Модели отечественной артиллерии

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
Настаивать не смеем - автору видней .
Но всё же такие модели именно богаты из за обилия ювелирки .
Видел крашеные и пушки и тачанку - простите, но по мне так как наблюдающим за процессом - просто жалко потери вида . Под краской уже не видно даже что это дерево - с таким же успехом можно и сказать что это пластмасса. Прости Сергей - но крашенные на порядок дешевееют зрительно .
Конечно роспись придаёт законченный вид - без сомнений . Но полностью согласен с Менелаем - зачастую собираю фигуры или модели НО не крашу - балдею от деталировки , и держу как показательные образцы .

Сергей - может не красить как предыдущие !? Есть вариант как у художников с багетом -
- не морилка , а жидко разведенная художественная краска масляная. Её просто аккуратно втирают в дерево (подцвечивают), краска впитывается и прекрасно видна фактура дерева и можно добиться довольно сочного цвета при необходимости - если важен конкретный и чистый цвет . Масляная краска и как пропитка глубоко проникает в структуру дерева , и как защита от влаги , и даже помыть можно при необходимости (краска жирная) , и при желании можно натереть салфеткой поверхности до необходимого блеска . Также при втирании краски она забьется вокруг металлических деталей (гуще) и этим выделит ярче всю ювелирку .
Попробуй на бруске или шпоне этот вариант - может понравится . И цвет придашь , и не потеряется детализация. Лак не нужен.
В любом случае буду ждать законченный (цветной) вариант .
С уважением и спасибо за подробный обзор процесса создания .

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
05.10.12 [17:13]    
#202
Какие разговоры пошли вокруг простых в принципе моделей. С интересом всё прочитал. Мнения каждого из коллег по своему верно.Но если бы я изначально сделал бы из двух материалов, дерево и металл, то возможно и некрашенные было оставить, и поработать морилками и прочее. Всё имеет право на существование.Но я уже испортил модели. Применил новую для себя грунтовку. Она вроде дала с первого взгляда нормальное покрытие,а после покраски выявились мелкие шероховатости, а на деревянных деталях и побольше. В общем заканчивать пропало всякое желание. Очистить это всё нереально. Колёса допустим хорошо получились. Я в лёгком трансе.Желание показывать пропало. Стыдно такое показывать. Правда я ещё оковки не красил и прчую мелочь.Возможно наш моделисткий Бог меня покарал за нежелание прислушаться и не красить.Одно точно, теперь за подобный проект ещё долго не возьмусь.Буду пока желехо делать.Вообще я думаю для меня лучше заканчивать процесс именно перед окончательной покраской.И видеть это убожество только самому. Нечего людей пугать. Желание одно, стукнуть молотком. Это я не для красного словца. Просто поделится разочарованием не с кем. Только на форуме.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.10.12 [18:07]    
#203
Войцехович,
Очистить это всё нереально.
- Сергей Васильевич, а если аккуратно не агрессивной смывкой ? Дочиста грунт не смоет, но шерховатость уберет...

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
05.10.12 [18:18]    
#204
:( Вот это засада ! :o
ОЧЕНЬ жаль , представляю твоё настроение .
Может таки попробовать отмыть ?

С морилками всегда так, ошкуренная поверхность дерева , даже идеальная - после морилки "ворс дыбом встаёт" , и после первого прохода лаком всегда заново по лаку полируют эти ворсинки и только после этого закрепляют вторым слоем .
Но это не для такой мелочевки .
Всё таки надо было жидко разбавленной масляной художественной красочкой пройтись, и ворса нет и поверхность гладкая, и цвет любой глубины , и дерево натуральное остаётся .

Хочу сказать - "не переживай" , но это не поможет, сам вспотел как прочитал представил
"всё на смарку " .

Пошучу - Если будешь выбрасывать, я ведро то мусорное подставлю ! ;)
:D

Мы все видели процесс ! Все равно нам в руках всем не подержать, а может и вживую никогда не увидеть - будет стоять у кого тона полке . Так что главное ты сделал !
С уважением.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
05.10.12 [18:32]    
#205
Александр Паскаль, Александр, так я сдуру уже и краску положил.
Zlobov*S, Сергей, да про дерево вроде всё знаю. Но вот понадеялся. что груша плотная и не стал её лаком пропитывать. В общем буду пробовать в каком нибудь незаметном месте смывать. А у кого на полке будет стоять, у меня же и будет. За всё время моделирования подобные пушки (более крупных масштабов) делал только для музеев. А коллекционеры подобные не заказывают. Так что строю для себя любимого.Я всё таки посмотрю что получится. Если будет хоть немного смотрибельно, то покажу. А то получается вытрелил, но не попал.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
05.10.12 [18:46]    
#206
Войцехович Wrote:Александр Паскаль, Александр, так я сдуру уже и краску положил.
Zlobov*S, Сергей, да про дерево вроде всё знаю. Но вот понадеялся. что груша плотная и не стал её лаком пропитывать. В общем буду пробовать в каком нибудь незаметном месте смывать. А у кого на полке будет стоять, у меня же и будет. За всё время моделирования подобные пушки (более крупных масштабов) делал только для музеев. А коллекционеры подобные не заказывают. Так что строю для себя любимого.Я всё таки посмотрю что получится. Если будет хоть немного смотрибельно, то покажу. А то получается вытрелил, но не попал.


а если аккуратно кистью растворитель наносить и потом тампоном отмакивать его? правда долго очень... но думаю того стоит..

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
05.10.12 [18:46]    
#207
Войцехович , Сергей, предлагаю не делать ближайшие 2-3 дня никаких действий по этим моделям(особенно с ведром и молотком!). Спрячте их с глаз долой, успокойтесь, отвлекитесь на что-нибудь, а там глядишь решение и само придет. По себе знаю - наговоришь или сделаешь, что в запале, а потом жалеешь об этом, а обратно уже и не вернешь. Может в итоге окажется, что не все так "смертельно". Опять же, может кто посоветует что дельное. Не спешите принимать решение! Пожалуйста!
Согласен со Злобовым Сергеем - только из-за блога уже модели не зря делались!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
05.10.12 [19:05]    
#208
Гм, хреново. Сглазили, ятить вас за язык, моделисты...
Мне кажется надо шкурить большие области шкуркой 1500 с водой. И потихоньку, потихоньку убирать эту шагрень...
Ну а потом с нормального аэрографа, нормальной краской. У всех получается и у вас получится.
Как вариант, можно применить агрессивный везеринг. Конечно, я помню что вы модели грязнить не любите, но пусть они будут типа сразу же после марша.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
05.10.12 [19:27]    
#209
Andrey Tolkalin Андрей, наверно так и поступлю.В выходные поработаю над другими моделями. А потом, помолясь, приступлю к исправлению,
Александр Зеленков, Александр, я примерно так и подумал. Вот только про воду не знал. С везирингом не получится. Не умею, но кое что делать придётся наверно. Аэрограф то хороший, мастер хреновый. Буду прорываться. Спасибо за подсказку. Вы наверно правы, перехвалили, я и зазнался. И по лбу получил!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
19.10.12 [19:09]    
#210
Начинаю ыкладыват покрашенные модели. Первой идёи 24 фунт. осадная пушка с передком.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
19.10.12 [19:11]    
#211
6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
19.10.12 [19:13]    
#212
11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.10.12 [20:24]    
#213
Отлично! Достойный аккуратный покрас. Для стендовой модели не помещенной на диораму - самое то!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
19.10.12 [20:28]    
#214
dpl, Слава Богу, что не в диораму.Но с фотографиями не очень получилось. Надо специально пару ламп купить. для фотографирования.

V_V
Откуда: г. Коломна
19.10.12 [21:11]    
#215
Покраска замечательная! Очень натурально.

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
19.10.12 [21:13]    
#216
Очень нравится! Мастеру моё восхищение!

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.10.12 [00:08]    
#217
Впору на смотр перед очи генерал-фельдцейхмейстера :) .

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
20.10.12 [05:11]    
#218
Очень красиво и аккуратно, по-музейному (в хорошем смысле) всё смотрится.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
20.10.12 [11:28]    
#219
Очень хорошая роспись. Коллекционного качества работа. С нетерпением жду остальных орудий и зарядных ящиков.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
20.10.12 [18:02]    
#220
Ребята спасибо. Я честно волновался. А стволы скоро потемнеют под лаком. Это уже проверено. И тогда блеск будет приглушённый.
Александр Паскаль, Александр, да я уже сам как фельдцейхмейстер. Правда не генерал. Наконец опяит коллекция перевалила за 70 моделей.
Продолжаю выкладывать фотографии. Теперь 6 фунт. пушка с передком. Вначале само орудие.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27