Mercedes 4500 / Maultier от Звезды (Group Build)

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
Коллеги, еще в прошлом году, сразу после появления Звездовского Маультира, родилась мысль организовать что-то вроде групповой сборки этих моделей. Этому способствовало несколько факторов:
-Доступность Звездовских Мерседесов
-не высокая цена
-высокая популярность среди моделистов

Group Build - явление достаточно частое на иностранных форумах, вот и стало интересно перенести его на родные просторы и посмотреть, что из этого получится.

Требований никаких. Можно использовать афтермаркет, а можно и обойтись без него. Любой окрас, камуфляж и историческая привязка. Главное, чтобы это был Мерседес 4500 или Маультир от Звезды.

Ориентировочные сроки - до конца марта. Это связано с проведением в этих числах очередного Сибирского слета стендовых моделистов, где можно будет выставить готовые модели все вместе вживую. Возможно это станет стимулом, чтобы приехать в Новосибирск на слет? Мы будем рады гостям!

На данный момент изъявили желение участвовать в сборке 12 человек. Надеюсь, что каждый будет время от времени выкладывать небольшие фотоотчеты о проделанной работе.

Присоединяйтесь!

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
10.02.10 [07:55]    
#2
Я решил собрать обычный колесный Мерседес 4500. Но с необычной окраской :)
На днях было немного свободного времени и я успел повозиться с рамой. Честно говоря уже давно не клеил ничего звездовского. Первые впечатления от лиников были исключительно положительными. Но вот начав работать с моделью, оптимизм несколько улетучился. Во-первых на всех деталях весьма заметный шов от стыка пресс-форм. Раза в 2-3 больше, чем у Драгона или Тамии. Ну да ладно. Это легко счищается. Большее опасение вызвало, то что один из литников сильно поведен. Т.е. кузов и рама идут изначально косыми.

Во время сборки рамы пришлось заниматься выпрямлением косых деталей.
Результат перед вами:
Вложения
IMG_1871ф.jpg

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
10.02.10 [12:12]    
#3
Володя, интересная идея с групп билдом! Но я пасс, Мерин лежит, но не до него сейчас :)
Заинтриговал словами про интересную окраску (особенно после твоего Опеля...), это секрет пока или расскажешь?

Alexsander96bar
10.02.10 [16:44]    
#4
Будем следить!

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
10.02.10 [22:02]    
#5
ITR, Не секрет. :) На днях выложу фотку прототипа.

Смольный
Откуда: г. Молотов
Аватара пользователя
11.02.10 [11:07]    
#6
Не советский,нет? ;)

Alexsander96bar
11.02.10 [13:26]    
#7
Яшин Владимир, а литники нормальные у ЗВЕЗДы????

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
11.02.10 [21:32]    
#8
Alexsander96bar, один был поведенный (тот, что с деталями кузова и рамы). Остальные в норме.

Смольный, Этот не советский.
С советским у меня идея витает еще со времен конкурса эстетика 50х на ДиШе :))))

Alexsander96bar
12.02.10 [12:38]    
#9
Яшин Владимир, ждём продолжение......

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
12.02.10 [18:01]    
#10
Яшин Владимир, На мой взгляд главное правильно собрать бортовую платформу, в одной плоскости... Раму можно будет потом к ней подклеить и "пропеллера" не будет...

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
13.02.10 [21:09]    

Сначала кабина

#11
Я вот чего подумал... Чтоб сделать выштамповки на задней стенке кабины надо бы всё разметить и вырезать...
Вложения
IIIслетНовокузнецк 007-01.JPG

Alexsander96bar
13.02.10 [21:11]    
#12
tankist, хорошая идея!

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
13.02.10 [21:19]    
#13
Учись Саша... смотри как делают старшие и старайся сделать лучше 8)

С уважением,
дядя Игорь

Alexsander96bar
13.02.10 [21:24]    
#14
Спасибо дядя Игорь!Буду стараться!

Alexsander96bar
13.02.10 [21:26]    
#15
Скорей бы продолжение!

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
13.02.10 [21:53]    
#16
Alexsander96bar, старайся племянничек 8) дай бог тебе здоровья... а продолжение будет

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
15.02.10 [07:26]    
#17
В работе решил использовать травленку для италовского мерса 3000. Большинство деталей конечно не подойдут, но дворники, ящички, педали, а главное звезда на радиаторе и надпись DIESEL на капоте вполне подойдут.

Руки дошли до двигателя. Оказалось, что одна из половин была поведенной и пришлось стягивать детали клипсой, чтобы движок выглядел так, как и должен.
Вложения
IMG_1931ф.jpg
Травленка Эдуард, которая будет использована в работе.
IMG_1930ф.jpg
Двигатель во время склеивания половин. Из-за деформации, детали пришлось стягивать прищепкой.

Александр Адулов
Откуда: Москва
15.02.10 [13:44]    
#18
C удовольствием поддержу ваш блог Владимир. А у вас случайно не завалялось гражданских вариантов окраски? Буду премного благодарен если поделитесь).

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
17.02.10 [20:20]    

Кабина мерина

#19
Склеил заднюю стенку и крышу кабины, стык зашпаклевал...
Вложения
блоги 158-1.jpg
Выпиленные лобзиком выштамповки заклеил сыростиролом

grover
Откуда: г.Новосибирск, р.п.Коченево
18.02.10 [13:34]    
#20
Решил тоже подключится к блогу Владимира. Вот собрал раму, при сборке немного изменил процесс склеивания, и у меня "пропеллера" совсем не было.
Вложения
005.jpg
002.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron