WSS Panzer NCO (Работа с чёрным цветом)

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.08.10 [17:13]    
#61
Владимир Симонов, с учётом того что верх холодный, я бы обыграл ремень добавлением фиолетового.

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
31.08.10 [23:27]    
#62
Извиняюсь конечно, но (потому что я неопытный и нифига не умею) я заметил желтые точки на ремне, и они слишком уж выделяются. По моему это немного портит картину, т.к. все внимание отвлекается именно на эти точки. Вы уж простите меня неведующего :). Объясните в чем прикол.

Может лучше не точки, а какое нибудь "размазывание"? Ну чтобы примять эти острые края точек.

Den
Откуда: Рязань
01.09.10 [00:47]    
#63
Дмитрий Ефремов, а вы их на фигурке эти точки увидите?)

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
01.09.10 [08:39]    
#64
Дмитрий Ефремов, а Вы удосужились прочитать текст перед этой фотографией? Прочитайте, это полезно

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
01.09.10 [14:58]    
#65
Дмитрий Ефремов, Вы можете "размазать". Кстати, в "размазывании" нет ничего плохого 8) . При должной сноровке тоже нормально получается.
Просто каждый красит как привык. У Анара такой стиль. Он им делится. Ему нравится. Зачем его переучивать?! 8)

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
01.09.10 [18:01]    
#66
Я не собирался никого оскорблять и переучивать, я прочитал, но непонял зачем? Я просто на будующее узнать хотел, в чем фишка.

Костет
Откуда: Чернигов
Аватара пользователя
01.09.10 [18:15]    
#67
Дмитрий,Анар этими микроточками изображает потертость краев ремня.По-моему очень удачное решение :)

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.09.10 [19:16]    
#68
Дмитрий Ефремов,
я заметил желтые точки на ремне, и они слишком уж выделяются. По моему это немного портит картину, т.к. все внимание отвлекается именно на эти точки

Естественно, при таком увеличении всё внимание отвлекается на них. Я могу сфотографировать ещё крупнее и тогда они вообще станут главными героями.

Объясните в чем прикол
Объяснил 25.08.10 [00:51], пост №55.
"После высветлений чёткие границы ремня замыливаются. Восстановим эти границы самым светлым высветлением..."

Может лучше не точки, а какое нибудь "размазывание"?
Лично я считаю что "какое-нибудь размазывание" и фигурки, две вещи совершенно несовместимые. Размазывание, уже даже по самому названию, не подразумевает хороший результат.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.09.10 [03:26]    
#69
После того как все работы с верхней частью фигурки закончены, я снимаю салфетку и наношу базовый цвет на нижнюю часть (в 2-3 тонких слоя с помощью кисти, либо из аэрографа. Как кому удобно)
Изображение
По первоначальной задумке низ планировался "тёплый", поэтому берём схему базового цвета с первой страницы и делаем так:
Изображение
Полностью исключаем синий, мешаем чёрный и белый до состояния очень тёмно-серого, добавляем оливковый и охру в равных количествах, пока тёмно-серый не приобретёт тёплый оттенок.

Сравните базовый цвет верха и низа.
Изображение

Всё готово для последующих высветлений.
Изображение

Но прежде, упорядочим свою работу, придадим ей последовательности. Для этого я разбиваю штаны на участки, прям по швам\прострочкам.
Изображение

Теперь всё что от нас требуется, это аккуратно, поочерёдно, медленно опускаясь вниз высветлить складки. На фото вся свето-тень видна, поэтому нужно просто её усилить на фигурке.

Ничего не придумывая, не ломаю голову и не фантазируя, просто смотря на фотографию, высветлим вот эти складки:
Изображение

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
02.09.10 [18:13]    
#70
Micky, ответ получил, картинку увидел - все понял, спасибо. А вообще все супер. Смотрю, учусь, вникаю. Еще б кто-нить про танки серого цвета что нить показал (со всякими этими хитростями), а то в желтых много а серого не одного.
Собсно я уже не в тему.

Кстати, цвет штанов потом поменяется, верно? (Из-за высветлений и других факторов?)

