Модели отечественной артиллерии

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
06.07.12 [20:21]    
#81
Te77ma, А что, была такая федерация?Вот уж не знал.Но я из того ещё времени. Спасибо.
Делая лафет, понял, что даже старые чертёжники допускали ошибки. На одном из старых чертежей на виде сбоку подклиновая доска показана цельной, ну я её и сделал цельной,а потом уже глянул на вид сбоку и чертежи более раннего времени. Оказалось, их было две. Попытался отделить резцом, но склеенное тамиевским клеем не поддавалось. Лучшим средством для разделения склееных деталей оказался молоток. Один точный удар и всё разлетелось. Правда по новой пришлось сверлить крепёжные отверстия, но справился.Для начала показываю виды лафета сбоку и сверху.Почти все гайки мастерклубовские, а вот заклёпки делал сам.Причём как простые головки, тк и сподкладочными шайбами.Приприклеивани полистироловых заклёпок на метал, по разметке маленьким сверлом в мнстах их крепления делал углубление, туда капельку циана и заклёпочку. Держит хорошо.
Вложения
22.jpg
21.jpg
20.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
06.07.12 [20:28]    
#82
Лопасть оси сделал из дерева (как и в натуре), а вот металлическую вставку оси из двух частей. Квадратную часть из полистирола, а круглые концы из алюминия. Просто иногда полистиролвые концы, при неосторожном обращении ломались в месте соединения с квадратом.Ну я и обезопасился.На ось поставил обоймы и подвязи и вклеил её на лафет, соединив ещё одной подвязью из полистирола.На виде снизу видно как раз две подклиновых подушки и отдельно нижняя часть хоботовой подушки. Она прикрывалась снизу сплошной полосой металла. Для предохранения от истирания шворнем передка.
Вложения
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
17.07.12 [17:55]    
#83
Продолжил работу над лёгким лафетом.Принцип изготовления тот же. Отличался размерами и устройством хобота. Скоба для правила была одна.Для начала общие виды.
Вложения
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
17.07.12 [17:58]    
#84
Боевая ось сверху и снизу. Клиновой механизм сверху.сбоку и снизу.
Вложения
33.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
37.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
17.07.12 [17:59]    
#85
Хоботовая част сверху и снизу. Для сравнения обатарейный и лёгкий лафеты рядом.
Вложения
38.jpg
39.jpg
40.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
24.07.12 [17:49]    
#86
Пока готвил материаля по осадному лафету решил делать передок. Он был одинаков для батарейных и лёгких лафетов.Для начала сделал раму состоявшую из двух боковых сниц, среднего бруса, горбыля, оси. дышла и ваги.Материал, полистирол, дерево, цинковая и медная фольга.Общие виды рамы.
41.jpg
42.jpg
43.jpg

Передняя часть дышла с оковками и крюками
49.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
24.07.12 [17:54]    
#87
Сзади, на концах сниц и среднего бруса врезается горбыль со шворнем (для наложения лафета в походном положении). Он закреплён болтами и оковками.
44.jpg

45.jpg

46.jpg

Далее ось собоймами крепления.
47.jpg

И наконец вага с 4 бабками для крепления постромков.
48.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.07.12 [18:29]    
#88
Очень нравится мне качество Ваших работ!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
24.07.12 [19:22]    
#89
Дмитрий, да по разному бывает. Иногда спешить начинаешь и портишь. Теперь просто делаю заново, не пускаю дальше. Да и фото цифровое чем хорошо, сразу видны изьяны. Я их потом исправляю. Допусти хорошо виен клей вылезший или заученцы различные. Посмотрю фото и зачищаю по месту.Давно уже не делал старинную артиллерию, вот и ловлю кайф.

Гамиль
Откуда: Новгородская область
24.07.12 [19:32]    
#90
Давно восхищаюсь вашими моделями) А не пробовали делать действующие модели?

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
24.07.12 [19:50]    
#91
Гамиль, А как же. С единорогом даже на Бородино ездил "воевать". Сейчас в музее стоит. А салютная бомбарда калибром 35 мм. и сейчас дома стоит. Хочу ещё мортиру сделать, чтобы конфетти на Новый Год стрелять.Это вообще не проблема.

