"Солдаты моря" (блог dpl)

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
19.11.11 [00:52]    
#801
dpl, Это может быть трофейный кортик. У немцев кроме моряков кортики были присвоены ещё как минимум егерям и вроде, лесничим... может и ещё кому...

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
19.11.11 [00:56]    
#802
Вот кортик у мужчины на поясе - похож?
Вложения
______2_214.jpg
узнаёте?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.11.11 [09:27]    
#803
СбитыйНадБалтикой, Ну вот и я говорю, что не наш это кортик. Но комбинация формы, конечно, потрясает. :o

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
19.11.11 [10:28]    
#804
mimmush Wrote:dpl
форма хм... "гарды" (так же эта фигня называется вокруг рукояти?)


Дима, это называется перекрестье.


"Крестовина" это называется. "Перекрестье" - это другой элемент кортика, но рядом с крестовиной :)

Pol
Откуда: Курск
19.11.11 [16:53]    
#805
СбитыйНадБалтикой Wrote:dpl, Это может быть трофейный кортик. У немцев кроме моряков кортики были присвоены ещё как минимум егерям и вроде, лесничим... может и ещё кому...

Да хоть такой:
http://ww2.ru/store/element.php?SECTION ... T_ID=48880

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.11.11 [23:21]    
#806
Александр Иванов, Pol, спасибо.

С фигуркой осталось одно - долгая полировка. Есть пара мест над которыми стоит пошуршать наждаком. Завтра назначена фотосессия и отправка в галерею. Так что это просто фотка "с руки, по-быстрому". :)
Теперь о прообразе, фотографии из книги Михаила Синютина (внука прообраза) "Батарея задачу выполнила" представлю, когда по-нормальному отфотаю фигурку, тогда и книгу отщелкаю.
Итак, знакомтесь, с декабря 1941 по июль 1942 года комиссар БС-116(705) старший политрук Иван Ильич Синютин. С 1927 года служил 4 года на КБФ, плавая старшим машинистом на крейсере "Профинтерн", эсминце "Калинин" и с/к "Циклон". В 31-м демобилизовался. Работал в разных должностях (от техника до мастера) на заводе "Большевик". С началом войны, добровольцем вернулся во флот и был напрвлен в Военно-политическое училище в Кронштадте, по окончании которого распределился на ЧФ в звании старшего политрука (приравнен к капитан-лейтенанту на флоте). С сентября по ноябрь в должности комиссара 76-мм батареи первого батальона 9-ой бригады морской пехоты, принимал участие в боях за Крым на Керченском полуострове. Вот как вспоминал, выживший в той Севастопольской катастрофе, лейтенант Л.М. Рафальзук: "Как-то незаметно для всех на батарее появился комиссар - старший политрук Синютин. Это был человек среднего роста, грузноватый, медлительный, уже в годах (по сравнению с нами). Лицо красное, одуловатое, голос с хрипотцой... Когда его спросили, откуда он, коротко ответил" "С Керченского". В подробности не вдавался". 29-го июня батарея в окружении, комиссар командует левым флангом сухопутной обороны батареи. В ночь на 1-е июля старший политрук Синютин возглавит первую группу прорыва к ББ-35. Больше их никто не видел, считается, что группа погибла. С 3 июля 1942 года числится пропавшим без вести. Учитывая, что это политсостав, шансов выжить практически никаких... Вечная память героям...
О самой батарее я раскажу, когда будет готова виньетка, а пока заложен болванчик командира батареи лейтенанта Павла Ивановича Меньшикова.
Изображение

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.11.11 [14:19]    
#807
Вот и фото из книги:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Остальные фото готовой фигурки в галерее.

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
26.11.11 [19:28]    
#808
Дим,самодостаточная,такая фигурка! Молодца.Левый сапог,пятку погляди.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.11.11 [19:30]    
#809
Дмитрий Шишков, Вгалерее уже со всех сторон. Про пятку понял. Надо там в окресностях еще пошуровать.

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
26.11.11 [19:38]    
#810
Приехал с командировки вчера только,читаю ....,смотрю :shocked:

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
28.11.11 [14:09]    
#811
Здравствуйте, Дмитрий! Очень нравятся Ваши работы, нравится тема, освещаемая в блоге( хоть отсутствие четвёртого зуба наверху справа – на совести «клёшников», ещё с армии ;) ). Есть маленький вопросик, к кому же, как не к Вам… Планирую виньетку с бойцом, миномётчиком 144 батальона морской пехоты 83й мсбр. Реальный человек, впоследствии Герой Советского Союза. Март 1945, Венгрия. Человек служил в пехоте, но в 44м, после ранения, направлен в 83ю бригаду. Я так понимаю, что тельняшки у него быть не должно, а вот нашивка с якорем могла быть? Просто хочу сделать его в ватнике и как-то обозначить что он при морской пехоте.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
28.11.11 [18:47]    
#812
Ашхацава Денис, Денис, может на "ты"? Уже не первый раз общаемся! :D За зуб приношу извинения! :D
В 44-ом бригада была уже не стрелковой, а стрелковой бригадой морской пехоты и еще до кучи орденов и названий. Вот такой прикол. Других таких я не припомню. Вот здесь ссылочка на книгу о ее боевом пути http://fotki.yandex.ru/users/nabat-kras ... bum/127183? Я сам еще не читал, поэтому может там подчерпнете, что-то о тех боях и внешнем виде.
А в общем, самая обычная сухопутная форма, беска у него врядли была, тем более погода весенная, скорее обычная серая ушанка. А дальше начинаются вольности. Штат (якорек в черном овальчике) носили и не носили, ремни, какие доставали, погоны иногда делали себе и черные с желтыми буквами "ЧФ", в описываемых событиях она уже была в составе Дунайской флотилии и была ли она переведена в ДФл, я не знаю. Погоны врядли переделывали. Делай обычные пехотные и проблем не будет. Были ли они на телаге - врядли, а вот штат мог и пришить, ничего не правильного в этом нет. Морскую пехоту конца войны отличают от обычной "махры" всякие мелочи, а за частую и полное их отсутствие. (хотя на фото января 1945 года два бойца в фланках, но это штабной портретный снимок). Если хочешь подчеркнуть принадлежность к МП, а тем более если он Героя получил, то штат только в плюс будет.
Это старшего сержанта Габлия делать собрался? http://sammler.ru/index.php?s=3e5f50032 ... &id=960322 и вот http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8581.

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
28.11.11 [18:57]    
#813
Лады, давай на "ты"! Как догадался про Габлия? ;) Да! Абхазская родня требует земляков. А тут увидел бронебойщиков и миномётчиков А.Зеленкова и родилось...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
28.11.11 [19:23]    
#814
Как догадался про Габлия?

О! Это было чрезвычайно трудно вычислить из трех человек (ком.взвода, бронебойщик и ком.минометного расчета) награжденых ГСС за бои в марте 45-го минометчика. Очень трудно! :D На фото в черкесске - хорош! Супер фото, интересно какого она года?
Вот тебе для затравочки из Центрального музея ВМФ фотки, правда они чуть раньше, но таже Венгрия и смысл по форме тот же. По крайне мере на картине вольный полет художника - это 83-я бригада именно она участвовала в штурме Будапешта, ну и на фото тоже 83-я бригада, вроде других там не было. :question:
Изображение
Изображение
Ну вот чеим они от обычной пехоты отличаются? :?

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
28.11.11 [19:47]    
#815
Фото в черкесске, наверно, до мая 1946, иначе был бы со Звездой. Композиция уже в голове кучкуется в трёх вариантах, по обмундировке позволю себе маленькие вольности, но штат обязательно сделаю! Кстати, спасибо за ссылку на сайт "Кортик" - очень интересно.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.11.11 [22:19]    
#816
СбитыйНадБалтикой Wrote:dpl, Это может быть трофейный кортик. У немцев кроме моряков кортики были присвоены ещё как минимум егерям и вроде, лесничим... может и ещё кому...

Ага , а как максимум АБСОЛЮТНО всем : и вермахту, люфтваффе , гражданским, полувоенным , ветеранским организациям - короче где униформу носили , там и кортик был. Под несколько десятков разновидностей наберётся. Очень богатая тема для коллекционирования, кстати. 8)
СбитыйНадБалтикой Wrote:Вот кортик у мужчины на поясе - похож?

Ага, мусчину Германом звали ...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
29.11.11 [20:36]    
#817
Доделал напарника к Зайцеву, теперь подставку красить.
Изображение
Ну и взялся за "трактат", уже пишу. :helmet: Так что в ближайшее время выдам очередную порцию информации ;)

951109
Откуда: Молотовск
30.11.11 [09:41]    
#818
здорово получается, Дима, просто
замечательно получается! давай еще!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
30.11.11 [18:30]    
#819
951109, фигово получается, Тима, фигово!!! :oops:

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
30.11.11 [20:17]    
#820
dpl, мне руки чето не нравятся. А вообще, что фигово то?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18