WSS Panzer NCO (Работа с чёрным цветом)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
16.05.11 [22:25]    
#141
Micky ,Анар,на шаре,который Вы приводите в пример, кроме света и тени есть еще рефлекс. Как быть с ним? В Вашей стилистике росписи рефлексов что-то я не заметил. А ведь это могло бы еще поднять планку Вашего мастерства! :)
Вложения
shar_new.jpg
shar_new.jpg (171.87 КБ) Просмотров: 2261

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
16.05.11 [22:27]    
#142
Анар, добрый вечер.
У меня вопрос: а буд еще блоги по однотонным цветам? Меня, в жанный момент, интересуют зеленые (защитные) и серые (серо-синие) цвета.
Спасибо.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.05.11 [22:52]    
#143
Andrey Tolkalin, я пишу не о рефлексах, а о том как я распологаю свет/тень на ровных поверхностях. Мне лень рисовать такой же шар вручную или делать что-то подобное в Photoshop`е, поэтому я взял первую картинку из просторов интернета и как мог, так объяснил. Надеюсь человек понял.
Ну а планку мастерства поднимают несколько иные вещи.

DacotaCat, а надо ли? Насколько мне известно, вас, мягко говоря, "не очень" радует мой подход. Начиная с усов, которые, цитирую: "Щетина усов из ноздрей, как сопли, уже откровенно достала" и заканчивая другими моментами. Обратитесь лучше к тем, чей стиль вы считаете более приемлемым.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
16.05.11 [22:56]    
#144
Micky, Анар, а Вы попробуйте! С рефлексами на полукруглых поверхностях. Вам понравится. Это серьезно - без прикола.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.05.11 [23:02]    
#145
Andrey Tolkalin, я понимаю что это серьёзно и совсем не шутки (ну по крайней мере я не увидел смайликов в сообщении), но не всё то что хорошо на холсте/бумаге, точно так же хорошо на миниатюре. Вы это обязательно поймёте, со временем. А может не поймёте.
Если у вас есть какие-то мысли по этому поводу, а ещё лучше примеры собственных работ, пишите в "Теория и практика художественной работы с ВИМ". Та тема ведь для того и создавалась. Просто очень не хотелось бы, этот маленький блог, превращать в многостраничную переписку двух человек о том "как оно на самом деле нужно красить фигурку".

V_V
Откуда: г. Коломна
17.05.11 [01:32]    
#146
Micky, Анар, хотел у Вас спросить, а будет подобная интересная вещь (я про блог) о работе с белым цветом? С уважением.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.05.11 [02:02]    
#147
V_V, думал я об этом и в ЛС частенько просили сделать что-нибудь аналогичное. Но пока, увы. Объяснять на примере штанов, какой-нибудь фигурки из харьковской серии, я считаю не серьёзным. Если уж показывать работу с цветом, так надо чтоб вся фигурка была в белом или хотя бы большая её часть.
К сожалению, я не могу позволить себе пойти, купить и сделать поэтап здесь на форуме. Для меня хобби, уже, как бы и не хобби совсем. У меня полно заказов, в тоже время у Minisoldiers больше половины ассортимента не крашено и на данный момент ещё и литьё висит.
Будем надеяться, что кто-нибудь когда-нибудь мне закажет "подходящую" фигурку, т.к. проявить собственную инициативу я сейчас не могу. На это затратится время, а время, это всегда деньги.

V_V
Откуда: г. Коломна
17.05.11 [12:50]    
#148
Micky, понял, спасибо!

