Тройка в Харькове

Kas
Откуда: Москва
05.07.09 [19:50]    
#41
Судя по снимку а не по подписи,енто "Гроссдойчланд" февраль 1943 года.Причем здесь вообще 19-ая танковая я непонимаю вообще


в указанной книге в аттрибуции этой фотки указан БундесАрхив
кроме того, Исаев, насколько мне известно, при работе над своими публикациями использует данные немецких дивизионных историй

" 1943.У мене источник другой-"Deutsche Wochenschau


этот источник занимался в основном пропагандой, а не исторически верной аттрибуцией

Да в этой книге никаких полезных фоток толком и нет !


ну, это какбы историческая монография, а не просто аналог польских мурзилок

yustas
Откуда: Москва
06.07.09 [15:47]    
#42
Kas,
в указанной книге в аттрибуции этой фотки указан БундесАрхив
кроме того, Исаев, насколько мне известно, при работе над своими публикациями использует данные немецких дивизионных историй

Я не знаю, что он использует и о чем думает в своих работах. :)
На карте видно все и место дислокации 19-ой Т.Д,и кто боролся в городе и окрестностях Харькова,маленькое дополнее от Харькова до Артемовска более 186 км.
А фото вышеприведенное с пригородов города Харькова,вероятно Старая Алексеевка . :)
Изображение

[/quote]
Цитата:
" 1943.У мене источник другой-"Deutsche Wochenschau


этот источник занимался в основном пропагандой, а не исторически верной аттрибуцией
[/quote]
не совсем верное заявление. :) Сотни фоток бродят по сети нарезанных из роликов именно с этого журнала.
с уважением yustas

Kas
Откуда: Москва
06.07.09 [18:39]    
#43
Я не знаю, что он использует и о чем думает в своих работах


что он использует, можно увидеть, например, посмотрев на последней страничке ссылки в книге, карту из которой Вы привели ;)

Харькова,маленькое дополнее от Харькова до Артемовска более 186 км. На карте видно все и место дислокации 19-ой Т.Д,и кто боролся в городе и окрестностях


действительно, можно увидеть
например, что "ГД" действовала на правом фланге группировки сначала в районе Богодухова, а оттуда в направлении Белгорода ;)

А фото вышеприведенное с пригородов города Харькова,вероятно Старая Алексеевка


ну, во первых, хотелось бы узнать, отчего это столь "вероятно"
а во-вторых, Алексеевка, это северный пригород Харькова, так?

и еще, в книге Бернажа есть некоторое кол-во Т4 из "ГД", выглядят они несколько иначе

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
07.07.09 [17:45]    
#44
Отложил тройку в сторону и взялся за основание. Все будет достаточно компактно. В основе рамка из багетной мастерской, в которой была установлена опалубка из ученических линеек. Для того чтобы все вышло не слишком тяжелым, в опалубку залил строительную пену, после удаления излишков пены, оказалось несколько крупных каверн. Решил выравнять рельеф с помощью строительной смеси. Пока все, работа в процессе. :)
Вложения
DSC01162.JPG

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
12.07.09 [06:57]    
#45
Евгений, Грязь на днище понравилась. Снег тоже хорошо смотрится.

Обращу внимание на пару моментов, которые вполне можно исправить:
Такелажные крючья на башне еще не поздно прорезать, а то у тамии они на крючья совсем не похожи.
После окраски вылез шов между маской и орудием. Винен стык деталей. Его можно аккуратно пролить супержидким тамиевским клеем и даже не придется подкрашивать.
Створки комбашенки, судя по фоткам лежали горизонтально и не опускались вниз.

Владимир,

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
12.07.09 [18:02]    
#46
Яшин Владимир, спасибо.
Есть вопрос: какие есть способы крепления танка с металлическими траками к основанию?

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
12.07.09 [18:43]    
#47
Евгений, Прикрутить болтом сквозь днище, приклеить на клей траками.
Хотя на мой взгляд танк с мет. траками лучше не клеить. Болт же будет заметен.

Я сторонник того, чтобы танк не был закреплен намертво. так и пыль удалять будет проще.

