Сборка Пантеры F в процессе...

Никита ДОБРЫНИЧ
Откуда: Ростов-на-Дону
Сборку начал в начале декабря 2009 года.
Модель от DRAGON №6403
Травление от VOYAGERMODEL РЕ 35288
предстоит докупить траки от Friulmodel ATL-08 и точёные стволы MG-34 танковый вариант несмотря на то, что в шаровой установке предусмотрена установка MP-44.

Моя первая модель в масштабе 1/35 до этого собирал только БТТ в 1/72.и лил домики из гипса.
Вложения
10.JPG
Впервые рисовал сколы, на первом этапе...
11.JPG
Перед применением пигментов, предстояло ещё сделать триплексы в ком. башенку и доделать сколы.
18.JPG
Пробовал имитировать свежее попадание. Есть сомнение была ли копоть при попадании?
17.JPG
Имитировал горючее, но не знал точно где бензобак а где крышка для заливки масла, поэтому испачкал обе...
16.JPG
Первая проба имитации молодой ржавчины при помощи пигментво
13.JPG
Что можно сделать с катками если из под грязи блестит глянцевый лак?
Пгменты пробовал растирать но им не за что держаться на такой поверхности...
12.JPG
12.JPG
Возник вопрос в какой цвет окрашивается крышка люка из нутри, вроде бы видел что в чёрный, но не уверен...
F2.JPG
пробовал имитировать потёки технических жидкостей через дренажные и сливные отверстия
F1.JPG
Загрязнение делал пигментами
Последний раз редактировалось Никита ДОБРЫНИЧ 14.06.10 [11:51], всего редактировалось 1 раз.

Никита ДОБРЫНИЧ
Откуда: Ростов-на-Дону
13.06.10 [10:43]    
#2
Если вас за интересует могу добавить фотографии с разных сторон, в том состоянии в котором моделька сейчас...

Беков Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.06.10 [13:19]    
#3
Никита ДОБРЫНИЧ, Ничего так получается, но фотки надо бы в хронологической последовательности расположить. ;)

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
13.06.10 [13:41]    
#4
Беков Александр, Александр,хронология есть. :D Только задом на перёд.

Никита ДОБРЫНИЧ
Откуда: Ростов-на-Дону
13.06.10 [15:03]    
#5
Загружал с начала сборки а вышло задом на перёд... :?

Никита ДОБРЫНИЧ
Откуда: Ростов-на-Дону
14.06.10 [12:02]    
#6
Опять не вышло по порядку :(
Вложения
1.JPG
Облепил травлением от VOYAGERMODEL, но до этого слегка проработал фактуру брони тамиевской шпаклёвкой.
2.JPG
3.JPG
Покраску начал с башни предварительно загрунтовав тамиевской грунтовкой в баллончике, затем нижние поверхности задул чёрным глянцевым
4.JPG
немного доделал имитировав газорезку и сварные швы чуть чуть
5.JPG
Пробовал высветлять на местах стыка бронеплит для контраста...
6.JPG
Решил добавить заводского грунта на люки, ствол и пару катков
7.JPG
Первый раз пробовал раз мазюкивать масло
8.JPG
Сначала водоразбавимым акрилом фирмы АКАН кистью прорисовал мелкие выступающие детали в более светлый оттенок затем задул глянцевым лаком в три слоя тамиевским и начал пробовать делать выгорание маслом...
Последний раз редактировалось Никита ДОБРЫНИЧ 03.07.10 [18:05], всего редактировалось 1 раз.

