Эмка. Молотовец-1.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
19.03.10 [17:37]    
#61
Фото довоенные?
Какого рода М?
А то на москвичевских колпаках оно было - можит, их "колхозники" поставили?

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
19.03.10 [18:59]    

Эмка. Молотовец-1.

#62
Константин Чиганов
Смотри первую страницу этого блога - Фото , на которые ориентируется pol361 ....
.....там длинная , продолговатая буква М
А вот PLUS MODEL на своей Эмке нанесли надпись ГА3 .... да и на некоторых фото встречается альтернатива букве М

_________

с ув. T0RK
Вложения
M_1.JPG
надпись М
m__1.JPG
надпись ГА3
mis-january-1999-gaz-28_1.JPG
надпись ГА3

pol361
19.03.10 [22:10]    
#63
TORK, привет!
У меня около 50 разных исторических фото Эмки и модификаций, не считая реставраций.Есть даже фото первого варианта на спицованых колесах от ГАЗ-А.
Есть доступ к оригинальным фото из городского музея, но там их крайне мало и все никак не могу отсканировать.
Так вот, ни на одном фото я не видел надпись "ГАЗ" на колпаках. Только на рисунках. Коллеги говорят, что такое практиковалось - рисовать по фото.
Фото под названием "m_1.JPG", в аттаче - компьютерная графика.

Колесики очень симпатичные получаются.

Двигатель из Венгрии - М-1 от фирмы DNEPROMODEL. Огромные проблемы с Почтой России - никак не дойдет посылка, как только получу, то обязательно поделюсь впечатлениями, ну и фото, конечно. 8)

апд: TORK, а запустить колеса в тираж? Если да, то я первый в очереди!

Kas
Откуда: Москва
20.03.10 [00:22]    
#64
У меня около 50 разных исторических фото Эмки и модификаций, не считая реставраций.Есть даже фото первого варианта на спицованых колесах от ГАЗ-А.
Есть доступ к оригинальным фото из городского музея, но там их крайне мало и все никак не могу отсканировать.
Так вот, ни на одном фото я не видел надпись "ГАЗ" на колпаках. Только на рисунках. Коллеги говорят, что такое практиковалось - рисовать по фото.
Фото под названием "m_1.JPG", в аттаче - компьютерная графика


есть такая книга
http://www.bookin.org.ru/book/222356

там много фоток с колпаками, как раз с выштамповкой на колпаке напоминающей надпись "ГАЗ" (но явно не М)

по поводу представленных мастеров колес:
а шина (Миниарт, как я понял) - от какой модели?
они какие-то не "эмковские" - уж больно худые ;)

Изображение

pol361
20.03.10 [00:47]    
#65
Kas, я являюсь счастливым обладателем этой книги.
Да, есть колпаки на фото без "М". Просто без выштамповок и с выштамповкой некоего клейма, которое я не могу идентифицировать. Но! Это фото опытных образцов. Вот самое читаемое.

Изображение

Kas
Откуда: Москва
20.03.10 [01:13]    
#66
Вот самое читаемое.

по-моему, как раз далеко не самое 8)

посмотрите внимательнее на фото передних колес на стр. 21 и 28
на стр. 21 надпись "газ" видна почти отчетливо (читать сверху вниз, с лева направо)

pol361
20.03.10 [01:22]    
#67
Пикап и фаэтон...
Возможно, очень похоже, но с полной уверенностью сказать не могу.
Повторюсь - это опытные образцы и прототипы, а вот чтоб рабочая машина... Мне не попадались.

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
20.03.10 [02:50]    

Эмка. Молотовец-1.

#68
pol361

Понятно - DNEproMODEL )))
Наша таинственная фирма без Web cайта ….
PupZ ….у етого Товарища брали ?

…..остальное напишу в личку 8)
________
с ув. Т0RK

Kas

они какие-то не "эмковские" - уж больно худые


……худорбу даёт визуальный обман – покрышка заканчивается не по границе тёмного и светлого пластика , она идёт дальше- внутрь до обода !
К сожалению, Cупер Макро съёмка на моей мыльнице вещь условная :(
На данном этапе , мне просто нет смысла прокрасить в один тон всю деталь …… позже )))

В изготовлении я отталкивался от того , что стандартная покрышка М-1 имела посадочный диаметр обода в дюймах 16 ( практически то же ,что и внутренний диаметр шины ) т.е для масштаба 1\35 это 11.62 мм у меня 12.2 ( с запасом под усадку резины по 0.3мм на сторону , то же касается и наружного диаметра шины )

Диск взял Газ 67 Б № 35021 от Tamiya – это лучшее , что есть …..
(новинку VISION MODELS Russian BA-64B Armoured Car “в живую” я ещё не видел ) , а про колёса Газ 67 от AER № 3508 и родные от Ба-20 Maquette № 3564 или от НПФ Старт, или RPM я молчу – обнять и плакать ….. Там же и STZ-017 фирмы Tank Workshop !
Шину использовал от № 35035 MiniArt ….. как – смотрите фото :

P/S
……..за ссылку на книгу спасибо – обязательно гляну !
________
с ув. Т0RK
Вложения
x -0721.JPG
этапы

pol361
04.04.10 [23:44]    
#69
Ребзя зырте!


Неделю назад был на выставке "Олдтаймер".
Центральным экспонатом был ГЛ-1.

Изображение
Изображение

Так вот, поговорив там с умными людьми, выяснил следующее:
- колпаки с выштамповкой "ГАЗ" для семейства М-1 серийно не выпускались. Все, что видно на фото с такой надписью - опытные образцы и прототипы.
Использование такой надписи на М 11-73, возможно, взялось с фото и рисунков по фото прототипов. Использование таких колпаков массово не нашло своего подтверждения.
Серийно штамп "ГАЗ" на колпаках стал применяться на М-20 второго выпуска.
Повторюсь - штамп "ГАЗ" на колпаках на технике периода ВОВ маловероятен и, если и имел место быть, то только в случае переоборудования ГАЗ-61-40 в ГАЗ-61-73 - установка колпаков из заводской заначки. Не забываем случай когда К.А.Вершинин "отобрал" ГАЗ-61 у В.А.Грачева.
Собственно надписи:
Изображение
Изображение

На выставке на меня напал страшный зверь на счету которого стопицот миллионов жертв. Задушеных.
Изображение
Простите, но платить 1,5 килорубля за репринты я не готов.
Кстати, А.Морозов тоже был на выставке. Книжка с его картинками и возможностью автографа 1,2 килорублей.
И сам Морозов говорил, что он использовал в своих рисунках фото. Очень часто плохого качества и многое приходилось придумывать по аналогии.

Собственное строительство ведется потихоньку.
Рамки дверей переделал, краску смыл, изгиб ребер жесткости задка еще больше закруглил.
Прошу простить, но фотки позже.

P.S. если интересно,то фоток с выставки я еще накидаю.

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
06.04.10 [10:03]    

Эмка. Молотовец-1.

#70
pol361

... прикольный тазик :)

3а колпаки Спасибо , понял - вырежу букву М
До конца недели управлюсь , фото обязательно выложу ....

_________
с ув. T0RK

pol361
11.04.10 [01:22]    
#71
Продолжаем разговор... (с)

Пока сохнет загрунтованый кузов, поговорим о делах сердечных.
Думаю, что слова "и вместо сердца - пламенный мотор" можно применить к двигателю и этой машинки, ведь были и авиационные варианты.

Получил долгожданную посылку из Венгрии.

Так выглядит коробочка:
Изображение

Содержимое. Кажная деталь, приятного канареечного цвета, в своем пакетике (сканировать инструкцию лень. Кстати инструкция так себе):
Изображение

Сердце в профиль и анфас(не бейте за какчество):
Изображение


В сравнении с заготовкой от Звезды:
Изображение


Все перемерив стопицот раз убедился в неправоте обоих производителей. Но!

Но всем нужна сноровка, зарядка, монтировка! (В качестве монтировки выступила пилка-лезвие).
И давай пилить все вдоль и поперек!
Изображение

Добавил толщины, до чертежных размеров, листом полистирола.
Литье хорошее. Смола качественная - обрабатывается хорошо.

В замечательном городе Тверь, магазин модельной тематики "Мир увлечений", расположен в переулке Трудолюбия, что говорит.

Продолжение следует...

pol361
16.05.10 [00:15]    
#72
Господа-товарищи и снова здрасьте.
Служба, своими посылами меня по городам и весям, не дает возможности строить машину по времени так, как мне хочется.
Вот, очередной отчетик.
Подробности изготовления боковин капота:
1. Вырезаю по шаблону зеркально;
2. Сгинаю по центру, вставив проволоку. "Трубочку" под будующие петли на разных сторонах выводим на разные стороны;
3. Приклеиваю шаблон и размечаю воздухозаборники;
4. Прорезаю ножом и придаю форму...
Изображение

Готовая часть капота.
Изображение

Вот небольшой прогресс по двигателю:
Изображение

Приладил передние крылья и корпус радиатора. Дорабатываю.
Изображение

Тренировочные ерунды. В утиль, ну или еще куда.
Изображение

Струмент используемый при изготовлении капота.
Изображение

pol361
24.05.10 [21:35]    
#73
Господа-товарищи, за поможением к вам обращаюсь!
Что-то как-то не могу придумать, как половчее сделать решетку радиатора.
Из эпоксилина лепил, из меди гнул-чеканил, из сыростирола пытался делать - все не то.
Есть идеи?

Kas
Откуда: Москва
25.05.10 [00:49]    
#74
pol361,

хм, учитывая, что вам нужно инсталировать решетку в уже готовую деталь облицовки радиатора (я так понял), задача действительно непростая

на мой взгляд, проще было бы сначала изготовить решетку, из тянутого литника, проволки или чего-то подобного,
а затем делать радиатор прям на этой решетке методом лепки из двухкомпонентки
мне такой способ кажется, при некоторой сноровке, простым и даже тривиальным 8)

можно попробовать на вашем радиаторе прорезать выемки, и снизу подложить под них заранее изготовленную решетку

Dimag74
Откуда: Казань
25.05.10 [01:04]    
#75
Может быть фототравление поможет.
http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=23&t=216

pol361
25.05.10 [15:52]    
#76
Kas, Dimag74, спасибо, но я не про то.
Сетку в облицовку радиатора это понятно, как сделать саму облицовку?
Вложения
M-1_gen01.JPG

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
25.05.10 [17:18]    

Эмка. Молотовец-1.

#77
Привет pol361

0блицовка радиатора будет более достоверная если её обточить мелким надфилёчком внутри по периметру , расширив ноздри……

…… а сетка в облицовке радиатора - или пробовать по технологии плетения вант , используя тонкую медную проволоку (с пайкой ты дружишь )
Или по разметке набирать из тонких пластинок – по типу открытых жалюзей …..
В любом случае , без подобных экспериментов никуда …
Вложения
0блицовка.jpg
доработка чеканки
приспособа для вант.jpg
scalemodels.ru

pol361
31.05.10 [22:30]    
#78
TORK, привет.
Чеканку переделывать не стал - легче новую сделать.
Облицовку сделал пластиковую, сейчас подгоняю капот.
К сожалению, не успеваю сделать и выложить фотки - рано утром на поезд, потом возвращаюсь и снова на поезд. Все обновления после 12 июня.
Кстати, может кто из петербуржцев подскажет стоящий магазин, кроме Гулливера и того, что в Кронверке?

Влад197903
Откуда: Санкт Петербург
30.07.10 [15:53]    
#79
Хорошо получается.. Есть ли книги по Газ М1. Поделись пожалуйста. А то я как раз на ходовой и застрял. Хотя кузов почти готов + передние двери уже на петлях.
Как Жабры на капоте резал??

Влад197903
Откуда: Санкт Петербург
02.08.10 [11:44]    
#80
Тебя интересует сама решетка или сама "морда" ?
Я делал так: сам корпус из полистирола. Сначала шаблон из картона и обклеил поверху. Потом напильник. Решетка - если устроит как у меня, тогда тебе понадобится сеточка из Звездовских наборов. Фиксируешь края и прорезаешь поперечные нити через одну, вытаскиваешь останки, двигаешь нити друг к другу.
Вложения
resize of pict0017.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70