"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
30.11.11 [21:10]    
#821
все фигово.

DUFF
Откуда: г. Железнодорожный
30.11.11 [21:15]    
#822
dpl,По мне неплохо ;). Если так сильно не нравится, то фигурку всегда можно отмыть и перекрасить.

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
01.12.11 [00:47]    
#823
Дим,наговариваешь на себя тёзка ;)
Очень даже...
Не понравились штаны,если быть точнее пятна "амёбы"
Лицо и телогрейка очень даже здоровски.Ну ,так,ворчание-автомат не сильно сухой кистью натёр?
Смотрибельный товарищ! Отличная виньетка должна получиться.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
01.12.11 [01:01]    
#824
DUFF, Дмитрий Шишков, Вот все что ниже телаги и не нравится, штаны особенно. С кистью я еще поработаю. Больше всего мне шапка нравится. Отчасти сыграло отношение к фигурке, так до конца и не определился, моряк ли это. Фигурка второго плана, просто она в одном наборе с Зайцевым оказалась, не повезло ей :D
не сильно сухой кистью натёр

Мой любимый металлик засох, а новый очень яркий, его видимо глушить надо. Я вот еще сутки посижу и созрею на перекрашивание нижней части. Не доволен я.

951109
Откуда: Молотовск
02.12.11 [13:02]    
#825
Дима, народу не нужна нездоровая
самокритика. народу нужна здоровая
самокритика. критикуешь - значит
растешь. а до твоей амебы отдельным
представителям (мне!) расти и расти

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.12.11 [17:08]    
#826
Тимур, она уже со вчера закрашена самой глубокой тенью. И автомат. И кисти рук.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
#827
Пока я окончательно погряз в офицерских "крабах" на шапках, решил описать, то, что думал, будет просто и быстро… ха-ха-ха…
Начнем про офицерские вещи. Сразу скажу, что их носил не только офицерский состав, но и младший командный сверхсрочной службы, т.е. мичмана (старшины) и главные старшины (старшие сержанты), а так же есть туманная фраза "кому положено по роду службы"…
Итак, мой любимый синий китель! Вообще, этот самый китель является таким же неотъемлемым атрибутом формы наших моряков, таким же долгожителем, как и форменные и фланелевые рубахи. Появившись в царском флоте, отмененный в 90-е, но продолжавшийся носится офицерами и курсантами, и по не проверенной информации, вновь введенный в этом году, он пережил все войны и потрясения 20-го века. Крайний раз я видел его в сентябре 2011 года на командире БЧ-1 рпксн "Александр Невский", надеюсь не в последний. Теперь по порядку.
Для поиска корней я углубился в издание В.Д. Доценко и Г.М. Гетманец "Русский морской мундир 1696-1917"… Понятие "китель" появилось где-то на стыке 80-х, 90-х годов XIX века. Первоначально он шился только из белой ткани и расценивался как летняя рабочая форма одежды. Чуть позже на смену сюртуку появился и синий китель. Первая точная дата про него следующая: "25 января 1910 года – утвердили синий китель". Само понятие "китель" авторы трактуют следующим образом: "однобортная короткая военная одежда для повседневного ношения с двумя нагрудными и двумя боковыми карманами со стоячим воротником. Шился из белой (полотняник), темно-синей и защитной ткани (уточнение из описания к иллюстрациям А. Троня – защитный появился на флоте в 1907 году, а с 1911 использовался только в Гвардейском Экипаже). Застегивался на пять пуговиц". Интересно, что самый первый – белый китель, а об этом есть текстовая информация в книге на всех видимых мной его изображениях был без нижних карманов. Ну это так, позлорадствовать… В самой книге, видимо опечатка, под рисунком художника Андрея Троня стоит дата 1900 год, а в имеющимся у меня каталоге его работ уже подписано 1910 г. Что ж, буду считать эту дату за ДР этого элемента формы.
Про белый китель, старший брат синего, будет разговор в следующий раз, а пока зациклимся на синем. В общем-то он с малыми изменениями просуществовал до наших дней, как я думал, что он вообще не менялся… как же я был наивен!
Итак, как всегда за основу я беру "Правила 1934 года". Этот документ является наиболее полным и близким из доступных, к рассматриваемому мной периоду, т.е. ВОВ.
Изображение
(Кстати, никто не скажет мне, что за знаки у двух командиров выше локтя?)
Изображение
Все просто и понятно. Из известных мне изменений – это только появление пары пуговиц и петелек под погоны в 43-м году. Китель носили не только офицеры среднего и старшего командного состава, но и адмиралы и генералы флота. При этом пришивались адмиральские пуговицы (с республиками более полно можно почитать здесь http://sammler.ru/index.php?s=a9aeb17dc ... 65248&st=0). Очень часто верхние крючки на вороте не застегивались. Да и главное, с кителем всегда носился подворотничок. Что одевали под китель? Тельняшку я видел только в кино, но думаю, что для среднего офицерского состава, это нормально и ошибки не будет, вот еще бы фотку найти. Пока я только видел у офицеров под армейскими гимнастерками в МП. А так, иногда в рукавах виден белый материал, т.е. нательное белье, видимо без ворота. В таком виде китель существует и сегодня. В музеях их выставлено очень много. Вот некоторые детали. Цвет кителя, как и фланелевых рубах достаточно колеблется, но…
Изображение
Изображение
…но иногда на фото попадается китель, по покрою идентичный рассматриваемому, только существенно более светлого оттенка и гораздо более измятого состояния, т.е. сделанный из более легкой ткани, возможно без подкладки, так сказать летний вариант. Причем фото датируются как до начальным периодом войны, так и после 43-го. Вот некоторые из них:
Изображение
Подбирая фотографии и уже, наверное, в тысячный раз, просматривая их, вдруг (!!!) обратил внимание, что на некоторых фото отсутствуют клапана на нижних карманах или даже вообще отсутствуют оные (вот еще и фото странного кителя с красной выпушкой попалось и рисунок из РИФа с такой же выпушкой, что это?)… Стал внимательно смотреть и обнаружил, целую кучу таких кителей как до 43-го так и после. Тут возможно два варианта: либо клапаны заправлены в карманы, либо их нет в принципе. Стал смотреть РИФ, и вот там как раз китель не имел клапанов на нижних карманах… но парочка фото с клапанами все равно попалась. Осмелюсь предположить, что это выдаваемые в носку для обновления вещевых запасов кителя старого пошива, до 34 года, или в какой-то промежуток времени между 34-м и 40-выми годами шили кителя без нижних клапанов.
Изображение
Про выдачу старых вещей в носку очень толково написано в "Старом Цейхгаузе" №37. Это объясняет наличие у личного состава фланелевок с "планкой" на фотографиях после 1943 года. Как написано в заключении комиссии" "в виду незначительных различий".
Какие выводы я готов сделать для своего 35-го масштаба. Судя по массовости фотографий клапаны на нижних карманах можно делать, а можно и не делать, ошибки не будет. Этот китель сделан на двух фигурках: у "Звезды" и "Миниарта", на обоих сделан разрез сзади – нужно срезать и шпаклевать, у "Звездинского" офицера нет накладных верхних карманов (т.е. сделаны прорезными), и нет "язычка" на клапанах, как нижних, так и верхних. Если же есть желание делать офицеров на вторую половину войны, то нужно не забыть и по две пуговки на рукава и погоны. И нужно стараться прокрашивать белую полоску от подворотничка, ее видно на всех фото. Ну а цвет кителя выбирайте с планшета.
Последний раз редактировалось dpl 04.12.11 [22:57], всего редактировалось 2 раз(а).

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.12.11 [12:39]    
#828
Доработал разведчика 1047-го СП 284-й СД 62А
Пальцы - отделил, сапоги и фляжку - приглушил, автомат и штаны - перекрасил.
Изображение

Никонов Евгений
Откуда: г.Жуковский
03.12.11 [14:51]    
#829
dpl, очень понравилась покраска -Супер!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.12.11 [12:11]    
#830
Никонов Евгений, спасибо, так мне самому больше нравится, не зря перекрасил.

Тему про синий китель дополнил ссылкой на адмиральские пуговицы. Просто я все рассматриваю с точки зрения 35-го масштаба, но для полноты картины решил показать. И главное - очень часто на фото адмиралов обычные пуговицы с якорьками, поэтому какие делать, если кто-то решит слепить бюст, то лучше выбирать по прототипу. А вообще надо будет отдельную тему про пуговицы обязательно написать. Ну а пока пусть будет так. :?

p/s/ Подтверждение черных пуговиц на фланелевых рубахах: http://www.photo-war.com/photo/shop/151.jpg Подпись на обороте: "На память дорогой Катюше от Пети. Р. Севастополь 22/V-41года" Учебный отряд ЧФ... май 41-го... Сколько их в живых осталось... :?

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.12.11 [17:22]    
#831
dpl, Дим , дружище , большое тебе аригато зо твой блог . Читаю с удовольствием !

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
04.12.11 [22:15]    
#832
Дим,поддерживаю Станислава,блог отличнейший! С удовольствием читаю,ну и с твоего позволения "утаскиваю" в папочку.Очень интересная и полезная информация.

Вот в этом варианте разведчик уже совсем хорошо!

Дим,фото обещал.К сожалению только нашёл оригинал фото по которой делалась ретушированная фотография и ещё одна фото,но уже с другим "крабом"
Вложения
Image0003.jpg
Image0001.jpg
Image0001.jpg (67.72 КБ) Просмотров: 2193

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.12.11 [22:56]    
#833
Дмитрий Шишков, ДИМА!!! ДИМА!!! Он же у тебя не старшина 1-ой статьи!!! Он же главстаршина!!! Это просто фигово так на фото получилось! Все, теперь правильно он одет, особенно на первой фото в бушлате. Я и мучился, потому что не видел старшин 1-ой статьи в офицерском, твой дед был единственным. Теперь все нормально! Из текста про китель я часть про твоего деду убираю. Спасибо, Дим!

p/s/ Бюст переделай!!! 8) Я так понимаю, это его экипаж? Сборная солянка, у всех погоны ЧФ, а на бесках, видимо, кто откуда пришел, даже погранец. Прелесть! :helmet:

Станислав Кривошеев, рад, что нравится. спасибо.

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
04.12.11 [23:02]    
#834
dpl, спасибо за статьи, всегда с удовольствием читаю и слежу за блогом!

balty69
Откуда: Санкт-Петербург
05.12.11 [17:57]    
#835
Дима, привет. Встречал четыре разновидности синих кителей по материалу:
1. Х.б - так называемый рабочий - носили офицеры механики во время вахты.(мялись сильнее всего.
2. П.ш. из диагонали без подкладки - видимо это и есть летний вариант.
3. Шерстяной уставной для офицеров и мичманов - тот, что выдавался.
4. Шерстяной для высшего офицерского состава, как правило шился на заказ по фигуре из ткани высшего качества.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.12.11 [18:39]    
#836
balty69, Дмитрий спасибо! Наверно, все же стоит обращать внимание на материалы из которых изготавливается обмундирование. А то я все с точки зрения моделизма в 35-м рассматриваю. Главное скока пуговок, где шовчики какие, как кармашки идут. А от типа ткани еще и цвет очень зависит. А фото нету, как пример, по каждому пункту?

Сегодня стал обладателем 6146 от Звезды в 72-м. Очень симпотичненько, но все что я писал в теме "Звезды" подтвердилось. Тельняшку у пулеметчика они сделали рельефной, наверно, поможет полосочки нарисовать. У бегущего фляжка на саперной лопатке, нужно срезать и сдвигать в бок. Разрезы на концах лент весьма читаются, и на фото обязательно "вылезут", нужно подрезать. Самая "тупая" фигурка - командир. Видимо прийдется ему тельняшку долепить до кителя и сделать мичмана, сверхсрочника или бушлат на синий китель переделать до уровня офицера. И шапка у него каких-то 20-х - 30-х годов больше напоминает... Еще и имитацию разреза на бушлате сзади сделали...Ну и шлевку у пулеметчика, обязательно нужно прилипить (хотя это можно и упустить)! Больше всего пробесил бокс-арт. Мало того что в наборе нет никакой инструкции по окрашиванию, но и бокс-арт не выполняет эту функцию. Чувствую по раскрашиванию будет шапито... А вот качество отливки и детализированность мне очень понравилось. Интересно будет попробовать себя в 72-ом масштабе, на таких замечательных отливках. Ручки так и чешутся!!! :x
Последний раз редактировалось dpl 05.12.11 [20:04], всего редактировалось 1 раз.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.12.11 [18:57]    
#837
dpl, внимательно слежу за блогом!Удачи вам!
А я задумал виньку на тему "Малой земли" сейчас подбираю наборы...
Вложения
36.jpg
В качестве основы для сюжета.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.12.11 [12:33]    
#838
Ну вот, закончил:
Изображение
Остальное в Галерее.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
10.12.11 [17:35]    
#839
Ух,ты! Здоровская виньетка!

Я глядя на фотокарточки матросов- вспоминаю фотографии деда подводника ЧФ. Эх! Далековато я от Севастополя... Так бы может отсканировал и представил почтенной публики.
Ну ладно- живы будем не помрём- приеду в родной город- займусь...

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
10.12.11 [18:34]    
#840
Отличная винька!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14