Модели отечественной артиллерии

мерцающий
01.05.10 [11:49]    
#61
насколько помню у Висковатова есть масштабные рисунки фур екатериненской эпохи.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
01.05.10 [20:56]    
#62
мерцающий, я и не упрекал Вас в навязывании своего мнения .Мы просто беседуем. Каждый опирается на свои мсточники. Вот Вы опять говорите, что не было серийного литья. Откуда у Вас такие данные? Давйте фактами аппелировать. В 1669 г. император издал указ лить пушки по единому образцу. Как бы там ни было, но в основном (особенно по калибрам) указ исполнялся.По докладу Брюса в 1701 г. было отлито всего орудий разных калибров 273. Лили в основном в Москве, Воронеже и Олонце.Не считая мелких производителей. И это не серийное призводство? Далее, открываю каталог сохранивщихся стволов с описанием и размерами.Обычное явление, надпись производителя "Олонец 1710г." Как правило государственный герб и вензель Петра. Имена мастеров есть только на отлитых на заказ за границей. Но иногда нет ни герба ни вензеля.Повторяю. надписи сделаны только на особенных орудияз, сделанных по какому то случаю или представляющих интерес, как образец. Сделать герб и вензель даже при моей технологии можно. И я уже писал, есть у меня такие образцы. Всё упирается в желание и трудозатраты.Может у Вас в городе и можно отлиьб из бронзы или латуни,то у нас нет. Лить из олова я не хочу.Кстати уже с Екатерининских времён, фамилии мастеров стали опять бычными, даже при серийном производстве.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
01.05.10 [20:57]    
#63
Александр Паскаль, Александр, пишите в личку, поговорим подробнее.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.05.10 [20:55]    
#64
мерцающий: к сожалению, на данном ресурсе - http://listat.ru/index.html рисунки не открываются...

мерцающий
04.05.10 [04:17]    
#65
Обратитесь в любую ювелирную фирму.Литье золота и литье бронзы почти не отличаются-думаю помогут.На латунь не соглашайтесь-это совершенно другой материал.От бронзы отличается тем-что вместо сплава олова с медью-имеет сплав цинка с медью.Отсюда-иная патина.В отличии от зеленой бронзовой-она серая. Что касается декора-нет предмета спора.Я и не говорю что пушка должна иметь собственное имя и быть расписана как пасхальное яйцо.Но уж вензель то должен быть.Висковатов пишет что единообразия калибров не было.Не верить ему причин не имею.Во второй половине 19 века составлением Описания занималась целая группа исследователей во главе с Висковатовым и-подозреваю-фактов они имели в своем распоряжении намного больше.И чем тогда обьяснить что на вооружении стояли пищали начала 16 века?А уж они-то были декорированы весьма.

мерцающий
04.05.10 [04:20]    
#66
Александр-все иллюстрации можно скачать на www.armourbook.com Они там в 2 архивах.Воспользуйтесь поиском на сайте.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
04.05.10 [12:25]    
#67
Игорь, пищали стояли на вооружении до начала реформ. Далее в музеи.Можете опираться на Висковатого. Хотя уверяю Вас, там не все првильно.Что касается калибров, неоднократно указами Петра подтверждалось их единообразие, вот , например для пушек в фунт.: 30,24,18,12,8,6,3, иногда появлялись и другие,4 и даже 2. Но это были пробы. А вот по весу и длине стволов были разницы,Ю в зависимисти от заводов. Что касается украшений (на этом обсуждение этого вопроса прекращаю ) -как пример,.Архив Арт. музея. Дела гарнизона Киевской креп.1723 г.№189 "...(о стволах) некоторые имеют гербы, другие нет;на некоторых помещены литые украшения (личины и др.) на других нет..." Что касается составов бронзы, латуни - спасибо, я знаком с этим. Даже с составами орудийной бронзы. Лить у ювелиро, себе дороже.Я не богатый человек.

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
05.05.10 [19:00]    
#68
Великолепный результат !
Жду очень картечницу в твоем исполнении .
С уважением.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
05.05.10 [21:08]    
#69
Zlobov*S,Сергей, не правоцируй. В планах на старинную артиллерию система 1845 г. А по окончании работы над тачанкой 1925 г. 76 мм. Ф-22. И ещё много чего задумано.А тут здрасте, картечницу.

mimmush
Откуда: Almaty
30.06.10 [19:52]    
#70
КанонирПотрясающе,проделанная работа

Архитект
Откуда: Киев
11.05.12 [13:37]    
#71
Добрый день, меня зовут Анатолий, я архитектор-реставратор (Киев). Группа специалистов, которую я возглавляю, сейчас занимается разработкой Проекта регенерации Митрополичьего сада Киево-Печерской лавры. Одним из пунктов работы было предложено создание на части территории сада и в Южной башне (часовой) - Музея фортификации Киево-Печерской цитадели Петровской эпохи. В том числе было предложено создание точных копий орудий этой эпохи. Но, к сожалению, чертежей мало. Нашли издание 1711, 1757 и 1805 годов. Но, несмотря на довольно хорошие чертежи, особенно в изданиях 1711 и 1757 годов, они не подходят для изготовления орудий, поскольку не все размеры проставлены, а некоторые не видно. 1805 год не подходит хронологически. Конечно, есть надежда, что что-то удастся найти в Питере (Музей инженерных войск...). Но пока безрезультатно. В Киеве есть некоторые чертежи, но они были разработаны в своё "Киевпроектом" для Киево-Печерской крепости и их точность вызывает определённые сомнения. А потому хотел бы узнать, можно ли у Вас попросить чертежи пушек Петровской эпохи? Буду рад, если Вы сможете мне помочь.

Моя электронная почта: npc_rias@i.ua

С уважением, Анатолий.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
02.07.12 [21:04]    
#72
Начинаю (или продолжаю) показывать изготовление отечественной артиллерии. Посоветовшись с администрацией решили не создавать отдельные темы, а в одном блоге показывать изготовление различных моделей отечественной артиллерии. По желанию коллег могу показывать и ранее изготовленные модели на ту или иную эпоху (если они есть в коллекции). На данном же этапе показываю изготовление моделей орудий "новой конструкции" система 1838-45 гг. Здесь, в блогах Grif уже начал подобную тему. Так уж получилось, что практически начали вместе. Думаю что всё равно будет интересно.Орудия этой конструкции применялись в Восточной войне 1853-1856 гг. и в частности в Крымской компании. На этот раз я изменил своей всегдашней привычке делать делать подобные системы из дерева и решил поработать с полистиролом.Сами лафетные доски выпилил из полистирола тощиной 3,5 мм. Основные оковки клил из полистирола толщиной 0,25 мм., а вот среднии )от перелома до горизонтали хобота) сделал из цинковой фольги толщиной 0,2 мм.Дело в том, что все оковки просто лежат на доске, а эти имеют завальцованные вниз края. Что с цинковой фольгой делать очень просто.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
02.07.12 [21:11]    
#73
Лафетные доски связывались между собой тремя связями. 1). Передней подушкой цилиндрической формы с заужением к центру. Имела две боковых оковки и центральную с ухом для крепления крюка коломазной баклаги.2). Средняя или клиновая подушка (служащая и для установки на ней клинового механизма).3) Хоботовая подушка. На хоботовой подушке имелось шворневое отверстие с оковками и две скобы для правил. Все подушки изготовлены из полистирола, верхняя оковка отверстия из меди, скобы из латуни. Спереди на станинах имеются крюки для оттяжных канатов. Выточены из аллюминиевой проволоки.
Вложения
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
04.07.12 [18:50]    
#74
Потихоньку двигаюсь дальше.Вначале забыл написать.Работа начата с 12 фунтовой батарейной пушки. Масштаб 1:30. Из деревяшки вырезал два правила с оковками из фольги.Из полистирола изготовил клиновой механизм (механизм качания ствола) для вертикального наведения.Сделал как бы действующий. Вырезал выемку для хода клина, саму нижнюю пластину оного вырезал из апюминия.Чтобы легче двигалась. Сделано это с одной целью. Чтобы нормально положить ствол при установке модели. Потом немного проволочной работы. По бокам станин в районе хобота согнул две скобы, а справа на станине-крюк для крепления принадлежностей по походному.
Вложения
8.jpg
9.jpg
10.jpg
12.jpg
13.jpg

Grif
Откуда: Москва
04.07.12 [20:34]    
#75
Замечательно! Это я раньше просто так смотрел и восхищался, а сейчас как
отличный мастер-класс воспринимаю. И куда это я со своим блогом да в
калашный ряд поперся?
Несколько вопросов и пожеланий. А нельзя ли показать клиновую подушку и хоботовую
при виде снизу - а то на чертеже не очень видно. А на правилах отверстия ( кроме
основных - прямоугольных ) все-таки были? А фольгу какую используете?
И вопрос по технологии - вот имеется некоторая крепежная деталь - две на хоботовой
подушке, две на передней нижней части лафетных досок и четыре на косынках на оси -
выглядит с одной стороны как ось с гайкой, а с другой стороны как половинка конуса.
Как Вы их делаете и как они называются.
С искренним уважением и наилучшими пожеланиями, Григорий.

Kas
Откуда: Москва
04.07.12 [20:48]    
#76
да, артиллеристов бы к такому орудию сделать (авось кто и для тиража тогда созреет)
впринципе, можно заморочится .. :newbie:

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
04.07.12 [21:20]    
#77
Grif, Григорий, да бросьте Вы про мастер-классы говорить.Клиновую и хоботовую подушку снизу обязательно покажу. Отверстия на правилах я заделаю. Это ошибка была. Я Вам в теме писал. Конуса, это головки болтов, на которые и накручивались гайки.То что на концах лопастей оси, называлось обойма с подвязью, а то, что соединяло лафетные доски с осью, называли просто подвязи. Каждая деталь имела своё название. Болт отдельно назывался только когда он именно болт для чего то.
Kas, У Григория в теме шёл разговор о фигурах. Крымская компания, это интересно.Опять же может получится, фигуры сделают, а орудия кто возьмётся тирражировать?Может только лично для себя, как Григорий, кто сделает. Дл яменя сделать фигурку это ...Могу только из готовых что-то конверсировать и покрасить как уродов.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.07.12 [10:08]    
#78
Отличная тема! И как раз к конкурсу . С большим удовольствием читаю!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
05.07.12 [18:06]    
#79
White Fox, да нет, это не для конкурса, а ради нашей артиллерии. Продолжаю. Справа, на конце лафетной доски установил два колечка для ремней крепления принадлежностей. Слева, возле оси. две овальные скобы. До сих пор не установил для чего они. Ни ранне, ни позже их не было. Вклеил между станинами клиновой механизм и слева его рукоять.Сегодня придётся ограничится этим. Ибо обнаружил одну ошибку,которую надо исправить. Завтра и покажу чего я натворил и как исправил.
Вложения
14.jpg
15.jpg
18.jpg
19.jpg
16.jpg

Te77ma
Откуда: Мо$ква
06.07.12 [00:45]    
#80
Феерические работы. Чем то напомнили мне времена, когда не было слова "афтермаркет", а были слова "Техника-молодежи", Михаил Петровский, и Федерация стендового моделизма СССР.
Низкий поклон, и творческих успехов!
С глубоким уважением.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10