"Белый тигр"(Pz.Kpfw.VI "Tiger" Ausf.H.)

yustas
Откуда: Москва
12.08.09 [21:00]    
#61
MEN,
А почему 0,5 ? Диаметр "пеньков" должен быть 1 мм

ну потому что исходя от "противного" диаметр "квадратных" разьемов на заготовке модели 0,6 мм,поэтому 0,5 по образному соотношению к чертежу где 0,4 и 0,5 мм.
Если будет меньше, будет явное не соответствие между ними. :) Иначе все придеться загонять в "размер" что я не ставил в свои планы в изготовлении модели. :)
с уважением yustas

Александер DIW
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.09 [10:27]    
#62
MEN Wrote:Да и не отверстие это, а разъем под ключ.

Вообщето в нормальном состоянии оно не выступает и его можно считать дыдочкой :)
Вложения
палуба.jpg

yustas
Откуда: Москва
22.08.09 [16:31]    
#63
так с , ну продолжим далее :) ...........
проработку моторной плиты,если честно,координальных изменений она не притерпела,хотя конечно со воздухозаборниками (штанами) можно было повозиться,но на самом деле их сложно перепилить не выпав из геометрии.Довольствовался только несколькими изменениями и дополнения из травления от "Вояджер".
После замены крайних частей воздухозаборника на тонкостенные трубочки и вклеив их на место срезанных,"штаны" были вклеины на свое место и их я дополнил защелками от "Вояджер", для крепления труб воздухозаборника которые шли или от или к фильтрам "Файфель",а так же был сделан сварной шов вокруг посадочного места(крепления) к моторной плите.
Изображениеа так же обварены большие петли на моторной плите:
Изображение
с уважением

yustas
Откуда: Москва
22.08.09 [18:27]    
#64
далее.....
начал полную сборку моторной плиты,приклеил "штаны" на место,колпак омоторной плиты.поручни из проволоки:
Изображение
Изображение
Изображение
вот так смотриться надмоторная плита в сборе на верхней бронеплите корпуса. :)
Изображение
и в конце скан пары плат травления ,с которых использовались детали для дорабоки надмоторной плиты:
Изображение
Изображение
с уважением yustas

MEN
22.08.09 [20:10]    
#65
Привет Сергей.
Отверстия (разъемы под ключ) о которых много говорили, очень хорошо получились.

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
22.08.09 [22:23]    
#66
Привет, Сергей!
Думаю это будет самый навороченный (правильный) академовский тигр, которого мне приходилось видеть.

Слежу с интересом.

yustas
Откуда: Москва
23.08.09 [02:23]    
#67
MEN, Яшин Владимир,Евгений и Владимир, Спасибо,на Добром Слове(это помогает :) ),друзья!
Спасибо,за добрые пожелания и ответы,но на самом деле,сложно привести "Академовский" "Тигр" в нормальное состояние. :)
Изначально планировал,если честно,взять корпус от "Академии" так как нижняя часть корпуса(ванна),более правильная и проработанная у "Академии" чем у "Тамии",а потом навесить верх от "Тамии" на "Академию", в таком варианте "Тигр",получиться намного интересней и правильнее.Чем бороться с большими косяками от "Академии" ,хотя у "Тамии" их так же хватает. :)
Задача,у меня,одна,сделать максмимально приближенную модель танка "Тигр", на февраль 1943 года дивизии "Дас Райх".Хоть это будет дорого,из двух моделей,собрать одну,плюс наборы травления,но должно получиться максимально приближенно к прототипу,а это самое главное,это цель ,которую я ставил перед собой,и ставлю ее всегда,перед сборкой любой модели танка! :)
с уважением yustas

yustas
Откуда: Москва
23.08.09 [10:23]    
#68
На самом деле,на мой взгляд,вижу два варианта решения этой проблемы,или перепилить правую вентиляционную решетку и сделать ячейки наоборот,выпуклостью во внутрь,новые ячейки можно сделать из листового пластика,взяв подходящую по размерам полоску,нарезав и вклеив в старые посадочные места.
Изображение
Придать полоски пластика,полукруглую форму,можно путем нагревания ее в кипящей воде в подходящей емкости,при нагреве в кипящей воде,полоска пластика будет сварачитываться в "трубочку" по длинне,потом при остывании она такой и останеться и можно нарезать полусферы по ширине. :)
или заменить всю полностью верхнюю часть корпуса модели,взять от "Тамии",подрезав впереди ножку,"Г"образного бортика и втавить в ванну от "Академии",так как корпуса (ванны) идентичны у этих двух производителей,об этом я писал ранее:
Изображение
Изображение
с уважением yustas

Lobster777
Откуда: Ульяновск
Аватара пользователя
23.08.09 [11:36]    
#69
Сереж, помоему второй вариант проще, чем заморачиваться с решетками.

yustas
Откуда: Москва
23.08.09 [16:25]    
#70
Lobster777, Согласен,что второй вариант проще,подумаю..........
........но а пока решил изготовить из листового пластика две вставки для решеток моторного и вентиляционного отделений,на самом деле,через ячейки решеток будет видна внутрення часть самих отделений(интерьер),даже после закрытия одних сеткой то все равно всю внутреннюю часть копуса(ванны) придеться красить в черный цвет.
Чтобы закрыть эти дыры я вырезал по размеру две пластины из листового пластика:
Изображение
Краску и растворитель использовал от "Тамии",акриловую глянцевую:
Изображение
Изображение
и задул из аэрографа:
Изображение
перед приклеиванием с внутренней части
Изображение
я вкладываю по листку бумаги между внутренней стороной решетки и пластиной окрашенного пластика,получаеться своего рода маска:
Изображение
вот так смотриться с лицевой,внешней стороны:
Изображение
и можно смело собирать корпус дальше и смело красить в базовый цвет модель и наносить смывку и пигменты,не боясь заляпать и не прокрасить решетки.После окончания всех покрасочно-смывочно-тонировочных работ,можно смело вытащить эти листочки бумаги и получиться так:
Изображение
а так решетки просвечивают насквозь:
Изображение
с уважением yustas

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
28.08.09 [19:20]    
#71
И где же продолжение?!

Lobster777
Откуда: Ульяновск
Аватара пользователя
28.08.09 [20:09]    
#72
Василий Гончаров, LoL!) Ну Серега говорит, что Тигра усердно пилится!) Ждем-с!)

Т-34
Откуда: Москва,Россия
Аватара пользователя
28.08.09 [21:33]    
#73
Вася, респект))Серега, удачи!

yustas
Откуда: Москва
29.08.09 [07:07]    
#74
Василий Гончаров, Василий,умилил,спасибо........... :D :D :D
Lobster777, Тезка все верно,пилю,сегодня будет обновление блога обязательно,готовлю материал. :)
Т-34, Спасибо большое !
с уважением yustas

yustas
Откуда: Москва
30.08.09 [00:54]    
#75
продолжим:
после долгих раздумий и советов друзей решил вклеить верхний бронелист от "Тамии" в ванну от "Академии",на самом деле вошла хорошо,за единственным не значительным минусом,пришлось подтачить заднююю часть бронелиста,придать более острый угол и немного подрезать спереди.Но в целом все прекрасно вошло.После вклейки верхнего бронелиста,нарезал заново сварные швы по верху корпуса:
Изображение
затем очередь дошла до последнего штриха на надмоторной плите,штрих совсем маленький но мало кто его делает на моделях,но он присутствовали всегда это проушины для тента,на этой модели выпуска конца 1942 они находились в этих местах:
Изображение
так выглядет надмоторная плита от "Академии" на верхней части от модели "Тамия":
Изображение
теперь можно приступить к самой сборке верхней части,начал с вклейки сеточных эранов на вентиляционные решетки двигателя "Тигра",на самом деле сетчатые экраны применялись двух типов:с крупными ячейками что предлогают нам производители фототравленных наборов и мелкой ячейкой,но ее сложно воспроизвести в 35-м масштабе,поэтому вклеивал более крупные.Две большие решетки имеют угол на внешних сторонах самой сетки их нужно немного погнуть под угол,для этого я использовал приспособление ,так называемую "гнулку" которая при работе с фототравлеными деталями всегда приходит на помощь:
Изображение
приблизительно вот так она работает:
Изображение

yustas
Откуда: Москва
30.08.09 [01:08]    
#76
далее.........
вклеил сетчатые экраны,а так же срезал посадочное место под домкрат,данное производителем и внешний антенный вход,его я потом заменю на "драгоновский" из запасников.И сделал верхнее крепление под арматуру фильтроф "Файфель" и проушины под тент:
Изображение
вклеил антенный ввод и поставил на место крюки-фиксаторы вентиляциооных решеток в открытом положении и заделал пеньками от тянутого литника сделаные отверстия производителем они мне не понадобяться:
Изображение
ну и общий вид:
Изображение
далее наверно займусь кормой.........
с уважением yustas

Lobster777
Откуда: Ульяновск
Аватара пользователя
30.08.09 [14:48]    
#77
yustas, Сереж, а надмоторную плиту как нибудь покрупнее можно увидить?

yustas
Откуда: Москва
30.08.09 [17:11]    
#78
Lobster777,можно конечно,скину снимок тебе на почту. :)
с уважением yustas

Lobster777
Откуда: Ульяновск
Аватара пользователя
30.08.09 [18:54]    
#79
yustas, Тезк, спасибо, просто более детально хотелось рассмотреть!:)

yustas
Откуда: Москва
03.09.09 [22:40]    
#80
Lobster777, да незачто,в субботу продолжу дальше. :)
с уважением yustas

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19