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
17.05.11 [14:58]    
#149
Micky.
что случилось? Когда я это успел наговорить кучу оскорбительных комментариев? Да еще в Ваш адресс. По усам согласен: так и сказал. И так и считаю. Весьма неудачное решение. А учитывая размеры лица еще и не понятно, к чему затраты на такую филигранную работу. И, кстати, в одной из последних Ваших же работ этого нет, усы и щетина нарисованы реалистично. Ну не нравится мне испанская школа росписи лиц.
Чо касатеся просьбы о блоге по однотонным цветам, то здесь Ваши советы мне действительно очень интересны. Блог по черному цвету меня весьма впечатлил. Очень просто и доходчиво разъяснены непонятные для меня ранее вещи. Но если у Вас сейчас серьезная нехватка времени, то понятно.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.05.11 [15:27]    
#150
DacotaCat, усы я рисую практически всегда и всегда одинаково. В чём именно, на одной из последних работ, щетина реалистичней , чем на какой-либо другой, мне не понятно. Всё одно и тоже. Да и усы, это ещё не признак испанской школы, а красный нос не признак корейской. "Школы" не по усам определяют.
Ну а филигранность в работах, на мой взгляд, должна быть всегда. Малость масштаба не освобождает от качества. Если такие детали не нужны в 35-м, то получается 1\72 вообще достаточно просто макнуть в банку с краской (ну а что? К чему затраты времени?).
По цветам я предлагаю просто сесть и попробовать самому. Зелёные оттенки элементарны, с ними легче всего работать. Серо-синие чуть сложней, но у той же Vallejo есть замечательные, уже намешанные, серо-синие цвета. С уверенностью не скажу, но по моему четыре оттенка, два тёмных и два светлых.
Не ждите у моря погоды. Сами не сделаете, никто не сделает.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
17.05.11 [15:41]    
#151
Micky.
с зелеными я уже потихоньку пробую. При помощи того цветового круга, на который Вы давали ссылочку. Получается не сильно, но хоть на зеленый похоже. А вот с серо-синими пока что ничего путного не выходит. Что касается Валеджо, то с ним та проблема, что когда начинаешь мещать уже намешанные цвета, то получается все что угодно, кроме того, что нужно.

Locdog
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.05.11 [18:18]    
#152
Анар, т.е. в случае плоских поверхностей мы также двигаемся от темного низа к светлому верзу(как бы представляем самую светлую точку на поверхности и идем к ней) с тем отличием, что высветлениями покрывается значительно большая область? А всегда ли самая светлая точка будет именно вверху окрашиваемого элемента фигурки?
Уже на данном этапе большое Вам спасибо, действительно искренне помогли!

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.05.11 [18:45]    
#153
Locdog, не могу сказать, что в случае ровных поверхностей, так нужно делать всегда. Уверен, что есть иные способы, но лично мне нравиться этот подход.

"...высветлениями покрывается значительно большая область?"
Иногда и значительно меньшая. Всё зависит от конкретных требований к конкретной модели, кто рисуется и в каком масштабе. Спина викинга 90мм, совсем не то что спина немецкого танкиста в 1\35.

"А всегда ли самая светлая точка будет именно вверху окрашиваемого элемента фигурки?"
Не всегда. И на фото моих работ это видно (вообще работать с фотографиями полезно, на них всё прекрасно видно).
Изображение
Здесь самая светлая часть, левый верхний угол. Почему? Потому что затемнив противоположный угол, я дал искуственную тень от руки.
Я не знаю как объяснить такие моменты, но на каждой фигурке их очень много и единственный совет - думать что ты делаешь, зачем ты это делаешь и что ты хочешь в итоге.

Locdog
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.05.11 [18:48]    
#154
Спасибо еще раз! Как говорится: практика - критерий истины)

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
17.05.11 [19:24]    
#155
Процитирую Анара:
"Фигурки - это уменшенные в 35 раз люди, условные до невозможности".
Действительно, зачем делать рефлексы? Я сам художник, но рефлекс, как живописи, так и в рисунке, не делаю сильно выраженным. А на фигурках ревлекса и не должно быть видно.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
17.05.11 [20:29]    
#156
А никто и не говорил про СИЛЬНО выраженный рефлекс. Просто в некоторых случаях он может помочь смягчить резкие грани на стыках фрагментов форм внутри одного объекта. Например, что бы куртка не делилась на отдельные ласкутки. При этом рефлекс - это один из способов подчеркнуть фактуру материала. На матовой поверхности он почти не виден, а на более глянцевой может быть более заметным.
Вложения
96192476.jpg
96192476.jpg (120.74 КБ) Просмотров: 2050

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
17.05.11 [21:36]    
#157
Гляцевые - да, но они такие фигурки довольно-таки редки. Но эти фотографии сделаны на макросъёмке, а "в реале" жёстких переходов почти не видно ( сам видел эту фигурку на выставке ).

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
19.05.11 [22:29]    
#158
Троль?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.05.11 [22:31]    
#159
DacotaCat, ещё какой!

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
19.05.11 [22:34]    
#160
Как поймают, сразу на кол его. :evil:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron