БА-20: уродец + дрова = модель?

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
Подумавши, начну здесь такую тему.
Дело в том, что мне не известно ни одной действительно доступной и качественной модели этого массовейшего предвоенного броневичка. Бывший "Алан" - натуральные дрова, бывший "Старт" с его БА-20М - те же яйца, только в профиль с небольшими добавлениями.

И тут совешенно случайно приходит мне, за работу над одним заказом, смоляная модель БА-20М неизвестной мне инофирмы. Ее отлично видно на фото.
В общем, там все еще хуже, чем различимо. Колеса со зверски внедорожным притектором ужасны, рама не стыкуется с крыльями - она много короче чем надо, как и неплохой по форме смоляной пулемет ДТ. Но бронекорпус с крыльями на вид неплохи, есть грубый, но узнаваемый двигатель.
Думал я это сокровище раскурочить для диорамки. Куда его еще... Но выяснил, что БА-20 от Алана выпускается какой-то фирмой в новой коробке. Нашел на сайте модель... 200 руб. (Да больше никто и не даст).

Эх, думаю, смоляные детали на пластиковые киты ставят, из двух пластиковых моделей одну собирают, а вот чтоб наполовину смола/наполовину пластик, я еще не слышал. Да и прототип симпатичный, и фары Эльфа давно без дела лежат вместе с танкистами Миниарта... Пилю!

Модель "экс-Алан" кроме новой коробочки со старым рисунком НИЧЕМ не улучшена. Даже инструкция столь же убога, а схема декалей невнятна, как была 10 лет назад. Зато на декали есть обозначения на 43-45 г.г.- то есть там сказано, что это 1941, но я больше как-то верю книге "Камуфляж танков Красной армии" (Армада-вертикаль №5), где ромб с Д 1 и круги с цифрами отнесены первый к 43-44, вторые к 44-45 годам.

Оказалось, что крылья из зеленой смолы прилично садятся на алановскую серую раму. Пришлось только их подержать в горячей воде (не в кипятке!) и чуть разогнуть. Корпус Алана - основной кошмарик модели, задний бронелист, согнутый под острым углом, абсолютно не подтверждается снимками. У смоляной модели все Ок, но ужасна башенка. А я как раз хочу сделать ранний БА-20 без радиостанции - такие тоже повоевали. Так что башенка пойдет пластиковая.

Вот такой мутантик получается...
Вложения
HPIM2136.jpg
Содержимое коробок налицо.
HPIM2137.jpg

[AMATORY]
Откуда: Тула
Аватара пользователя
24.03.10 [17:08]    
#2
Константин Чиганов, Буду следить,удачи в постройке!

Руслан Гафуров
Откуда: Ульяновск
24.03.10 [17:30]    
#3
О, да я его тоже собирался купить, буду следить :helmet:

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
24.03.10 [17:34]    
#4
Константин Чиганов, на самом первом фото с коробками нехватает блистера с таблеточками "Валидола" для полного комплекта тксказть :) Удачи!

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
24.03.10 [17:39]    
#5
Спасибо.
Да я в общем, давно знал, что там за пластик. Вот смола меня, помню, когда открыл, подивила. :)

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
.....................бааа !
Вы меня опередили Константин Чиганов !!!
УСТРОИМ ДУЭЛЬ ?
.... судите сами , теперь мне заводить ещё один Блог по Ба-20 , глупо )))
Cтепень готовности моего Ба-20 , максимум 5% - только и того, что сделал колёса с нуля....
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=16090&start=40
Груповуху устроить - Group Build ? не интересно ....
Дуэль ! по рукам ?
___________________

с ув. T0RK

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
24.03.10 [18:29]    
#7
TORK, В чём фишка? Кто быстрее соберет или как? Кто судить будет?

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
24.03.10 [18:42]    
#8
Да пожалста... :) а ля гер ком а ля гер, елки.
Сразу скажу, что за миллиметрами я здесь не гонюсь - сделать бы прилично что "дали".
Планирую небольшую виньетку, так что дно прорабатывать особо тоже не стану - оставлю что есть.
Так что "ниже пояса не бить" :) его (брюхо) все равно не будет видно.

