Мой блог (постройка первой диорамы)

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.06.09 [10:37]    
#21
Night flight, такая пилка продается в любом строительном магазине.Ширина от края до края 150 мм.
Berkut916, скажу честно-не пробывал.Пластиковую пелеметную ленту я пробывал таким способом погнуть,но успехом это не увенчалось.
Мне облой в принципе мне удобно и так удалять.
Последний раз редактировалось Сницер Анатолий 01.06.09 [11:13], всего редактировалось 1 раз.

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.06.09 [11:01]    
#22
начинаю собирать фигурку и приделываю к временной подставке ддля росписи.
Перед росписью стараюсь собрать фигуру по максимуму.В этот раз мне удалось собрать ее полностью.

Приклеиваю руки.Клей предпочитаю "Супер Момент Гель".Именно гель,он не растекается по поверхности.
Изображение
Изображение

после приклеивания на несколько секунд плотно прижимаю детали друг к другу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


теперь изготавливаю временную подставку.У меня большой запас пробок от звездовской краски,но для этого подайдет любая пробка.
Что нужно для изготовления.
1)пробка
2)иголка от шприца(именно от шприца)
3)медная проволока нужого диаметра
4)клей "Супер Момент"

Изображение

для тогочто бы проделать в ступнях фигурки отверстия для проволоки нужна минидрель,о если ее нет,то подойдет иголка от шприца.
берем иголку(она выполняет роль сверла)и руками "высверливаем отверстия)

Изображение
Изображение
Изображение


то же самое делаем со второй ступней фигурки.

Изображение
Изображение

теперь берем проволоку и отрезаем 2 куска.
Изображение

капаем в отверстия в ступнях клей
Изображение

и вставляем туда проволоку
Изображение

обрезаем лишнее
Изображение

в пробке проделываем иголкой 2 отверстия
Изображение

вставляем фигурку в отверстия в пробке
Изображение

с другого конца загибаем проволоку
Изображение
Изображение

фигурка на 70% готова к росписи.Осталось зашпаклевать мелкие щели и сделать ремень на оружие.
Изображение

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
01.06.09 [12:06]    
#23
Анатолий, молодец!
Как человек ни разу не бравшийся за фигурки скажу что очень интересно и познавательно. Жду такого же подробного рассказа о росписи. :)

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.06.09 [12:11]    
#24
ITR, спасибо! :) думаю завтра уже начну роспись.Сейчас буду делать подставку и подготавливать фигурку к окраске

Andruhead
01.06.09 [12:27]    
#25
Молодец, вот блог-так блог!
Тоже жду продолжения...

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.06.09 [12:30]    
#26
Начинаю делать подставку.
Делаю подставку всегда перед росписью,что бы не повредить краску во время "примерки" фигурки к основанию.

Что нам для этого понадобится:

1)Пластика "Ладога".Это будет основной материал для основания(иногда делаю основания из алебастра,но чаще использую пластику)
Изображение


2)товары от фирмы "Diorama Tech".Товары этой фирмы использую давно,и очень доволен качеством продукции.

Изображение
Изображение

для оснвания решил взять обломок стены с окном,но для основания я его немного доработаю.
Лишние части я удалил и доработал кирпичный рельеф.
Изображение
Изображение

теперь отрезаю от куска пластики квадрат из которого дальше будет делаться основание.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь проделываю 2 отверстия в стене и вклеиваю туда 2 куска проволоки

Изображение
Изображение

приклеиваю стену к основанию

Изображение

примеряю фигурку на место,где где фигурка будет распологаться в дальнейшем.

Изображение

убираю фигурку и иду запекать в духовке осоваие при температуре 115 градусов
в течение 15 минут.

после запекания жду 10-15 минут что бы основание остыло.
Изображение

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.06.09 [12:31]    
#27
Andruhead, спасибо большое! :)
очень рад,что мой блог стал интересен для моделистов :)

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
01.06.09 [17:20]    
#28
Сницер Анатолий Интересный Блог!Новичкам будет очень полезен!Будет чему по учиться :helmet:

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.06.09 [18:21]    
#29
продолжаю делать основание.

беру обломки кирпичной стены от "Diorama Tech" и ломаю 1 большой кусок на несколько маленьких и примеряю их к основанию.
Изображение
Изображение

после чего приклеиваю при помощи Супер Момента эти куски к основанию.
Изображение
Изображение

теперь беру кирпичи (тоже от DT) и приклеиваю их к основанию.Часть кирпечей разломал на части и тоже приклеил к основанию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

теперь беру веточки(главное не переборщить с их размером)и приклеиваю их к основанию.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Сницер Анатолий 01.06.09 [18:50], всего редактировалось 1 раз.

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.06.09 [18:25]    
#30
следующим этапом будет окраска основания

Night flight
01.06.09 [23:44]    
#31
Сницер Анатолий,
Хорошо получается, а главное, информативно, жду (ждем) роспись ;)

Alpenstock
Откуда: Москва
02.06.09 [00:32]    
#32
Супер! Очень информативно и пошагово.

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
02.06.09 [07:26]    
#33
Night flight, Alpenstock, спасибо!
Сегодня продолжу работу.Кстати тут буду впервые(уже в работе) примеять много новых материалов:Миговские пигменты и жидкости для придания различных эффектов.

Алекс1
Откуда: Донецк (Украина)
02.06.09 [16:10]    
#34
Анатолий, а можете в процессе покраски приводить фото красок/какие оттенки смешиваете (имеется в виду не просто названия, а и конкретные снимки палитры), многие ведь разными красками красят и здесь важно передать именно финальную цветовую гамму в результате разведений, с указанием пропорций естественно. Немного сумбурно, но думаю понятно.

А вобще Вы молодец, что взялись за это и делаете все довольно оперативно, т.к. у меня лично работа как правило на каком-то этапе тормозится из-за нехватки времени и откладывается на пару-тройку недель. У Вас же все четко, понятно, поэтапно и повторюсь оперативно. Огромное спасибо за блог. Мне как новичку очень интересно, тем более, что в ближайших планах заказать смоляные модели из Forge World

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
02.06.09 [16:13]    
#35
Алекс1, спасибо.
Фото окраски основания уже сделал,там все отснял,от момента выдавливания красок на политру,до смешивания.Чуть позже выложу их.Все так,как у Вас в посте написано

[AMATORY]
Откуда: Тула
Аватара пользователя
02.06.09 [19:28]    
#36
Фото окраски основания уже сделал


ждём :)

Владимир Симонов
Аватара пользователя
02.06.09 [21:00]    
#37
Сницер Анатолий, Очень интересно,вотбы другие мэтры ,тожебы выпустели свои блоги по фигуркам, ведь есть большой опыт почемубы не поделится,с уважением

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
02.06.09 [21:50]    
#38
начинаем окраску основания.
Сачала только "обозначаем" землю.Для этого беру 3 цвета-глубоко черную,умбру жженую,сиену натуральную(Черный,темно-коричневый,светло-коричневый).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

во время намешивания цвета постоянно пакаю кисть которой размешиваю в воду,что бы краска лучше перемешивалась(вода выступает в роли растворителя)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


нужный оттенок намешан.Поскольку эта краска выполняет роль некой грунтовки(самого перовго слоя после которого можно начинать основную роспись) с цветом можно особо не заморачиваться,поскольку после последующих окрасок и тонирования она преобретет абсолютно другой оттенок(тот который нам нужен)
Изображение

после работы с одним цветом я обычно вытираю кить тряпкой,и обмазываю лишнее об лист бумаги
Изображение

начинаю роспись(не забываем постоянно мокать кисть в воду и смешиваем ее вместе с краской)
Изображение
Изображение

во время окраски могут быть просветы(это даже лучше)Окрашивать надо в несколько тонких слоев с просветами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

земля пусть подсыхает,притупим к окраске стены.

[AMATORY]
Откуда: Тула
Аватара пользователя
02.06.09 [21:59]    
#39
очень, и очень интересно :)

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
02.06.09 [22:11]    
#40
Приступаем к окраске стены.
берем 4 цвета глубока черная,сиена натуральная,белила,железная красная(черный,белый,светло-коричневый,красно-коричневый)
Изображение
Изображение

начинаем намешивать нужный оттенок кирпичного цвета.Для основного цвета на котором я буду намешивать все остальное я взял железно-красный.
Изображение
Изображение

размешиваем железно-красный добавляя в него немного воды
Изображение

потом добавляю в железно-красный сиену натуральную.
Изображение
Изображение

далее добавляю белила(но тут надо быть очень аккуратным.Многие оттенки темперы имеют очень "резкий цвет" при смешивание) по этому совсем немного добавляем в краску(не забываем постоянно добавлять воды)
Изображение
Изображение

добавляем еще сиены натуральной
Изображение

и еще немного белого
Изображение

и немного черного

Изображение

нужный оттенок намешан.Можно окрашивать стену

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7