Тройка в Харькове

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
23.05.09 [19:46]    

Тройка в Харькове

#1
Здравствуйте, в преддверии наступающего отпуска :) решил начать делать давно задуманную виньетку посвященную боям за Харьков зимы 1943 года. Основной объект – тройка N от Тамии, доработать которую собираюсь наборами травленки от Вояджер и зимними траками от Фриул. Экипажем должны стать зимние танкисты от МиниАрта, часть из них думаю перевести в пехоту. В уме держу обещанных в этом году МиниАртом немецких гренадеров на 43 год.
:idea: С удовольствием приму критику и советы по истории, матчасти и сюжету.
Вложения
Frontline.jpg
Прототип - тройка на заднем плане.
DSC00389.jpg
Исходный материал.

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
23.05.09 [19:58]    
#2
Евгений, Евгений, траки не подходят к фотографии. у вас осткеттены, а на фото винтеркеттен.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
23.05.09 [20:47]    
#3
Евгений Удачи!скажу про модель:очень хороша модель,никаких касеков замечано не было.детали идеально стыкуются!И хорошее фототравление!

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
23.05.09 [22:05]    
#4
Genscher, согласен, учту. Спасибо. Emas, спасибо.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.05.09 [22:40]    
#5
Евгений, интерсная тема ! Бум следить . ;)
В уме держу обещанных в этом году МиниАртом немецких гренадеров на 43 год.

А почему именно их ? Вроде дефецита фигурок фрицев на Харьков не наблюдается. :)

Смольный
Откуда: г. Молотов
Аватара пользователя
24.05.09 [00:29]    
#6
Да вроде осткеттен самый обыкновенный.... :?

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
24.05.09 [08:35]    
#7
Станислав Кривошеев, спасибо, по фигурам - хочу однородную группу и по размеру, и по скульптуре. Можно конечно взять Танк, но там динамичные позы.
Смольный, нет к сожалению, винтеркеттен :-( .

Немного означу фронт работ. Основной работой по технике будет доработка ее фототравлением. Первоначально для модели взял вояджеровский набор (PE35158) – в наличии куча мелочей (крепления, крюки и прочее), точенные патроны дымовой защиты, металлический трос и смоляные петли к нему, но нет травленных крыльев, которые есть на рекламных фото этого набора. Только потом на коробке мелким шрифтом прочитал, что это отдельный набор. В общем не густо. Еще в запасниках у меня лежит старый набор того же Вояжера (PE35005) на драгоновскую тройку М/Н. Из него планирую взять передние/задние крылья и дополнительное бронирование на лобовой лист.
Если кому-нибудь будет интересно могу выложит сканы инструкций к травлу и модели.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.05.09 [09:20]    
#8
Евгений, Ну насчет Миниарта тоже не совсем ясно,что за позы будут у анонсированных гренадеров.
Вот несколько фотографий свежей диорамы одного греческого моделиста на "вечную" харьковскую тему,может быть будет интересно и полезно в чём-то.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
24.05.09 [10:05]    
#9
Как-то немного картинно в ряд фигурки на переднем плане стоят, ну и теплая цветовая гамма и загорелые лица немцев не добавляют зимнего колорита диораме. Сразу видно моделист из теплой и солнечной Греции. :)

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
24.05.09 [10:29]    
#10
Тема действительно вечная, тоже "тройку" ковыряю по мере возможности.
ИзображениеИзображение

Николай Галкин
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.05.09 [12:12]    
#11
Demchenko Vladimir, вроде бы и сделано хорошо, но лица, как у больных на голову.
Да и фигур, на мой взгляд, многовато.

Беков Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.05.09 [21:04]    
#12
Николай Галкин, Многовато именно командного состава. А вот простых пехотинцев в большом количестве если расположить грамотно, думаю будет самое то.... 8) Люблю диорамы насыщенные хорошо расписанными фигурами. Я буду вот Менелаевских вояк ждать, может к ним так же добавлю пару от Альпайны и думаю будет самое то... ;)

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
27.05.09 [15:03]    
#13
Начал работу. Собрал ходовую и склеил части корпуса чтобы было от чего отталкиваться. Корму "облагородил" травленкой, тут столкнулся с особенностями китайского производства – Вояджер предлагает два варианта сборки кормы с комовыми дымовыми шашками и без. В первом варианте решетка состоит только из боковых секций, так эти секции значительно меньше посадочных мест. Я использовал сетку из травления идущего в наборе. Пока не стал клеить цепочки к пальцам буксировочных петель.

В ближайших планах – передние и задние крылья.
Вложения
DSC00418.jpg
Первый этап - корма.

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
04.06.09 [13:07]    
#14
Продолжаю работать над машиной: установил передние и задние крылья,инструмент и мелочевку на правое крыло, банник устанавливать не буду - оставив только его крепления.
Вложения
DSC00420.jpg
Правое крыло

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
17.06.09 [11:13]    

Немного вперед

#15
В тяжелой борьбе с жарой почти окончил корпус, немного от него устал - пока займусь башней. Решается вопрос - лишить экипаж лома с огнетушителем или оставить :question:
Вложения
DSC01034.jpg
Вид сверху.
DSC01033.jpg
Левая полка

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
Почти все - за исключением нескольких деталей, тройка готова к окраске. С удовольствием услышу замечания и предложения на этом этапе. :)
Вложения
DSC01049.jpg
DSC01052.jpg
DSC01047.jpg

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
23.06.09 [15:07]    
#17
Не силён в матчасти,хорошая работа,не забудте бандажи катков зачистить от облоя перед покраской.
С Уважением

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
23.06.09 [15:24]    
#18
Дмитрий Шишков, спасибо. Про катки (думал незаметно :oops:) - одел для фото, думаю их немного порезать для имитации повреждения резины.

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
23.06.09 [15:33]    
#19
Понятно :) ,а про порезать-это правильно.Ждемс окраску.

Night flight
23.06.09 [20:28]    
#20
Ха, про облой на катках у меня с одним товарсчем (Сем блейк) разгорелась дискуссия (но как всегда каждый отслася при своем). Я указал ему на облой на его катках, но он сказал, что мол при изготовлении реальных бандажей тоже был стык, и появлялся такой дефект. Это не позыв к действию (или его отсутствию) а просто к слову.
Особенно люблю неокрашенные модели - есть в них что то, видны все доработки, вся проделанная работа и деньги. Красиво даже когда не окрашено - хорошая модель.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16