Модели отечественной артиллерии

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
14.06.15 [13:41]    
#801
Ланской Олег, Спасибо Олег! Красил Нехлюдов Юрий в Новосибирске. Человек не любит светится. Еле уговорил фаммилию назвать.Я саю самоходку в стиле стимпанк всё не могу закончить. Надо взяться.Но скоро начну строить 152 мм. Кане на береговом станке. Немного дочертить осталось.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
20.07.15 [21:41]    
#802
Наконец прислали фотографии открашенной модели 6 дм. пушки. весом в 190 пудов на береговом лафете.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
20.07.15 [21:42]    
#803
Немного разные получились по цветовой гамме.
5.jpg

6.jpg

7.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
20.07.15 [21:45]    
#804
После длительного перерыва начинаю новый проект.152 мм. пушка Кане на береговом лафете на Порт-Артур. Масштаб 1:35. Для начала пара фотографий представляющих прототип.
1а.jpg

Порт-Артур.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
20.07.15 [21:48]    
#805
Начал как всегда со ствола. Выточил его из дюраля. Казённую часть сделал из полистирола, чтобы в дальнейшем было удобнее собирать затвор. Станок с тормозом отката и накатниками склеил из отдельных деталей и прошпаклевал.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
20.07.15 [21:53]    
#806
И ещё фото.
5.jpg

6.jpg

7.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.07.15 [22:56]    
#807
Браво!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
21.07.15 [21:23]    
#808
dpl, Спасибо Дмитрий! Я долго и нудно клеил из двух половинок тарельчатые пружины для накатников. Установил их на оси,закрепил гайками.
8.jpg

9.jpg

10.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
25.07.15 [21:46]    
#809
Ещё немного повозилсяч. Сделал затвор и собрал воедино станок и ствол.
11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
25.07.15 [23:36]    
#810
Вырисовывается новый шедевр арт-моделизма. Сергей, а чертежи на столь редкие орудия где берёте?

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
26.07.15 [21:44]    
#811
Gennadius, Геннадий, чертежи (за редким исключением) черчу сам. С Кане было полегче. Есть хороший альбом рисунков и множество фотографий. Так что чертежи построил без проблем.С полевой артиллерией (особенно до 1877 г.) вообще никаких проблем нет. Есть практически всё. Только вычертить в удобной форме.С другими иногда приходится повозиться. Но в конце концов материал для чертежей собираю всегда. Коллеги зачастую здорово помогают.Даст Бог ещё чего нибудь начерчу и построю.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
26.07.15 [22:41]    
#812
Класс. Пружины понравились , но можно было сделать пробойником из тонкого алюминия , при заточке пробойника по внутренней кромке , заготовка после пробоя получается выпуклой (очень похожа на часть реальной пружины), можно и из листового пластика , но эффект поменьше :) . Удачи . Олег

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
26.07.15 [23:15]    
#813
Войцехович Wrote:Gennadius, Геннадий, чертежи (за редким исключением) черчу сам. С Кане было полегче. Есть хороший рисунков и множество фотографий. Так что чертежи построил без проблем.С полевой артиллерией (особенно до 1877 г.) вообще никаких проблем нет. Есть практически всё. Только вычертить в удобной форме.С другими иногда приходится повозиться. Но в конце концов материал для чертежей собираю всегда. Коллеги зачастую здорово помогают.Даст Бог ещё чего нибудь начерчу и построю.



Увы, не смогу ничем помочь - была классная книжка с ОЧЕНЬ хорошими чертежами орудий, но... британских на Крымскую кампанию. Задарил... Адресат сгинул во тьме.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
27.07.15 [22:05]    
#814
Ланской Олег, Олег, да конечно эта мысль была. Но толщина листов пружин такова. что такой толщины фольги не было. Да и трудновато 0,25 мм. рубить было бы. Но Вы заронили сомнение в голову. Думаю как теперь попробовать сделать пружины и разобрать накатник.
Gennadius, Геннадий, да в принципе проблем нет. А английские пушки мне неинтересны. Тем более, что материалов по ним хватает.Если закажут, сделаем

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
29.07.15 [00:20]    
#815
Войцехович Wrote: Геннадий, да в принципе проблем нет. А английские пушки мне неинтересны. Тем более, что материалов по ним хватает.Если закажут, сделаем


Не совсем понял :? : КТО и что закажут?

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
29.07.15 [21:32]    
#816
Gennadius,Я имел в виду на заказ модель сделать. Тогда и в тему можно погрузиться. Но пока делаю только русскую артиллерию. Первоначально делал всякую, но понял, что нельзя объять необъятное. Некоторые образцы иностранной артиллерии которые были приняты на вооружение русской армии возможно сделаю. Но пока руки не доходят.Много чего хочется сделать, а времени маловато.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
30.07.15 [13:42]    
#817
Кстати, Сергей, вопрос есть - что за "горный единорог" мог быть у русских войск в 1838-м году? Просто есть эпизод с захватом такой пушки убыхами во время высадки десантв в апреле 1838 г. у реки Соча-пста.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
31.07.15 [00:13]    
#818
Gennadius,Геннадий, тут сложно сказать.В то время на вооружении горной артиллерии состояли 3-фунтовые единороги обр.1805г, эти-же единороги на железных лафетах Луганского завода. Но в то же время с 1834 г. на Кавказе в боевых условиях испытывали 4-х пудовый (122 мм.) горный единорог. Он был принят на вооружение как раз 1838 г.Я не занимался специально качественным составом горных батарей на это время.Теоретически могли захватить любое из 3-х орудий.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
31.07.15 [02:37]    
#819
Тут ещё такая фишка: эти "единороги" были на крупных кораблях ЧФ постоянно - в количестве 2-3 шт. Их придавали десантным партиям, т.к. морской пехоты в царствование Николая Палыча не было, и её роль выполнили обычные матросы экипажей кораблей ЧФ.
"Единорог" обр. 1838 г. точно "4-х пудовый"? Не ошибка? Что-то многовато... Может, "четвертьпудовый"? Так вроде правдоподобнее звучит - горное орудие не должно быть слишком тяжёлым.
Кстати, до сих пор не могу понять в чём же отличие артиллерии конно-горной от просто горной?
В способе транспортировки орудий? Тогда просто горные пушки - что, сами артиллеристы тащили? Или конно-горные были вьючными, разборными, а просто горные - нет? :?

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
31.07.15 [23:36]    
#820
Естественно 1/4 пуд. единороги. Это у меня опечатка. Да. их использовали в качестве десантных орудий.С терминологией по горным орудиям я сам уже запутался. Был термин пеше-горные батареи. По штату 1890 г. были конно-горные батареи для поддержки кавалерийских бригад при действии в горах и горные для поддержки стрелковых бригад. По штату 1910 г.тоже были конно-горные дивизионы и горные.Сейчас в продаже есть репринтное издание книги Даниловского П.А. Краткое руководство артиллерийской службы конно0горных батарей. Но у нас в городе его нет. А по инету заказывать с пересылкой более тысячи рублей получается. Там наверно есть что это такое.Но по логике, конно-горные орудия при кавалерийских частях передвигались как обычные с передками и упряжкой. А горные при стрелковых частях на въюках. Еще было пеше-гоное. Это когда на вьюках только ствол и возможно люлька. Остальное на колёсном ходу с передком.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90