Модели отечественной артиллерии

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
27.10.15 [22:49]    
#881
soldger, Я делал чертежи 1:1 для одного музея в Подмосковье. Они там уже один лафет сделали по моим чертежам 1:1. Этих ребят не знаю. Знаю только что у заказчика чертежей ствол подлинный. Под него и чертил.Но хорошо работают. Правда иногда не из тех материалов, что в натуре.А ещё один пулемёт во Владивостоке стоит. Правда немного переделанный.
А я продолжу. Изготовил обойму для соединения боевой оси со стрелой и вертлюгом. Поперёк горизонтальной трубы обойсмы прикреплена полка с раздвижными планками. Они служат для ограничени поворота верхней части лафета в стороны.Насадил вертлюг на вертикальную трубу обоймы. Вклеил боевую ось.
9.jpg

10.jpg

11.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
29.10.15 [22:19]    
#882
Продвинулся ещё немного. Изготовил стрелу лафета. На конце установлена шворневая лапа и поперечная рукоять для накатывания пулемёта. Посередине стрелы на обойме закреплено сидение. Ремешками к сидению и трубе стрелы прикреплена сумка для ЗИП. Стрела вклеена в обойму.
12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
12.11.15 [21:19]    
#883
Продолжаю. Изготовил два колеса и механизм качания ствола (подъёмный механизм)
16.jpg

17.jpg

18.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
18.11.15 [21:32]    
#884
Медленно. но работа продвигается. Изготовил из латуни нижний щит с площадкой для установки ящика с патронами по походному и сам ящик. Приклеил его по месту на боевой оси.
19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

SKL
Откуда: Москва
18.11.15 [22:46]    
#885
soldger, у них сам пулемёт и лафет - из разных эпох. ;)

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
Наконец то закончил пулемёт. Пришлось переделать щит. Первый оказался немного ниже чем требуется. Установил на щите ящики для патронов по походному и бак для воды. Щит закрепил на "болтах" к лафету. Теперь покрасить, установить ствол и на подставочку.
24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.11.15 [00:05]    
#887
Вот это кулемёт!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
26.11.15 [21:18]    
#888
Александр Паскаль, Ну как-то так. Уже крашу. Скоро покажу.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.11.15 [16:05]    
#889
Захожу полюбоваться! Спасибо за блог!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
27.11.15 [21:18]    
#890
dpl, Спасибо Дмитрий! Завтра доработаю покраску и сфотографирую модель. А затем приступлю к черчению ещё одного монстрика, 11 дм. мортиры обр.1877 г.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
28.11.15 [21:51]    
#891
Пока модель сохнет решил похвалиться. В Питере издали календарь на 2016 г. с фотографиями моих моделей. Привожу несколько страниц.Обложка, январь и задник.
Копия Обложка.jpg

Копия 1.jpg

Копия задник.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
28.11.15 [21:54]    
#892
Вот это грамотно! Отличным работам - отличную оправу!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
28.11.15 [22:05]    
#893
dpl, Да это не моя заслуга. Моделист из Питера, Александр Каранин (маугли) сделал.
Последний раз редактировалось Войцехович 29.11.15 [18:07], всего редактировалось 1 раз.

Grif
Откуда: Москва
29.11.15 [10:12]    
#894
Сергей, отличный подарок всем моделистам! Надеюсь, что часть тиража до Москвы доедет?
Мои поздравления!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
29.11.15 [18:09]    
#895
Grif, Я пытался договориться с продажей в Москве. Не прошло. Доедет или нет, не знаю. Тираж небольшой. Сложное это дело. Продаваться будет в Артиллерийском музее.Я в этом не участвую.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
30.11.15 [23:39]    
#896
Grif Wrote:Сергей, отличный подарок всем моделистам!

А вот про этот подарок моделистам почему-то ничего...
Сергей, тоже ведь Ваша работа?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
01.12.15 [00:48]    
#897
Gennadius, Да нет, не моя. Интересная работа.Радует что наконец тема начинает продвигаться. И жалко что опять иностранная система.А что за фирма сделала? Я теперь наверно больше буду заниматься черчением. Загадывать не буду.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
01.12.15 [03:43]    
#898
Войцехович Wrote:Gennadius, Да нет, не моя. Интересная работа.Радует что наконец тема начинает продвигаться. И жалко что опять иностранная система.А что за фирма сделала?

Это не фирма - какой-то Мастер. О ком речь - не знаю. Нашёл тут:
http://www.modelsculpt.org/threads/%D0% ... 0%B2.5687/
А система может быть какой угодно - это ведь 16-й век, даже начало века. В Московии того времени пушки ведь лили иностранные мастера...
Эх, вот бы какую-нибудь "Скорпею" времён Ивана Горозного сделать... Да с расчётом. Расчёт я бы взялся слепить, а вот пушку... Только не в 20-м масштабе (для фигурок 90 мм) как та, что я выложил, а поменьше - для 75 мм, например. Т.е., в 22-м.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
01.12.15 [20:23]    
#899
Gennadius, На ДИШмоделс в галерее Александр Анисимов показал уже несколько моделей старинных орудий из картона. Классно работает человек.Конечно в России 16-17 вв. были орудия иностранных литейщиков, в том числе и на лафетах европейских. Но сделать какую нибудь русскую осадную пищаль на русском колодчатом лафете. Хотя "Свиток" стоит в в Артмузее на двухбрусном лафете. Написано "современным", то есть того времени.Вроде жэе какие-то ребята здесь на форуме объявляли о целой программе по этой тематике.Но всё упирается в стоимость работы.

soldger
01.12.15 [20:27]    
#900
Войцехович, но вы вроде о стоимости работы не озабочены

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron