"Бантам" на английской службе. Африка, 1942 ЗАВЕРШ

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
"Случайности не случайны", говорил черепаха - мудрый мастер кун-фу в отличном мульфильме.
Изначально купил набор "Бантама" с американцами, чтобы сделать работу с ними и смоляными фигуркам из запасов. Но скоро выяснил - в 44 г. "Бантиков" (так их звали у нас) в Ю.С. Арми в Европе быть не могло, их в 1941 собрали и передали по ленд-лизу Англии (большая часть) и СССР.
Тогда к фигуркам купил новый Виллис Тамии (ИМХО, лучший Виллис в 35 сейчас, тот, где один водитель) и травление.
Но что делать с "Бантамом"? Клеить и отдавать детишкам знакомых жалко - модель хорошая. И тут встретилась в сети фотография командирской машины из британской 1 Бронет.дивизии. А теперь и МиниАрт выпустил эту машину с отличным "африканским" экипажем из трех человек. Нашел я и ее схему окраски с коробки. Большие овальные эмблемы с носорогом, редкая палитра цветов - то, что надо.
Из их же набора британских танкистов подобрал и офицера - он не очень вписывался в сюжет, куда я помещу других двоих ребят в тропических шортах. В таких мягких плисовых брюках и ботинках "чака" щеголяли модники из молодых английских командиров, да и трофейный "парабеллум" играет на образ военного-франта. Ну и без пылевых очков (они будут "выданы" позже) нормальный человек на открытой машине в пустыню не сунется. Основным грузом стали канистры с бензином и водой - но не "выше крыши", это короткая разведка перед своими позициями, а не тысячекилометровый рейд по тылам врага. Травлением заменил дворник, из проволоки сделал скобы на раме ветрового стекла для подьема стекол. Мотор не дорабатывал - капот открывать не планирую, он (мотор + радиатор) будет просто черный, как было у "Банта". В остальном модель очень хороша. Только сточил ненужные болты на дисках колес, оставив по одному - как имитацию золотника.
Вложения
35бантам1ТД.jpg
Надеюсь, автор отличного бокс-арта не будет в обиде. Сзади коробки у второго (желтого) варианта окраски забавная опечатка - он не австрийский, а австралийский, конечно же.
бант2.jpg
Наш герой
бантик1.jpg
Вид сборки перед покраской.
Последний раз редактировалось Константин Чиганов 12.01.10 [18:19], всего редактировалось 1 раз.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
29.12.09 [08:35]    
#2
Продолжим наши игры, как говорил блистательнейший литературный герой прошлого века.

Вначале окрашу низ машины в близкий к оливковому -в жизни не поверю, чтобы, перекрашивая технику после прибытия в Африку, что-то стал бы возиться, камуфлируя днище.
Защитил фары и зеркальце колор-стопом, также и сделанные ранее приборы на торпедо. Чуть работы бормашинкой, циферблаты, нарисованные перманентным маркером на белой подложке и лак поверх. И впролне годные приборчики.
Вложения
HPIM1974.jpg
HPIMбн1973.jpg
Ржавчину выхлопной трубы и черный поддон мотора окрасил уже теперь.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
29.12.09 [08:35]    
#3
Просушив песочный сутки, нанес камо. Вначале голубой, потом зеленый, потом розовый, чтобы красный оттенок не проявился где не надо - вполне реальная схема, применявшаяся еще и спецназом вроде групп САС "дальнего действия". На такой маленькой модели надо быть очень аккуратным.

Надеюсь, недурно.

Далее окрашу сиденья в брезент хаки, руль и ручки рычагов в черный глянец (пластмасса). К слову, на фото руль Бантама черный, а вот у Виллисов пластик обычно защитного цвета.
Вложения
HPIM1976.jpg
HPIM1975.jpg
И не забудьте заранее маск-лентой закрыть радиатор под решеткой. Потом ее аккуратно удалите снизу, из-под бампера.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
29.12.09 [11:20]    
#4
Нашел и фото прототипа.

