Долгожданная прохлада, 1941 год.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.10.10 [05:42]    
#101
Антон, основание и колодец очень понравились, молодец. Зеленая трава же будет? Ну и к колодцу можно ещё применить некую "модуляцию" (по аналогии с бронетехникой): те площади поверхности которые ближе к земле и во внутренних углах можно по-сильнее затемнить и больше коричневого оттенка добавить. Крышу можно тоже немного другим оттенком сделать, вдруг она из досок другой породы дерева или её с годик назад меняли? А может просто одну досточку сменили.
По фигурке. Голову я бы всё же заменил бы. Ранняя скульптура голов лепки Менелая всё же специфична, Хорнет бы по-моему смотрелся уместнее. Роспись понравилась - аккуратная, особенно сапоги хорошо вышли, но по-моему роспись всё же немного схематичная (на сколько могу я судить по таким фото): затемнения и на очень глубоких и на небольших и плавных складках одинакового оттенка, ну и цвет можно немного разнообразить - локально ввести более холодные и теплые оттенки.
По униформе. На синих бриджах должен быть красный кант, угольник на рукаве более острый, а командирская сумка (в отличии от сержантской) не носилась на цельном ремне, а пристегивалась снизу к полукольцам портупеи (конечно, фронтовые переделки были всякими, но это ж кожаная сумка и начало войны).

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
09.10.10 [10:44]    
#102
Дмитрий Бучельников, спасибо, волосы как раз самая больная тема, я их раза три перекрашивал и все-равно не то, буду исправлять.
Александр Зеленков, Саша, спасибо, за конструктивную критику, но честно не знаю что и сказать. Колодец сейчас действительно окрасил бы несколько подругому, но что-сделано то сделано, а то так можно один проект несколько лет вести, постоянно переделывая и перекрашивая какие-то части в соответствии с новыми веяниями модельной моды.
К чему я это говорю, да к тому, что все Ваши замечания очень полезны для меня, но еще более полезней и главное уместней, они были бы на определенных этапах сборки и окраски всех частей композииции. И угольник на рукаве легко можно было бы переделать, и командирскую сумку на полукольца повесить (а вот с ними косяк, честно думал, что и так и так было), но на этапе сборки фигур.
Красные кант на бриджах есть, только его почему-то на фото не видно. Скульптура головы, как я уже говорил мне тоже не понравилась, а особенно после росписи, но опять-таки менять уже поздно. Как и не буду менять на второй фигуре, чтоб не так в глаза бросалось.
По росписи, вроде старался добавлять разные оттенки цветов, как теплые, так и холодные, но, наверно, сказывается отсутствие хорошего фотоаппарата плюс несколько кривые в этом плане руки.
И зеленая трава, конечно же будет, о ее создании постораюсь сделать подробный фотоотчет.

С уважением, Антон
Вложения
CIMG0612.jpg
Последний раз редактировалось Капацина Антон 09.10.10 [17:00], всего редактировалось 1 раз.

Naemnik
09.10.10 [15:53]    
#103
Со всем уважением к Александру, но колодец уже сейчас вызывает у меня зависть, без модуляции :)
Но идея действительно интересная, даже скорее в крыше дело не в породе дерева (а это уже очень серьезный уровень автора, если такое проделать), а в том что она выгорает намного больше.

Hinguy
Откуда: Московская область
09.10.10 [16:48]    
#104
Ну и к колодцу можно ещё применить некую "модуляцию" (по аналогии с бронетехникой): те площади поверхности которые ближе к земле и во внутренних углах можно по-сильнее затемнить и больше коричневого оттенка добавить.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но Александр Зеленков, мне казалось (возможно неправильно), что модуляция старается изобразить рефлекс - поэтому как раз те, бревна, которые ближе к земле должны быть светлее, а не темнее.

Naemnik
09.10.10 [17:24]    
#105
Hinguy, Проще говоря к краям темнее, к центру светлее.

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
09.10.10 [17:25]    
#106
Hinguy, Рефлекс к модуляции совсем никаким боком.
Модуляция - вариация цвета (внимание:цвета, а не света!) по площади. Рефлекс - отблеск света на затемненном участке (если по колхозному).

Hinguy
Откуда: Московская область
09.10.10 [17:30]    
#107
Hinguy, Проще говоря к краям темнее, к центру светлее.

Naemnik, кроме этого бревна расположенные ниже по цветовой гамме чуть светлее тех, что выше.

Hinguy
Откуда: Московская область
09.10.10 [17:38]    
#108
Рефлекс - отблеск света на затемненном участке (если по колхозному).

Дмитрий Бучельников, отраженный свет может иметь разную цветовую окраску.
Собственно модуляция наверно действительно пытается изобразить не рефлекс

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
09.10.10 [17:53]    
#109
Hinguy, Если занудствовать, то имитировать рефлекс на диораме - совершенно глупое занятие. Рефлекс и так проявится на фотографии. А вживую его совсем не показать выигрышно.

Hinguy
Откуда: Московская область
09.10.10 [17:57]    
#110
Дмитрий Бучельников, а как называется прием, когда, например, на технике поверхности, перпендикулярные к земле, опять же к примеру бортовые экраны на Pz-IV, окрашиваются так, что нижная часть чуть светлее верхней?

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.10.10 [18:15]    
#111
Капацина Антон, да не, и сейчас всё нормально, я просто небольшие мелочи упомянул, а так работа проделана вполне достойная. Что раньше не сказал - это да, бывает такое, я не самый частый посетитель и писатель Диорамы, за всем не уследить, честно говоря проглядел командира что он пошел в окраску без доработок.
А окраска колодца и сейчас замечательно смотрится. Всякими эти эффектами и модуляциями которые я упомянул тоже увлекаться не следует и о реалистичности не забывать, а сейчас колодец выглядит вполне реалистично.

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
24.10.10 [21:07]    
#112
Расписал физиономию второго бойца, тут грехи скульптуры после окраски вылезли еще сильнее, нежели на первой фигуре.

Изображение

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
27.10.10 [22:14]    
#113
Капацина Антон, Лепилось то давненько, но не зависимо от этого, вот как-то меня голова смутила. Если можно поподробнее, что там "вылезло". А с литьем все нормально было? Просто чего то странная голова, особенно нижняя часть лица.Вот как это должно быть на отливке, рот закрыт...был по крайней мере :) :
Изображение
Может фотки отливки сохранились?

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
27.10.10 [22:53]    
#114
Менелай, не с литьем все отлично. Лицо я немного переделал - приоткрыл рот. Но подбородок я при этом не трогал, только немного опустил нижнюю губу.
А вот, что "вылезло": до окраске лицо выглядело, скажем не на 100%, черты лица несколько грубоваты, особенно вызывал подозрение нос и подбородок (опять он :) ). Во время окраски впервую очередь всплыл нос, если смотреть на лицо сбоку как на приведенной Вами фотографии, то вроде все нормально, а если глянуть прямо, сразу бросится в глаза слишком широкая переносица, и вследствии этого весь нос. Подбородок просто несколько массивный и грубый.
Вложения
46-5.jpg
46-4.jpg

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.10.10 [00:09]    
#115
Капацина Антон, Понял! А то уж я подумал ,что литейщики опять накосячили.Попадался как то набор спецназа с деформированными (вытянутыми и слегка смещенными в нижней части) лицами :evil: :)
Губу нижнюю немного бы поправить, а то она колбаской получается, то есть по краям подвести к уголкам рта, или растушевать. Нос можно в принципе подточить, хотя необязательно, носы разные бывают:
Изображение
Хотя сейчас конечно лицо уже сделал бы другое :(

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
28.10.10 [17:25]    
#116
Менелай, спасибо, по поводу нижней губы учту, хотя, как мне кажется, ее все равно под ведром видно не будет.

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
06.11.10 [16:05]    
#117
Танкист в работе

Изображение

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
06.11.10 [16:45]    
#118
Капацина Антон, Антон, очень достойно выходит

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
06.11.10 [17:08]    
#119
Комбез вышел на отлично.

Ратибор
Откуда: Хабаровск
06.11.10 [18:12]    
#120
Да,комбез классно получился!Может танкисту еще и воды на грудь пролить? ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21