"Солдаты моря" (блог dpl)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.01.12 [20:09]    
#921
dpl, кстати про форму одежды женщин-морячек в годы ВОВ хоть кратко, но довольно информативно написано здесь: http://ussrfleet.1939-45.ru/forma.php . Источник этого текста - энциклопедия "Великая Отечественная война 1941-1945" (М., 1985). Издание официальное, отсебятина там была невозможна...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
01.01.12 [20:27]    
#922
И еще раз спасибо!!! Особенно озадачил этот момент: "С мая 1942 для женщин, состоявших на службе в частях и учреждениях ВМФ, была введена форма одежды, состоявшая из платья и берета защитного цвета (зимой – шапки-ушанки), пальто двубортного серого с поясом" :question:

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.01.12 [20:57]    
#923
dpl, а что именно озадачило? :o Обычная общеармейская форма для женщин-военнослужащих, принятая на военное время. В "Униформе ВВС" про этот берет-хаки написано, по-моему и фотки есть...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
01.01.12 [21:19]    
#924
Это я с бодуна туплю! :D :D :D Я абзац криво прочитал! И понял, что только "Защитные", а синих не было! :D Вот я лошара! Там все правильно написано! 8)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.01.12 [00:01]    
#925
А вот никто мне не подскажет, шо это такое:
Сначала у меня была эта фотка, подписи к ней у меня нет.
Изображение
В теме показывать не стал, ибо не понял, а что же это такое?
А вот сейчас напоролся на вот эту фотку:
Изображение
Подпись не моя. Меня терзают сомнения по поводу их принодлежности к флоту. Скорее это может какой-нибудь концертный костюмчик?

P/s/ Забрал сегодня книжку про Ленинградский Морской Арсенал. Там есть групповое фото девушек-выпускниц курсов при арсенале, из головных уборов только бески. Фото 42 года. Что подтверждает, то что написал Сергей выше. Фот ографии из книги я не буду показывать, там все те же юбки - фланки - воротники. И рассматривая фотографии снова мне действительно теперь видится черный цвет в юбках.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.01.12 [02:19]    
#926
dpl, приветствую! На мой взгляд на "морячке" с фоток выше - что-то штатское, ну популярны были в первой половине прошлого века всякие костюмчики "а-ля флот". Сын императора Николая II-го, например, тоже похожий носил... :) А может какие-то гражданские-полувоенные организации, которых было миллион, может костюм "стюардессы" речного трамвайчика. ХЕЗ, в общем.

А вот с женской формой ВМФ не так все просто. Нашел такую фотку, с подписью на обороте. Год указан 41-й, а все - уже в беретах... :o Откуда, если введены они только в 42-м? Сильное подозрение, что на женщинах сухопутные синие береты, по какой-то причине носимые ими. Кстати, крабы на них переставленные с фуражек - крабы для берета меньшего размера...
Вложения
медики рккф1.jpg
медики РККФ.jpg

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.01.12 [02:36]    
#927
Женщины с Ленфронта (котореы "три богатырши") - похоже, работницы банно-прачечного комбината. Военнослужащими они не считались и потому военной формой и знаками различия не обеспечивались, носили что-то типа такого:
Вложения
Прачечная.Б..jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.01.12 [12:15]    
#928
... И все главстаршины или старшие сержанты (еще не разобрался в званиях, ссори). Надо подумать.
А с прачками я согласен. Видимо это правильный ответ. Я тоже думаю, что это гражданский костюмчик, аля матроска. Тем более с такими коротенькими рукавчиками. Может ДОСАФ какой? Но все равно интересно, для действующей армии темболее.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.01.12 [18:42]    
#929
dpl Wrote:Военнослужащие женского пола в структуре флота занимали различные воинские должности и имели различные воинские звания, как рядового, так и начальствующего состава... Но были среди них и снайперы, и водители, и разведчики, и корабелы и даже - водолаз.


Хм, похоже женщина-водолаз была вовсе не единственная. Такие фото нашел. К сожалению были без пояснений, но в теме фотографий про Сталинград. Значит, из Волжской флотилии, занимались разминированием фарватера и т.п. Встречал упоминание, что было в этой флотилии по крайней мере одно чисто женское подразделение (в смысле команда корабля).

В общем, интересная и непростая очень тема оказывается - женщины на флоте...
Вложения
в2.jpg
в1.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.01.12 [19:52]    
#930
Сергей, я думаю, что я только верхний слой снял, так сказать без погружения в действительность. Про водолазов я подчерпнул из док.фильма про Пинскую флотилию, а оно вон вообще еще круче оказалось! Верхняя фото у меня была, а вот нижней - нет. Спасибо!

P.S. Что-то блог превращается в историчку, по-этому разбавлю фигуркой. Вот что сейчас запустил в работу. Матрос уже давно сделан, нужно и офицера забабахать. Осталось еще зашпаклевать многопузырьков. Убрал шлицу сзади, изменил ремень, сделал знаки различия и другую кобуру поставил, оригинальная мне не очень понравилась. Напомню, автор этой замечательнейшей фигурки - Андрей Блескин.
Изображение

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.01.12 [23:11]    
#931
Классная фигурка!

А это действительно 54 мм, или все-таки 1/35?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.01.12 [23:49]    
#932
Нет, она классическая 54 мм, от палубы до линии глаз ровно 54 мм.
Вот не знаю... надо бы по идее дополнительные карабинчики с ремня срезать, а они такие красивые! Блескин на нем обычный армейский ремень двухзубчатый сделал, я только зубья переделал до одного и дырочки просверлил. Блин, так не хочется их срезать.
Я его буду либо в воен-техника, либо в юриста красить, подумаю еще.

И снова возвращаясь к милым женщинам... Сергей упомянул летний белый берет. А вот и он:
"Старший краснофлотец, командир отделения,химист объединенной школы Краснознаменной Каспийской флотилии Людмила Александровна Рутковская(внучка Петра Ивановича Громова), 1944 год."
Изображение

soldger
04.01.12 [06:44]    
#933
dpl, а почему 2-х шпеньковый ремень не может быть

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.01.12 [22:29]    
#934
soldger, Ну это тогда армейский коричневый ремень будет. На флоте такие после войны только появились. А так были - однозубые. И уже они. В брюки офицерские в шлевки, чтобы пролазил. А армейский шире, его просто поверх гимнастерки носят. Этот ремень - можно оставить, но тогда в коричневый красить надо. У меня он на Пинскую флотилию, 41-ый. Хочу, чтоб весь в морском был.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
07.01.12 [00:52]    
#935
Этот ремень - можно оставить, но тогда в коричневый красить надо.


Верно.
Но и кобуру в этом случае "морскую" на подвесе (Наган или ТТ) придется заменить на "сухопутную"...

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
07.01.12 [19:57]    
#936
dpl Wrote:soldger, Ну это тогда армейский коричневый ремень будет. На флоте такие после войны только появились. А так были - однозубые. И уже они. В брюки офицерские в шлевки, чтобы пролазил. А армейский шире, его просто поверх гимнастерки носят. Этот ремень - можно оставить, но тогда в коричневый красить надо. У меня он на Пинскую флотилию, 41-ый. Хочу, чтоб весь в морском был.


Известна практика заказа комсоставом ремней во всяких ателье, чтоб поширше - модные были у офицеров тогда широкие ремни, шире уставного на сантиметр. Правда, это применительно к армейцам, поступали ли так флотские - точно не знаю, но пуркуа бы и не па. Опять же трофеи могли быть, и не только немецкие, хотя наверняка Пинской флотилии в 41-м было явно не до ателье и трофейных ремней...
Впрочем, это я опять оправдываю "неуставщину" в фигурках. :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.01.12 [20:39]    
#937
Сергей, как я понимаю, флотский ремень, в отличие от армейского, не носился поверз кителя. Он использовался как брючный ремень и должен был проходить через шлевки в брюках, а их там (если правильно помню, поскольку еще не расписывал этот элемент) 8 штук. Делать его шире, смысла нет. Даже если его и не пропускали через шлевки, то под кителем его и невидно вовсе. "Фарсить" нечем.
К этой фигурке еще идет футляр для бинокля. Вот я не знаю, был ли поясной вариант ее ношения. На фигурке шейного ремня нет, поэтому только на пояс.
Вот к стати интересный вопрос возникает. Неоднократно мне попадались воспоминания, что морские офицеры менялись кобурами с армейскими товарищами. Тем по-понтоватся, а морякам не удобно, цепляются ремешки. Но тогда получается, что надо вместе с ремнем ее отдавать, иначе на армейскую портупею она не налезет. Вот кстати, есть фотки краснофлотцев у которых идет два ремня, один морской, а второй офицерский поверх, со снаряжением.
Впринципе, можно было ремень не дорабатывать. Покрасить в коричневый и все. Одна из баз Пинской флотилии была в Киеве (туда этих орлов и хочу засунуть), кроме того в состав флотилии входили 2 местных стрелковых взвода и 6-я рота МП, так что армейскую снарягу было где раздобыть. Т.е. объяснение найти всегда можно. :D Но нужно ли? Фигурка настолько шикарная, что мне ее хочется именно с морской снарягой. Единственное, что грешу, конечно, ширину ремня не уменьшил. Ну не хочу, так там все здоровско.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
07.01.12 [23:13]    
#938
К этой фигурке еще идет футляр для бинокля. Вот я не знаю, был ли поясной вариант ее ношения.


См. фото.

IMG_8981.JPG


Неоднократно мне попадались воспоминания, что морские офицеры менялись кобурами с армейскими товарищами.


Не представляю на пехотном офицере черное флотское снаряжение.
С летчиками махнуться после очередного стакана - еще понять можно. Там кобура коричневая, и подвес шире ( под обычный армейский ремень).

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.01.12 [23:25]    
#939
Олег, спасибо! Повешу на пояс и покрашу в коричневый, разбавим сине-черные тона.
Да, у летчиков это точно было в воспоминаниях. И по-моему еще у Пыльцина в "Правде о штрафбатах" он менялся с моряком каким-то, если помню правильно, но могу ошибаться.

P.C. А черными такие футляры были? Чегото только немецкие черные попались.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
09.01.12 [23:02]    
#940
P.C. А черными такие футляры были? Чегото только немецкие черные попались.


Только сейчас заметил вопрос.
На войну черных отечеств. футляров для биноклей не видел ни разу. По крайней мере для 6 х 30 и 8 х 40 не было - точно. Именно для них футляры на моем фото.

С коричневым в любом случае не промахнешься.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19