Фигурки солдат

Chip
Откуда: москва,Россия
Аватара пользователя
25.06.11 [16:09]    
#281
Может,чем-то пригодится.
http://zyclyon.blogspot.com/2009/01/you ... borne.html
С уважением
Никита

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
25.06.11 [16:53]    
#282
Марина Штей Wrote:...Устав от крупной детали,не понимая,как вообще передать фактуру шерстяного изделия,уйти от пластмассовости акрила...

Да, есть такой вопрос, но он решаем! Например как у Кальвина Тана в блоге или у Бориса Харламова - добавлением мелкими тычками распушеной кисти краски другого оттенка.
Я тоже недавно такую методу опробовал, например у дремлющих минометчиков так шинели и окрашены:
http://stalingrad.diorama.ru/foto/3553-1.jpg
http://stalingrad.diorama.ru/foto/3553-2.jpg
Только я хитрее чем просто один цвет сделал - в тенях натыкал цветом база+коричневый, а в высветлениях (не самых ярких) самым светлым цветом высветления. В результате эффект от "тыканья" в тенях получился не навящивым, в светах тоже ускользающим, а в самых ярких светах его совсем не видно. Мне результат понравился (что быват редко).
Но "Всё уже украдено до нас" - это ещё пуантилисты придумали. Я уже давно понял что книги по истории живописи читать полезно.
Ну и вообще, я на этих фигурках тонировку сделал много менее контрастной чем обычно. Откуда взяться контрастным светам и теням при пасмурной осенней погоде?

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
25.06.11 [20:21]    
#283
Ребята,спасибо за проявленный интерес.Надо попробывать.Только кисть,видимо,придёться обрезать,придав ей жёсткость.Пока работаю с лицом.Получаю удовольствие,потом пойдут огромные лессировки,ружьё и всё
такое.....
Лицо.jpg

Начала с глаз.Лицо.jpg[/attachment]
Вложения
Глаза.jpg

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
26.06.11 [20:29]    
#284
Сейчас стоит вопрос как и на чём будет стоять будущая работа.Вот таких претендентов мне принесли:
Основания.jpg

Есть специально вырезанные под бюсты,есть с вырезом внутри,просто половина дверной ручки из пластика.
Сидели думали.Может иммитировать рельеф,изготовить траву,накидать масштабных долларов и в пртивовес советскому "За Родину,за Сталина!",
назвать композицию "В итересах США".
Вообще про американцев в той войне знаем мало.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
27.06.11 [12:57]    
#285
С долларами уж тогда на Ирак. Германия сама объявила США войну, знаете ли. А о янки на той войне - посоветую Белтона Купера "Смертельные ловушки" - он был офицером по ремонту и снабжению в танковой части и много где поездил. Ну и классический труд Стивена Амброза "День "Д", конечно.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
27.06.11 [16:04]    
#286
Марина Штей, к сожалению, по большому счёту ничего не подходит. Главное не сажать бюст на штырь или на пирамиду. Мода, она ведь в наше время зачастую далека от прекрасного :). Во всяком случае, если нет другого выбора, то из тех форм, что есть, лучше использовать подставку, что указана красной стрелкой, на вашем фото. Однако нужно добавить/вложить сверху небольшую вставочку в диаметр буртика или меньше него, по вашему усмотрению (диск, миллиметров 5-7 по высоте, приблизительно) и будет очень прилично смотреться. Прикреплю на всякий случай несколько классических примеров. Классика она ведь ко всему подходит. Мне лично больше всего нравится "подставка" бюста Ричарда Бентли работы Рубильяка (второе фото).
Вложения
Основания.jpg
Основания.jpg (49.27 КБ) Просмотров: 2713
Бюст Ричарда Бентли работы Рубильяка.jpg
Бюст князя А. М. Голицына.jpg
5_0_9_1.jpg

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
27.06.11 [18:25]    

Штырь.

#287
Igmar ,спасибо за ценный комментарий.У вас худ.образование?Ваших работ не нашла в "авторах".Я тоже скланяюсь к вашему мнению.Подставка под бюст Бентли вообще хороша,но сложна в изготовлении.Как такое изготовить из дерева?
Штырь в любом случае,из-за нижней конструкции бюста(крутой наклон).Надо всё продумывать всё заранее,до покраски,можно было выбрать
посадочное место.Вообще-то,всё уже решилось без меня и без долларов :( .
Со слов:"Выяснилось,что антенна изготовленна из жёлтого металла.Никель
был сошлифован,путём зажатия в дрель.Для усложнения внешнего вида и прикрытия отверстия в дереве были изготовлены втулка и шайба из похожего по цвету жёлтого сплава.Применялись:сосок от автошины и однотеньговая монетка".
Ножка1.jpg

Я выбрала подставку без бортика и вклеила туда готовую конструкцию.
Подставка.jpg

С подставкой закончено.Остаётся половина торса,рука и ружьё.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
27.06.11 [19:16]    
#288
Марина Штей, нет, художественного образования нет. Руководствуюсь в первую очередь собственными понятиями (ну типа по понятиям :-) ) - смотрится/не смотрится, гармонично/негармонично, подходит/не подходит, красиво/не красиво. Когда возникают сомнения, иду консультироваться к профессионалам. За пятнадцать лет работы в рекламной фотографии кое-чего мне объяснили и кое-чему научили эти самые профессионалы, плюс книги.
А работ пока нет, всё в процессе, к сожалению пока не удаётся закончить, по уважительным причинам.
Подставка бюста Бентли действительно делается сложно, если из дерева, то профильной фрезой на станке, но фрезу ещё подобрать нужно по рисунку или вообще изготовить, что достаточно дорого. Тут ещё вот какое дело - подставка с фактурой/рисунком дерева, не подходит под бюст. "Камень"/"глина" пусть даже в окрашенном виде и дерево, как то не сочетаются. Отсюда получается, что если подставка под Бентли по душе, то её можно вылепить из термопластики, глины и п.п. и покрасить, а можно и не красить если цвет материала подходящий. Круглую деревянную подставку, то-же можно покрасить и в этом случае не используются ценные породы дерева, уже экономия.
Что касается нижней конструкции бюста(крутой наклон), можно сделать такой же наклон у подставки и "посадить" бюст. Всё это сложнее конечно, но оно того стоит. Вот примерно так, может в будущем, эта беседа вам и пригодится.

P.S. Дерево подставки очень красивое, подскажите пожалуйста породу, а то я не могу определить. Не корень вереска ли?

P.S. 2 Вы знаете, я тут вдруг подумал немного :-) - наверное подставка от "Бентли" не подойдёт, она больше ко временам Наполеона просится. Осовременить бы её. Это просто я и сам озабочен формой подставки. Бюст в работе, а подставку к нему всё ещё ни как не решу какую придумать/найти, вот и мучают мысли всякие :). Всё таки круглая форма более универсальна/нейтральна, наверное.

VK
Откуда: г. Киев
27.06.11 [23:47]    
#289
С интересом просмотрел весь блог. Наблюдается явный рост, последние работы вызывают большое уважение. Лица весьма выразительны.

Марина, Вы практически с самого начала используете аэрограф. Может быть я чего не досмотрел, но такое впечатление, что Вы его используете для нанесения однотонного цвета. Если ошибаюсь, то расскажите подробнее.

С наилучшими пожеланиями.

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
28.06.11 [00:31]    

Лицо.

#290
Igmar ,дерево-груша.Проблема в том,что тёмные участки(рисунок),
почти не впитывают ничего.Светлые участки впитывают очень сильно.Зала-
кировать равномерно нельзя.Появляются глянцевые проплешины.Пришлось
шкурить 1000-й и полировать.Рисунок красивый,также интересна облепиха.
Груша1.jpg
Груша1.jpg (28.75 КБ) Просмотров: 2575
Груша.jpg
Груша.jpg (28.74 КБ) Просмотров: 2575

Пользуясь случаем,хотела попросить вас,как прфессионала,дать оценку
моих фоток.
VK ,спасибо.Аэрограф применяю для нанесения базового цвета.
В последнее время,стараюсь максимально подбирать цвет,именно на этом этапе.ИМХО,от этого сильно зависит дальнейшая работа.Применяю маски из
скотча,цвет стараюсь замешать темнее.

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
28.06.11 [00:45]    
#291
Лицо почти готово.Макросъёмка с размером фото 6Мб показывает,где нужно подправить.
Потёк.jpg
Потёк.jpg (22.25 КБ) Просмотров: 2569

Но в целом надо останавливаться.Работать с лицом в этом масштабе,конечно
интересней,мне понравилось.
Л1.jpg
Л3.jpg
Л4.jpg
Л5.jpg
Л5.jpg (30.44 КБ) Просмотров: 2569
Л6.jpg
Л6.jpg (31.12 КБ) Просмотров: 2569
Л1,1.jpg
Последний раз редактировалось Марина Штей 28.06.11 [07:38], всего редактировалось 1 раз.

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
28.06.11 [00:51]    

В каске.

#292
В правом ухе ещё потёки.Но там каска.
В каске1.jpg
В каске2.jpg

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
28.06.11 [00:54]    
#293
Chip,
Может,чем-то пригодится.
http://zyclyon.blogspot.com/2009/01/you ... borne.html
С уважением
Никита

Никита,третьи сутки не могу открыть вашу ссылку,что там..?

Костет
Откуда: Чернигов
Аватара пользователя
28.06.11 [01:14]    
#294
Марина - прекрасный результат!

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
28.06.11 [01:23]    
#295
Костет ,спасибо.Масло можно ложить очень прозрачными лессировками
Надо спать.
Поздно ..jpg
Поздно ..jpg (16.56 КБ) Просмотров: 2556

Костет
Откуда: Чернигов
Аватара пользователя
28.06.11 [01:27]    
#296
не спорю...думаю,можно,при должном навыке много чего с ним делать :)
у кого как - у нас едва еще ночь наступила...

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.06.11 [10:03]    
#297
Отличное лицо, просто отличное.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
28.06.11 [18:04]    
#298
Лицо хорошо, а шлем надо бы слегка заматовить потом в таком масштабе-то.
Последний раз редактировалось Константин Чиганов 28.06.11 [18:05], всего редактировалось 1 раз.

mimmush
Откуда: Almaty
28.06.11 [18:05]    
#299
Да, очень-очень классно!!!

VK
Откуда: г. Киев
28.06.11 [18:21]    
#300
http://www.andrea-miniatures.com/descar ... %20ENG.pdf

Марина, тут есть неплохой материал о росписи фигур с помощью аэрографа. Формула простая: базовый цвет, высветления дуем сверху, затемнения дуем снизу. Не ко всем фигурам подойдет (зависит от геометрии). Но иногда выходит оч здорово.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27