Как построить Мосфильмовский Кинотигр из к/э "Освобожд

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
Специально не поставил знак препинания в названии блога. Потому, как подразумевается в первую очередь вопрос.
Но не только. Разыскивая необходимую для осуществления проекта информацию (которой, как ни странно, оказалось ничтожно мало) в недрах интернета, неоднократно натыкался на желание коллег-моделистов построить такой Кинотигр. Но конечного результата пока не видел.
Поэтому, предлагаю всем, кому небезинтересна эта тема, поучаствовать в обсуждении, помочь советами, а может и паралельно приступить к постройке такого "Псевдотигра"? Готов делиться любой имеющейся у меня информацией.
Немного о прототипе: Немецкий танк Тигр на базе Т-44М был создан специально для съемок в кинофильмах о Великой Отечественной войне по заказу к/с Мосфильм. Данные о количестве разнятся. Но их было построено более 10-ти штук. Причем некоторые из них существенно отличаются друг от друга. Поэтому, я попробую построить, так сказать, некий Кинотигр "по мотивам" :)
В моей копилке несколько рисунков, более 120 скринов из к/ф с участием этих машин. А вот чертежей , к превеликому сожалению, нет.
Впервые замечен мной при съемках к/ф "На войне как на войне" в 1968 году.
Так же снимался в К/э "Освобождение", к/ф-х: "Щит и меч", "Горячий снег", "Аты баты, шли солдаты...", "Фронт за линией фронта", " Сталинград" и, крайний раз в новом к/ф "Звезда" 2002г. Там он, кстати, в циммерите. Может кто подскажет ещё фильмы с их участием?
На мой взгляд самая удачная попытка сделать кинокопию немецкого Тигра. Даже лучше "... Райана" (там на базе Т-34-85)
Для постройки модели приобретен Т-55А от Скифа, Т-34-85 от Моделиста, ну и выкопан из загашника полусобраный Тигр от Звезды... Плод стараний предполагается установить на диораму с рабочим названием "Стоп! Снято..."
Итак. Я пошел творить...
Вложения
6148b3ab0210t.jpg

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
14.05.10 [10:05]    
#2
Тимонин Владислав, идея очень интересная. Понимаю, что основной акцент в работе будет делаться не на цветовую модуляцию и пигменты, а на шпаклевку и модельный нож :helmet:
С интересом буду следить!

Arhipov Mihail
Откуда: г.Североморск
14.05.10 [12:27]    
#3
Тимонин Владислав, когда то была такая же задумка,но не только кинотиг а ещё актёры,режисёры и прочие асистенты :)

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
15.05.10 [19:56]    
#4
Юрий С., Arhipov Mihail, Ребята! Это, что-то с чем-то!
Начал пилить. И тут же столкнулся с проблемкой. Листовой пластик, имеющийся в наличии у меня, слишком толстый. Поэтому "пилить" приходится всерьёз. ;)
Итак! Собрал корпус 55-ки. К нему по имеющимся рисункам приспособил боковые, передний, задний и верхний листы псевдо-корпуса. Апосля чего попытался прорезать по окружности то место, куда потом встанет башня. Причем основание для башни, т.е. поворотный круг решил оставить от 55-ки. А над ним уже надстроить саму псевдо-башню.
Сначала за основу башни решил использовать от Т-34-85. Но после попыток обработать толстый пластик и обшить им эту башню, слегка приуныл. На глаза попалась собраная башня Тигра. Её, конечно, пришлось немного переделать. Срезал сверху все что торчало. Сбоков и сверху наростил. Верхний наклонный лист убрал. Расширил спереди.
В общем пока вовсю "воюю" с геометрией будущего кинотигра! Само-собой всё будет доводиться до ума, но попробую выложить, так сказать, первые штрихи...
Вложения
DSC00575.JPG
DSC00573.JPG
DSC00572.JPG
DSC00569.JPG
DSC00568.JPG
DSC00564.JPG

Arhipov Mihail
Откуда: г.Североморск
15.05.10 [22:25]    
#5
узнаю скифофскую т 55

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
18.05.10 [10:33]    
#6
Тимонин Владислав, а толстый листовой пластик - это так надо? Вы используете какой-то специально-модельный?

С уважением.

FabregaS
Откуда: Екатеринбург
19.05.10 [11:41]    
#7
Тимонин Владислав, с виду похожь на киношный.Класс!

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
21.05.10 [11:44]    
#8
Юрий С., Не-е-ет! Толстый пластик - это просто тот, что нашел. Доширак для корпуса тонковат, а другого пока нет. Зато не уводит при сборке... :) Пили - не хочу. Дело в том, что я не делаю шаблонов для деталей псевдо корпуса, а примерно вырезав и приклеив, довожу до ума уже на месте. Проблематично? Согласен! Но, "при наличии отсутствия..." (с) чертежей, вполне допустимо.
Сейчас работаю над ходовой, выкладывать пока нечего.
Для сборки катков, видимо, придется делать пуансон и вытягивать из пластика конусообразные накладки на катки. Родные катки от Т-55, на мой взгляд, широковаты. Поэтому попробую переделать 34-шные. А ленивец от Т-34-85 вообще переделывать кардинально. Зато ведущая звездочка от 55-ки, кажется наиболее похожей на киношную по сравнению с Тамией и Трумпетером. Хотя, количество зубьев не соответствует.
Будет, что показать - выложу.
Чёрт побери! Аж самому интересно стало! Что получится???!
Вложения
109.jpg

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
21.05.10 [13:00]    
#9
Тимонин Владислав, так вроде бы ленивец как раз не надо переделывать: на Т-44 были от поздних Т-34/85 в чистом виде.

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
21.05.10 [14:26]    
#10
Omskiy Tankist, Из знакомых мне наборов Т-34 таких, без рёбер жесткости, я не встречал. На Макетовской 34-ке с рёбрышками и прямые внутри. А на кинотиграх без рёбер и волнообразные. Да и сведущие в этом деле люди подсказывали, что ленивцы к Т-44 подойдут только от Т-44. Не мудрствуя лукаво, с удовольствием, просто поставил бы от 34-ки, но ни на одном из скринов из фильмов, таких на увидел...

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
24.05.10 [14:42]    
#11
Да-а-а... С катками не всё так просто. Отказавшись от мысли вытянуть пластик под конус, решил попробовать по другому. Вырезав из крышечки доширака кружочки и просверлив в них отверстия, я зажал все 10 болтиком с гаечкой и вставил в шуруповерт. Обработал по кругу. Затем одну вклеил в каток, вторую наклеил сверху. Приклеилось. Аккуратно вдавил по центру и приклеил. Понравилось (особенно первый вариант). Но, сверившись с фото, пришел к выводу, что то, что получилось неверно.
Пригорюнился. Решил попробовать использовать шпатлевку. Благо под рукой оказалась автошпатлевка для пластика. При помощи болтика зажал каток в шуруповерт и скальпелем, а затем наждачкой придал конусообразность внутренней части катка. Есть небольшие раковинки, царапина от соскочившего скальпеля, поправлю. Главное - результатом удовлетворен. И остальные 9 штук буду делать используя шпатлевку.
Мысли вслух: нелегко делать то, что никогда до этого не делал. Особенно, когда не знаешь как это делать...
Вложения
DSC00580.JPG
DSC00585.JPG

NO
Откуда: г.Новокузнецк
21.06.10 [18:02]    
#12
Где-то мелькала информация,что за основу был взят Т-44
Вложения
Фильм 1 Освобождение-Огненная дуга (HQ)[(065293)17-43-17].JPG
Фильм 1 Освобождение-Огненная дуга (HQ)[(112122)18-01-35].JPG

V_V
Откуда: г. Коломна
21.06.10 [19:59]    
#13
Где-то мелькала информация,что за основу был взят Т-44

М.Барятинский "Советские танки в бою.1945-2008." М.2008 стр.61-62

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
29.06.10 [21:39]    
#14
NO, Безусловно Т-44М! Но розыскивать дорогую и кривую смоляную модель для того, чтобы полностью переделать? Я, чесно сказать не готов...
Кстати, работы по построике временно прекращены. Компьютер со всей необходимой информацией крякнул. И в течении многих недель находится в ремонте. Как только информация будет восстановлена, обязуюсь продолжить!

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
29.06.10 [22:24]    
#15
Эх...года полтора уже у меня модель Мосфильмовца в планах, но времени на него все никак нет :(
Постараюсь все-таки заняться этим проектом. Может сразу два мосфильмовца будет? :)

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
01.07.10 [17:14]    
#16
Яшин Владимир Wrote:Эх...года полтора уже у меня модель Мосфильмовца в планах, но времени на него все никак нет :(
Постараюсь все-таки заняться этим проектом. Может сразу два мосфильмовца будет? :)

Яшин Владимир, Я - двумя руками ЗА! :)
Да и компании веселей! Спросить, показать, информацией, мнением поделиться...
А время? Это, наверно, у всех моделистов, проблема.

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
17.08.10 [15:54]    
#17
Друзья! Комп, наконец-то, реанимирован. Начинаю продолжение работ по постройке.
Кстати, пока было затишье, нарезал кадров из "Освобождения" и "Сталинграда".
Странно. Тигров-то в г.Сталинграде не было, по фильму, видимо, они изображают четверки. Но дело-то не в этом. Просто, они сильно отличаются по корпусу от Тигра из "Освобождения". В других фильмах все были однотипные, а тут...
Ну да ладно! Продолжаю пытаться сделать корпус и башню, в плохую погоду издалека слегка напоминающих прототип...
Хоть бы кто-нибудь паралельно присоединился к постройке... (ворчу... :) )
Вложения
Stalingrad.1989.E02.DVDRip.x264-HTB.mkv_snapshot_00.29.45_[2010.08.17_09.35.28].jpg
Stalingrad.1989.E02.DVDRip.x264-HTB.mkv_snapshot_00.29.58_[2010.08.17_09.36.00].jpg
VTS_01_0.IFO_snapshot_00.43.23_[2010.08.16_09.59.41].jpg

Тимонин Владислав
Откуда: г.Петрозаводск
Аватара пользователя
28.10.10 [19:43]    

Продолжу...

#18
Купил фотоаппарат. Осваиваю.
Очень не хватает времени для любимого дела...
Пока дела обстоят вот так... По своему разумению "приподнял" башню. Ну, и, по мелочи...
Мой товарищ, скажем так - не очень близкий к моделизму, узрев сию заготовку, воскликнул: - Ой, Вань! Гляди! Какие клоуны!!! Я щас, ей богу, закричу! (Вот ценю его разностороннее чуство юмора.)
Но он немного засмущал меня. Впрочем, пластика другой расцветки у меня нет. А объяснять таким товарищам, что - ЭТО! будет ещё много раз окрашиваться бесполезно...
Но всё-равно, я немного приуныл...
Вложения
IMG_0084.JPG
IMG_0082.JPG
IMG_0080.JPG
IMG_0078.JPG

951109
Откуда: Молотовск
29.10.10 [08:48]    
#19
Тимонин Владислав, однозначный респект.
за идею - отдельно, за упорство - еще разок.
буду наблюдать...

FabregaS
Откуда: Екатеринбург
31.10.10 [14:41]    
#20
Тимонин Владислав, :x прикольно!!!!!!!!Хочу Ханомаг киношный делать,из кинофильма "Дачная поездка сержанта Цыбули."

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14