"Солдаты моря" (блог dpl)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.07.11 [15:18]    
#541
dpl Wrote:Сегодня на военно-морском салоне наткнулся на очень любопытную фото, подпись гласила: "Автоматчики морской пехоты на огневом рубеже. КБФ, 1942 г."
Изображение
Вопрос: шо це таке у него на кумполе? И автоматы - "Суомми?" Я читал, что при формировании 5-ой и 6-ой БрМП КБФ вход шло все и трофейные финские автоматы тоже. Это оно? Ну и каска интересует неслабенько!


Обалденное фото! :x Интересно, что это за подразделение на самом деле - настоящая морская пехота, морская стрелковая бригада или просто добровольцы с кораблей, записавшиеся в десант? Потому-что оригинальная МП обязана была носить армейскую форму одежды (которую и получала при формировании), оличаясь от обычных солдат лишь эмблемами в петлицах и пуговицами на одежде (ну и ремнями), а в матросской форме воевали как раз МСБр и добровольцы-матросы...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.07.11 [18:22]    
#542
Всеслав, спасибо! Похоже действительно этот раритет!
PROHOR, ну откуда он знает как правильно! ;)
Менелай, я вот тоже оболдел, но не поверил, решил, что может французская или какойнибудь гражданской противоздушной обороны, пожарных, например.
Omskiy Tankist, Леш, спасибо! Действительно он! Бригады формировал и вооружал КБФ, вход шло все! Запаивали учебные винтовки, но это не помогало. Зафиксирован случай, когда краснофлотцу оторвало пальцы руки при проведении пробной пристрелки после запайки. В каком-то училище остались на вооружении взвода охраны 5 винтовок английской конструкции, ну и т.д. Ветераны 6-ой бригады вспоминали, что среди сваленного с грузовиков оружия на плацу Новой Голландии были даже винтовки Бердана. Правда, пока бригада шла к линии фронта, она произвела "дружеский и добровольный" обмен с отступавшими группами и ранеными двигающимися в тыл... ;)
Александр Иванов, Я на эту фото слюни пускаю, уже где-то по пояс... Очень хочу такую веньетку. Но сам еще не готов.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.07.11 [18:41]    
#543
Сергей Чернышев, Здесь Вы не совсем правы. Переодеванию подлежали все. Но бригады МП формировали флоты, они же их одевали и вооружали. Матросня отказывалась! Известен случай, когда Трибуц лично приезжал и уговаривал. В итоге дал добро оставить тельники, бушлаты, ремни и бески. МСБр формировались в округах в них, чаще всего "сухопутного" контингента было больше 50%, одевали их округа. И вот МСБР скорее всего были почти полностью одеты по сухопутному, с оставлением флотских регалий, разумеется. Тут вопрос тонкий и спорный.
А эта фото, думается мне, продолжение вот этой:
Изображение
Вот только обладателя уникального шлема не видать... :(
Мое мнение, что это сводный десантный отряд моряков сформированный для выполнения какой-то одной цели, например, захват острова. Формировался из л\с кораблей, вроде я видел подписи, что это Ладожская флотилия, но точно не помню, а найти сейчас не могу. Т.е. отряд отработал и расформировался. Такая практика имело место быть. Именно поэтому бойцы одеты в рабочие платья. Например, при проведении Новороссийской десантной операции, флот выдал в десант л\с с кораблей на пополнение бригад и отрядов МП. Хроники с тех дней много: среди солдат с "распахнутыми воротами" и черными ремнями полно бойцов в белых робах и бесках. После завершения операции, личный состав, оставшийся в живых, возвратился в свои части. В воспоминаниях одного ветерана ЧФ было, что он три раза списывался в МП и затем возвращался на корабль. Я думаю, что это именно такой случай.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.07.11 [20:29]    
#544
Так же протащил жену по Д-2 "Народоволец" установленной на вечную стоянку. В трюме среди экспозиции нашел следующую вещь. Пописано: "элементы униформы подводников 20-30-е годы" и "форменная рубаха" :question:
Изображение
Музейщики - жгут! Ткань очень плотная, видимо, шерстянная. Ворот застегивается на планку (2 пуговицы) и одна на вороте. Воротник большой отложной. Цвет - черный!!! Не синий, а именно нормальный черный! :shocked: Может с созданием отечественного подплава (Д-1 заложена в 1927 году) была попытка как-то выделить подводников? Но это просто, бредовая мысль, попытка найти применение для этой рубахи. Я не знаю... :?

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.07.11 [20:55]    
#545
dpl Wrote:PROHOR, ну откуда он знает как правильно! ;)


Ну как это откуда?Каска русская,на вооружении состояла.Ее до 39г. точно носили ;)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.07.11 [21:24]    
#546
dpl Wrote:Сергей Чернышев, Здесь Вы не совсем правы. Переодеванию подлежали все. Но бригады МП формировали флоты, они же их одевали и вооружали. Матросня отказывалась! Известен случай, когда Трибуц лично приезжал и уговаривал. В итоге дал добро оставить тельники, бушлаты, ремни и бески. МСБр формировались в округах в них, чаще всего "сухопутного" контингента было больше 50%, одевали их округа. И вот МСБР скорее всего были почти полностью одеты по сухопутному, с оставлением флотских регалий, разумеется. Тут вопрос тонкий и спорный.


Я говорил про то как в идеале должно быть, а не как могло быть из-за военных реалий.
То что матросня отказывалась - это другой вопрос. Однако после первых боев мозги у выживших вправлялись обычно, и в сухопутное переодевались уже без особых капризов. Морская пехота - это род войск вообще такой (комплектуемый не из уже готовых матросов), которому форма одежды и знаки различия вообще-то уставом положены.
Бригады МП существовали всю войну, МСБр же - временные формирования, военная импровизация, и просуществовали они недолго, в обычные стрелковые обычно переводились. Переодеванию они наверное теоретически подлежали, но на практике вряд ли они в сухопутном воевали, на известных фото "морские стрелки" как правило всегда в флотской форме - банально не успевали их переодеть к боям, да и не во что особо было, одежды армейской не хватало... Просто путаница эта виновата дурацкая, когда любого моряка вне корабля записывают именно в "морскую пехоту", хотя он к ней никакого вообще отношения не имеет.

А рабочие робы на бойцах с фоток выше могут объясняться вполне просто: тренировки, учения, КМБ.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.07.11 [22:18]    
#547
МСБр же - временные формирования, военная импровизация, и просуществовали они недолго

Сергей, ну не надо придумывать!!! Почти все бригады были сформированы в конце 1941 - начале 1942 годов. Начиная с середины 1943 г. МСБр обращаются на формирование стрелковых дивизий, полков, бригад МП, горнострелковых бригад. Т.е. их не расформировывают (!), а дополняют до полнокровных СД. В Керченско-Эльтигенской операции (ноябрь-декабрь 1943 года) участвовала 83-я ОМСБр. 80-я ОМСБр Карельского фронта была обращена на формирование 176-й СД только 20.02.1944 г., а 77-я ОМСБр того же фронта в 341-ю СД только 03.06.1944 г. Это Вы называете временным формированием? Бригады формировались, в округах, как нормальные стрелковые бригады, по штатам стрелковых бригад. Просто их костяк выдавал флот, военно-морские училища. Старшекурсники занимали местами младшие командные должности. Изначально они даже "морскими" не назывались. Это слово было введено в название бригад приказом НКО №0512 от 27.12.1941 г. Например, 92-я СБр, про которую я рассказывал в работе "А ну, кто хочет в Сталинград!", вообще не имела в названии слова "морская", хотя ее костяком были именно моряки. И таких подразделений целая куча. Имправизация - это десантный отряд Гранина на Ханко или Отряд майора Добржинского Пинской военной флотилии. А морская стрелковая бригада - это боевое подразделение созданое по штату стрелковой бригады, всерьез и надолго!
А рабочие робы на бойцах с фоток выше могут объясняться вполне просто: тренировки, учения, КМБ.

