БТР-80 от "Звезда" (сборка).

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
Чудо от "Звезда" или возможно ли за месяц? Так, о чем это я? Навеяло чем-то. Гнать это.
В пявлении этого блога прошу винить Тоша91, который дал ссылку на валк, и DONALD, так что все вопросы к ним.
А еще заказал смоляные колеса и металический ствол КПВТ (тут все вопросы к Беркут 916).
"Да с таким свиньями и сам чувствуешь себя как-то... А что? Я и в цари могу! Кто тут в цари последний? Никто?! Так я первый!?" (с).
Так, что опять не то. А, ну ладно.
Для начала срезал петлт крышек люков. Снизу подклеил кусочки литника и все зашпаклевал.
Вложения
Корпус низ.JPG
Корпус верх.JPG

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
12.09.10 [17:17]    
#2
Теперь переделываем петли на крышках люков. Начнем с этого. Срезал петли и подклеил кусочки полистирола. Родные петли как-то не масштабные, проще говоря - здоровые сильно.
Пластиковую сеточку на моторном отделении вырезал и вклею вот такую, от фильтра для заварнника.
Вложения
Сеточка.JPG
До и после.JPG
Люки.JPG

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
12.09.10 [17:19]    
#3
И еще: буду признателен всем, кто поделится качественной фотографией боковых люков на БТР-80. А то мне не совсем понятно, как там петли устроены.

St. Sarge
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
12.09.10 [20:38]    
#4
На Дише в разделе Матчасть есть отличные валки по БТР-80 :)
Вложения
w00203_3376379.jpg
w00450_4473160.jpg
w00450_7223985.jpg
w00450_4792659.jpg

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
13.09.10 [21:54]    
#5
St.Sarge,
спасибо. Отличные фото,то, что надо.
И еще вопрос: поручни такие длинные (как на последнем фото) устанавливалсиь на всех модификациях БТР-80 или как? А то на одних фото они есть, на других нет. Это вообще вопрос принципиальный или по-разному могло быть?

гренадер
Откуда: ставрополь
13.09.10 [22:06]    
#6
DacotaCat почитайте М-Хобби номер не помню но год 2006(с трамповским КВ-1 на обложке) или их дайджест "Броня" за 2009.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
16.09.10 [20:43]    
#7
Почитал. И вот зачем я связался со звездой?! Стал примерять верхние и передние крышки люков, а петли-то лепить и некуда. Опа! Думаю сточить по миллиметру на люках. Может поможет.
Кто подскажет: у этой модели действительно корпус в новосовой части короткий? Да и по высоте тоже как-то маловата.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
18.09.10 [17:08]    
#8
Продолжаем.
Корпус, похоже, таки короче в передней части. Должен быть сварной шов перед пулеотбойником. Его нет. И петли люков, по большому счету, будут упираться в башню. Верхние крышки люков все-таки пришлось сточить. Получается уже не копийно, но деваться некуда. Сами крышки люков стали меньше. Пришлось заделать отверстия под верхние и передние крышки люков. Передние крышки будут чуть опушены вниз, а то петли тоже не поместятся. Перископы на ботрах срезал. Они должны быть немного ниже. Сами обзерочки не выбрасваем: их потом наклеем и на них потом будем лепить жесть. Верхние перископы на крыше десантного отделения тоже будем выбирать изнутри.
Вложения
Где шов.JPG
Вот так должен быть сврной шов. На модели его нет и места под уже не находится.
После липосакции.JPG
Вот такая получилась уменьшенная крышка люка.
И зачем здесь были люки.JPG
Действительно, зачем? Все равно нутрянки нет. Кто ее будет открытой делать? Теперь вот заделывай.
Левый борт.JPG
Бортовые перископы срезаны. Они должны быть почти на одном уровне с поручнем, а не на сварном шве.

Зак
Откуда: Москва
19.09.10 [18:45]    
#9
DacotaCat, впечатляет! :D Кое-что взял на заметку! ;) Спасибо! :)

Berkut916
19.09.10 [19:30]    
#10
DacotaCat, Почитай тут. http://www.panzer35.ru/forum/46-3284-1 :)

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
20.09.10 [22:01]    
#11
Berkut916,
вот спасибо так спасибо. А я уж думал,я один такой. Ан нет! :)
А я всего лишь хотел собрать модель и покрасить. Она задумывалась как фон на диораме. Ну и влип же я.

Berkut916
20.09.10 [22:09]    
#12
DacotaCat, Вот вот. Я тоже планировал 80-ку, но после того как увидел обьём перепила, плюнул, буду делать другие проекты и ждать Трумпетера.
Кстати новую исправленую корму на БТР-80 выпустил Hobby Planet.
http://ruscale.ru/shop/category/hobby-planet/

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
24.10.10 [18:18]    
#13
И пошло, и поехало...
Вложения
Отбортовка люков 1.JPG
Отбортовка люков 2.JPG
Отбортовка люков 3.JPG
Отбортовка люков 4.JPG
Медная проволока - великая вещь. Вот только долго и муторно очень.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
28.10.10 [19:39]    
#14
И вновь продолжается бой! (с)
Вложения
Фольга, литник, полистирол 5.JPG
В месте сочленения корпуса и задницы, пардон - кормы, вставляем полоски полистирола. Иначе они просто не сходятся.
Фольга, литник, полистирол 4.JPG
"Звезда" дает изумительные дыры. Их нужно закрывать полистиролом и шпаклевкой.
Фольга, литник, полистирол 3.JPG
Вид на правый борт. Все тоже - проволока.
Фольга, литник, полистирол 2.JPG
Люк доступа к двигателю по левому борту нужно делать ниже. Так и в реальности. Иначе никакое укорачивание выхлопных труб не поможет.
Фольга, литник, полистирол 1.JPG
Поручни из проволоки не потому, что так делают все правильные моделисты, а просто из проволоки сделать проще и быстрее, чем обтачивать пластиковые.
Фольга, литник, полистирол.JPG
А это фольга. Нескафе рулит!
Фольга, литник, полистирол 11.JPG
Вид снизу.
Фольга, литник, полистирол 10.JPG
Ничего сложного здесь нет.
Фольга, литник, полистирол 8.JPG
Фольга, литник, полистирол 7.JPG
Конус из фольги.

Officer
Откуда: Санкт-Петербург
29.10.10 [19:59]    
#15
DacotaCat, в соответствии с поручнями, которые Вы сделали (длинные), не забудьте переделать крышки топливных баков на корме. На вашей модификации (получается поздняя) они должны быть под углом. Также нужно будет переделать задние демпферы, у Звезды они для ранней версии, поздние делает Hobbyplanet травлением ( http://www.ruscale.ru/product/hpl35pe01 ... ie-btr-80/ ). Или можно всего этого не делать и заменить поручни на короткие (как на чертежах Мальгинова). Вы какую версию изготавливаете?
С уважением, Дмитрий.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
29.10.10 [20:19]    
#16
to Officer,
Дмитрий, когда я купил эту модель от "Звезда" задачи сделать полностью копийную модель вообще небыло. Я просто хотел переделать петли крепления крышек люков. Уж очень они были вообще никуда. Потом купил колеса и ствол КПВТ. И понеслась...!!! Как говорится: коготок увяз - всей птичке пропадать.
Модель БТР-80 делается для диорамы. Главная задумка здесь не в копийности модели, а в ее покраске. С поручнями я просто поторопился. По задумке должны были быть ранние. Однако, когда пытался выдрать вклееную на суперклей проволоку, чуть копус не треснул. Не получится у меня сделать полностью новый корпус. Так уже как будет, так и будет. Поэтому более-менее похожа на оригинал, и слава Богу.
Ничего переделывать я уже не смогу. Просто нет сил. Я на нее потратил свой ничтожно короткий отпуск. Хорошее здесь то, что я попробовал работать с новыми для меня материалами. Набил руку в фигурном выпиливании из полистирола. Что-то понравилось, что-то буду в дальнейшем делать иначе. Вот например, приборы наблюдения сточены, добавлена шпаклевка, на них наклеены кусочки прозрачного пластика. Видите их? И я не вижу. А они есть. :) В этой модели главное опыт. На очереди изготовление люльки для КПВТ. Еще не решил: делать ли ее полностью "с нуля" или попытаться расточить пластиковую. Систему "Туча" вообще оставлю как есть. Не могу уже.

Officer
Откуда: Санкт-Петербург
29.10.10 [20:37]    
#17
DacotaCat, полной копийности на этой модели всё равно достичь почти невозможно, а у Вас получается довольно достойно. Так и стоит ли теперь оставлять такие несоответствия, тем более, что заменить поручни - не столь уж трудное дело, по сравнению с Вашими исправлениями. Попробуйте их откусить кусачками, если не вытаскиваются.
Люльку, ИМХО, стоит делать самому. У меня тоже точёный КПВТ, не хочется угробить его вид пластмассовой заготовкой люльки от Звезды. Буду делать из пивожести, кольца из фольги. Не забудьте ручку для переноски, многие почему-то не делают.
Там еще из глобального - волноотражательный щиток. Изготовить по мальгиновскому чертежу из пластика, выштамповки из проволоки, сверху всё покрыть фольгой. По торцу обклеить круглой медной проволокой, к ней же потом можно припаивать стойки. Будет здорово, родной щиток не похож ни разу и очень бросается в глаза.
Ещё из крупного - башня немного не верна, но это уже для внимательного зрителя.
Успехов Вам, слежу с интересом.
С уважением, Дмитрий

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
29.10.10 [21:30]    
#18
Дмитрий,
спасибо за советы.
Но поручни оставлю как есть. Можно и переделать, но я так устал от этой возни. Сидеть над моделью 6 часов в день... Я даже не ожидал от себя такого подвига. :)
Пластиковую люльку я планировал хорошенько расточить, обклеить самоклеящейся фольгой и сделать из фольги от кофейной банки кольца. Но буду уже смотреть, что более прилично будет выглядеть: доработання пластиковая или делать заново.
Насчет волноотражательного щитка еще подумаю. Хочется, конечно, сделать более копийный. Тем более, что опыт обтачивания медной пролоки у меня уже есть. :) Только паять я ничено не буду. Не могу найти свой паяльник. Припой и олово нашел (спасибо Igmar), а паячльник - не могу. Воспользуюсь суперклеем. Кстати, из суперклея неплохо получаются сварные швы.
Насчет башни: там у нее есть прибор наблюдения за задней полусферой. Но я нигде не видел толковых фотографий этого прибора. Как он выглядит? Есть желание доработать пластиковый, но не знаю, как выглядит настоящий.
А вообще: когда народ увидит диораму, для которой делается эта модель БТР-а, то здорово посмеется. :D

Officer
Откуда: Санкт-Петербург
29.10.10 [21:53]    
#19
Вот отличный валк, найдёте всё что нужно:
http://fotki.yandex.ru/users/mvviktor/album/74978/

Officer
Откуда: Санкт-Петербург
29.10.10 [21:57]    
#20

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42