Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
26.08.12 [15:10]    
#821
Сам носил ведра на коромысле(тоже Курская обл.) - даже с полными ведрами такого изгиба не получалось. Причем было два разных коромысла разной формы и из разных пород дерева (одно - из дуба было похоже на то, что выложил SKL). А это больше напоминает сказочное в стиле билибина. Таким воду из колодца не зачерпнешь, а когда будешь нести - вода расплескается.
Кроме того смущают два момента: 1)форма кисти в месте, обведенном синим(обычно такая "приплюснутость" появляется, когда ладонь опирается на плоскость, в данном же случае коромысло несколько выше и эта часть ладони его не касается), и 2) складка, как бы повторяющая по форме колено, но колено то уже в другом месте(выделил зеленым). Я думаю, нужно смягчить ее форму. В остальном отличная фигурка и думаю будет очень востребована!
;)
Вложения
1.jpg
Последний раз редактировалось Andrey Tolkalin 26.08.12 [15:30], всего редактировалось 2 раз(а).

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
26.08.12 [15:26]    
#822
Нашел фотку 10летней давности, причем коромысла не позднее 30х гг прошлого века, когда поженились дед с бабкой и начали вести совместное хозяйство:
Вложения
001.jpg

Fex
Откуда: Пермь
26.08.12 [15:39]    
#823
Andrey Tolkalin Wrote:Сам носил ведра на коромысле(тоже Курская обл.) - даже с полными ведрами такого изгиба не получалось. Причем было два разных коромысла разной формы и из разных пород дерева (одно - из дуба было похоже на то, что выложил SKL). А это больше напоминает сказочное в стиле билибина. Таким воду из колодца не зачерпнешь, а когда будешь нести - вода расплескается.

Форма коромысла вообще не обсуждаема. У моей бабули было два коромысла, одно просто чуть искривленное с длинными крючьями на концах, а другое такой кривизны что концы дуги были почти вровень с поясом. Вообще форма коромысла в разных областях была разной. Посмотрите экспозиции краеведческих и этнографических музеев, там даже у разных национальностей - разные формы коромысел. Это как один и тот же платок носят русские бабули - треугольником, татарские и башкирские - прямоугольником. Смысла нет обсуждать форму коромысла.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
26.08.12 [15:46]    
#824
Fex, Форму коромысла у фигурки можно обсудить, хотя бы с точки зрения ее применения в диораме. На мой взгляд, в районе центрального черноземья (без переделки коромысла) ее уже не применишь. :(

Fex
Откуда: Пермь
26.08.12 [15:53]    
#825
Andrey Tolkalin Wrote: На мой взгляд, в районе центрального черноземья (без переделки коромысла) ее уже не применишь. :(

При товарище Сталине было такое тотальное перемещение народов со своим скарбом, что можно не удивляться ничему, а уж тем более форме коромысла. Оно ведь ни какими постановлениями, приказами и уставами не регламентировалась. У нас например самостоятельно делали коромысла, потому что купить было проблематично, и форма самопального очень сильно отличалась от покупного. Я считаю что это совершенно не важно, главное что оно соответствует временному отрезку - всё остальное совершенно неважно.
Например совершенно не важно какой вместимости ведра, а были ли ведра из оцинковки, а почему желобок катанный во внутрь а не наружу, а почему отбортовка по нижнему краю наружу а не вниз и так далее, все эти рассуждения отвлекают от самой фигуры, и вовлекают кучу народа в ненужные прения.
С точки зрения коммерции - отличная фигурка. Огрехи по анатомии вы уже указали.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
26.08.12 [16:18]    
#826
Fex, Большинство деревенских инструментов в то время изготавливались самостоятельно (имеется ввиду деревянные, а не металлические части естественно :) ).Они конечно, не были один в один похожи друг на друга, но тем не менее характерны по форме обычаям той местности, где было изготовлено и применялось.
главное что оно соответствует временному отрезку - всё остальное совершенно неважно

Какой временной отрезок и местность Вы имеете ввиду? Изображение можно? Насколько я понимаю, Александр делает миниатюры в большинстве своем на ВОВ - это 40е гг. XXв. западные районы СССР. Татария и Башкирия вряд ли подойдут судя по месту действия и одежде девушки. ;)

SKL
Откуда: Москва
26.08.12 [16:48]    
#827
Насколько можно понять из документальных фотографий, в некоторых районах России коромысла были сильно изогнутыми. Но, в этом случае их носили совершенно по-другому - придерживая оба ведра руками.

0108_1.jpg

6b40ba9e04d95939b63ad6537f6fbd65.jpg

А на коромысле менее выгнутом воду несли именно на нём самом, не трогая руками вёдра.

63384016_1283157819_2956f9fc0e09t.jpg

Krasnoflotec
Откуда: Севастополь
27.08.12 [00:45]    
#828
Александр,скажите можно ли заказать фигуры вашей фирмы на территории Украины?

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
27.08.12 [03:29]    
#829
Ух как тут про коромысла-то разогнались! И вы думаете я от балды взял и выгнул как захотев коромысло не погуглив фото и не перелопатив кучу книг и альбомов на компе? Картины не привожу, т.к. сразу будет возглас что это не аргумент.
Я тоже носил ведра на много более прямом коромысле и на фото времен ВОВ чаще какая-то орясина а не коромысло. И что? Я решил сделать коромысло более изогнутоё формы, чтобы подчеркнуть изящество девушки и чтобы фигурка смотрелась интереснее. Кроме того это исторически достоверно.
Вложения
tmp1999-5.jpg
Не уверен, но по-моему фото начала ХХ века.
tmp1999-5.jpg (8.62 КБ) Просмотров: 2444
____________13.jpg
Фото из частной коллекции с Лейбштандарта. Обратите внимание на девушку справа и её коромысло. Ведра, очевидно, пустые и она ждет очереди у колоки.
album_1308085011_9653.jpg
Та же девица но в "игривой позе". Пустые ли ведра?
album_1308085011_8740.jpg
Конкретно брал дугу згиба коромысла с этого фото. Хоть это и не ВОВ, но коромысло вполне традиционное.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
27.08.12 [03:38]    
#830
Andrey Tolkalin, на счет кисти - да, согласен. Тут кисти надо ещё довести когда разберу фигурку. Пока это хрупкое коромысло мешает, боюсь его поломать. На счет складки не согласен - она смотрится вполне реальной в рамках процесса случайного (но закономерного!) образования складок. Там у колена складки не будет по-любому, оно очень глубоко, а просто прямую юбку делать скучно и слишком статично. Не пытайтесь к таким вещам всегда применять прямой механистический принцип: "раз складка - значит колено". Складка может быть случайной, но всегда закономерной. Посмотрел я ещё раз фигурку - складку не надо убирать.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
27.08.12 [03:48]    
#831
Ведра из оцинковки были и в товарных количествах. На фото ВОВ встречаются чуть ли не чаще самодельных (не надо недооценивать нашу страну 70-ти летней давности по типу "А были ли тогда дорожные знаки?" - это не папуасия).
Вот: http://forumimage.ru/uploads/20120323/1 ... 003719.jpg
Ещё есть цветное фото в книге, но лень сканить.
Конкретно ведра тут оказались сложным элементом. Я их делал из Апокси и ещё дружелюбной для литья формы. И хотя выштамповки и отбортовки упрощены, но ведра правильной формы и размеров.
Вложения
0_3fb58_871e88ce_orig.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
27.08.12 [03:49]    
#832
Krasnoflotec, конечно, многие российские магазины из списка на сайте Сталинграда ( http://stalingrad.diorama.ru/index.html слева) работают с Украиной, не говоря уж про магазины дальнего зарубежья.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
27.08.12 [08:54]    
#833
Александр Зеленков, Александр, верхнее фото - скорей всего рисунок. И судя по одежде - изображаемое время скорей всего не позднее XIX века. На других фотографиях - да, коромысло сильно изогнуто, но при этом оно другой формы с металлическими зацепами, а не с вырезами под ручки ведра.
По складке - дело конечно субъективное. Тут я уже больше смотрю как аниматор. Мне приходилось делать походки и даже танец с платьем и я себе представляю как двигаются складки легкой ткани в движении и как они могут "изящней" смотрется в КОНКРЕТНОЙ определенной фазе движения. Согласен - это уже дело вкуса. Но я не предлагаю "тупо" спилить эту складку, на самом деле доработка несколько сложнее - где то спилить, а где то долепить. Если же устраивает, то можно и так оставить. Но если посмотреть хотя бы на те фото, что выложены - станет понятно, что платье не будет "хранить" изгиб от колена оно старается (под силой тяжести сразу принять вертикальное положение), а от ветра все бы платье имело другие складки. Мне лично режет глаз именно сочетание этой ВЫПУКЛОЙ складки прямо НАПРОТИВ колена, что характерно только при СОГНУТОМ колене. А поскольку колено почти выпремлено и находится в другом месте(но мы то знаем об этом как художники, а подсознание все равно старается сломать ногу и дорисовать ее под складку)ТАКАЯ складка, на мой взгляд, не характерна для такого конкретного платья или юбки. Надеюсь не слишком сложный поток мыслей?
P.S. Есть ли в планах девушки, женщины, бабули в зимнем (тулуп, телогрейка, два платка - характерных для деревни того времени)?

