Merkava Baz Dor Dalet из Academy1391 - если хватит керосину.

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
Вот,решил свои потуги систематизировать. Приобрёл сей аппарат где то в августе 2008 года, думал собрать изкоробочник,и,так сказать, оттянуться.
Изображение
Надо сказать, что до этого я собирал исключительно Вторую мировую с неслабым креном в сторону немчуры. И на все убеждения,что есть ещё современка,делал страшное лицо и говорил.что души в современных танках нету,мол тигра,она венец творения(ну на крайняк Толстая тигра(то ессь Кинг)).
Но когда увидел Dor Dalet от Гречаного Евгения, что то нехорошо всерёдке ёкнуло,и подоздрительно хрустнуло так. И засела мысль в голове крепко,надёжно. Ну,думаю,дай попробую из коробки быстренько, тяп ляп бигом,помазком для бритья покрашу и финиш. Не понравится - завсегда можно спалить,детишкам на радость. ...Дети не дождались праздника...
Агрегат оказался симпатишнее,чем ожидалось. И размер! Знаете ли,я очень но сильно люблю крупные танки,а тут с Кингу тушка. Много деталей,заклёпок - фактурнее,веселее смотрится чем доисторические звери. Понравилось.
И тут я сделал большую глупость...

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
17.01.10 [21:33]    
#2
...Решил я цепи рабочими сделать,ну прикольно ведь. Тем более,что эта "причёска" вызывала нешуточную дрожь в коленках у многих моделистов. Вот с этого отверстия началась куча попиленого пластика,масса отливок,лепки,матюков и прочего "веселья"Изображение
С трудом нашёл мелкую цепочку в отделе бижутерии(продавец начала петь,мол это последний писк моды,на что я буркнул,что мне,собственно по.,мне для танка. Так как танкошлема на голове у меня не было,она так сочувствующе на меня посмотрела,переменилась в лице...и закрылась на обед)
Шары-шарики приобрёл в оружейном. Это дробь №9 или 10,не помню уже. Про танк говорить не стал,а то в дурдом упекли бы. Шутка ли - с дробовиком на танк...
Далее сам процесс. В дробинке сверлом 0,4 сверлил отверстие,в него вклеивал крючочек,на цепочку и на башню.Изображение
Ну естественно,все брызговики срезал и поменял на 0,3 пластик. Горд был безмерно,и сразу полез с этим счастьем на румод.
Это была вторая ошибка...

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
17.01.10 [21:48]    
#3
На румоде я нарвался на Стаса Коваля,он фанатеет от Меркав(как я понял),который не преминул макнуть меня той частью,в которой прокручено отверстие для еды в пыль. За что ему огромное спасибо,потому как после общения с ним понял,что сюжет а-ля "по мотивам" тут не пролезет. И начал собирать инфу. Много. Нудно. Понял,что с этого,нужно было начать,а не лезть в коробку.
Дальше мне привезли лапти фриуловские ибо родной винил годится только для того,чтоб им душить создателя это го же винила. Собрал. Это конфетка,скажу я вам! Танк сразу "заиграл". Шутка ли,комплектные гуси раза в полтора уже. За деталировку я молчу вообще...
Но тут меня посетил мысль(то ли пьян я был на тот момент ,то ли ишшо чего хуже) - а почему не сделать рабочую ходовую?! А? Сказано. Сделано.Изображение
И Меркава ожила ещё больше.Изображение
Изображение

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
17.01.10 [21:57]    
#4
Далее малость полепил,но выброшу,ибо по другому будетИзображение
Потом под руку попались ведущая звёздочка,ленивец и опорные катки. Поясню. В наборе ходовая от второй морковки(имеется ввиду катки и ленивцы). В звёздах не было пяти отверстий:Изображение
В ленивцах тоже немало дырок не хватало.Изображение
Опорный каток другой совсем.(Перепиленый в центре)Изображение

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
17.01.10 [22:11]    
#5
Далее. Поэкспериментировал с "антипригарным" покрытием.Песок. Только как показало время и частое хватание руками - хорошо крепить нуна.Изображение
Изображение
Бронелист на крыше башни. Так как в коробке предсерийник,то...делаем сами.Изображение
Изображение
Так же сделал рабочим ствол и подправил его. Поменял(вылепил и отлил люк заряжающего). На бронеплиту нанёс "перфокарту" - выбирание блох из собачего хвоста. Бррр!Изображение
Изображение
Изображение

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
17.01.10 [22:19]    
#6
Вот как после запила смотрится моё чадо и изкоробочник(на шкурку).Найдите 10 отличий.
Изображение
Изображение
Дальше. Изготовил днище забашенной корзины из пластика.Изображение Так как корзина,естественно,будет меняться. И,вот парадокс, цепи будут переделываться...Смешно,правда. Просто,та бижутерия имеет плоские звенья,а так не было. В итоге,я нашёл подходящего размера и формы серебрянную. И меньшего диаметра шарики.

Alex Volgin
Откуда: Кострома
17.01.10 [22:36]    
#7
Джинн, приветствую. Тоже собирался делать Dor Dalet из Академии же, но пока более ранние проекты не закончил. Работы по башне и ходовой впечатляют. Надеюсь корпус еще будет переделываться?

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
17.01.10 [22:39]    
#8
После случилась третья ошибка. Мне страсть как захотелось цельнометаллические катки прикрутить на нее. А их выпускает только Легенд... История тута:
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=14881
Итог: вылепил катки с нуля,постарался как можно копийнее воспроизвести. За размер мне даже из Израиля писали. Спасибо kazemir26(к сожалению не знаю как зовут человека). Но еще раз Огромное спасибо. Человек замерял оригинал и дал размер. Почему возник вопрос с размером? Да потому что при лепке мастер модели несколько раз пришлось свою работу клонировать(это как сохраняться в играх.При лепке свободного объекта,это не нужно,а вот точного...без этого не обойтись.)Вот. А при клонировании силиконовая форма несколько "садится" на 1-2% Вот и испугался,что промазал. Но всё в яблочко,слава Богу.
И,наконец Dor Dalet. Имея опыт с LEGEND, решено было ваять самому. Чертежей нет,только фото... Чего то это самая тяжёлая часть,очень долго лепил из пластилина,чтоб поймать геометрию.
Изображение
Пока вот такой каяк выходит...
Изображение
Изображение

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
17.01.10 [22:53]    
#9
Alex Volgin, Спасибо. Да,корпус я рано заэкспериментил песком. Но у меня лежит новый набор 1391-донор.
Вот еще самые крайние фоты головы.Изображение
Изображение
Изображение

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
18.01.10 [08:29]    
#10
Очень любопытно! И подход основательный.
Только фото с "радикал-фото" открывать неудобно... :?
Ждем-с далее.

Может, стоит автору зайти на форум - тут израильские военнослужащие бывают, по их технике кое-что мне подсказывали.


http://forum.exler.ru/index.php?s=3c59d ... wforum=127

Alex Volgin
Откуда: Кострома
18.01.10 [23:16]    
#11
Кстати, не опнял по каткам. Они же без бандажей должны (кроме первого)?

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
18.01.10 [23:42]    
#12
Alex Volgin, Всё правильно,катки в топку. Мне жуть как не хотелось лепить цельнометаллические, вот я и апгрейдил академовские, потом,всё же, решил прикупить легендарные(история выше). Так что судьбу не обманешь - пришлось лепить.Каток-мастер готов,осталось только отлить.
На 3D были и те и те (с резиной поздние и ободранные),кроме первого - он от двойки.Изображение

Alex Volgin
Откуда: Кострома
19.01.10 [12:19]    
#13
Джинн, да, чувствую мне немало придется повозиться с катками :)

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
19.01.10 [17:47]    
#14
Alex Volgin Wrote:Джинн, да, чувствую мне немало придется повозиться с катками :)

Как я вас понимаю!

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
19.01.10 [19:21]    
#15
Джинн,Здорово!Тяга к мелочам поражает!!!!!
Очень понравилась рабочая подвеска,не поделитесь технологией.
Ещё вопрос-про пластилин для ловли геометрии-это понял,а дальше как?Если не секрет конечно ;)
С Уважением

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
19.01.10 [21:06]    
#16
Дмитрий Шишков, Спасибо. С подвеской ничего сложного - поменял пластмассовые пружины на металлические. Я подробно описывал в "Кто какую модель теперя творит", пороюсь,приклею.
А пластилин,просто,чтоб понять форму,ну и штангелем потом было,что обмерять. Я же без чертежей.

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
19.01.10 [23:01]    
#17
Дмитрий Шишков, Вот,собственно подвеска изнутри.
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... start=5000

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
19.01.10 [23:34]    
#18
Джинн, интересно,взял на заметку.Спасибо!

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
23.01.10 [17:10]    
#19
Чего й то вырисовывается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
01.02.10 [02:03]    
#20
Карасин начинает заканчиваться...
Изображение
Изображение
Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19