WSS Panzer NCO (Работа с чёрным цветом)

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
19.05.11 [22:50]    
#161
DacotaCat, Отстрел произведен успешно. Спасибо за сигнал.

Petr65688
Откуда: Ленинград
Аватара пользователя
27.09.12 [13:08]    
#162
Блог - супер. Правда, добрая половина из того, что написано по сути, пока мне не совсем дается. Анар, спасибо.

vovask
Откуда: Омск
27.11.12 [08:41]    
#163
V_V, А просто задайте себе вопрос: чем черный цвет отличается от белого? Это ведь одно и то же, а именно градация серого, делайте все то же самое что и с черным, только наоборот. Просто белый это 0%, а черный 100%.А вот насчет ухода в "теплые"(желтый) или "холодные"(синий) тона Анаром было абсолютно точно разъяснено, от того что добавите, то и получите. Добавите теплые оттенки к белому - получите яркий, морозный солнечный день, добавите голубой - получите хмурый, пасмурный зимний вечер. Ну а насчет всех остальных цветов, то просто погуглите про субтрактивный синтез цвета (тот же цветовой круг) и он вам сам подскажет: добавлять cyan к зеленому или yellow. Самое главное помните что цвет - это ощущение головного мозга, возникающее при отражении света от чего - либо, любой поверхности и объекта и решающим все таки является именно свет. Вы можете белую униформу выкрасить в абсолютно серый и сказать что действие происходит в кромешной тьме, без любого источника света, но вот оценит ли кто ваше произведение? В этом и состоит подковырка масштаба. Анар, у меня нет пока работ, но готовлюсь основательно, считаю что ваш , данный блог, в сто крат лучше чем на ченла объясняет технику и этапность росписи фигур, спасибо вам, очень помогли.

V_V
Откуда: г. Коломна
28.11.12 [14:59]    
#164
vovask, спасибо за пояснение. С уважением.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.11.12 [17:41]    
#165
vovask, спасибо.
Статья на Chen La хорошая, когда-то она мне очень помогла. Просто она уже немного устарела, так же, как устаревает информация в этом блоге.
Вы главное пробуйте. Как только вы возьмёте в руки кисти, у вас появится огромное число вопросов. Теорией можно запасаться бесконечно долго и только практика всё расставит по своим местам.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
29.11.12 [11:14]    
#166
vovask , всё таки не совсем так, извините:
Добавите теплые оттенки к белому - получите яркий, морозный солнечный день, справедливо для пейзажа, но если фигуру расписывать, то жёлтый даёт грязь, что выглядит далеко не всегда эстетично и уместно.
...добавите голубой - получите хмурый, пасмурный зимний вечер., нельзя с этим согласится - голубой воспринимается (ассоциируется) подсознательно, как нечто чистое, стерильное, прозрачное и лёгкое - чистое небо, чистая вода, лёд, крепкий мороз и т.п. Выходит - не получается что-то хмурое и пасмурное. Серый цвет во всех градациях - вот это хмурость, в больших количествах, он вызывает апатию, уныние и т.д. Ежели говорить о небе пасмурном в сумерках или ночью, то коричневый подчёркивает это самое ненастье, потому, что грязнит небо, отсюда оно кажется тяжёлым и наводит печаль/тоску. Правда это справедливо для города, физический процесс таков - серые тучи отражают свет уличного освещения, а так-же свет из окон домов, происходит смешивание серого с тёпло-жёлтым, в итоге получается грязно-коричневое небо. Вот такое небо и ассоциируется с землёй (собственно и серое давит на голову, не даром говорят - "свинцовое небо"), получается перекос в сознании - земля над головой, это противоречит привычному восприятию мира, лёгкое голубое небо должно быть над головой, а тяжёлая коричневая земля под ногами, то-есть снизу, мы ведь на шаре живём. Вот примерно так.

vovask
Откуда: Омск
05.12.12 [09:28]    
#167
Micky, Анар кисть уже в руках побывала, и не раз. не радует пока результат, но работаю. Вообще больше всего бесит именно процесс подготовки и уборки рабочего места (работаю за комп. столом)Igmar, Может и не так, я только эксперементирую, худ образования нет вообще, о чем очень жалею, как и все занимался в детстве плаванием и футболом, вместо муз и худ школы, увы, сейчас уже навряд ли наверстаю)А вообще спасибо огромное за пояснение, учту. Просто я по первой вышке инженер - технолог полиграфист, вот и выдал свои суждения относительно холодных и теплых оттенков, у нас все же подложка большую роль играет и денситометры и спектрофотометры калибруются по белому перед замерами оптической плотности краски, например корейский картон синевой отдает (не знаю что они там в мел и проклейку добавляют), а наш светогорский наоборот желтизной (лигнин полностью не удаляют), от этого и изображение меняется, например лица. Часто бывает что заказчик переходит на другой материал и хоть из шкуры вылезь, но подгони цвет ему под предыдущий, а это без вмешательства допечатников ну никак нельзя. В общем цветоведение проходил (прочитал учебник от корки до корки, с интересом еще в студенчестве) Статьи прочитал, вроде все готово, пора и к работе приступать 8) Ну и моделей с химией лет, этак на 5 вперед заказал, так что теперь никуда не денусь, буду мучить, надеюсь не себя :helmet:

Snaider
Откуда: Москва
11.12.12 [16:59]    
#168
Micky,скажите ,а покраска как у господина Verlindena уже не катируется ? Я занимался росписью фигур лет 10 назад ,потом забросил и теперь решил вновь заняться росписью .Сейчас смотрю применяют в основном методы лессировки ,а Верлинден красил в основном маслом и таки его методы уже старье ?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.12.12 [19:40]    
#169
Snaider, для меня стиль Верлиндена, это топтание на месте. Сухая кисть и проливка маслом по швам - это максимум, что из всего этого можно выжать. Лично мне этого мало, мне хочется двигаться вперёд, делать сложные вещи, как-то развиваться. То что было хорошо в конце 80-х, оно там в 80-х и осталось. Сейчас так красят либо те кто по другому не умеет, либо из чувства сильной ностальгии.

Но если вас до сих пор этот уровень устраивает, то кто в праве вам запрещать?

Snaider
Откуда: Москва
11.12.12 [20:01]    
#170
Micky,Но у него есть 120мм фигуры ,которые отлично покрашены ,а посмотрите на его лошадей . Я говорю о фигурах ,а не о технике .

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.12.12 [20:37]    
#171
Snaider, так я и не говорю о технике, я говорю только о фигурках.
Его фигурки, это очень аккуратная сухая кисть, и очень аккуратная проливка швов жидко разведённым маслом + очень грамотная работа аэрографом. Для 80-х это не просто отлично, а самое настоящее откровение. Сейчас это уже не работает. Это примитивно.
Но опять же, если вам лично нравится, красте как Верлинден.

Snaider
Откуда: Москва
11.12.12 [20:43]    
#172
Micky,Мне если честно нравится Calvin Tan ,а про Верлиндена спросил потому что он был фаворитом хоть и давно .

Snaider
Откуда: Москва
18.12.12 [13:28]    
#173
Анар,подскажите ваших фаворитов или просто тех кто нравится вам .Мне просто интересно в каком направлении идти и на кого равняться ?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.12.12 [14:55]    
#174
Snaider, лучшая на сегодняшний день техника, это Jaume Ortiz. Он настолько профессионально работает, что по чистоте исполнения его в ближайшие лет 10 врятли кто догонит. Высочайший уровень, очень уважаемый человек, которого даже другие известные мастера называет maestro.

Камуфляжи - Calvin Tan. Потрясающее чувство геометрии рисунка.

Сложные цветовые схемы - Sang Yon Lee.

Есть ещё пяток человек, на чьи работы просто приятно поглядеть.
Но не стоит воспримать это руководством к действию. То что нравится мне, не обязательно должно быть и вашим ориентиром тоже.

Snaider
Откуда: Москва
18.12.12 [15:41]    
#175
Думаю решив вернуться к моделизму я покапавшись в сети и на форумах нашел человека в России ,который мне понравился по росписи фигур .Почитав ваши посты и посмотрев западные работы я примерно понял куда нужно идти . Я занимался моделизмом в далеком 97 ,но поверьте и тогда были люди ,которые умели делать вещи . Вот пример http://www.frontmedal.com/catalog/t584.html .Заметьте здесь нет ни масла верлиндена ни пигментов от MIG .Я затрудняюсь конечно определить какого уровня эта работа сейчас ,но для 97 года она была очень достойна .В любом случае спасибо за ссылки

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.12.12 [18:01]    
#176
Snaider, в 95-м Мигель делал работы, которые до сих пор актуальны. Т.е. это FAMO 97-го года, даже для своего времени была уже уныла.
Вот работа 92-го года:
http://img41.imageshack.us/img41/46/722ty.jpg
В отечественный моделизм ещё даже не пришла мода натирать сухой кистью всё что движется, а человек уже делал такие вещи, которые 90% наших моделистов не в состоянии повторить даже сейчас в 2012-м.
Всё зависит от того, с чем сравнивать.

SKL
Откуда: Москва
18.12.12 [18:32]    
#177
"...Вот работа 92-го года:
http://img41.imageshack.us/img41/46/722ty.jpg
В отечественный моделизм ещё даже не пришла мода натирать сухой кистью всё что движется, а человек уже делал такие вещи..."



Это Билл Хоран – один из лучших в мире скульпторов и художников-миниатюристов. И один из первых, кто стал уделять в ВИМ столько внимания реалистичности и историчности своих фигурок.
http://figurines12pouces.forumactif.org/t179-bill-horan
http://bennosfiguresforum.com/viewtopic.php?t=9799
http://www.amr-reggioe.it/index.php/mos ... -alla-amr/

И кстати тоже красит только эмалью Хамброл. :)

Snaider
Откуда: Москва
18.12.12 [19:21]    
#178
Анар как можно сравнивать фигуры и технику ? Солдат ,который на Фамо артапед еще тот его красил другой человек ,а многие и сейчас красят гораздо хуже . Натрут танк маслянной хренью и готово .Не стоит забывать что в моделизм приходят не только бывшие художники,но и просто люди увлеченные историей и моделизмом . На западе тема развита тем что полно книг ,в которых пошагово написано как что красить и сравнивать м-хобби и западные журналы смысла вообще нет .

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.12.12 [19:49]    
#179
Snaider, вот и я не знаю как можно сравнивать фигуры и технику. Вы спрашиваете про фаворитов, потом показываете мне фото FAMO. Теперь пишите про сравнение М-Хобби с западными журналами, которого я вообще не делал.
Без обид, но такое впечатление, что меня вытягивают на некий оффтопный диалог "о наболевшем". Этот бедный блог и так уже медленно превращается в какой-то чат.
В профиле у вас значится город Москва. Значит магазин "Техника Молодёжи" вам известен. Приходите в любое воскресенье с часу дня и там мы сможем обсуждать с вами моделизм за последние 20 лет, хоть до посинения. Заодно и людям глядя в глаза скажете, что натирать танк "масляной хренью" нельзя.

Hryak
Откуда: St-Peterburg
19.09.13 [12:43]    
#180
Здравствуйте!
В статье отсутствуют некоторые фотографии будте добры добавте их. Благодарю! :D :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28