"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
28.06.11 [21:02]    
#521
Да, похоже на то, жилет такой в подплаве на фото найти не могу, на надводниках есть, а у подводников два других типа мелькают. Теперь сиди и думай, толи оставлять, толи срезать, а за такие бабки меня жаба душит зеленая. :evil:А куртку, похоже либо не то, что хотели слепили, либо не так покрасили для боксарта, а народ бездумно перерисовывет. Только башка в пилотке вроде нормальная. вот и думай теперь, что хочешь, сижу разбираюсь. Ведь не хотел же его изначально брать! Не хотел!!!

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.06.11 [21:26]    
#522
А может срезать у него знак 7-й флотилии с пилотки и обозвать его моряком торпедного катера ?
Вот тебе ссылочка кстати , мож пригодится.
http://periskop.livejournal.com/359940. ... d=14606596

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
28.06.11 [21:36]    
#523
Станислав Кривошеев, Стасик, 9-ой (!!!) флотилии.
Спасибо за ссылочку! Это пожалуй простой вариант, но мне подводник нужен, меня надводники не очень интересуют.
Нашел две фото со спины не вразумительные, ничего толком не видать, но можно засчитать за жилет с большой натяжкой. Покапаюсь еще.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
28.06.11 [23:21]    
#524
Уф, нашел прототип. К Янгу по куртке больше вопросов не имею! Редчайший экземпляр!
Изображение
А вот и фото данной куртки. Обычно такая однобортная куртка для машинных команд имела стоячий маленький воротничок. Может это еще от кайзеровского флота? Нужно покопать еще...
Вот единственное фото с таким воротником (второй боец справа), причем, он тряпичный (!) а не кожанный как у реконструктора.
Изображение
Изображение
А вот с жилетом еще нужно разбираться...
Хотя... похоже это всеже воротник свитерка выправлен наружу, как здесь http://www.maritimequest.com/warship_di ... 7_crew.jpg
Блин... Реконструкторы... :evil:

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
29.06.11 [13:00]    
#525
Дмитрий, приветствую.
Вот, что есть по жилетам подводников. Если пригодится, буду рад.
На фото ( и в учебке, и на лодке) мы видим более сложный тип аварийно-спасательного жилета с баллончиками для наддува ( а во многих еще был встроен и углеродный фильтр, которым часто пользовались внутри лодки). Наверняка, при хранении в сдутом состоянии ( в отличие от пробкового, который не меняет форму и объем) такие жилеты занимали меньше места, что в крайне ограниченном внутреннем пространстве на лодке будет играть ОЧЕНЬ важную роль.
В свое время посетил знаменитый музей – лодку U-995 в Лабое под Килем. Лодка 7-й серии. Был поражен очень маленьким объемом в отсеках. Ни один худож. фильм о немецких подводниках не передает такого ощущения тесноты. При этом, по лодке внутри ходили включая меня всего несколько человек – посетителей музея, отсутствовали коробки и мешки с провиантом, разного рода снаряжение, да и сам экипаж тоже…
Вложения
U_806_6.jpg
U_806_6__4_.jpg
U_806_6__11_.jpg
U_806_6__14_.jpg
U_806_6__28_.jpg
U_Boot_0__87_.jpg
U_Boot_0__83_.jpg
U_Boot_0__86_.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
29.06.11 [18:46]    
#526
Lemius, это все есть и все изучалось. Спасибо.
Как правило, немцы не использовали на лодках капковых жилетов (есть фото, но там другой жилет впринципе). А именно вот такие как на фото, с наддувом от баллона. Кроме того этот баллон можно было вслучае чего и внутри лодки подышать. Опять же в сдутом желете проще пролазить через рубочный люк. На последних фото, не спас.жилет, а хм... устройство Драггера (если правильно помню) для выхода из затонувшей подлодки. То что у них одето на шею, правильней назвать дыхательным мешком, они через него дышат. А в спсжилете не дышат.
Тот жилет, что сделал ЯнгМ должен и сзади, на спине иметь такие же блоки плавучести, что и спереди. Их там нет. А куртка... блин, вот уж долбаный реконструктор, нашел, черти знает от куда он ее достал! Ну не было таких!!! Я уже устал ковырять. Везде нормальные - однобортные со стоячим воротничком. Где он такую нашел? И ведь в уважаемом издании, где показаны типовые схемы! Как будто обычных кожанок мало в интернете продается! Может он сам взял и ворот от двубортной пришил? Но это НЕ ТИПИЧНО!!!
P.S. И пуговицы какие-то странные, деревянные. У них были нормальные, с якорьками... Надо найти этого "реконструктора" и долго-долго пытать, чтоб людей не путал! :evil:

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
29.06.11 [23:20]    
#527
Я уже устал ковырять. Везде нормальные - однобортные со стоячим воротничком. Где он такую нашел?