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
24.03.10 [18:46]    
#9
Петров Андрей
... не совсем - собирать модель на скорость из коробки , ну-у мягко говоря моветон )))
Да ещё и Ба -20
:shocked:
Предлагаю с доработкаи и максимально к прототипу ))) Разве не в этом основная суть моделизма ?
Условности масштаба готов обсудить .....
...... а судить будите вы !!! Не Грибоедову же )))

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
Константин
Вот и по рукам !!!
..... я , знаете ли , тож - градусы наклона брони ловить не собираюсь ))) Тем более, что общепризнанных чертежей не существует !
Как то пытался раскачать форум по Ба-20 , но увы......
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=11370&highlight=%D0%91%D0%B0-20
9 мая - финиш ......
Согласны Константин ???
________________

с ув. Т0RK

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
24.03.10 [19:01]    
#11
TORK, а я уж надеялся что Грибоедов :-( Я к тому что знатоков матчасти едва человека 3 найдется... ну а если общую зрелищность, то да, с радостью оценю))))

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
Константин Чиганов

.....народ 3релищности хочет ))))

Петров Андрей

..... не возражаете ,если я Вас в секунданты определю ????

:D

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
24.03.10 [19:27]    
#13
TORK, пост занял :D

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
24.03.10 [19:30]    
#14
Согласен.
Думаю, уж до Дня Победы управимся.
Собс-но, я бы щедро выложил тут графику, но то, что есть по 20 в моих книгах, не выдерживает серьезной критики. Придется больше полагаться на фото. Благо, есть старые журналы с фото из музея в Парола (финского).

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
Прогнал чертежи из ФИ " Лёгкие бронеавтомобили Красной Армии " через Аrchicad
.... вот , что получилось :
Вложения
Ба-20_1.JPG
Ба-20_2.JPG
Последний раз редактировалось TORK 25.03.10 [11:30], всего редактировалось 2 раз(а).

Народоармеец
Откуда: Брянский лес
24.03.10 [20:56]    
#16
Буду наблюдать с большим удовольствием, особенно после своего ФАИ-М... :)

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
25.03.10 [12:50]    
#17
Спасибо! Чертежи пригодятся еще, не нам, так потомкам.

"Не бейся ты, дядя, об заклад!"
Решил приоткрыть одну боковую створку капота. Но смоляной мотор, в общем верный по форме, оказался напрочь неточным в деталях. Поэтому взял чертеж из блога моего уважаемого противника, и слепил из хлама - половину двигателя. Померил - вроде бы низковато расположен в бронекорпусе. Посчитал по чертежу - если поддон двигателя у Алана сколько-то на месте, то все верно!
;)
Вложения
М1_DVIG.jpg
HPIM2137.jpg
Гриб на ножке - воздушный фильтр мотора Газ-М

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
25.03.10 [16:37]    
#18
Константин Чиганов, Неплохое начало, движок симпатично смотрится, тока глушак (резонатор?) с жестким смещением, ну раз уж "ниже пояса не бьём".... то...:)

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
25.03.10 [22:45]    
#19
Любопытная деталь.
На чертежах и некоторых фото БА с конической башней и рацией петли люков и дверей спрятаны внутрь - снаружи выступают только заклепки петель. См. чертеж выше.
А на фото БА-20 уже с конической башней из финского музея в Парола петли люков, как и у ФАИ - наружные. На моей смоле петли тоже наружные, как и у Алана/АРК.
Это жжж неспроста, машину помаленьку модернизировали, как и сказано в исторических справках.

П.С. У среднего БА-6 были наружные петли, у БА-10 и БА-11 уже внутренние.
Вложения
parola_tm_011.JPG
Тот самый трофей из Парола. Тот же вариант.
105-04.jpg
Вариант с конич. башней, но с поручневой антенной и старой, неусиленной маской ДТ. Петли еще наружные.

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
.....да всё верно - модернизировали )
" Лёгкие бронеавтомобили Красной Армии " - здесь всё написано :
Я для себя , именно на модернизированном и остановился ....
Вложения
BA20M_4.jpg
Ба-20 М
Ба-20 _Ба-20М.JPG
Цитата из Ф.И . " Лёгкие бронеавтомобили Красной Армии " № 2 - 2007 г.
стр.34, 38, 40

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron