Делаю диораму, помогите с исторической достоверностью.

ПАРОВОЗ
Откуда: Клин (Московская область)
20.11.09 [22:52]    
#21
вот эта лужа
http://s41.radikal.ru/i091/0911/22/8b3f6dea8ca6.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/0911/ed/76555b5e1e76.jpg


Подскажите, что можно сделать?

Старобинец Евгений
Откуда: город Москва
21.11.09 [02:51]    
#22
Можно сделать новую лужу,а это отковырять, из доступных вариантов эпоксидка или герметик прозрачный.

ПАРОВОЗ
Откуда: Клин (Московская область)
21.11.09 [09:21]    
#23
Старобинец Евгений, ну чтож, попробуем! Вот только боюсь вместе с лужей кусок основания отковырять, клей мог впитаться в шпаклёвку.

951109
Откуда: Молотовск
21.11.09 [14:36]    
#24
ПАРОВОЗ, можно еще попробовать автомобильный лак,
я использовал марку HB Body, подкрасив основание коричневым
и использовав "природную" желтоватость продукта, получил
вполне себе прозрачную болотную воду. смотрится красиво :helmet:

ПАРОВОЗ
Откуда: Клин (Московская область)
21.11.09 [14:45]    
#25
я попробую отполировать лужу бормашинкой, а потом просто покрою глянцевым лаком от Звезды :D

Димовер
Откуда: Санкт-Петербург
21.11.09 [20:48]    
#26
Как вы делали основу диорамы?

ПАРОВОЗ
Откуда: Клин (Московская область)
21.11.09 [23:23]    
#27
Димовер, взял кусок пенопласта, обрезал до нужных размеров, затем развёл шпаклёвку (этого добра и всяких других строительных мелочей после ремонта осталось очень много) нанёс её на кусок пенопласта, сформировал "черновой" рельеф (что-то типа первого слоя асфальта), затем выложил второй слой, уже чистовой, подождал пока шпаклёвка начала затвердевать, достал гусеничный транспорт, "проехался пару раз, затем достал фигурок, "прошёлся", затем воткнул столб, потом сделал следы от мотоцикла, раскрасил всё это обыкновенной гуашью, затем придал ощущение рельефа той-же гуашью с подмешиванием светлых цветов. Делать надо именно так, потому что гуашь впитывается в шпаклёвку и сделать что-то типа тонировки не получится, так что вместо тонировки делаем фелировку. Заметьте, всё основание покрашено одним цветом, но углубления получились тёмными, а теперь открою секрет - это не углубления тёмные, это возвышенности светлые! Дальше насажал травы (пакля) подкрасил её АКАНом, ну и сделал себе проблему - лужу, про которую было написано выше.

Димовер
Откуда: Санкт-Петербург
24.11.09 [14:24]    
#28
Понял! Спасибо, буду пробовать.

ПАРОВОЗ
Откуда: Клин (Московская область)
31.01.10 [13:39]    
#29
Вот наконцто закончил, но не полностью, осталось самое (для меня) сложное - фигурки, а так всё остальное уже готово.

Лужу на основании заменил на "кусочек" земли, просто наложил туда массы для лепки фирмы Jovi. Основание покрывал пигмантами, красил, вот только жаль что фотоаппарат слабенький (фоткал на телефон 5mpx камера), когда буду в галерею отправлять - буду фотографировать на профессиональный.
Ещё поменял столб с указателями. Столб полностью самодельный. Сам столб - палочка от мороженного, указатели вырезал из прочного картона, сами декали на указателях из набора с этим мотоциклом. Когда уже сделал всё, мне показалось что чего-то не хватает и тут я выглянул в окно и меня осинило! Не хватает проводов! Полазил в разделе "копилка" и нашёл там это фото http://www.diorama.ru/library/ww2-museu ... /photo004/ ну и решил сделать что-то наподобие. Крючки (из проволоки) всадил без проблем, а вот с изоляторами возникла проблема, рез 20 пытался выплавить из литника, и только под конец получилось что-то отдалённо напоминающее изолятор. Решил что это гиблое дело и не стал доделывать 3 следующих изолятора, на мой взгляд и так хорошо смотрится.
Ну вобщем то всё, буду в скором времени доделывать фигурок.
Вложения
4.jpg
вот примерно так всё выглядит
3.jpg
дорога
2.jpg
общий вид
1.jpg
вот указатели, я их потом запылил пигментами

Владимир Симонов
Аватара пользователя
31.01.10 [18:19]    
#30
ПАРОВОЗ, Красиво но,столб маловат ,и проволока медная бросается в глаза,пакрасте в темно стальной цвет,с уважением! :)

ПАРОВОЗ
Откуда: Клин (Московская область)
31.01.10 [22:07]    
#31
Владимир Симонов, столб в высоту аж 15 см! на таком маленьком основании это смотрится не пропорционально, а по поводу проволоки вы правы, сегодня же перекрашу :)

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
01.02.10 [07:28]    
#32
Ох, не зря Завалий говорил не ставить вертикальные объекты точно на углу основания, да еще у самой рамки...
Сместите его поближе и в сторону, очень нарочито смотрится...
Азы композиции, вообще-то.

ПАРОВОЗ
Откуда: Клин (Московская область)
01.02.10 [09:03]    
#33
Константин Чиганов, я читал Завалия, но тут очень сложный случай, основание 14х9 см всего лишь, сменить положение столба никак не получится (не буду же я его посреди дороги ставить), а без него виньетка "пустая" получится. Сам долго парился по этому поводу. :oops:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27