SKL
Откуда: Москва
24.07.12 [19:56]    
#92
Сергей, зная Вашу скрупулёзность в работе над моделью, невольно возник вопрос - показанное выше, это черновая сборка, или окончательный вариант?
А то, несколько смущают вот эти моменты

цццццц.jpg


В любом случае уверен, что у такого мастера как Вы, на завершающей фазе работы соосность и геометрия всей мелочёвки всё равно будет идеальной.
Успехов!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
24.07.12 [20:35]    
#93
SKL, Вы правы, на целых 0,5 мм. разница. Но учитывая, что хобот батарейного лафета как раз этим местом будет приклеен к подставке лучше заклёпки совсем убрать. А вот подушку подправил. Когда клеил лстик полистирола изображающий оковку, немного края выступили за пределы границы. Причём под углом. Подрезал и зашлифовал сразу, чтобы не забыть. Спасибо, что обратили моё внимание на это.

SKL
Откуда: Москва
24.07.12 [20:52]    
#94
Рад, что не обиделись! :)
А сколько там разница в мм, я не знаю. Просто увидел на фотке небольшой косячок, о котором и решил Вам сказать.
А вообще всегда с огромным интересом читаю Ваши материалы и восхищаюсь как процессом изготовления, так и самими готовыми моделями. Жалею только о том, что эти шедевры нельзя поставить в интересный антураж и реалистично покрасить.
Эх-х-х…! Какие бы диорамы могли получиться!
Как вспомню Вашу трехдюймовку - слюни до пола! Мечта, а не модель! :)

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
24.07.12 [22:02]    
#95
SKL, А за что обижаться. Иногда глаз просто замыливается.Диорамы конечно здорово. Но во первых я делаю просто технику, второе мне негде будет это ставить, третье-фигуры я плохо крашу (дай бог модель покрасить).Как подумаю. что к пушке надо много людей, так и интерес пропадает.

SKL
Откуда: Москва
24.07.12 [22:18]    
#96
Да, соглашусь – нельзя объять необъятное! :)
Потому Бог с ними, с диорамами, фигурками и реалистичной покраской! Будем ждать от Вас просто модели орудий.
Прекрасные модели!!!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
25.07.12 [17:14]    
#97
Сделал передковую цепь. Пришлось паять из проволоки. Такой формы и размеров цепочки в своих запасах не нашёл. А вот серебряную цепочку для стопоров правил нужного размера нашёл.
50.jpg

51.jpg

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
25.07.12 [19:27]    
#98
Канонир - снимаю скальп и слежу за каждой фотографией - великолепно и поучительно , наглядно и если честно - завораживает .

Всегда удивляюсь отзывам в инете - "стрела в комплекте кривая" , или "лук или меч погнулся" -что же мне делать !? " :x

С удовольствием рассматриваю именно моделистов (авиа) , и вижу КАК люди из "из коробочноного" пластика доводят модель до совершенства !!! При этом вкладываясь в разы больше чем самая дорогая модель от той же Тамии, в доведение смолой, травлением и самодельными прибамбасами . А потом жалуются недоростки типа что делать (?) , получил фигуру ,а копьё кривое !? - :D А что делать то !? наверно выпрямлять ? И никто ручкой нежной не пошевелит что бы просто проволокой или спицей заменить.
А уж с нуля как у тебя - просто праздник !
ОЧень образцово и .. заразно твоё исполнение . ;)
С уважением, жду продолжения.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
25.07.12 [20:00]    
#99
Zlobov*S, Сергей, ну по поводу вопросов в инете подобных приведённым тобой, это я считаю болезнь роста.С опытом наверно подобные вопросы исчезают.Я всегда побаивался. что авторский моделизм может исчезнуть с развитием сборочного. Ан нет,достаточно много коллег делают модели с ноля, или глубокие конверсии. Что радует. Здесь много фигур и диорам с ними. на ДИШе много прекрасных моделей авторских. А к вопросам я очень спокойно отношусь. Другое дело, знание матчасти при изготовлении моделей. Зачастую их не хватает. Но это тоже может быть от недостатка информации, особенно по редким вещам.Поэтому общение на форумах иногда здорово помогает в поисках.

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
25.07.12 [20:05]    
#100
Рад общению - действительно рад .
Просто уважаю по жизни людей с руками и понятиями.
Если возможно , то продублирую всю историю создания на МоделСкульпте .
Это образцово .
С уважением.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13