Модели отечественной артиллерии

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
22.04.10 [20:19]    
#21
Полировка ствола.
Вложения
15.jpg

Romarioagro
22.04.10 [22:33]    
#22
ВАУ ВАУ - Офигеть солько работы.
Может все -таки в металле,?

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
22.04.10 [23:30]    
#23
Дух захватывает когда наблюдаешь за ТАКИМ процессом !
Снимаю скальп, и жду с нетерпением продолжения .
В таком бы виде , и с такой деталировкой , да в 1/32 пулемет Гатлинга !

Если есть время Канонир, посмотри эту темку вдруг заинтересует :
http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... 08&start=0
С уважением.

мерцающий
23.04.10 [03:46]    
#24
Прошу прощения за то-что вклиниваюсь в Вашу тему.Когда у меня встала таже проблема-как выточить ствол-тоже пробовал точить из бронзы.Из достоинств-монолитный кусок бронзы-натурель так сказать.Из недостатков-необходимо наличие ювелирного токарного станка и ооочень большой опыт работы на нем.Про резцы стеклодиски и прочее-вообще молчу.Вопрос решил следующим образом.Взял обломок бура соответствующий деаметру отверстия ствола.Из меджик скальпи налепил на него колбаску.Когда эта конструкция застыла-зажал в бормашину.Наверняка у каждого есть самодельная из сервопривода.Далее резцы.Ножницами вырезал их из обычного лезвия.Даете вращение и намечаете по чертежу размеры.Дальше легко и просто все точится.для нанесения продольных полос использовал торцевую кромку обычной писчей бумаги.Ее же использовал для шлифовки изделия.После того-как изделие готово-нагреваете немного в духовке и снимаете с оси.Дельфины и цапфы долепливаюся.Достоинство этого способа в том-что он позволяет долепить на орудия гербы надписи и прочие украшения.Разумеется этот способ-для последующего тиражирования.Таким способом для First Legion была сделана французская пушка в 1-30, 40мм и две австрийские масштабе 1-30.Существует также несложная технология бронзирования оловянных пушек при которой она практически неотличима от выточенной из бронзы.Вот заготовка полупудового единорога 40мм.Как видите технология позволяет обод орудия не упрощать а выполнить с тройным перепадом в размере.
Вложения
100_1967.jpg

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
23.04.10 [11:29]    
#25
Канонир, У Вас золотые руки! Очень красиво.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
23.04.10 [22:17]    
#26
Romarioagro, Нет, принципиально. Вот если отлить из бронзы, то да.
Zlobov*S, спасибо за ссылку. Конечно по жадности сразу закачал. Тем более в планах картечница есть, только которая была на вооружении русской армии.Очень я люблю этакое.
мерцающий, тема для того и создана, чтобы люди общались. Интересная у Вас технология.А полупудовый единорог русский, 1805 г.?Если это так, то могу с уверенностью сказать что размеры не точны. По крайне мере на снимке.Извините. Просто я хорошо знаком с этой темой. Что касается точения стволов. Станок у меня обычный "Универсал", резцы обычные, что такое стеклодиски я не знаю, а токарь я ну очень средний.Но каждый выбирает свой путь.
redd, большое спасибо.
Коллеги, я продолжу про изготовление моделей в воскресение. Бегу на вокзал. В столицу, по делам.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
24.04.10 [23:35]    

Артиллерия

#27
Теперь немного о зарядном ящике. По легенде, его конструкцию придумал сам Пётр.Ящик сделан для 3 фунт. полковой пушки.Он оглобельный. Запрягалось три лошади. Рама деревянная, перх парусиновый. Вначале верх сделал из белой ткани. Но уже перед покраской понял, что грубовато выглядит. Заменил его на изготовленный из проклееной гигиеническй салфетки "Zeva".
Вложения
25а.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
24.04.10 [23:42]    

Артиллерия

#28
И ещё две фотографии.
Вложения
25б.jpg
25в.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
25.04.10 [20:30]    

Артиллерия

#29
А теперь самое нудное дело (в данном случае).Изготовление колёс на все модельки.Так как я разобрал своё приспособление для сборки подобных колёс в сязи с изготовлением нового, то делать стал по упрощённой технологии. Рапспечатал колеса со спицами. Эти разметки приклеил на пластину полистирола.В центр разметки вклемл ступицы выточенные на токарном станке. Ободы выпилил лобзиком из буковой линейки.Для того, чтобы вставить спицы под углом, по кругу приклеил бруски высотой соответствющие вылету спиц.Напилил брусочкоы под спицы. А далее, обрезаешь под углом края спицы и вклевиаешь по разметке. Это самый простой способ. Второй способ. Подогнав спицу, с обех концов в высверленные отверстия вклеиваешь шипы высотой 0,5 мм. На ступице и ободе предварительно тоже высверлены отверстия. Вклеиваешь спицы. При третьем варианте, в ступице сразу сверлятся отверстия, в нижнем крае спицы тоже, а вот в верхнеи крае и ободе после установки спицы. И тогда же вставлять шип.
Вложения
16.jpg
17.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
25.04.10 [20:38]    

артиллерия

#30
Следующая операция.На внутренней и внешней граняхх спиц и внутренних гранях обода срезаются фаски.
Вложения
18.jpg
19.jpg
21.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
25.04.10 [20:53]    
#31
Приклеиваю по три шины на каждое колесо. Из никелевой фольги. У каждого края шины сверлю по три отверстия под шинные гвозди. Проковываю медную проволоку, вставляю на клей в от верстие и откусываю.Надфилем формирую шляпки гвоздей.
Вложения
22.jpg
23.jpg
24.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
25.04.10 [20:56]    

артиллерия

#32
В заключении приклеиваю стяжки скрепляющие шину и обод в месте сочленения косяков. На каждое колесо 6 стяжек.На ступицы натягиваются кольца и закрепляются скобами.
Вложения
25.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
25.04.10 [21:03]    

артиллерия

#33
Последнее по мелочам. Сверлю отверстия в осях под чеки.Делаю сами чеки, ставлю колёса. Арсенал готов к покраске. Перед покраской колёса снимаю.
Вложения
26.jpg

Владимир Симонов
Аватара пользователя
25.04.10 [21:25]    
#34
Канонир, Обалдеть! :x С глубоким уважением Владимир!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
25.04.10 [21:41]    
#35
Владимир Симонов,Владимир, да чего уж тут.Всё обычно.

bdskorp
Откуда: Москва
26.04.10 [10:25]    
#36
Потрясающе!!!!
У Вас золотые руки.

SPQR
26.04.10 [13:48]    
#37
Ш И К А Р Н Е Й Ш Е

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
26.04.10 [17:48]    
#38
Канонир, браво!!!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
26.04.10 [19:40]    

артиллерия

#39
Как говорят режиссёры в кино:"Всем спасибо". А теперь финальная стадия. Загрунтовал модели из баллона CrafS spray" под сурик.Далле аэром в красный цвет. Стволы покрыл двумя слоями жидкого лака НЦ-218. Старые мастера делая модели для государя и музея так поступали. Правда лаки были другие.Потом покрасил оковки в чёрный цвет масляной крвской, кистью. Поставил стволы, навесил цепочки. Вот результат.
Вложения
28.jpg
27.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
26.04.10 [19:46]    

артиллерия

#40
родолжение 8 фунт пушки и 0,5 пуд. гаубица.
Вложения
33.jpg
32.jpg
31.jpg
30.jpg
29.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24