Дмитрий, я бы так не переживал по поводу этой куртки с отложным воротником. Вполне возможно, что это просто частный перешив. Немцы мастера были на подобные фишки. Например, в пехоте очень часто перешивали темно-зеленые изумрудные воротники от 36-х кителей на более поздние мундиры. Унтер-офицеры ставили даже на полевые куртки воротники от Ваффенроков.
Кроме того, данная конверсия вполне может быть послевоенной. Кстати, гражданские пуговицы тому в подтверждение.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
29.06.11 [23:38]    
#528
Вот эта кожаная куртка с отложным воротником на танкисте войск СС, фото из "Оспрея". Еще в какой-то из "Армий мира" (ЕМНИП, по битве за Берлин) была 1 или 2 фотки танкистов СС в таких куртках. Так что были такие.
А по жилетам спасательным - было что-то в "Оспреях" по летчикам люфтваффе, серии "Ворриор". Рисунки цветные точно были там. Если надо, могу запостить.

http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=56a4e2e ... 1e088a2ca9

Kas
Откуда: Москва
30.06.11 [00:16]    
#529
Вполне возможно, что это просто частный перешив. Немцы мастера были на подобные фишки. Например, в пехоте очень часто перешивали темно-зеленые изумрудные воротники от 36-х кителей на более поздние мундиры. Унтер-офицеры ставили даже на полевые куртки воротники от Ваффенроков.
Кроме того, данная конверсия вполне может быть послевоенной. Кстати, гражданские пуговицы тому в подтверждение.

очень сильно навряд ли ;)
перешить толстую кожаную куртку - это не то же самое, что китель
да и потом, в книге есть довольно крупное фото, по которому можно судить, что никаких хирургических операций воротник не переживал - кожа одна и та же, швы аналогичные

Надо найти этого "реконструктора" и долго-долго пытать, чтоб людей не путал!

насколько я могу судить, в книге Жана Де Лагарда использованы в основном аутентичные вещи, из коллекций серьезных европейских "коллекторов" 8)
вполне возможно, что даже известна судьба этой вещи - кто конкретно и где в ней служил

кстати, наличие широкого отложного воротника для сырой ветренной погоды - это безусловный плюс, по сравнению с полным отсутствием оного

а вообще -в чем проблема то? 20 минут работы бор-машиной - и нет воротника, еще 1,5 часа работы хоть с пластикой, хоть с двухкомпоненткой, и все заделывается/долепливается, (заодно и практика скульптурная) и вся любовь 8)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
30.06.11 [00:20]    
#530
Lemius, Сергей Чернышев, дык понятно. У танкистов такая точно куртка была. В Оспреях есть типы жилетов и вот этот тоже нарисован, но толком про него ничего не написано, что-то типа был такой в ВМФ и не более того. Самое обидное, что фото нет подобного. К Янг Миниатюрс впринципе никаких притензий, слеплено красиво и отлито идеально. А вот к реконструктору... :question:
Не могли вот эту взять фото за основу:
Изображение
Должно было быть так или так на выбор, хочешь серый, хочешь черный:
Изображение
Изображение
А можно прикрытся фразой из перевода Оспрея (не помню дословно, но что-то типа): носили все что находили и нельзя найти даже двух одинаковых в одном экипаже... Только там помню оборот был, про тела... как про 200-х речь... :helmet: Прикрылись и крась, как слепили, пусть реконструктор отвечает!
Все ж прийдется пилить. Куртку в серую блузу без погон от боевой униформы, на воротник галуны унтер-офицерские, а жилет, видимо в тот что выше на фото, только с широкой спиной, а не с узкой, чтоб не срезать так красиво вылепленную спинную часть. Вообщем, я конкретно растроился... :(

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
30.06.11 [10:42]    
#531
Вот эта кожаная куртка с отложным воротником на танкисте войск СС


Сергей, куртка похожа, но не такая. Фото, к сожалению, не очень хорошее. На вашем фото, края воротника имеют острую, а не округлую форму + мне видятся два нагрудных кармана без клапанов.

А можно прикрытся фразой из перевода Оспрея (не помню дословно, но что-то типа): носили все что находили и нельзя найти даже двух одинаковых в одном экипаже... Только там помню оборот был, про тела... как про 200-х речь... Прикрылись и крась, как слепили, пусть реконструктор отвечает


С этим абсолютно согласен. Пока по данному предмету нет никакой доказухи ( описание в номенклатуре обмундирования и спец. одежды, военное фото и т.д.), это может быть что угодно и пошито когда угодно. Начиная от единичного неуставного экземпляра, пошитого во время войны и заканчивая курткой берлинского таксиста 50-х гг.
А то, что касается серьезного издания... Когда "горит" экспозиция или книга к заявленному сроку, а конкретного 100% аутентичного предмета банально нет, то в ход отлично идут и такие спорные вещи. Тем более, если вещь действительно с войны. Причем, что у них, что у нас - ситуация одинаковая :)

Kas
Откуда: Москва
30.06.11 [13:18]    
#532
А то, что касается серьезного издания... Когда "горит" экспозиция или книга к заявленному сроку, а конкретного 100% аутентичного предмета банально нет, то в ход отлично идут и такие спорные вещи. Тем более, если вещь действительно с войны. Причем, что у них, что у нас - ситуация одинаковая


честно говоря, как-то с трудом в это верится, "не их" это методы 8)
я скорей поверю, что на фото личные вещи этого самого капитана Вильгельма Шульца (кстати, вполне возможно, что это действительно так)

ну а там Бог его знает, может действительно воротник переставлен с длинного двубортного кожана, вот такого http://www.axishistory.com/index.php?id=4725

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.06.11 [13:43]    
#533
Хм , что-то сомнительно что Янг лепит свои бюсты с реконструкторов.
Вот тебе еще Дим фотка , мож пригодится.
Да и вот эта книжечка пригодилась бы. ;)
http://www.christian-schmidt.com/images ... %20los.jpg
Вложения
75.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
30.06.11 [18:06]    
#534
Станислав Кривошеев, Стасик, спасибо! Щас поищу эту книжечку. А на фото у двоих слева двубортная куртка палубных команд, у третего как раз нормальная однобортная со стоячим воротничком и у четвертого, видимо, шинель. Я уже решил, что делать с бюстом.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.07.11 [23:30]    
#535
Сегодня на военно-морском салоне наткнулся на очень любопытную фото, подпись гласила: "Автоматчики морской пехоты на огневом рубеже. КБФ, 1942 г."
Изображение
Вопрос: шо це таке у него на кумполе? И автоматы - "Суомми?" Я читал, что при формировании 5-ой и 6-ой БрМП КБФ вход шло все и трофейные финские автоматы тоже. Это оно? Ну и каска интересует неслабенько!

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
03.07.11 [01:46]    
#536
dpl, каска - Сольберг. http://reibert.info/forum/showthread.php?t=37629

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
03.07.11 [01:53]    
#537
dpl, Прям как пробковая,подарок из Африки или древнеримский шлем времен республики :) А автик, лень до литературы ползти, поэтому могу ошибиться, похож на ППД ранний.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
03.07.11 [02:42]    
#538
dpl, это кажись ППД-34.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
03.07.11 [08:23]    
#539
Дмитрий, а вот такая еще, может, пригодится...
Вложения
vodolaz_42.jpg
Краснофлотцы Гвардейского крейсера «Красный Кавказ»
поздравляют водолаза комсомольца И.А.Невтрулова
с награждением его орденом Красной Звезды.
Черноморский флот. 1942

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.07.11 [14:16]    
#540
dpl Wrote:Сегодня на военно-морском салоне наткнулся на очень любопытную фото, подпись гласила: "Автоматчики морской пехоты на огневом рубеже. КБФ, 1942 г."
Изображение
Вопрос: шо це таке у него на кумполе? И автоматы - "Суомми?" Я читал, что при формировании 5-ой и 6-ой БрМП КБФ вход шло все и трофейные финские автоматы тоже. Это оно? Ну и каска интересует неслабенько!



Каска то задом наперед одета

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13