Панцеръягер I от Звезды, блог новичка

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
Здравствуйте! Решился таки на создание блога. Коробку с моделью получил от своего друга, модель была подарена ему 6-8 лет назад :) :) К сожалению, друг пытался собрать модель и теперь мне придется заново делать немалую часть деталей (часть потеряна часть поломана). Звезда даёт интерьер, подобие интерьера, что натолкнуло меня на изготовление нормального, правильного интерьера. Будем пытаться. Я даже думал сделать моторное отделение, но, скорее всего, нет. За помощь в поиске фотографий и инфы отдельно благодарю Валерия Стрелкова aka Alexandrer Finkel и Вадима Сакуру aka coast70 , а также всех кто отвечал на мои нудные вопросы 8) 8). Теперь о модели. Вот как она выглядит на настоящий момент:
Изображение

Изображение

Изображение
Все что можно я с неё поснимал, так как не уверен что приклеено правильно. Делать я буду Панцеръягер из 605-ого дивизиона 5 легкой дивизии DAK

Вот собственно фото и боковичок:
Изображение

Изображение

Изображение
есть еще фото, но их потом ;). К непосредственно сборке еще не приступал, планирую начать в самое ближайшее будущее.

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
30.08.09 [17:36]    
#2
Ну вот начал. Сначала не знал с чего начать, глаза разбегались. Поскольку часть деталей отсутствует, решил начать с их восстановления и изготовления. Вот коробка переключения передач (вроде она) левое "ухо" сделал сам, правое - Звездинское :
Изображение

Изображение
За качество фоток не пинайте - цифровик забрали, приходится телефоном. :oops:

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
30.08.09 [17:50]    
#3
Удачи в сборке!Со звездой вам придется помучится,дерево еще то!

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
30.08.09 [18:28]    
#4
Emas, Спасибо, уже успел в этом убедиться :)

Старобинец Евгений
Откуда: город Москва
30.08.09 [22:39]    
#5
Пo9ILNIK,всё что сделано своими руками безусловно интересно,но хотелось бы фоток нормального качества:чётких и при нормальном освещении,тогда можно будет оценить работу, которая проделана :idea:

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
31.08.09 [08:42]    
#6
Старобинец Евгений, вопрос с качеством буду решать, самого фотки не устраивают. :oops: :oops:

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
04.09.09 [19:59]    
#7
Так продолжим.Немного сбился с ритма жизни из-за начала учебного года :-( :-( :-( и переезда к бабушке. Вот как выглядит сейчас сие чудо:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь о том что я все-таки сделал. Сначала я удалил все выступающие частички, оставшиеся от неаккуратного отделения деталей от литников. Затем немного доработав (заделав зияющие щели) я приклеил КПП и кожух главного фрикциона (цилиндрическая хренюшка возле сидения). Стоики - это гибрид Звездинской детали и спички, приклеено на момент. В данный момент переделываю рычаги управления. в наборе они даны неправильно. Что еще? Ах да! Подсмотрев в валке на Панцеръягер и в обзоре, решил покрасить все боевое отделение в светлый цвет, взял Звездинскую бежевую.
Осталось сделать самое сложное, самое мелкое - приборную панель (на свое счастье нашел у Звезды такую деталь), теперь надо ее кромсать, и еще пару ящиков ( закладку снарядов / радиОционную коробку / и аккумулятор). Кажись все, отчитался :D :D Надеюсь мой блог хоть кому-нибудь поможет :)

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
04.09.09 [20:23]    
#8
Пo9ILNIK Не плохо,красил аэром или кистью? и шо за цвет?

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
04.09.09 [20:25]    
#9
Emas, спасибо, кистью, а цвет
взял Звездинскую бежевую

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
04.09.09 [21:26]    
#10
Мило, только пол и агрегаты тогда еще красили характерным серо-зеленым. Серо-зелёный цвет соответствовал RAL 7009. Могу бросить на мейл статью по внутренней окраске немцев, там все непросто.

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
04.09.09 [22:01]    
#11
Константин Чиганов, хм, было бы очень даже хорошо! iio9ilnik@yandex.ru
Серо-зелёный цвет соответствовал RAL 7009

а расскажите мне пожалуйста про все эти цвета и их обозначения (цветов).

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
04.09.09 [23:16]    
#12
Константин Чиганов скиньте мне тоже пожалуста: smitsan@inbox.lv
Спасибо!

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
05.09.09 [05:27]    
#13
Германские обозначения цветов по еще предвоенному стандарту РАЛ - штука сложная. Некоторые использовались только в авиации. Поищите в инете, боюсь, отдельных таблиц у меня нет.

San
Откуда: Москва
05.09.09 [08:44]    
#14
Константин Чиганов, в авиации была абревиатура RLM, а не RAL.

Эрик
Откуда: Ульяновск
05.09.09 [11:59]    
#15
Пo9ILNIK, здорово получается! По возможности буду следить за ходом работы! Успехов!

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
09.09.09 [15:06]    
#16
Всех благодарю за отзывы!
Константин Чиганов, Спасибо за статью! Я видел на фотографиях, сделанных в наше время, что все окрашено слоновой костью, аппаратура черная, и то не везде. Ну что ж наверно начну перекрашивать :) Не могли бы Вы подсказать цвет по Звездинскому каталогу - http://www.zvezda.org.ru/?nav=1&p=23 ?
Ну а теперь продолжим бложить))) Вот что я на сегодня сделал:
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь подробнее. Наконец-таки получилась у меня приборная панель. На счастье Звезда давала деталь - саму панель, пришлось доделать только ящик по сей агрегат и расписать. Получилось или нет судить вам, скажу лишь что деталь ОЧЕНЬ маленькая.
Панелька у меня получалась не сразу, поэтому я ее немного подзабрашивал и переключался на верх - пушку и крышку моторного отделения. Орудие по историчности вроде правильное, и собирается лучше чем Звездовская же ПАК-40, но все же это дрововые дрова!!!!
Внимание! Бонусом покажу вам фотки моей сечашней конверсии мотоциклиста от Р-75 (Звезда). Решил что в моем танке должен кто-то жить и начал перепиливать это чудо)))) Окрашен он был год назад, почти на заре моего увлечения моделизмом. Позу сделал непринужденную, иная просто не влазила)))
Изображение
Изображение

П.С. За фотки если че не ругайте, фотик фотиком но фотограф из меня го*ёный, учусь пока (фотографировать). Статьи прочитал разные, теперь пратикуюсь. Всем спасибо!

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
09.09.09 [18:45]    
#17
Пo9ILNIK, фигурку лучше не сажайте. Разоритесь и купите набор от "Драгона" и пилите. Из полуокрашенной, собранной из неподходящих частей фигуры, даже если видна будет одна спина, толку не будет. 8)

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
09.09.09 [19:47]    
#18
Уколов Михаил, нет, Вы действительно подумали что я буду сажать "полуокрашенную, собранную из неподходящих частей фигуру"? :) :) Я с етой фигурёвиной сидел чуть-чуть, только с позой определился, ее еще пилить и пилить, ну и красить и красить! Но если уж совсем ничего не выйдет, тогда Ваша взяла - пойду за Драгоном.

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
18.09.09 [19:31]    
#19
Здравствуйте! Со временем сейчас очеееень напряженно, почти ничего с Панцером не делал. Фотика тоже сейчас нет. В воскресение- понедельник все будет :helmet:
На словах: Купил Миниатровских артиллеристов http://www.miniart-models.com/index.htm?/35040_r.htm и переделываю их под ДАК. Фигурки, литье понравилось очень (особенно после Звезды), тока по карману такой наборчик все-таки бьет)))
Собрал орудие, без щитка, пока, и лафета. Осваиваю смывку :helmet: По совету Константина Чиганова перекрасил внутренности в серозеленый, темно стало :idea: :idea: :idea: )))) Все , скоро фотки будут, ждите)))

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
21.09.09 [15:24]    
#20
Здравствуйте, вот и обещанное продолжение. Для начала фото:
Орудие (собранное и на 80% окрашенное)
Изображение
Изображение

Мех-вод собственной персоной
Изображение
Изображение

И сам корпус (перекрашенный)
Изображение
Изображение

Что добавить? На фигурке забыл покрасить (нарисовать) петлицы. Обнаружил их отсутствие, просматривая фотки, перед отправкой сюда :x
Цвет орудия совпадает с будущим цветом всей самоходки.

Теперь вопросы: Не знаю, что делать с проводкой (да и делать ли ее вообще)? За КПП должен быть расположен аккумулятор, но на вотках его совсем не видно (он черный на чернобелых фотках), что делать и ним? Пока все, время с каждым днём восстанавливается, так что обновы будут регулярнее)))

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12