БА-20: уродец + дрова = модель?

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
26.03.10 [05:38]    
#21
А у меня этой книжки и нету. Про антенну и прочее на БА-20М находил, а про петли там не упоминали.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
26.03.10 [09:18]    
#22
Работа помаленьку идет.
Сколько нежных слов сказано мною про эту смолу...
Но допилил до результата.
Вложения
HPIM2168.jpg

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
Константин Чиганов

Фотографии немного замыленны - если можно , напишите подробнее про эту модель , как Бубновые её сделали ? Насколько она сложа с Аланом ?...
В чём принципиальные отличия ?
Ещё интересуют колёса , если не затруднит - выложите фото ...

а про петли там не упоминали


Детально и обстоятельно Ба-20 не описан....
Сопоставляя фотографии , текст и пользуясь элементарной логикой можно утверждать наверняка, что новые петли появились именно на Ба-20М

____________

с ув. T0RK

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
26.03.10 [14:13]    
#24
Выполняю пожелание.
Колеса были первым, на что я обратил внимание.
Рядом серое колесо Алан/АРК.
Думаю, все про них уже понятно? :(
По диаметру диска они одинаковы, по диаметру "зубастой" резины немного меньше АРК.

Что до смолы, то так:
Часть мелочевки утеряна, часть - комки трудноразличимого вида.
Бронекорпус отлит в одну деталь, мастер-модель была довольно приличной, похоже, но качество литья - ужасное.
Членение немного иное, чем у АРК, крылья тоже в одну деталь, но по длине смоляной БА короче пластикового. Смоляная рама никуда не годится.
Все люки и дверцы даны отдельно, но мелкие детали надо вырезать из "пленки" смоляного облоя.
Коническая башенка ужасна, пулемет много короче размера в масштабе - АРК куда точнее, хоть и грубоват.
Интерьер тот же, что и у АРК (два кресла, щиток и руль), но есть пара патронных ящиков на стенки корпуса за сиденьями и ремень для посадки стрелка. Зато кресла не пролились, да и их подушки...
Мотор с коробкой не похож в деталях, и деталироки никакой. Ходовая кошмарненькая, много хуже даже АРК. Фары - цельные куски смолы."Сковорода" футляра запаски отсутствует, запасное колесо предлагается делать открытым, узел крепления, правда, толком не ясен.
Инструкция на уровне АРК, но есть 4 проекции БА (насколько точные?), декаль дрянная, да еще "картинкой к бумаге", помните переводные картинки нашего детства?

Такой вот пепелац. Какой-то триллер вместо описания получился.
Но хоть корпус правильный. А лучше по качеству до Алана, думаю, никто и не делал. Или есть еще чьи-то БА-20?
Вложения
HPIM2169.jpg

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
26.03.10 [19:19]    
#25
Пока сохнут клеи, добавлю ЕДИНСТВЕННОЕ нарытое в сети фото "строго сзади" БА-20 с "классической" башней и хоть как-то видимым креплением запаски.
Вложения
pic_163.jpg

FabregaS
Откуда: Екатеринбург
26.03.10 [19:21]    
#26
Константин Чиганов, смола и вправду не очень... :-(

pol361
26.03.10 [21:32]    
#27
Не совсем понял, что желаете получить на выходе, так сказать, но интересно будет посмотреть.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
27.03.10 [11:29]    
#28
Да в общем ничего особо ужасного не затеваю...
Вложения
HPIM2169.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
27.03.10 [13:37]    
#29
Интересный броневичок получается! Эх, я такой же тоже давно хочу собрать, но вот смелости не хватает с гиблыми дровами воевать... Так что завидую смелости.
Небольшое замечание: стыки деталей башенки видны, надо бы заровнять.
Какие виды на окраску? Осень? Лето? Пыль? Грязь? Такой броневичок с такими большими крыльями можно интересно запылить.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
27.03.10 [16:13]    
#30
Лето 1943, пыльные крылья и колеса. Однотонный (как большая часть наших БА).
Башенку подровнял, но там сварные швы накладного переднего листа должны всяко быть немного заметны.

Night flight
27.03.10 [20:56]    
#31
Константин Чиганов, Как любитель колесной техники и дров (УАЗ))) слежу за блогом - успехов!

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
Константин доброго времени суток вам .....
Прошедшая неделя со дня нашего пари , практически вся ушла на подготовительно-заготовительный этап , наверное самый сложный период в любой сборке , когда работы проделано много , а смотреть ещё пока не на что )))
Сопоставляя фото Ба-20 с чертежами в пластике пока вот , что получается :
Вложения
Копия DSC0001.JPG
Копия DSC0002.JPG

pol361
31.03.10 [22:18]    
#33
TORK, здравия желаю.
Двери планируются рабочими и если да, то как планируешь делать петли?

Night flight
31.03.10 [22:48]    
#34
Бедные дровосеки, удачи вам! и нам)))

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
01.04.10 [06:26]    
#35
Немного отвлекся. На классово чуждый 1:43.
На страшную тонировку внимания не обращайте - после подкраски хоть что-то будет видно в приоткрытую дверь.
А вот с петлями немцы подгадили. Приглядевшись, увидел - каждая полупетля на паре заклепок, а не на трех, как надо. Ладно, не было нормальных фото и чертежей, но даже немецкий гений должен сообразить, что на паре заклепок петля будеть понемногу выгибаться по линии заклепок.
Вложения
HPIM2176.jpg
Да, тонкая отбортовочка по кромкам крыльев все же нужна, на фото ее хорошо видно.
HзидPIM2172.jpg
Оффтопну - малость.

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
pol361 здарова !
Двери ? .... нет они будут задраены полностью - просто подогнал их так , что вставляются с небольшим натягом .

Night flight
Улыбнул в точку !
Пару раз , за топор взяться хотелось )))

_________________

с ув. Т0RK

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
01.04.10 [09:58]    
#37
Константин Чиганов, извините за нескромный вопрос - а откуда покрышки на ЗиЛ-111 сняли? Что "раздели"?

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
01.04.10 [14:24]    
#38
Это колеса и покрышки с Юности из предыдущего номера - я ее попортил :oops: взял вторую, а эту в разборку.
На родных дисках 111, несмотря на вроде бы один диаметр, резина Юности болтается.

Night flight
01.04.10 [23:47]    
#39
Константин Чиганов, Хороши машинки, что первая, что вторая.
TORK, А я вот мосты по 2 разу переделываю... " поговорки в моем случае: "поспешишь, людей насмешишь" (не дождался фото материала и чертежа рамы и "семь раз отмерь, один раз отрежь" - опять таки по чертежу нахалтурил. А модельку хочу правильную вот и страдаю, уж 4 день.
Ну нечего! Успехов мужики)

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
03.04.10 [12:43]    
#40
Вот такие пироги... с заклепками повыправил ситуацию.
Ящички мятые из жести. Фары Эльфа, как раз подходят самые большие из набора в 35. Поглядел на фото - и правда здоровые.
Грунт Тамии обычный, аэрографом.
Вложения
HPIM2177.jpg
Протектор почти "лысый", как видите.
Стертые шины в то время были делом житейским, тем паче окраска на лето.
Ладно.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16