Vladislav Belinski
Откуда: Tartu, Estonia
14.06.10 [19:59]    
#7
Приветствую.
Модель собрана очень хорошо. Окрашена с художественной точки зрения то же на уровне. Но есть некоторые замечания по матчасти, так сказать.
1. Если машина имеет однородную окраску то должна быть темно зелёная, но ни как не жёлтая. Распространенные отговорки типа из старых запасов не прокатят поскольку машина на катка с внутренней амортизацией. А старые запасы разрешалось использовать до 1 июня 1945 года. С 1 июня Пантеры должны были cxодить с завода в базовой тёмнозелёной
окраске.
2. Рукоятка на люках мехвода и радиста. Тут конечно можно спорить, посколку даже Jentz эти люки не начертил, но всё же подобным образом они находились на G-шкак а здесь люк приподнимался и на полозьях сдвигался в сторону. Тогда уж или две рукоятки, или если одна то более логично ее поставить снаружи.
3. Я не сторонник облезлых танков да ещё в конце войны, но тут конечно дело вкуса.
4. У меня такое впечатление что модель просела назад, выглядит очень не естественно.
5. Кормовые ящики производства MNH, а она даже и не приступила к их выпуску в отличие от DB.
6. Отверстие под телескопический прицел в лобовом листе башни надо было заделать, ему там не место поскольку присутствует перископическии прицел.
7. Есть ещё мелкие косяки, но о них не хочется.
Последний раз редактировалось Vladislav Belinski 14.06.10 [23:03], всего редактировалось 1 раз.

Talib
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.06.10 [20:11]    
#8
Vladislav Belinski,

а вот про 2 пункт поподробнее, в твоей статье на ДИШе (кстати, за нее ОГРОМНОЕ спасибо) этого нету.

Никита ДОБРЫНИЧ
Откуда: Ростов-на-Дону
14.06.10 [21:55]    
#9
Vladislav Belinski Большое спасибо, я конечно в пантерах не просвещён в плане какой завод собирал с какими различиями, но так как решил по фантазировать посмотрев по чертежам и сделать так сказать отсебятину получилось то что вы видите:)
А вот насчёт окраски вы же и написали что тёмно жёлтый Dunkelgelb так я примерно такой сделал а причём зелёный?
Насчёт люков согласен не подумал...
А вот насчёт отверстия в лобовой листе башни под прицел, читал в одной из книг что их планировали заделывать, но оставили пока не наладят производство и оснащение дальномеров для которого сделали литые отливы под потолком башни.
сами балансиры катков внешне не особо закреплены так что могу попробовать устранить оседание машины на хвост.
Если не трудно, опишите какие ещё косяки? :)
А то у меня в коробе есть пантера G со стальными катками от драгона и травлёнку к ней подобрал, чтобы не повторить часть ошибок на ней...

А правильно ли я сделал поддерживающие бандажи два маленьких возле ведущих катков или же мне стоило заменить их на стальные полозья?

Vladislav Belinski
Откуда: Tartu, Estonia
14.06.10 [23:02]    
#10
Привет ещё раз.
Я описался Тёмнозелёный цвет должен был стать базовым с 1 июня 1945 года.
Металлический направлеяющий жёлоб - это тоже особенность MNH.
Для начала вы можете почитать мои статьи по G-шкам. Это моя любимая тема и копаю ее уже давно.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3002

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=6432

А здесь как раз по интересующей вас теме.
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=14018

А здесь по F-ке.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=7111

Vladislav Belinski
Откуда: Tartu, Estonia
14.06.10 [23:19]    
#11
Talib Wrote:Vladislav Belinski,

а вот про 2 пункт поподробнее, в твоей статье на ДИШе (кстати, за нее ОГРОМНОЕ спасибо) этого нету.


А что тут пободробней Антон, тёмныи лес короче. Jentz в своем последнем Panzer Tracts начертил крышy отделения управления вместе с люками пунктиром. Что по всей видимости означает что точно он не знает. Вторая непонятка бронеколпак над вентиляционным отверстием отделения управления. Третья, собственно надмоторная плита, о чём я упомянул в своеи статье.

Cuprenum
Откуда: Уфа
14.06.10 [23:38]    
#12
Приветствую, коллеги.
Никита ДОБРЫНИЧ, копоть от снарядов появляется весьма незначительно при попадании в броню кумулятивных и осколочно-фугасных снарядов, поэтому следует несколько уменьшить имитацию пятна копоти. Ну и лично моё мнение: коль уж драгоновскую Пантеру собирать, то не помешал хотя бы интерьер башни, а то наряду с прекрасно проработанным внешним видом, точностью соответствия чертежам и проработанной по максимальной возможности литья для этого масштаба мелочёвкой ещё и добавляется скучная пустота башни, не говоря уже о корпусе. Наверняка инженеры-проектировщики фирмы Dragon, изготавливая столь подробно торсионно-балансирую подвеску Пантеры и курсовой пулемёт, предусматривали установку интерьера моделистами. Я бы добавил ещё интерьер к Пантере, разумеется, не склеивая потом весь корпус и башню, чтобы потом было видно только 20-25% интерьера, а рационально продумав места разъёма корпуса с последующим выбором максимальной живучести и оптимальной конструкции скрепляющих узлов. Не смею вас упрекать или обидеть, это моё личное мнение.
Ну и наконец, вы писали, что затрудняетесь в определении предназначения люков на крышке двигательного отсека. При взгляде на корму танка левый люк служит для заливки воды в систему охлаждения, правый люк для доступа к горловине топливных баков, поэтому дальше решать вам, как скорректировать пятна топлива.

Никита ДОБРЫНИЧ
Откуда: Ростов-на-Дону
15.06.10 [09:00]    
#13
Vladislav Belinski спасибо, сегодня обязательно почитаю ваши статьи
:)

Никита ДОБРЫНИЧ
Откуда: Ростов-на-Дону
15.06.10 [09:06]    
#14
Cuprenum спасибо, насчёт копоти вокруг попаданий, я её уже закрепил фиксатором :( теперь даже не знаю исправлять ли пигментами или оставить так...
Насчёт второй пантеры вы правы, но я хочу её также собрать пустышкой изнутри, а вот позднего тигра от драгона который у меня в запасниках хочу собрать с интерьером который прикуплен от Verlinden и подобрана voyagermodel травлёнка, только для начала предстоит научиться делать циммерит :o

Александр Адулов
Откуда: Москва
15.06.10 [14:42]    
#15
Никита ДОБРЫНИЧ, можно приобрести уже готовый.http://armor35.ru/index.php?categoryID= ... 0a278f79ec

Никита ДОБРЫНИЧ
Откуда: Ростов-на-Дону
15.06.10 [16:12]    
#16
Александр Адулов спасибо за ссылку :) слышал отзываются о нём хорошо, вот только стыки на гранях придётся всё таки шпаклевать под эту смолу...?

Александр Адулов
Откуда: Москва
15.06.10 [16:30]    
#17
Никита ДОБРЫНИЧ, думаю да, и клеить не цианакрилатом, а каким нибудь эпоксидным клеем, чтоб успеть спозиционировать по месту.

Никита ДОБРЫНИЧ
Откуда: Ростов-на-Дону
15.06.10 [20:00]    
#18
Vladislav Belinski интересная и очень полезная информация :)
вот только возник вопрос почему на первой башне пистолетный порт находится по центру, а на третьей башне ближе к верху и расположение болтов на первой башне с левой стороны от люка отсутсвуют головки болтов и люк направлен болтами двумя от пистолетного порта один ближе, а на третьей башне болты присутствуют слева три штуки но люк будто перевёрнут верх ногами и болты расположены зеркально тем что на первой башне на люке?

Vladislav Belinski
Откуда: Tartu, Estonia
15.06.10 [23:43]    
#19
Башня номер 1, это всё ещё прототип у неё и броня тоньше. А номер 2 и 3 уже серийные.

Никита ДОБРЫНИЧ
Откуда: Ростов-на-Дону
16.06.10 [13:41]    
#20
Вас понял :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37