Боец СОБРа.Пошаговая роспись фигуры

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
Отдельного блога по окраске фигур толком и нет.И вот поскольку у меня появилось пара свободных дней я решил от начала и до конца сделать блог по росписи фигуры.
Делаю этот блог отдельно от своего основного поскольку тут хочу показать именно весь процесс росписи фигуры.
По скольку блог будет отдельно посвящен росписи,я не буду затрагивать стороны сборки фигуры.Тем более что процесс сборки фигур я уже показывал в своем основном блоге.Тут будет только роспись.

Фигурка которую я буду росписывать не известного мне производителя.Этих фигур на самом деле несколько,достать я их пытался несколько лет и совсем случайно недавно купил с рук.
Качество фигур не самое лучшее,но альтернативы никакой нет.
АК-74 с подствольником-доработанная звезда.

В общем поехали!
Вложения
IMG_4611.JPG

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [14:47]    
#2
Для начала надо найти качественные образцы камуфляжа,который будем расписывать.
С этим проблем нет,т.к. вся снаряга которая есть на фигуре,есть у меня при чем оригинальная.

Камуфляж для комбеза будет "Город"
У этого камуфляжа было много расцветок,собственно которые можно посмотреть на приведенных ниже фото.
Но поскольку фигура на 95-й год,расцветки подойдут не все.

Подойдут расцветки с фото 1(нижние штаны от комбеза)
фото 2 (но тут уже камуфляж "Город" Расцветка "Лес")
фото 3 и 4 не подойдут,т.к. это современный оттенок камуфляжа.Оно более темный,чем те,которые были в 95-м году.
фото 5 тоже "Лес" но менее выцвевший
фото 6 тоже одна из разновидностей раннего "Города"
На фото 7 и 8 можно как раз видеть те самые комбезы раннего образца.



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Сницер Анатолий 03.11.09 [15:12], всего редактировалось 1 раз.

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [15:10]    
#3
Разгрузка.
Расцветки разгрузок были очень разные.Очень часто бойцы сами шили себе разгрузки из различного камуфляжа.Некоторые из основных расцветок можно посмотреть на фото ниже.
Изображение

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [15:17]    
#4
И шлем "Маска-1"
Изображение

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [15:41]    
#5
Теперь,после того,как вся нужная инфа собрана приступаем к сбору расходных материалов которые нам понадобятся для росписи.

1)Краски.В качестве основных красок для росписи я использую темперу ПВА
Изображение

2)кисти.Синтетика 000,0,2
Изображение

3)Баночки от фотопленки для намешанных красок.
Изображение

4)Металлики и акриловые краски для оружия,касок и т.д.
Изображение

5)пигменты
Изображение

6)Палитра для красок и бумага для того,что бы вытирать с кистей излишки краски
Изображение

7)Банка с водой,как растворитель для темперы
Изображение

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.11.09 [15:50]    
#6
Каждый раз когда вижу WIP`ы где в работе намечается камуфлированная униформа, всегда испытываю неподдельный интерес. Это действительно смело, это действительно интересно!
Но уже сейчас есть некоторые опасения:
1. Если фотографии фигурки будут такими же "размытыми" как и фотографии используемого инструмента - это печально.
2. Надеюсь фигурка не будет вот так же сфотографирована "вспышкой в лоб". Всё таки поэтапная роспись это не только надоедливое и достаточно скушное фотографирование каждого прохода, это ещё и грамотно выставленый свет и не менее грамотная фототехника поддерживающая режим "макро".
Последний раз редактировалось Micky 03.11.09 [15:50], всего редактировалось 1 раз.

Talib
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.11.09 [15:50]    
#7
при всем уважении есть вот такая тема:
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... &start=220

законченных фигур (ну и первой диорамы), я там не увидел.

Еще помнб блог по фигурке танкиста...

Может, стоит что то закончить из ранее заявленного?

А то получается, что "весь пар ушел в свисток".

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [15:57]    
#8
Micky, росписанные части я уже буду фотографировать на сером фоне и со штативом.Что бы все можно было хорошо рассмотреть.

Talib, прочитайте мой первый пост.Там я написал почему завел отдельную тему.Да и как раз эта фигура и будет на той диораме.
А танкист временно был отложен.

Тут что-то фигурки выходного дня.У меня за пол года появилось немного свободного времени и я решил сделать фигуру от начала и до конца.И как обещал в основном блоге пказать поэтапную роспись фигур.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
03.11.09 [16:20]    
#9
Толик, ну удачного тебе начинания, буду с интересом наблюдать.
Я сам не являюсь большим сторонником блогов, потому-что 99% из них- это обычно громкие заявления под барабанную дробь, фото литников с деталями...и тишина. Поэтому начатый и незавершенный блог бьет по репутации автора гораздо сильнее, чем неначатый :-)
Я думаю, что сначала лучше неспеша все сделать, как следует отснять, а только потом все выложить поэтапно. Фотографий много не нужно-только самые ключевые моменты по существу (зачем людям смотреть десять фотографий с кистями,палитрой и баночкой с водой ?:-) ).
В общем, удачи тебе!

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [16:26]    
#10
Demchenko Vladimir, хочу показать весь процесс как можно подробнее.Вспоминая себя,когда было ничего не понятно абсолютно :) ,думаю новичкам это все пригодится.
Собственно этот блог я именно для этого и завел,что бы начинающим моделистам было более понятен этап росписи фигур.

Talib
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.11.09 [17:51]    
#11
Сницер Анатолий,
ну удачи...
пока я наблюдаю только кисти, краски, палитру и фигуру...

Автор, пиши меньше, расписывай больше. Володя прав, о моделисте судят не по количеству блогов или постов, а по работам.

Главное - на форум не отвлекаться и на всякие провокационные посты не отвечать :helmet:

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [19:12]    
#12
Начинаем роспись лица.
Намешиваем телесный цвет из сиены натуральной,белил и красного кадмия в пропорциях примерно 4-2-1.
Изображение

далее наносим базовый слой краски на лицо.Слои должны быть очень тонкими.Для этого краску нужно хорошо смешивать с водой.
Изображение

для окраски базового слоя лица нужно примерно 3-4 тонких слоев краски.

Den
Откуда: Рязань
03.11.09 [19:17]    
#13
А вы палитру не очищаете от старой краски?

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [19:20]    
#14
Den, раз в несколько месяцев отдираю ножом большие куски засохших красок,а так нет.

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [19:29]    
#15
окрашиваем часть подшлемника и ремешка,что бы после окончательной росписи лица случайно не "залезть" черной краской на лицо.
Изображение

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [19:57]    
#16
смешиваем белила и черную краску для глаз.Пропорция примерно 5:1

Изображение

далее окрашиваем белок

Изображение

и зрачки

Изображение

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [19:59]    
#17
сейчас глаза нормально пересниму,а то из-за тени на последнем фото кажется что правый зрачок болеше левого

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [20:03]    
#18
Изображение

Костет
Откуда: Чернигов
Аватара пользователя
03.11.09 [20:07]    
#19
а ресницы?

Сницер Анатолий
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.11.09 [20:10]    
#20
Костет, еще лессировку делать и губы :)
Мне просто удобнее глаза рисовать до лессировки.А все остальное я уже делаю после.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109