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
27.08.12 [09:34]    
#834
Еще один момент не в пользу этой складки - чем тоньше и легче материал, тем быстрее меняются складки от внешнего воздействия. "Запоминание" изгиба от колена делает ткань с этого ракурса похожей на более толстый грубый материал - теряется легкость, ИМХО.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
27.08.12 [17:10]    
#835
Хоть и с опозданием, но немного о коромыслах. Достаточно посмотреть труды по этнографии восточных славян и сразу станет ясно, что коромысла в России встречались самых разных форм, от палкообразых до сильно-изогнутых, с естественными вырезами , с металлическими крюками и с подвесными. Ареал распространиения форм мог быть разным, ведь в приграничных районах всё перемешивалось. У на с на Брянщине, типично центральнороссиские слабоизогнутые, и сильно гнутые украинские. и казачьи с подвесами, и палкообразные встречались мне, когда я в 80-х годаз мотался по сёлам в командировки. Я думаю любой вариант подойдёт.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
29.08.12 [01:32]    
#836
Александр Зеленков, девица ОЧЕНЬ харАктерная! Отличная скульптура. Ведра, коромысло и т.п. - все в порядке! Очень удачное исполнение, ИМХО.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
31.08.12 [08:40]    
#837
Василий Гончаров, спасибо!
Ну, если деревенская девица не слишком впечатлила публику (в отличии от коромысла... К чему бы это? Говорят, Фрейд уже со свом учением устарел, но...), то может брутальных зимних фошшистов народ заценит.
ССовец в маскхалате, правда, немного фентезийно выглядит, но против фото, как говорится, не попрешь.
Вложения
zn_04.jpg
zn_01.jpg
zn_02.jpg
zn_03.jpg
zn_000.jpg
zn_05.jpg
zn_00.jpg

Андрон
Откуда: Москва
31.08.12 [09:30]    
#838
ССовец в маскхалате в этой композиции самый самый!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
31.08.12 [10:11]    
#839
Отличная композишен Саша! В маскхалате фриц понравился, необычно смотрится.

terrypracett
Откуда: Ангарск
Аватара пользователя
31.08.12 [11:27]    
#840
ждем-с!!!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17