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
12.07.09 [18:54]    
#48
Яшин Владимир,
Прикрутить болтом сквозь днище, приклеить на клей траками.

Тоже думал о болте, но тогда придется "сажать" на днище. Клей "как-то не надежно".
Я сторонник того, чтобы танк не был закреплен намертво. так и пыль удалять будет проще

Мне не подойдет (если что-то может упасть - точно упадет). Думал о штифтах через траки и катки, но больно муторно :-( .

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
12.07.09 [19:34]    
#49
Евгений, Думаю,приклеить-самый оптимальный вариант.Обычно ж танк впечатывается в сырой еще грунт и под него есть посадочное место,буквально под каждый трак.Я в своих последних работах делал так: тонкими проволочками прикручивал гусеницу к каткам с внутренней стороны катка (обогнув ось катка изнутри,просовываю проволочки в отверстиях на траке и закручиваю снизу),а когда гусеница таким образом притянута к каткам-сажаю на диораму на клей Момент-кристал.

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
12.07.09 [19:49]    
#50
Demchenko Vladimir, спасибо, попробую. А из проволоки (если взять поплотнее и крепче) можно сделать что-то вроде штифта? :idea:

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
12.07.09 [19:55]    
#51
Да можно,конечно,просверлить одним заходом гусеницу и каток и вклеить штифт.Просто потом нужно очень точно просверлить в основании посадочные отверстия под штифты.

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
12.07.09 [21:13]    
#52
А из проволоки (если взять поплотнее и крепче) можно сделать что-то вроде штифта?

Евгений, не советую так делать, на собственном опыте знаю что очень легко промахнуться, когда в подставке посадочные отверстия высверливаешь и придется мучаться потом что бы все аккуратно выровнять.
ИМХо, в данном случае самый простой и оптимальный вариант взять винт мебельный 4-6 мм в центре танка просверлить сквозное отверстие и прикрутить намертво танк к подставке. Так же винт можно окрасить в черный цвет да бы его было меньше заметно.

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
13.07.09 [10:32]    
#53
ITR, повеьте он будет очень заметен не только спереди, но и по бокам. Ведь катки не сплошные, как у тигрв-пантер. Сквозь просветы между катками заметно будет. Лучше уж приклеить, как Владимир посоветовал. Наверное оптимальный вариант.

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
13.07.09 [11:54]    
#54
Яшин Владимир, ну не знаю я так ИС-а своего привинчивал и нормально, если особо не присматриваться, то и не видно этого винта...

yustas
Откуда: Москва
17.07.09 [20:15]    
#55
Евгений, а где продолжение? Ждем-с! :)
с уважением yustas

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
04.08.09 [13:47]    
#56
yustas, спасибо. Продолжение обязательно будет, вот только вернусь с морей 8)

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
05.09.09 [15:29]    
#57
По немного(очень-очень медленно) двигаюсь вперед. Сейчас "расписываю" пару фигур - одну почти готовую выставляю. Фигура - Миниарт, обвес и оружие - Драгон, каска - Танк. Работаю обычно вечером при свете лампы и при дневном свете фигуры мне напоминают зомби :x . думая надо попробовать более теплые тона.
Вложения
DSC02243.JPG
Танкист с трудом превращается в пехотинца...

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
13.09.09 [13:50]    
#58
Продолжая тему. Собрал фигуру-пулеметчика из нового Драгоновского набора 6513. Собрался без проблем, хотя рельеф мог быть и поглубже. Сейчас собираю его коллегу в шинели - есть проблемы с полами - остаются щели. К сожалению. думаю что усадить эту четверку на "тройку" :D , будет проблемно - они заточены под "четверку".
Вложения
123.jpg
Пулеметчик

yustas
Откуда: Москва
13.09.09 [19:54]    
#59
Евгений,Фигурки,фигурками, а где "трешка" расписанная по Харьков? :)
с уважением yustas

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
15.09.09 [17:04]    
#60
yustas, "тройка" на полке :) . Ждет экипаж и десант.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92