Да, вполне возможно. Я когда увидел ее первые мысли были, что это именно учеба. Почему бы нет.
Но в робах тоже воевали. Есть целая серия фото где моряки Ладожской флотилии захватывают острова на Ладоге в 1944 году (десант с весельных баркасов). Все одеты так, только с винтовками.
Кстати, где обещаные фото в фланках и штанах от робы? ;)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.07.11 [22:46]    
#548
Бригады МП существовали всю войну

Ну как сказать всю?... 3-я ОБрМП КБФ в ноябре 1944 года переформирована в 3-ю горнострелковую бригаду, 5-я в 71-ю ОМСБр (2-го формирования), 6-я в мае 43-го обращена на формирование 138-й СД... а 55-я Мозырская Краснознаменная стрелковая дивизия стала 1-ой Мозырской Краснознаменной дивизией морской пехоты КБФ только 1 декабря 1944 года... Ну и т.д. и т.п. Все это неоднозначный вопрос. Не надо так говорить, прошу Вас.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.07.11 [23:01]    
#549
А вот меня всегда интересовал такой вопрос. После перехода советской границы, части морской пехоты воевали дальше (именно как батальоны морской пехоты)? Либо они вернулись на корабли или их состав использовался для пополнения стрелковых дивизий?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.07.11 [23:13]    
#550
ряд.Райан, нет, личный состав воевал дальше. 25 апреля 1945 года 260-я БрМП КБФ высаживалась на косу Фрише-Неруг. 845-я и 272-я роты МП Днепровской флотилии участвовали в овладении г. Фюрстенбергом 16-24.04.1945 в Берлинской операции.
Морская пехота ЧФ участвовала в Ясско-Кишеневской наступательной операции 20-29 августа 1944-го, т.е. наступали в Румынии. Высаживались в Констанце.
Североморцы захватывали Петсамо, Линахамари и т.д. в 1944-м
Ну а про ТОФ и говорить нечго. Морпехи ТОФа освобождали Курилы и Корею (например десант в Сейсин).
Части МП расформировывали уже после Победы.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.07.11 [23:20]    
#551
Спасибо Дмитрий.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
#552
в процессе поиска фото буденовок на фото моряков. Вроде не мелькала. Подпись к фото гласит, что это Феодосия.
Вложения
morpehi_feodosia.jpg

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
04.07.11 [08:40]    

И еще

#553
Связисты из бригады морской пехоты поддерживают связь в районе Муота-Тунтури в Северной Норвегии.
Вложения
morpehi_norway.jpeg

kansa2
Откуда: Санкт-Петербург
04.07.11 [12:43]    
#554
Кстати, господа, фотка с бойцами-автоматчиками ( где боец в "Сольберге") пожалуй постановочная всеж-
такое ощущение , что боец не дослал до конца диск в ППД-34 (?).
( финская фирма Сольберг производила в годы первой мировой помимо касок еще и минометы/бомбометы для РИА.)
dpl, По поводу упомянутых английских винтовок - инфа вполне достоверна. На фотках блокадного Ленинграда мелькают Энфилды Р-14 , бывших на вооружении в 30 гг. в Латвии и Эстонии. Вполне могли они попасть и в морскую пехоту.
Ну это так, к слову...
С уважением.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
#555
Александр Иванов Wrote:в процессе поиска фото буденовок на фото моряков. Вроде не мелькала. Подпись к фото гласит, что это Феодосия.


Хм, почему-то первая ассоциация - что это кадр из х/ф фильма, как-то "не по-фронтовому" эти товарищи выглядят... :?

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.07.11 [17:58]    
#556
dpl Wrote:
МСБр же - временные формирования, военная импровизация, и просуществовали они недолго

Сергей, ну не надо придумывать!!! Почти все бригады были сформированы в конце 1941 - начале 1942 годов...

...Кстати, где обещаные фото в фланках и штанах от робы? ;)


Ну не хочу дискуссию большую разводить, но вкратце так: если бы РККА воевала не на своей территории (к тому же не так воевала, как в первые годы), а по предвоенным тактическим и стратегическим замыслам - никакой абсолютно нужды в создании МСБР бы не было. Это вынужденная мера, вызванная во-первых потерей кадровой пехоты, а во-вторых - потерей многих кораблей и вынужденным бездействием большей части флота, оказавшегося запертым в акваториях. Потому и появились моряки в пехотных окопах - так же, как и в Гражданскую. А в мирное время (и при ведении наступательной войны на чужой территории) никакой абсолютно надобности в создании и существовании таких подразделений не было, поэтому ни одна МСБр в первозданном виде даже до конца войны не просуществовала. В отличие от МП, которая и в мирные годы существовала и существует (пусть и с перерывами), и является необходимым для большинства армий мира родом войск, никого не дублирующим и не замещающим, а предназначенным для выполнения своих специфических задач.

Что касается фоток - я попробую помочь (помню об обещании), но в ближайшее время вряд ли. Не так давно пришлось вынужденно форматировать диск, и почти весь мой накопленный за годы фотоархив погиб. На восстановление его уйдут наверное тоже годы, да и все восстановить разумеется не получится... :(

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.07.11 [18:22]    
#557
Сергей Чернышев, Сергей я понял Вас, то что Вы хотите этим сказать. В этом контексте это действительно продукт военного времени. Почему ряду бригад присвоили индекс "морская" я не знаю. Изначально это планировались обычные стрелковые бригады. Самое главное, что в литературе возникает постоянная путаница. Многие называют их бригадами морской пехоты. Сами моряки сражавщиеся в них считают себя морскими пехотинцами, если учесть, что "настоящая морская пехота": 1-я ОБрМП, 6-я и 7-я ОРМП, в 1941 уже перестали существовать, то всех моряков сошедших на берег можно так называть, впринципе, это по-человечески и правильно. Ну а после 1943-го Вы сами прекрасно знаете, какой контингент шел на пополнение частей МП. Там "настоящих мореманов" практически и не осталось уже.
А фото, всеж постарайтесь найти! Очень прошу! У меня сейчас полное ощущение, что вариант раскраса на "Звездовском" бокс-арте ошибочен и все за ним повторяют и я тоже повторил...
Александр Иванов, спасибо! У меня первая фото в более плохом качестве и больше со спины есть. Эта же компашка, и тоже подпись, что Феодосия. А вторая уже есть.
kansa2, где-то есть фото с часовым на Неве, у него явно, что-то зарубежное, на Немецкую силуэтом похожа.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.07.11 [19:00]    
#558
dpl Wrote: А фото, всеж постарайтесь найти! Очень прошу! У меня сейчас полное ощущение, что вариант раскраса на "Звездовском" бокс-арте ошибочен и все за ним повторяют и я тоже повторил...


У меня такое же впечатление - сначала тоже считал, что такая практика была обычным делом, но когда стал внимательно рассматривать хронику, понял, что смешение робы и формы-3 явление нераспространенное... :o

Вот фотка - вроде оно?

ЗЫ: а вообще надо бы хронику с Малой Земли и освобождения Новороссийска и Севастополя внимательно посмотреть - насколько помню, в чем только моряки там не бегали, совершенно дикие были сочетания одежды...
Вложения
моряки.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.07.11 [19:07]    
#559
ХА! :D Авот это я прошляпил!!! :D Я чето был уверен, что он стеганых штанах от телаги!
Как тут "некоторый товарищ" заявляет: "это не типично!" :D
Хочу звездовский набор под них переточить. Практически идеальное совпадение поз. Черт, он же действительно в робе! Это просто удачнейший кадр, это ОЧЕНЬ (!) не распространенное явление.
Спасибо огромное!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.07.11 [19:11]    
#560
dpl, не за что. Еще на Варалбуме фотка сигнальщика с ПЛ была - он на одном кадре в штанах от робы и сверху в какой-то куртке, но на другом кадре, сделанном там же (на мостике рубки) - он уже без куртки, но на нем фланка или суконка. Если сами не найдете - поищу и запощу. :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron