Модели отечественной артиллерии

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
17.09.12 [16:51]    
#161
Андрей спасибо. Обычное дело. Скоро покажу с окончательной отделкой колёса.

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
17.09.12 [17:20]    
#162
Да уж ... с колёсами возня ещё та !
Приспособа под колеса даже у тебя вкусно выглядит !
Здесь на 25ой стр глянь - интересный вариант с заклёпками , может пригодится :
http://www.modelsculpt.org/topic/115-%D ... e__st__480

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
17.09.12 [20:36]    
#163
Сергей, эти варианты заклёпок уже давно на Панцере обсуждались.Всё таки я предпочитаю давить свои из полистирола. Мастерклубовские хороши, но когда надо поставить тысячи две заклёпок. Под каждую дырку сверлить? Или срезать и клеить на циан? А тут обычным модельным клеем.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
21.09.12 [16:33]    
#164
Наконец-то закончил работу над колёсами. Показываю на примере колеса для осадной пушки. Приклеил все оковки на ступицы, просверил отверстия для оси. Шины решил делать из полистирола толщиной 0,25 мм. Так легче делать цельнокованные шины. Шайбы для крепёжных болтов с внутренней стороны обода тоже из полистирола, гайки Мастерклубовские. Головки болтов на внешней стороне шин скрытые. Хотел просто выдавить, не понравилось. Из полистирола толщиной 0,13 мм. набил шайбочек диаметром 1,2 мм и приклеил их жидким клеем по месту. Потом зашлифовал мелкой наждачкой. Теперь после грунтовки и покраски будут выглядеть как скрытые головки.
129.jpg

130.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
22.09.12 [16:00]    
#165
Подготовил стволы. Стволы 24 фунтовой пушки и 1/2 пудового единорога точились лет 15 назад. Их просто подправил. Тогда ещё сам не точил, а токарь немного напортачил. А вот ствол 6 фунтовой пушки и цапфы выточил уже сейчас.В понедельник пойду к в школу спортивного моделизма отверстия под цапфы сверлить. Чтобы поточнее было.
131.jpg

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
22.09.12 [20:22]    
#166
Стволы вы планируете чернить химически или красить?

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
22.09.12 [20:34]    
#167
Красить бронзу!? Дажже никогда не пытался.Заполирую и покрою бесцветным лаком. Так делали старые мастера.Мне эти штучки с о всякими тонировками ни к чему.Особенно на подобных орудиях. Меня честно поражает повальное увлечение этими делами. Иногда так зачухают модель, что и работы не видно.Получается, что в моделизме теперь важнее , (так и хочется маюкнуться) старение что-ли. И оценивают уже в основном по этому признаку. Качество деталировки уже не нужно. Не уж, позвольте мне остаться консерватором.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
22.09.12 [20:48]    
#168
Просто на фотографии как то, вроде не видно, что это бронза, мне показалось, что латунь. Может бронзы разные бывают по цвету, у это непривычный какой то. Да и вообще, ничего дурного сказать не хотел :)

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
22.09.12 [21:12]    
#169
Igmar, Конечно латунь. Это я условно. Да и не посчитал что Вы что то дурное сказали. Ещё чего не хватало. Вроде не первый раз общаемся.Это я уже по стариковски ворчать начинаю. Мне нравится, когда коллеги делают подобные вещи ненавязчиво. Я имею ввиду смывки. фильтры и прочее. Но это целое искусство. Уже много раз писал. Если это диорама, техника в действии, согласен, это всё к месту. Я же делаю штатную артиллерию.Она у меня прямо с завода.Да и не плучаетс я уменя крвсиво сделать. Дай бог чистенько покрасит.Руки не из того места растут на это дело.

951109
Откуда: Молотовск
24.09.12 [11:10]    
#170
Да и не получается у меня красиво сделать

ну уж прям таки!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
24.09.12 [15:51]    
#171
951109, Я имею в виду красиво тонировку сделать не получается.И это правда, чего уж тут.И читаю вроде как коллеги делают, и смотрю всякие видео и прочее, а всё не то.Вживую надо смотреть. Точно так же было с освоением компьютера. Пока на пальцах не показали, не мог понять.

951109
Откуда: Молотовск
24.09.12 [16:50]    
#172
хм... ну уж ежели на картинке - красиво не
получилось, тогда я уж прямо и не знаю....

Изображение

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
24.09.12 [17:24]    
#173
951109, Это немного не то. Я имел в виду тонировку самой модели.Именно лёгкую тонировку, а не загрязнение.Igmarдопустим сказал про чернение стволов. Небольшое, в некоторых местах. Я понимю о чёон говорит, но сделать для меня это сложно. И ещё во мне сидит внутри наверно старишина. А чего это орудие не начищено? Наряд вне очереди!!!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
25.09.12 [19:03]    
#174
Поставил цапфы и мушки на стволы. Произвёл предварительную полировку, чтобы выявить царапины и прочие неровности.Окончательную полировку сделаю после установки креплений под прицелы.
133.jpg
Вложения
132.jpg

Евгений Сазонов
Откуда: Россия, г.Челябинск
Аватара пользователя
26.09.12 [20:28]    
#175
Сергей, с удовольствием слежу за Вашим блогом, - нет слов от восхищения Вашими работами. Есть чему поучиться.
С уважением.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
Евгений Сазонов, Спасибо Евгений.
Сделал кронштейны для установки прицелов. Показываю на примере осадного ствола. Уж больно мелкие на других стволах. Пришлось делать паяные из двух частей.
134.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
01.10.12 [14:10]    
#177
Проект двжется к завершению.Изготовил некоторые принадлежности. Для осадного орудия банник (в чехле) и пыжевник на одном древке. Прибойник и скребок также. Для полевых лафетов на одном древке банник и прибойник, на другом пыжевние и скребок.
135.jpg

136.jpg

Сделал вёдра для воды с паяными ручками. Плавающая крышка делается по диаметру банника. Подвешивались в походном положении на передних подушках лафетов.
137.jpg

Вырезал свинцовые накладки прикрывающие в походном положении запальные отверстия и крепления прицелов.Ремешки не удержался и сделал из натуральной кожи.
138.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
01.10.12 [14:14]    
#178
Изготовил пробки сремешками для предохранения от грязи пыли канала ствола в походном положении.
139.jpg

Из эпоксилина слепил для осадного передка кожаный мешок для сала (для смазывания колёс). Он крепился ремнями под средней стрелой передка.
140.jpg

Из листовой меди согнул тормоза для передка 6 фнт. пушки и зарядного ящика.
141.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
01.10.12 [18:47]    
#179
Все супер! Глазики отдыхают от такого великолепия!!!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
01.10.12 [19:42]    
#180
dpl, Ну уж и супер. Обычные принадлежности. Теперь осалось сделать цапфенные накладки и можно начинать покраску.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6