Эмка. Молотовец-1.

pol361
31.01.10 [15:44]    

Эмка. Молотовец-1.

#1
Попробую начать блог о постройке Эмки.
Не стану писать ТТХ, они известны.
В пластике, на сколько я знаю, эту машину никто не делает. Вооружившись желанием...

Если взять цветной бумаги,
краски, ножницы и клей,
а ещё чуть-чуть отваги -
можно сделать сто рублей.


Пару месяцев собирал информацию по машине, по-моему мнению, теперь ее достаточно для строительства.
Приобрел БА-20 от ARK-model's, остальное есть в запасах. Из броневика пригодится только рама, глушитель и, возможно, крылья. Может что-то еще, по мелочи.
Теперь пояснения к фото.
[img]http://lh4.ggpht.com/_5SOuyzT7xGI/S2VnPQ89BjI/AAAAAAAAAOE/nyF2bpzj33Y/s640/Эмка0001.jpg[/img]
1. Рама собрана для оценки геометрии. Усилители будут переделаны.
Рессоры из листовой меди, собраны на центральную ось пайкой. Все 9 листов. Проушины согнуты, кронштейны выпилены.
Кузов состоит из останков ЗиСа и полистирола
Пока все ложится в чертежи.
[img]http://lh3.ggpht.com/_5SOuyzT7xGI/S2VnPpU7QRI/AAAAAAAAAOI/LASc6SlI0MU/s640/Эмка0002.jpg[/img]


2. Останки крыльев от БА-20. Пока не знаю пригодятся или нет.

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
31.01.10 [15:51]    
#2
Рессоры здорово вышли!Думаю с учетом дефицита данной модели блог может оказаться очень полезным!

Народоармеец
Откуда: Брянский лес
31.01.10 [16:33]    
#3
С интересом посмотрю, у самого "эмка" пока только в мечтах... :)

Kas
Откуда: Москва
31.01.10 [17:10]    
#4
Народоармеец, ну есть в конце концов "Плюсовская", в свободной продаже вроде
на Молотке всплывает изредка "Навигатор", правда в основном пикап

ИМХО, лучше пытатся этими наборами пользоватся для доработок
пилить с нуля Эмку - не такая простая задача (как может показатся в начале), одни лувры чего стоят :?
Последний раз редактировалось Kas 31.01.10 [18:29], всего редактировалось 1 раз.

pol361
31.01.10 [18:25]    
#5
Что-то со смолой не складывается у меня любовь.
Не нашел где купить кит от Навигатора.
Конечно, задачка непростая, практически с ноля запилить сложно, но если в процессе появятся какие-либо киты я их буду использовать.
Последний раз редактировалось pol361 31.01.10 [18:39], всего редактировалось 1 раз.

Kas
Откуда: Москва
31.01.10 [18:34]    
#6
pol361, Вы по крайней мере, правильно начали - с ходовой :)
у Макета (следовательно и у Навигатора) - оно вообщн ни на что не похоже :)

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
31.01.10 [18:44]    
#7
Намечается интересный блог, с удовольствием буду следить.

pol361
31.01.10 [18:44]    
#8
Kas, надо же было с чего-то начинать :)
Есть честные чертежи на раму и ходовую, вот и посчитал, что нужно начинать с каркаса, а от него уже плясать дальше. Некие сомнения есть по поводу колес,даже не лысость резины, с этим-то понятно, а как приспособить тормозные барабаны и от чего.

Kas
Откуда: Москва
31.01.10 [18:55]    
#9
pol361, с самими колесами вопрос достаточно легко решается покупкой смолы от Танкворкшопа
я в этой теме фотку выкладывал
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... 0%BA%D0%B0

pol361
31.01.10 [19:09]    
#10
Kas, спасибо! Очень кстати напомнили, как раз завтра хотел на Броне кое-что прикупить.

Arhipov Mihail
Откуда: г.Североморск
03.02.10 [16:35]    
#11
pol361, с удоволствием буду следить)
я пробовал раньше собрать..но терпенья не хватило=(
а у вас есть идеи по тому как изготовить двери и крышу?

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
03.02.10 [18:39]    
#12
Kas Wrote:.....с самими колесами вопрос достаточно легко решается покупкой смолы от Танкворкшопа я фотку выкладывал

Не всё так просто :
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=9907&highlight=%D0%91%D0%B0-20

pol361
03.02.10 [22:10]    
#13
Комрады, спасибо. Колеса меня сейчас больше всего и расстраивают.
Tank Workshop предлагает на резине "Dunlop seal gold", вопросы по реборде... Могли англичане поставлять резину в СССР? Поставлять году так в 1935-36? А потом, БА-20 с Эмкой должны все же различаться резиной из-за веса.
Ориентируюсь на эти фото:
[img]http://lh4.ggpht.com/_5SOuyzT7xGI/S2m1rydL6fI/AAAAAAAAAOw/iOQnGPSR-so/s720/ГАЗ-М1-001.jpg[/img]
[img]http://lh6.ggpht.com/_5SOuyzT7xGI/S2m1sAbMXSI/AAAAAAAAAO0/ih7NRRCmhdQ/ГАЗ-М1-002.jpg[/img]
Вариантов получается несколько:
1.брать Tank Workshop-овские стачивать надпись и реборду;
2.выносить диски, наносить протектор на ARK-овские.
Цена вопроса 400 р.
Броня начнет работать только завтра - есть время подумать.

Arhipov Mihail, а с дверьми и крышей все вроде несложно - берем кусок пластика и стачиваем все лишнее.
Есть идейка, как их сделать. Когда подойду к их изготовлению, то постараюсь подробно все заснять.

Прогресс по постройке небольшой, служба, знаете ли, отнимает много времени и уроки с детьми троечниками. Собрал раму полностью, кроме кронштейнов двигателя. Фото в выходные сделаю.

P.S. Комрады, просьба, давайте на ты, мне так комфортнее.

Михаил Варламов
Откуда: Karjala, Petroskoi
03.02.10 [22:33]    
#14
крышу имхо, проще выклеить из стеклоткани или шелка на эпоксидке( аля папье-маше), по заранее изготовленной чистовой болванке

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
04.02.10 [06:38]    
#15
pol361 я для себя решил (делаю Ба-20) колёса сделать самостоятельно, пробуя перепилить родные пластиковые таблетки из набора ...
Ход мысли - деталировка колёс от MiniArt 35032 - ZIS-3 , если получится сброшу фото ....
.....В любом случае , считаю имеет смысл по пробовать )
Не получится - всегда успеешь купить Workshop , Нет ?

pol361
04.02.10 [16:53]    
#16
TORK, возможно, но тогда мне или колеса от Tank Workshop или 2 пушки от MiniArt-а брать. По деньгам не вижу разницы.
Я решил купить Tank Workshop-овские и сравнить, для начала, объем работ по переделке родных и смоляных.

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
04.02.10 [18:29]    
#17
pol361
.....возможно я всё усложнил и ты меня не правильно понял !
Имелось ввиду разрезать колесо на три части
(как пример колёса от пушки MiniArt - они так раздеталированы на литниках)
так вот, обод и боковины (№1 и №3) не трогать , а протектор (№2) довести до ума .
:helmet:
Вложения
Копия Колесо.JPG
как вариант ?

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
04.02.10 [19:50]    
#18
Я страшное скажу - если есть простейший станочек из электродрели, можно выточить канавку посередине, а потом из полосок полистирола наклеить линии протектора. Я так когда-то лысые грузошины ПАК-40 Итала делал. Вышло после шпатлевания стыков очень мило.

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
04.02.10 [21:07]    
#19
Константин Чиганов - да , вариантов масса (правда на М-1 протектор сложнее чем на РАК-40. Там боковой блок с рифлёной поверхностью переходит на протектор....) но суть в другом - попробовать сделать самому предлагал т.к. на Tank Workshop стачивать надпись и реборду планируется....
.... а pol361 правда молодец - далеко не самую 3аезженную модель выбрал , давай теперь делай ))) с интересом буду наблюдать :)

Arhipov Mihail
Откуда: г.Североморск
04.02.10 [22:12]    
#20
pol361, а можно фото рессоров?:)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41