МС-1 (Т-18) обр. 1927 г., от АЕР. Не для слабонервных! ГОТОВ

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
Последняя виньеточка практически завершена, и ее фото отправятся на диш и диораму уже скоро.
Но есть в душе моделиста место мечте... и темному мазохизму.

Очень давно (с детства) хотел сделать приличный МС-1 ранний, со спаркой пулеметов Федорова и проч. Да еще и показать его в виньетке.

Думаю, историю этого танка желающие легко найдут в сети. Так что повторять ее не буду. Скажу только, что было как минимум три версии машины с разным вооружением, ходовой и башнями. Третья - модернизация середины 30-х, с 45 мм пушкой, в таком виде несколько (десятков?) машин даже повоевали летом 1941. А по размерам, (без хвоста), танк ростом с выского мужчину и габаритами меньше японской малолитражки.

Единственная модель этого "малого сопровождения" танка - САМАЯ первая модель АЕР, которую переливает АРК.
Нужны ли еще объяснения о ее качестве?
Специально не привожу "прокадровый" отсъем литников, чтобы не было обмороков у коллег.
Но есть чертежи (вроде бы приличные) из Армады о первых советских танках.
Постараюсь ими руководствоваться. Есть желание работать.
И есть славная фигурка Саши Зеленкова, которая займет позже место в виньетке (пока секрет).

Не поминайте лихом...
Вложения
ms1_1.jpg
классический уже рисунок М. Петровского
ms1_пр1.jpg
Внутренности, которых практически не будет.
t18e_p.jpg
Чертеж. В сети есть и чертеж МС-1 образца 1930, с новой башней.
HPIM2196.jpg
Мелкие детали ужасны ВСЕ, впрочем, большая их часть отправится в помойку.
Башня... тот, кто делал ее пресс-форму, или маньяк, или никогда не видел даже фото МС-1, не говоря о схемах. Но как ни странно, общая геометрия крупных деталей не так безнадежна
Последний раз редактировалось Константин Чиганов 26.06.10 [09:57], всего редактировалось 2 раз(а).

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
15.04.10 [13:23]    
#2
Константин Чиганов, даешь КВЖД.

V_V
Откуда: г. Коломна
15.04.10 [14:22]    
#3
Чувствую,это будет что-то!

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
15.04.10 [15:48]    
#4
Поделюсь своим давним опытом. Постольку поскольку сам опирался на этот же чертеж, из "Первые советские танки" Свирина&Бескурникова, то могу вам сказать... Из крупных корпусных деталей вам с некоторой натяжкой подойдут только борта и дно. Учитывая, что все все переклепывать - проще сразу их делать из плоского пластика. Подойдет башня как основа - всю деталировку с нуля. Подойдут катки как основа - с самостоятельной деталировкой. Не подойдут звездочки и ленивцы, их надо делать заново. Ограниченно подойдут траки - их надо сильно доделывать и размножать.
Сразу предупреждаю, что точных данных о вооружении МС-1 на КВЖД НЕТ. Свирин склоняется к тому, что они в большинстве были вообще без пулеметов, но маловероятно, что были с двухствольными Федорова.
Успехов и терпения, терпения, терпения...

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
15.04.10 [16:33]    
#5
Постараюсь обойтись "малой кровью" по возможности.
Не, танк не на КВЖД.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
16.04.10 [08:05]    
#6
Некоторые "открытия".
В детстве вдохновением для меня служили проекции из "Исторической серии ТМ" покойного Мих. Петровского.
Они не разительно, но заметно отличаются от чертежей Свирина и Ко.
Убедитесь сами.
Я очень уважаю Свирина, но и в его чертежах мне попадались откровеные косяки.

Немногие затеменные фото мало чему помогают, но есть еще графика из техописания танка (издание конца 20-х). В СССР такие "инструкции по эксплуатации" рисовались по фотографиям и очень качественно - подтвердят военспецы. Так вот графика - в некоторых местах соответсвует как раз рисункам Петровского (который обмерял и облазил реальные доступные машины для своих иллюстраций, к слову), а не Свирину - люки мехвода и нос танка, скажем.
А модель АЕР делалась не иначе как по проекциям ТМ (как и позже БА-20 Алан, но там заднюю стенку художник накосячил явно от незнания, с доступом в фоторахивы РГАКФД тогда было сложно). Крылья с выштамповками это подтверждают. Судя по некоторым данным, крылья могли быть с выштамповками, простыми жестяными, а то и вовсе срезаны...
Хотя огрублена модель очень и скорее "по мотивам" Петровского, но... в некоторых местах выходит вернее чертежей С.

Думаю, буду делать "гибрид П. и С.", сверяясь с фото и рисунками того времени. Скажем, у П. не видно пистолетного лючка на правой стенке башни - а на найденном фото он есть - молодец, Свирин.
Вложения
fjodorov_08.jpg
Вот и фото - и подтверждает рисунок техописания.
msside.jpg
Пулемет уже ДТ, но башня старая.
mstop.jpg
msfrn.jpg
ms1_5.jpg
Один из рисунков техописания. Носовая плита больше похожа на модельную, чем Свиринский чертеж.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
18.04.10 [09:17]    
#7
Первые результаты.
Ну бейте меня тапками, не стал я полкорпуса делать заново... Постараюсь подогнать имеющийся кошмарик, кое-где переместив заклепки.
Танкист - шлем переделан в "советский" 20-х гг, но этого все одно будет не видно.
Вложения
HPIM2218.jpg

FabregaS
Откуда: Екатеринбург
18.04.10 [09:33]    
#8
Константин Чиганов, а танкист от звезды?

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
18.04.10 [09:48]    
#9
Конечно, из набора М 13/40, с ампутацией ног.
Куртка вполне подходит, а ниже плеч его будет не видно.

Еще раз убедился, каким маленьким был МС-1 - даже этот "задохлик" поместился только после хирургии.
Но это вполне соответствует фотографиям - нынешний призывник 1-90 туда бы просто не влез.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
18.04.10 [10:12]    
#10
Константин Чиганов, амбициозность проекта тает на глазах ;) Передние скулы подбашенной коробки неправильной формы. Да и литая носовая деталь не очень на себя похожа.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
18.04.10 [13:39]    
#11
Неправильной?
Расположение заклепок не очень. А форма.
Вложения
SP_A0084.jpg

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
18.04.10 [14:40]    
#12
Константин Чиганов, глядите внимательней. Внутренний и внешний край скулы должен больше разниться по высоте, чем у вас. Не смотрите на рисунок Петровского, особенно в плане спереди. Смотрите на фото.

TORK
Откуда: ХАРКIВ
Аватара пользователя
.....тут вот "родоначальник" представлен , но как сделан !!!
http://www.network54.com/Forum/110741/thread/1272264527/FT-17+-+France+1940


___________________________

с ув. Т0RК

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
26.04.10 [12:04]    
#14
Хорош.
Работа продолжается, переделал корпус и доделываю хвост.
С конструкцией хвоста вышло мешкотно - ни приличных фото, чертежи Свирина неподробны. Музейные машины (на их фото я рассчитывал)... из чего только не слеплены и совершенно не аутентичны.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
26.04.10 [21:39]    
#15
Ну вот и продолжение.
Хвост делал по фото и схемам, вроде бы более-менее.
Корпус в общем готов, теперь очередь башни, а она еще и в плане неправильная...
Весело будет.
Вложения
HPIM2219.jpg
HPIM2220.jpg

Хольгер
27.04.10 [10:35]    
#16
Не знаю, насколько Вам поможет. Выложу фотографии МС-1 мз п. Славянка, Приморский край. Поднят на Хасане, один из самых комплектных образцов из тех мест.
Первое фото - другой танк, из п. Посьет. К сожалению, другие фотографии посьетского танка что то найти не могу...
Вложения
PICT9014.jpg
п. Посьет
PICT9008.jpg
PICT9007.jpg
PICT9005.jpg
PICT9004.jpg
PICT9003.jpg
PICT9002.jpg
PICT9001.jpg
PICT9000.jpg

Хольгер
27.04.10 [10:37]    
#17
Могу еще поснимать МС в Музее ТОФ, но там мало что родного есть...

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
27.04.10 [10:45]    
#18
Спасибо, конечно, но тут даже "пушку" и "пулемет" поменяли местами... про ходовую и не говоря.
Но может что-то и пригодится.

Ратибор
Откуда: Хабаровск
27.04.10 [16:51]    
#19
Самые комплектные Мс-1 стоят сейчас в Уссурийске у штаба армии и в Хабаровске у штаба КДВО.Но вопросы по матчасти тоже и на них присутствуют.Для восстановления этих машин стащили все что стояло в укрепрайонах и на полигонах.По крайней мере одну башню с родным вооружением видел в Уссурийске на КПП Румынского полка.А теперь ее там нет - думаю пошла на восстановление.

Эрик
Откуда: Ульяновск
27.04.10 [17:29]    
#20
Вопрос в тему ! А траки, которые дает нам ВЭ на самом деле имели место в жизни ? Ни одной просто фотографии наших дней с такими не видел нигде ...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron