Dodge 3/4

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
17.08.09 [10:42]    

Dodge 3/4

#1
По просьбам трудящихся, начинаю освещение процесса обгадинга и доделки изкоробочного BEEP от AFV
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Раз уж я начал не с самого начала процесса, сделаю пару замечаний, которые будут полезны новичкам и тем, кому посчастливилось разжиться комплектным доджем.
Во-первых, модель собирается отлично. То есть, облоя нет, стыки прессформы мизерные, сходимость отличная.
Во-вторых, дека отвратная. Толстая, жёсткая, и не подходит по месту. Звезда на капоте принадлежит М3 Lee- родную в кружочке перевести не удалось- отлетала с глянцевой (!!!) поверхности. К счастью, у меня два трёхчетвертных (один некомплектный), и это позволило выбрать кусочки непересушенной деки, а также заменить испорченый капот. Если увидите желтоватую подложку вокруг деки- знайте, это засада. Выбирайте другой вариант окраски.
Также я сделал ряд крупных и мелких ошибок.
Косяк №1 - я выкрасил доджа khaki drab без осветления. Получилось темно и коричнево- эта краска темнеет и меняет цвет после высыхания. Пришлось пылить buff+flat earth, чтобы осветлить полученное. Но перед пылью я облил сабж глянцевым лаком, перевел деки (про замену капота см. выше) и повторил покрытие лаком. Деки толстые, края подложек местами видно.
Косяк №2 - вообразив себя Лёшей Груздевым, я не долго думая :) устроил темперный фильтр по глянцу (sic). Делло в том, что умные коллеги делают это с матовой поверхностью, но мне-то законы не писаны! Ничего страшного не произошло, но должен отметить, на матовых частях всё вышло здорово.
Дальше меня позвали летать на импеллерном F-15, а заодно посетить модельный магазин :)
Изображение
Коллега (тоже Вадим) открыл мне глаза на крутизну импеллерных пенолётов :)
Впрочем, агрегат всё равно пару раз приложили- один раз забыли заклеить серву на правую половину стабилизатора, что привело к крутой спирали, второй раз- "обрезало" левый мотор на взлёте. Провода-с...
Однако в магазине была приобретена тамиевская эмаль XF-59 Desert yellow. Пинен нашёлся дома в товарных количествах :)
Суть метода такова (смотрите "rain marks" на поте и бортах, смывку на порогах и в кабине): т.к. я красил аппрат акрилом, пинен его не разъест. Ставлю точку или делаю мазок эмалью, через 10-15 секунд начинаю размывать кистью, смоченой в растворителе. Вуаля, то же, что делается маслом (думаю, фейдинг тоже получится), но сохнет долго, теперь делаю эмалью, и сохнет оно быстро.
Вот как-то так. Собственно, впереди ещё пигменты и сколы. Жду советов, мнений, замечаний.

SeRj
Откуда: Красноярск
17.08.09 [11:11]    
#2
Lavroff, огромное спасибо ! Очень интересно!
С нетерпением жду статейку с наглядными пособиями по сколам и пигментам . . . :)

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
17.08.09 [11:38]    
#3
Вадик, меняй решетку на травло... кто рядом с "три четверти" стоял, тот тебе сразу скажет, что это больше всего бросается в глаза. Понимаю, что на этом этапе как-то поздновато, но сильно улучшит вид модели.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
17.08.09 [14:46]    
#4
Всеслав, Тык... нетути, а шило неудержимо рвётся из мешка... Но доджа у меня для диорамки. Может, вообще носом в стену стоять будет.

Итак, я прикупил академовских "браунингов" и ещё два цвета эмали - buff и red brown. Сейчас тобедаю, и продолжу возиться.

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
17.08.09 [14:54]    
#5
Lavroff, Вадим, аппарат симотишный, со сколами смотри не переборщи! Чем, кстати, делать будешь? Да, и что за оранжевая кака на колесах?:) Убери ее или прибей нормальным цветом пыли/грязи.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
17.08.09 [15:20]    
#6
оранжевая кака на колесах

я не долго думая устроил темперный фильтр

Да это... Щас пойду колёса пигментить- само прибъётся...

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
17.08.09 [15:38]    

Re: Dodge 3/4

#7
Lavroff Wrote:Косяк №2 - вообразив себя Лёшей Груздевым, я не долго думая :) устроил темперный фильтр по глянцу (sic).
:x :) :) :)

По декалям, да согласен, я настроен лепить сухие деки. Думал трафареты, но все криволинейное, увы. А по тонировке.... придирусь. Темновато чутка окраска в целом вышла и потеки на капоте, ИМХО, излишни, очень как то ярко выражены (я про полосы от пыли и дождя). И колеса, да, что-то намудрил... некрасиво :(

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
17.08.09 [15:50]    
#8
Всеслав, Решетка +1... я буду паять самодел.

SeRj
Откуда: Красноярск
17.08.09 [16:01]    
#9
Всеслав Wrote:Вадик, меняй решетку на травло...
Понимаю, что на этом этапе как-то поздновато, но сильно улучшит вид модели.


Присоединяюсь ! :)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
17.08.09 [16:05]    
#10
Алекс-Минск, Проверь комплектацию. Я дико хохочу- в обоих доджах нет рамки F с шанцевым инструментом :x
А насчет удивлений- ты ж, вроде темперные фильтры на Тигру клал?

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
17.08.09 [16:24]    
#11
Lavroff Wrote:Алекс-Минск, Проверь комплектацию. Я дико хохочу- в обоих доджах нет рамки F с шанцевым инструментом :x
А насчет удивлений- ты ж, вроде темперные фильтры на Тигру клал?

Про фильтры... улыбнула фраза "вообразив себя" :) А фильтры получаются непредсказуемые, то темнеют, то светлеют... я больше темперой не делаю.
А по шанец.. у меня есть, все ок. Уже было как то раз на форуме, про эту рамку.. видно не только у тебя.
P.S. По большому счету шанец то и не надо, рамка и крепления есть в травле, а инструма можно найти от амеров, он стандартный. А что там еще на рамке было, а то не помню...?

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.08.09 [16:29]    
#12
Вадик,с колесами поправь.
У тебя по правому борту стоят два задних,а по левому-два передних (см.по дискам)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
17.08.09 [16:56]    
#13
рамка и крепления есть в травле

А у меня нет :( Придется завешивать...
Demchenko Vladimir, Вов, а как отличить, что-то не пойму. Сейчас перемешал, наверное по диагонали встали :)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
17.08.09 [17:01]    
#14
Блин, на передних хабы торчат, что ли? Вроде скумекал :)

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.08.09 [17:13]    
#15
Да,на передних центральные колпачки чуть длиннее.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
17.08.09 [19:45]    
#16
Значит, продолжаем обгадинг. Вы думали, колёса готовы? Вот вам шишь! Всё только начинается.
Изображение
Слева направо: чистое колесо. Далее берём пигменты и пинен, мешаем и обмазываем протектор. Главное- забить ламели этой смесью. После можно погрязнить боковины покрышки. (справа)
Следующий шаг:
Изображение
После высыхания "каши" в протекторе, слегка обтираем боковины- машина таки влезла на дорогу и прокатилась. В таком случае (брусчатка, асфальт) беговая дорожка почти чистая. Сухой кистью (старая резина, АКАН) проходим протектор и боковину до середины высоты профиля. Я затер и её- где-то мой ЖЫП притерался боком. Получается вот так:
Изображение
Запаска спереди обгажена, а заднюю и верхнюю часть вытирает водитель :)
Изображение

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
17.08.09 [19:56]    
#17
Вы ещё не устали? Тогда расскажу о дальнейшем обгадинге. Я купил ещё две эмали - buff и flat earth. Ими наносятся дополнительные пятна и полосы, пигментами обрабатывается кузов, арки колёс и подножки. Сколов в привычном понимании я не хочу делать вовсе- ЖЫП ещё молод :) И полон сил. Поэтому поверх обгадинга местами потёртости сухой кистью базовым цветом. На обтираемых местах подножек и левом переднем углу кузова- ещё и металл. Старое доброе железо из Детройта так просто не ржавеет!
Изображение
Изображение
Теперь- браунинг от академа. AFV против него какашка.
Изображение
Кузов после ряда смывок и пигментов слегка потёрт базовым- сразу появился объём и цвет :)
Изображение
Ну а на кой мне понадобились дуги, вы узнаете в следующей серии. На сегодня кинотеатр закрыт. Ф-фу.
Изображение
Устал. Пойду на озеро, уточек покормлю хлебушком.

Народоармеец
Откуда: Брянский лес
17.08.09 [19:59]    
#18
Lavroff, Вадим, колеса впечатляют. Но на последнем фото на запаске облой что-ли? Или привиделось?

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
17.08.09 [20:00]    
#19
Он, родимый. А она не из 2 половин льётся? На современных покрышках облой почти на всех присутствует.

SeRj
Откуда: Красноярск
17.08.09 [20:06]    
#20
Lavroff, классный блог получается ! ;)
Информативный, с фотками и регулярно обновляемый - респект ! :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron