Модели отечественной артиллерии

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
26.04.10 [19:50]    
#41
Канонир, Сергей,Вам бы изделия к масштабу привязать и в тираж.Такие ВЕЩИ не должны быть в единственном экземпляре!!!
Шляпу снял.
С уважением Андрей.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
26.04.10 [19:51]    

артиллерия

#42
Передок и его сцеп с 0,5 уд. гаубицей.
Вложения
35.jpg
36.jpg
37.jpg
38.jpg

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
26.04.10 [19:53]    
#43
Канонир, Сергей,фото не гожи.Передок вываливается из фокуса на верхних фотках.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
26.04.10 [19:53]    

артиллерия

#44
3 фунт полковая с 6 фунт. мортирками.
Вложения
39.jpg
40.jpg
41.jpg
42.jpg
43.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
26.04.10 [19:55]    

артиллерия

#45
И наконец зарядный ящик.Барабаны дробь!
Вложения
44.jpg
45.jpg
46.jpg
47.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
26.04.10 [19:58]    
#46
И хотя уже вроде дробь пробили, небольшое добавление.Были в Петровской армии и вот такине 3-з фунтовые пушки.Конструкцию по моему позамствовали у шведов. Подобную пушку я видел в музее армии в Осло. Толкько наша прочнее.
Вложения
Сани.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
26.04.10 [20:01]    
#47
Никифоров Андрей, Андрей, Вы имеете в виду нет резкозти?.Есть маленько.Но наверно заново фотографировать я уже не буду.Извините.

Владимир Симонов
Аватара пользователя
26.04.10 [21:39]    
#48
Канонир, Спасибо за огромное удовольствие полученное от ваших работ!И вопрос зарядный ящик обязательно красился в красный цвет или мог быть другого цвета!С уважением Владимир!

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
26.04.10 [22:43]    
#49
Интересно, встречал где-то (А. Толстой?), что у шведов лафеты и ящики были желтые, у нас при Петре - зеленые.
Или все иначе?

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
27.04.10 [19:38]    
#50
Владимир Симонов, Всё в красный цвет,оковки чёрные.
Константин Чиганов, Константин. Ну если Толстого принимать за специалиста по артиллерии, то да. У шведов действительно жёлтые, в в России вплоть до системы 1805 г. красные. Варочем к концу 18 в. уде скорее кирпичный. Впервые зелёный цвет на лафетах в России появился в Гатчинской артиллерии Павла.На чертежах же Шуваловской артиллерии 1758 г. при Елизавете и артиллерии 1792 г. при Екатерине II красные лафеты.Ваше право выбирать кому верить.Если я где то реконструюрую (опять же опирааясь на какие то источники) я пишу об этом. Но когда у меня на руках факты, то чего уж тут. Просто когда я вижу не то что цвет иной, но ик онструкцию орудий другую, не попадающую по временм. на моделях... Право становится обидно за историю нашей артиллерии.

Аня
Откуда: Россия г. Самара
28.04.10 [10:29]    
#51
Просто супер!!! Дальнейших Вам успехов!!!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
28.04.10 [11:14]    
#52
Аня, Спасибо Аня. Приятно получить похвалу от дамы. И Вам успехов в воспитании дитяти, и не только.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.04.10 [21:39]    
#53
Грандиозная работа и прекрасный результат!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
29.04.10 [11:54]    
#54
Константин Капитонов, Константин спасибо. Надеюсь показать ещё что нибудь.

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
29.04.10 [15:40]    
#55
Прекрасный результат!
Такие модели украсят любую коллекцию .

Единственное что просится - как то бы оставить всё таки текстуру натурального дерева - может это и в разрез с историчностью, но есть же всякие морилки - и красным сделать, и натур материал оставить видимым .
Жалко закрывать красоту, грунтованным и крашенным может и пластик быть - не видно дерева живого .
Посмотри Канонир здесь - может какой то вариант приглянется именно по покраске :
http://www.armae.com/Recente/20xixxxsieclecadre.htm
http://simhq.com/forum/ubbthreads.php/t ... 180/1.html

С уважением.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
29.04.10 [16:37]    
#56
Zlobov*S, Сергей, у меня в коллекции есть разные варианты. Иногда и никаких морилок не надо, достаточно дерево применить красного цвета. Но во мне всегда борятся два человека. Один хочет видеть фактуру древесины, другой, не исторично. Уступаю перищдически и тому и другому. Но в основном в артиллерии, где не было жёстких регламентов.Поверьте, в М1:30, были попытки сохранения фактуры дуба, очень сложно древесину подобрать. Всё зависит от того какие цели Вы ставите. Всё имеет место быть.

мерцающий
30.04.10 [06:32]    
#57
Качество работы безупречно.Возможно,не помешала бы некотороя тонировка ствола и добавление потертостей. Жаль-что отсутствует декор на орудиях-который в этом историческом периоде просто необходим. И хотя для многих Висковатов-уже не исторический источник-в нем четко указывается,что вид орудий сохранен из предыдущего царствования,а уж там-то орудия не страдали отсутствием такового.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
30.04.10 [14:45]    
#58
мерцающий, Чтобы уже не говрить о потёртостях и прочее. Я делакю артиллерию штатную, вышедшую только с завода. По поводу декора. Висковатов конечно может служить источниковм, но не вовсём. Вид орудий не мог быть сохранён из предыдущего царствования, особенно полевой и полковой артиллерии. До начала реформ Петра в артиллерии (после Нарвы) сохранялись старые пищали, особенно осадные и крепостные. Они некоторое время (до помещения их в музей) состояли на вооружении.При серийном производстве декора уже не было, вензели были, и то не всегда. Декор делали на штучных стволах отливаемых по случаю дат или посещений сиятельными лицами заводов и городов. Так что об обязательной необходимости декора не может быть и речи. А на предыдущее царствование есть пищаль в коллекции и с декором.Спорить на эту тему считаю бессмысленным.Каждый выбирает себе источники, и опирается на собственные знания. Я конечно не Висковатов,Бранденбург, Нилус и др., но много лет занимался сбором информации, работая в архивах Брянска, Санкт-Питербурга и Москвы. А также во множестве музеев страны и за границей.Занимался именно технической базой отечественной артиллерии.А вот вензели были практически всегда, особенно после Петра1.

мерцающий
30.04.10 [21:35]    
#59
ни в коей мере не хочу навязывать своего мнения-однако технология литья того времени была такова-что говорить о серийных тиражах не приходилось.Каждый мастер лил по своему опыту и разумению.Указывая декор-я имел в виду вензель и возможно сопроводительные надписи.понятно-что сделать их при Вашей технологии невозможно-но если уж очень надо что бы они были бронзовыми-их можно отлить методом точного литья-это не так сложно как кажется на первый взгляд.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.04.10 [23:11]    
#60
Просмотрел на одном дыхании. Работа в лучших традициях старых мастеров, таких как например Данилов с "Павловской батареей". Снимаю шляпу и съедаю без соли :D .
Сергей, а у Вас нет чертежей повозок на период Екатерины II в масштабе 1:30?
Со своей стороны готов поделиться рисунками французских обозных и санитарных фур. Был такой выпуск в библиотеке ВИК.

С Уважением, Александр.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9