Пока все сохнет, займусь основанием. Гипс, полоски пластика для опалубки, рамочка из старых запасов. Ничего особенного, главное в виньетке - машина с человеком.
Череп постарался слепить похожим на череп верблюда, найдя рисунок его скелета. Ребра - кусочек расчески. Погляжу, что еще с подставкой сделать. Увы, название машины на декали рассыпалось. Фирмы, ну делайте его нормально для тех, кто ладит таблички. Латунь моя пока не у дел...
Вложения
HPIM1980.jpg
Bantam40BRCwHRHDukeG.jpg

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
29.12.09 [11:50]    
#5
Константин Чиганов, фото основания 400 х 300 ничего не видно :-(

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
29.12.09 [12:07]    
#6
Сделал лучше. Подумав, смочил "почву" водой и присыпал гипсом, а потом задул смесью водных морилок - они отлично все прокрашивают. Получилось куда ближе к верхнему фото.

Ну, вы знаете, что я пропагандист морилок для работ по диорамам. ;) Дешевые, легко окрашивают гипс и алебастр (да и строительную шпаклевку), подходящие "бурые", желтые и "землистые" тона. Водные, из-за своего более "мягкого" действия, даже предпочтительнее. Да и не пахнут. Конечно, я не забыл перед "присыпкой" оттонировать почву тремя-четырьмя тонами художественного акрила.

Гипс позволяет выглаживать "срезы" (стенки) оснований. Но я лично, грешен, люблю более "природную" фактуру, будто бы взяли и вырезали прямо кусочек ландшафта.
Вложения
HPIM1983.jpg

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
31.12.09 [08:58]    
#7
Продвигаюсь.
Фигурка покрыта "базовой окраской" эмалью.
Опознавательные здесь можно сделать просто - белым акрилом нанести пятнышки, потом черным перманент-маркером нарисовать ромбы и овалы с силуэтом белого носорога внутри. Катафоты - хром, поверх него красный клеар.

Похоже, носорожку рисовали от руки - на разных фото он немного отличается и не очень, как бы сказать, идеальный по формам.
Вложения
HPIM1994.jpg

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
01.01.10 [14:02]    
#8
Ну, вот Бантик и готов!
Оттонирован, запылен, смыт, обработан "сухой кистью" немного. Вещи тоже окрашены и размещены. Ручной пулемет - полезное дополнение для поездок на переднем крае. Как и запасной аккумулятор возле пассажирского сиденья.
А что, симпатично?

Фигурку буду делать завтра - как заключительный этап.

Всех с новогодьем!
Вложения
бант1.jpg
бант4.jpg
бант3.jpg
бант2.jpg

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
01.01.10 [17:18]    
#9
Да вроде симпатично смотрится, фоток бы получше качеством, вы уж звиняйте что я все к этому цепляюсь... да кстати сидушки брезентовые? Может выцветшим немного сделать, для Африки актуально.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
01.01.10 [22:56]    
#10
Сиденья матерчатые, цвета хаки. Тканью же обтянуты "подлокотнички" у бортов кузова. Пожалуй, можно и высветлить немного.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
02.01.10 [13:27]    
#11
Ну, предлагаю готовый вид.
Надеюсь,вас позабавил.
Табличка вырезана из инструкции и покрыта несколькими слоями желтого тамиевского прозрачного лака.
Вложения
бан1.jpg
бан2.jpg
бан5близ.jpg

zeuke
Откуда: Москва
02.01.10 [16:43]    
#12
Константин Чиганов,поза наблюдателя и место его стояния выглядят странно.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
03.01.10 [07:31]    
#13
Поза Миниарта, ИМХО, вполне жизненна. А место - в салоне там встать можно только ногами на сиденье. Рама стекла вполне выдерживает вес человека - есть фото, где именно так, на капотах, наблюдатели с биноклями и стоят (но там Виллис).

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
03.01.10 [15:00]    
#14
Симпатично получилось.
Из критики :) :
- рамка. Скругленные вовнутрь края - не комильфо :)
- ребра. Поменяйте. Насколько видно, они ориентированы относительно хребта вертикально. А надо - горизонтально. И цвет костей в пустыне, как правило, не такой белый (сам видел в пустыне трупики верблюдов разной степени готовности, цвет у них - пустынный).

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
03.01.10 [17:12]    
#15
Очень возможно - как-то чисто умозрительно мне представлялись "выбеленные солнцем кости", как пишут в романах. :)
Ну а уж рамка - возможно, но какая была... просто заказать отдельно - не менее 100 руб за материал и работу, а эти готовые достались мне по 15... ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38