Верден.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
18.01.10 [00:08]    

Верден.

#1
Уважаемые коллеги и единомышленники ! После продолжительных праздников пришла мне в голову одна нехитрая идейка - так , как я обещал написать статью по работе не будет ли лучше изготовить небольшую виньетку по теме ПМ с пошаговой ( как теперь принято )раскладкой , и сделать это вместе ,т.е тему , вооружение , фигуры и сам замысел общий , а воплощать уже буду я .Ведь когда то витала такая мысль - изготовить коллективную диораму , вот это и будет нечто подобное :) . По оружию (виду ) или фигурам особого ограничения нет , ибо будет изготовлено самостоятельно , есть ограничение в площади -95*95 мм .
Ежели такая мысль содружеству не подходит , напишу обычную статью в течении ближайшего месяца .
С большим уважением Ланской Олег

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
18.01.10 [00:14]    
#2
Олег, сугубо мое мнение- возьми все в свои руки и сделай оперативно, четко и как считаешь нужным.
Иначе трудно представить, насколько по времени это обсуждение может растянуться!:-)

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
18.01.10 [00:32]    
#3
Володя привет , если сильно затянеться , так и сделаю :) Очень интересно попробовать т.с онлайн.
Кстати , я со Славиком разговаривал - надо бы пивка попить , пока погода нелетная :)

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
18.01.10 [00:38]    
#4
Ланской Олег, Надо,это точно!:-)

Berkut916
18.01.10 [01:37]    
#5
Ланской Олег, Пошагово - это очень хорошо, я за, особенно видя какие работы у тебя, будет и полезно и красиво. :)

Makap
18.01.10 [02:40]    
#6
Ланской Олег, если вам не жалко времени на бесконечное фотографирование,разъяснения и ответы на вопросы(коих,я думаю,будет не мало),то конечно лучше пошагово :)

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.01.10 [04:01]    
#7
Ланской Олег, а по времени действия, принципиально ли, что будет 1916 год? Потому что работ про начало войны и цветастую форму ничтожно мало.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
18.01.10 [11:28]    
#8
Добрый всем день. Я думаю если раскладывать пошагово , то и вопросов будет немного . Дима , мне вобщем то все равно , лишь бы тема была интересная и использовались те характерые детали которые были в " Верден" - укрепленная траншея , воронки , ну и конечно грязь в разных видах :)

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.01.10 [16:07]    
#9
Олег, понятно. Ну, поздней осенью 1914 уже были траншеи, в том числе и довольно основательные, грязь тоже была, в том числе и со снегом. Воронки конечно были, но "Лунного ландшафта" в полной мере еще не было. А вот униформа, ИМХО, там поинтереснее будет, особенно, если брать французов. Это сочетание старой красно-синей формы и новых элементов, типа обмоток, вельветовых штанов, элементов снаряжения из брезента или того же вельвета. Если интересно, могу выложить иллюстрации художников, посвященные этому периоду, правда, по большей части французские. Также можно попробовать покопать насчет бельгийцев в этот период.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
18.01.10 [16:33]    
#10
Хорошо , мне тоже больше импонируют французы :) , теперь надо определиться с местом и временем действия , формой (летняя , зимняя ) , оружием и аммуницией . Будет неплохо , скажем француз , бельгиец и наш русский легионер - как идейка? Ведь по нашим вообще мало инфы ,так , что может быть интересно если раскопать .Иллюстрации очень необходимы - они яркие выразители духа того времени . Олег

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.01.10 [17:14]    
#11
Русский, француз и бельгиец как-то сомнительно. Тут скорее, француз и русский. Или, французский морской пехотинец и бельгиец во время обороны Антверпена. Как вариант - морпех помогает бельгийцу отбиться от германца. А форма тогда еще была одинаковая и для лета и для зимы, только зимой опускали полы шинели и шарфом заматывались.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.01.10 [17:37]    
#12
А вот и иллюстрации:
Вложения
223.jpg
051.jpg
Машины, везущие подкрепление на фронт в битва на Марне
044.jpg
0427p.jpg
Солдаты осени 1914
035.jpg
Интересный способ передышки
031.jpg
Зима 1914
025.jpg
форма начала войны
0210p.jpg
пример траншеи осени 1914
002.jpg
008.jpg
Офицер первой зимы

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.01.10 [17:59]    
#13
И еще

Вот как-то так)
Вложения
0694p.jpg
Траншея 1914
062.jpg
не 1914, но хорошая сценка
232.jpg
278.jpg
367.jpg
Scott_1915_04.jpg
Matania_13.jpg
Бельгийцы
leroux_camarades.jpg
553.jpg
552.jpg

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
19.01.10 [20:09]    
#14
Привет Дима , спасибо , отличные наброски . Я думаю можно сделать мирную сценку , скажем интернациональный ужин французы и бельгиец . По французкой иниформе более или менее понятно , как с бельгийской , не можешь подсказать ? Ну , я думаю пока выясниться с бельгийцем начнем благославлясь.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.01.10 [20:25]    
#15
Добрый вечер, Олег. По бельгийцам есть кое-что, форма у них похожая была.
Вложения
2600___la_distribution_des_ordres.jpg
Вид сзади
Belgian_Soldiers.jpg
Inf004.jpg
Belgique et la Guerre - Yser 005.jpg
ландшафт
Belgique et la Guerre - Yser 004.jpg
Belgique et la Guerre - Yser 003.jpg
Почти готовая виньетка
belgian_unif_gw_bru (2).jpg
belgian_unif_gw_bru (1).jpg
2JtV1912StTruiden.jpg
abl19bo4.jpg

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
19.01.10 [20:35]    
#16
Размер основания 95*95 мм склеено из двух слоев картона , пенопласт упаковочный аналогичного размера 95*95*60
Изображение
картон и пенопласт склеен ПВА , так как этот клей нейтрален к пенопласту.
Изображение
возможные варианты ландшафта
Изображение
Изображение

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.01.10 [20:36]    
#17
И еще
Вложения
x_9d117a0d.jpg
x_00b878bf.jpg
x_741c614c.jpg
x_89ba0f54.jpg
x_0834442b.jpg

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
19.01.10 [20:41]    
#18
Спасибо , может быть есть отдельный сайт по бельгийцам , как по французам , что бы лучше было видно обмундирование и обвес , а так же стрелковка.
И вопрос - какое основание более подходит на твой вкус с учетом , что фигурки будут скорее всего располагаться полукругом ?

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.01.10 [20:42]    
#19
Олег, на мой взгляд наиболее интересен вариант с куском телеги, но, опять же, на мой взгляд, навес лучше сделать прямым, навесы из гофрированного железа дугообразной формы появились несколько позже, а в начале войны в ход шло все что было под рукой.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.01.10 [20:53]    
#20
Сайт есть вот такой:
http://users.telenet.be/ABL1914/

Страничка про бельгийскую винтовку: http://ww1.milua.org/belgmauser.htm

Вообще, в инете про нее мало, собирал по крупицам. Чуть позже выложу архивом то, что нарыл.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13