WSS Panzer NCO (Работа с чёрным цветом)

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
В моей голове уже давно была идея создания мини-блога, который был бы посвящён определённой теме и в котором кратко и по существу объяснялась бы определённая технология. Но появлению такого топика мешало не столько отсутствие времени, сколько отсутствие желания и обыкновенная лень возни с фототехникой.
Месяц назад, я пробежался по галереям форума, почитал тему Демченко и пришёл к печальному выводу, что с тонированием чёрной униформы у, как минимум, 9-ти человек из 10-ти полный абзац.
Не из желания "поучить" или "открыть глаза", но из-за наличия свободного времени и маленькой надежды, что хотя бы пяток людей, просто вынесет для себя что-то полезное, а хотя бы один научиться, я начинаю свой рассказ.

Полотном для моих экспериментов послужит фигурка слева.
Изображение

Что хотелось бы отметить сразу:
- вся роспись будет вестись акрилом. Фирму производителя не указываю, так как существенной разницы нет, будь он хоть испанский за 130р., хоть отечественный за 25р. Не забивайте голову названиями\брендами, пользуйтесь той краской, которой удобно лично вам.

- весь подход к тонировке, будет вестись с позиции "американо-испано-лубочной росписи" и "жуткой американо-испанской пыли в глаза". Кому это не интересно, комом в горле, режет глаза и вызывает не поддельную тошноту, просьба данный топик просто проигнорировать.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.08.10 [12:37]    
#2
Первым шагом будет грунтовка.
Изображение
- Для грунта я беру эмалевую краску (светло-серого цвета), которая тонким слоем задувается при помощи аэрографа. Без грунта, акрил будет либо собираться в капли, либо ляжет абы как.

- Никакие обезжиривания не помогут.

Костет
Откуда: Чернигов
Аватара пользователя
15.08.10 [12:51]    
#3
Анар,молодчина что взялся за блог - буду с большущим интересом следить!

Димьян
Откуда: Беларусь
15.08.10 [13:29]    
#4
правильное и толковое решение. в плане наставничества то что надо.
с интересом слежу за данным блогом.

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
15.08.10 [14:17]    
#5
Анар,это очень интересно!Бесплатно,практически профессиональная информация!По ходу изложения наверно станет ясно,почему в качестве грунта серый.

Беков Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
15.08.10 [14:48]    
#6
Micky, Cпасибо Анар. Буду с интересом наблюдать. :)

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
15.08.10 [14:54]    
#7
Анар, спасибо. Давно ждал такую тему.

Kill-all
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.08.10 [16:26]    
#8
Micky, буду следить

xxxshulzxxx
Откуда: Москва
15.08.10 [16:46]    
#9
Micky, Анар,правильное дело затеяли,с удовольствием поучусь.

Серый
Откуда: г.Подольск
15.08.10 [17:05]    
#10
Вааау :shocked: будем учиться :)

V_V
Откуда: г. Коломна
15.08.10 [19:00]    
#11
Анар, спасибо! Действительно - нужно и интересно.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
15.08.10 [19:06]    
#12
понаблюдаем.черный и белый цвет очень сложно в росписи

Владимир Симонов
Аватара пользователя
15.08.10 [21:53]    
#13
Micky, А можно по подробней и почему только по форме,можно и по открытым участкам тела,Мне интересно как телесный красится именно вами,А также по форме пару, по советской времен 2 мировой!!!С уважением Владимир!

Kas
Откуда: Москва
16.08.10 [03:19]    
#14
весь подход к тонировке, будет вестись с позиции "американо-испано-лубочной росписи" и "жуткой американо-испанской пыли в глаза". Кому это не интересно, комом в горле, режет глаза и вызывает не поддельную тошноту, просьба данный топик просто проигнорировать


да ладно, тут вон уже и содомию подозревают, неподалеку :helmet:
боюсь, зря Вы именно эту фигурку выбрали :helmet:

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.10 [05:55]    
#15
Спасибо всем за тёплый приём. Отдельные сообщения прокомментирую:

Марина Штей, "По ходу изложения наверно станет ясно,почему в качестве грунта серый".
Просто нейтральный оттенок, не слишком тёмный и не слишком светлый. Принципиального тайного смысла, в использовании этого цвета, нет. Можете сделать грунт белым, тёмно-серым или чёрным.

Владимир Симонов, все этапы росписи лица, Jaume расписал в своей известной статье в 2004-го года.
http://www.chen-la.com/articles/paintface.html
Я учился по ней и там же указаны все нужные цвета. Материал шикарный, поэтому не вижу смысла повторяться.

"А также по форме пару, по советской времен 2 мировой".
Советскими солдатами не занимаюсь. Я работаю на заказ, а те, кто готов платить деньги и собирает серьёзные по масштабам коллекции, советскими бойцами не интересуются. Честно говоря, мне они тоже не особо интересны.

Kas, это личное дело каждого. Если люди годами не реагировали на фигурки Alpine, а тут вдруг унисекс начали видеть, это знаете - у кого чего болит. Да и несколько человек это ещё не глас всего моделистского сообщества. По крайней мере, основной костяк моих заказов, составляют именно фигурки Alpine, сейчас сидя за компьютером, полазил по ящикам и... ну даже если захотеть, нет у меня блёскинских фигурок. Разве что целенаправленно пойти и купить каких-нибудь танкистов.

Сегодня продолжу, сделал на бумаге выкраски, осталось это всё отсканировать и подписать.

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
16.08.10 [19:09]    
#16
Micky, блог обещает быть очень интересным и информативным. Спасибо! Слежу со всеми с большим интересом.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.10 [20:40]    
#17
После того как грунт высохнет (10-15 минут), я оборачиваю низ миниатюры в салфетку. Это позволит мне практически как угодно вертеть фигурку в руках, не бояться её заляпать и более удобно держать при прорисовывании мелких деталей (например знаки отличия).
На вопрос, а что же там внизу заляпывать, если фигурка не окрашена, а просто загрунтована, я отвечу так - А вот грунт и заляпывать. После 2-3 прикосновений, ранее матовая поверхность, либо затрётся до глянца (акрил в итоге не ляжет), либо появятся проплешины (опять же, в последствии будут те же проблемы с адгезией акрила).

После этой операции, я начинаю работать с верхней частью. Соответственно вторым шагом будет базовый цвет.
Изображение
Цвет наноситься при помощи кисти, жидко разведённой краской в 2-3 тонких слоя (при возможности можно использовать аэрограф). В итоге мы должны получить ровную, матовую поверхность.

Из чего состоит базовый цвет:
Изображение

Для начала я смешиваю чёрный с белым, до состояния очень тёмно-серого. Уже на этой стадии, получившийся цвет начинает отдавать синим оттенком, который я слегка усиливаю добавлением синего же цвета. Получившийся результат я назвал "итог". Далее в итоговый цвет, я добавляю в равных пропорциях оливковый и охру, чтобы слегка смягчить холодный оттенок. На выходе мы получаем мягкий холодный цвет, который и наносим на фигурку.

Чем я руководствовался при выборе оттенка?
Когда на одной подставке две фигурки в униформе одного цвета, для того чтобы их как-то различить, в базовый цвет каждой вводиться тот или иной оттенок. Например в цвет униформы одной из фигур можно ввести оливковый, а в цвет другой красный. На глаз это практически не заметно, но данный приём индивидуализирует каждую миниатюру и они как минимум не выглядят клонами.
Я пошёл ещё более сложным путём и разбил фигуры следующим образом:
Изображение
Тёплый верх, холодный низ - справа. Холодный верх, тёплый низ - слева.

Следующим шагом будут высветления. И кстати по этому поводу:
- если вы не видите куда накладывать высветления, просто делайте чаще фотографии (но только не полутёмные на фоне монитора, а нормальные, крупные фото на которых можно всё разглядеть). Как правило, фотография не только продемонстрирует вам все косяки, но и покажет как работать со складками.
Изображение

P.S.
1. Таблица приведена лишь в качестве образца и разъясняющего материала. Все пропорции могут варьироваться в зависимости от ваших задумок и предпочтений.
2. Белый шарф уже расписан и так как тема о совершенно противоположном цвете, я этот момент опустил.

Kill-all
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.10 [21:04]    
#18
Micky, Интересно.

V_V
Откуда: г. Коломна
16.08.10 [21:16]    
#19
Пока все понятно,очень интересно и доходчиво. Ждем продолжения.

Владимир Симонов
Аватара пользователя
16.08.10 [21:56]    
#20
Micky, А при росписи фигурки, свет падает на фигурку с верху!При высветлении краска на сколько разбавлена водой,и какой цвет у краски которой вы делаете высветление!С уважением Владимир!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13