Извините, если что.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.09.10 [03:27]    
#71
Дмитрий Ефремов,
"Еще б кто-нить про танки серого цвета что нить показал (со всякими этими хитростями), а то в желтых много а серого не одного".
Так всёж одно и тоже. Цвет - это дело десятое, главное техника. По сути тот же MIG`овский диск рассказывает и показывает, всё что только можно рассказать и показать. Можно вообще больше никаких фильмов не снимать и книг не писать, одного этого DVD достаточно чтобы научиться делать качественные вещи.
А то чем высветлять и чем вытемнять различные цвета, можно посмотреть тупо вбив в yandex`е - Цветовой Круг. Если не можете запомнить, скачиваете этот круг на ПК, распечатываете, вешаете на стену, смотрите как взаимодействуют цвета и просто повторяете это на модели.

Поглядите это видео, это основа основ:
http://www.youtube.com/watch?v=C8NF5t_N ... _embedded#!
На самом деле всё элементарно.

"Извините, если что".
Всё нормально.

Евгений Сазонов
Откуда: Россия, г.Челябинск
Аватара пользователя
03.09.10 [23:27]    
#72
Micky. С Вашего позволения, ссылка для заинтересовавшихся для скачивания книги Иоханнеса Иттена "Искусство цвета" http://mirknig.com/knigi/design_grafika ... cveta.html
С уважением.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.09.10 [03:30]    
#73
Согласно разбивке на участки в посте №69, сделаны высветления в 1-й части.
Изображение

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.09.10 [03:55]    
#74
Согласно разбивке на участки в посте №69, сделаны высветления во 2-й части. А так же, приклеены бинокль и рука.
Изображение
Можно сказать что уже на финишной прямой.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
10.09.10 [09:56]    
#75
Micky, блог великолепен. Можно хоть сейчас, убрав лишнме комментарии, сверстать из нее брошюру в помощь моделисту.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.09.10 [15:59]    
#76
А вот кстати, штаны, в которые скульптор нарядил данного персонажа -
кожаные. Анар, мне кажется, что этот момент был упущен. Да?
А на второй фигурке ( которая на фото в самом первом посте) и куртка и штаны кожаные, ,а по росписи, к сожалению, - материя ?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.09.10 [20:12]    
#77
Юрий С., спасибо. Надеюсь кому-нибудь это поможет.
Константин Капитонов, я не то чтобы упустил, я просто очень категорично отношусь к какому-либо блеску или полуглянцу в масштабе 1\35. Это каждый раз настолько убого и замызгано выглядит, что я до сих пор даже в раздумьях, а не покрыть ли матовым лаком козырёк.

V_V
Откуда: г. Коломна
10.09.10 [20:42]    
#78
Micky, блог великолепен. Можно хоть сейчас, убрав лишнме комментарии, сверстать из нее брошюру в помощь моделисту.

Присоединяюсь! Еще лучше будет,если этот блог без комментариев поселить в мастерскую.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.09.10 [23:36]    
#79
Micky Wrote:... я не то чтобы упустил, я просто очень категорично отношусь к какому-либо блеску или полуглянцу в масштабе 1\35. Это каждый раз настолько убого и замызгано выглядит, что я до сих пор даже в раздумьях, а не покрыть ли матовым лаком козырёк.

А ты попробуй все же и покажи людям. Может с точки зрения зрителей и не так все страшно будет.
Да и поэксперементировать с интенсивностью глянца вполне можно и не сложно. Более того скажу, лак для дерева можно использовать, интересные результаты получаются.
Нет, конечно если "а я так вижу", то хозяин-барин.А как насчет реализма-то?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.09.10 [04:24]    
#80
Константин Капитонов, Кость, я прекрасно себе представляю как всё это в действительности выглядит. Есть литература и в PDF, и на полке книги стоят. Время от времени, я безусловно всё это листаю, читаю, что-то заказчики дают, пальцем показывают по фотографии и говорят: "Хотелось бы прям чтоб вот так". Но есть такое понятие как масштаб и то что уместно в 1\16, то что допустимо в 1\16, и даже более того, то что приветствуется в 1\16, в масштабе 1\35 смотрится откровенно убого. Фигурка будет похожа на замызганую пальцами поделку. Я просто физически не могу себе такое позволить, а с учётом того что это очень хорошо оплачиваемый заказ, меня с таким "реализмом" просто не поймут.
И не нужно подколки в виде "а я так вижу". Мы знакомы уже более пяти лет, ты и Илья Переяславцев были те кому я постоянно показывал модели, спрашивал что исправить и что улучшить. Мой подход к росписи миниатюры тебе известен и ты знаешь, что я никогда вот так ("а я так вижу") своё творчество не оправдывал.
Если из-за не глянцевых штанов, вся фигурка теперь (ну что уж выражения подбирать) говно, мне остаётся только извиниться за то что не оправдал ожиданий.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21