"Солдаты моря" (блог dpl)

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.07.11 [18:59]    
#601
Пасибо други! А цвет штанов приблизительно какой? Фото конечно хреновое, но по цвету вроде темнее гимнастерки. Серые?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.07.11 [19:11]    
#602
ряд.Райан, Михаил, я бы сделал их из серой парусины №7 или №151, вот как здесь: http://www.rkka.ru/uniform/images/vmf11_bw3.jpg Вот только, сколько я цветную фото этой парусины не искал, так и не нашел :( Вариант был бы интересный. Чисто визуально, мне кажется там бежеватый оттенок есть. Почему то так перед глазами стоит, а вот фото найти не могу. Извиняйте.
Сергей Чернышов, кстати, как моя веерсия про петлицу? Есть мнения?

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
07.07.11 [21:49]    
#603
Сергей Чернышов, кстати, как моя веерсия про петлицу? Есть мнения?


Про петлицу у морпеха в буденновке, что вроде как с оторванным кантом? Если честно, сомневаюсь, что он в таком виде пошел бы в студию сниматься для памятного (или документного) фото, да к тому же этот самый кант с петлицы надо еще умудриться так ободрать... ИМХО, просто такая игра света и теней получилась (плюс ретушь и неважная полиграфия), что эта петлица так вот интересно выглядит. Однако я не знаю, какие петлицы полагались МП до войны - знаю только, что в 42-м году носили они якорек на защитных петлицах, потом на погонах дожны были его носить.

Брезентовые сапоги - ну коллекционеры утверждают что да, считались окопным шиком. На моряках, правда, не видел их, но пуркуа бы и не па. Однако цвет сапог у этого матроса абсолютно аналогичен цвету ботинок стоящего рядом, а брезентовых ботинок пока не зафиксировано, насколько знаю. :) Возможно, это просто сильно запыленные сапоги и ботинки, но после осветляющей ретуши они так необычно выглядят. А может, и действительно брезентовые - был бы оригинал фото в хорошем качестве, все бы стало понятно.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
07.07.11 [22:12]    
#604
Вот нашёл фотку:
Вложения
0_13188_757bfac5_XL.jpeg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.07.11 [22:32]    
#605
СбитыйНадБалтикой, Александр, я эту фото на планшете про ремень показывал.
Сергей Чернышев, Ну вообщем там обычная петлица, тревога оказалась ложной :oops:
ряд.Райан, Сергей Чернышев, не особо она и заретушированна, но ботинки более темные ;) Брюки, может сильно выгоревшие черные??? :question: :
Изображение

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
07.07.11 [22:46]    
#606
dpl, Гутт.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.07.11 [22:55]    
#607
Сегодня просматривая очередную книгу про доблестных подводников дедушки Адика и напоролся на галерею героев, среди прочего был и данный камраден...
Изображение
"Капитан-лейтенант Йоахим Шепке.
Начал карьеру моряка в апреле 1930. Два года плавал на крейсере, и, как и Гюнтер Прин, попал на подплав в октябре 1935 года. Затем он 18 месяцев был инструктором в торпедной школе Фленсбурга, а в 1938 году стал командиров учебной подводной лодки U-3. На U-3 он достиг первых успехов, и покинул её борт в январе 1940. Принял командование над U-19 и потопил 9 судов с суммарным тоннажем 15 715 тонн.
В мае 1940 он был направлен на U-100, новую лодку типа VIIB. В первом походе из Киля в Лорьян потопил 6 судов общим тоннажем 26 812 тонн, и повредил одно судно.
Прославился в сентябре 1940. Тогда, во втором походе на U-100, продолжавшемся 14 дней, в ночь с 21 на 22 сентября всего за три часа[1] он потопил 7 судов суммарным тоннажем 50 340 тонн[2]. 2 дня спустя получил Рыцарский крест.
Погиб 17 марта 1941 вместе с U-100, которую протаранил эсминец «Ванок» на 61° северной широты, 12° западной долготы. Находившийся на мостике Шепке погиб на месте." (Wикипедия)
Если я правильно понял, то эти картинки с почтовых открыток, судя по дате в углу (1941) рисовалось или с натуры, или с фото из какой-нибудь пропагандистской фото. Куртка подходит под фото реконструктора: Однобортная с отложным воротником. Буду теперь искать конкретного человека. Хочу увидеть фото! Буду дальше рыть. 8)
p.s. Вот, кстати, галерея художника сделавшего эти рисунки: http://www.photoshare.ru/photo2761249.html

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
07.07.11 [23:31]    
#608
dpl Wrote:Сергей Чернышев, не особо она и заретушированна, но ботинки более темные ;) Брюки, может сильно выгоревшие черные??? :question: :


О, ну на таком фото конечно все хорошо видно. :) По-моему у матроса чехол на беску из "амебы" как раз. А по брюкам - согласен, скорее всего черные флотские. А сапоги все-таки брезентовые.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.07.11 [23:58]    
#609
Сергей Чернышев, Вот тоже хотел это отметить, но Вы опередили!
ряд.Райан, Миша, вобщем "мы посовещались, и я решил" (с) :D Беску в "амебу", гимнастерка с погонами - пехотная, брюки - сильно выгоревшие и запыленные черные классические брюки, сапоги - брезентовые. Интересное сочетание цветов :idea:
Полное название батальона: 393-й отдельный Новороссийский (16.09.1943) краснознаменный (31.05.1944) батальон морской пехоты имени Ц. Куникова (сформирован 07.09.1943 - расформирован 16.09.1944 :question: потому, что есть должности командира, замполита и начштаба до 09.05.1945)
Батальон был в составе первого броска и высаживался на молы порта Новороссийска. Кстати упаминаемый сегодня Филипп Яковлевич Рубахо после выздаровления был зачислен в этот батальон. В Новороссийске он увеличил боевой счет с 278 до 323 фашистов. В 393-м ОБМП за Новороссийскую операцию 431 человек получили награды. Каплеи В.А. Ботылев и А.В. Райкунов - ГСС.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
08.07.11 [00:20]    
#610
dpl Wrote:Сергей Чернышев, Вот тоже хотел это отметить, но Вы опередили!


Вот блин... "Я больше не буду! :oops: "© )))

Кстати, по поводу запыленности, если кто не в курсе: Новороссийск - местонахождение единственного в России цементного завода. Добывают его неподалеку в месте, которое так и называется - Цемдолина. Летом иногда пыль цементная стоит там столбом, как смог, кто был в Новороссе - тот знает... Поэтому запыление на униформе, если будете делать, надо не коричневых оттенков, а грязно-белых или серых. В общем, кому интересно - обсыпьте одежду и обувь цементом, отряхните - и увидите результат... :D

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
08.07.11 [00:33]    
#611
Сергей Чернышев, Интересный факт!
Вот всеж таки нашел в своем бардаке эту фотку. Здесь "амебу видно гораздо лучше:
Изображение
Попись гласит: "Начальник политуправления Черноморского флота В. И. Семин проводит с бойцами политбеседу", что за подразделение я не знаю. У старшины по центру, тоже чехол, и вроде тоже как у крайнего бойца - "амебистый".

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.07.11 [09:14]    
#612
Сергей Чернышев, dpl, кстати, про Заполярье. больно уж фото интересное. Можно гадать и домысливать, но уж больно одежда бойца похожа на зимние теплые одежды моряков-разведчиков, как их Леонов описывает.
Вложения
razved_winter_dress.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.07.11 [09:57]    
#613
Александр Иванов, Сам Леонов в таком наряде есть на фото, только я его не нашел по быстрому, но на обложке книги он в нем. http://www.combook.ru/pictures/10088768.jpg

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.07.11 [13:41]    
#614
dpl, это-то да, но на обложке книги фотка и порезана и растушевана. А тут эту одежку получше видно.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
10.07.11 [15:12]    
#615
Александр Иванов Wrote:Сергей Чернышев, dpl, кстати, про Заполярье. больно уж фото интересное. Можно гадать и домысливать, но уж больно одежда бойца похожа на зимние теплые одежды моряков-разведчиков, как их Леонов описывает.


Александр, в Заполярье наши бойцы (не только леоновцы, но и например морская авиация) носили меховую одежду и обувь, с давних пор используемую местными жителями. Ну или пошитую примерно в этом стиле, а то и просто самошивную меховую одежду (как ушанка на твоей фотке). Об этом и в "М-Хобби" например писали, в статье про использование северных оленей в качестве транспорта. К военной форме одежды все эти "шмотки" не имеют никакого абсолютно отношения, это желающим надо этнографические источники шерстить, что там носили в морозы всякие карелы, ненцы и пр. :)
Вложения
леонов1.JPG

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
10.07.11 [15:44]    
#616
Нашел в одной статье по особенностям Карельского фронта (источник, увы, не сохранился) такую информацию:
"Разведчики Отряда особого назначения Северного флота, которых забрасывали поздней осенью 1943 г. в немецкий тыл на северное норвежское побережье, помимо обычных ватников, ватных штанов и валенок имели оленьи меховые костюмы для сильных холодов. Помощь в этом виде обмундирования, как и в камусовых пимах с мягкими пыжиковыми чулками – липтами, оказали оленеводы из Ловозера".

"Фактов использования финской стороной трофейного советского оружия на Карельском фронте известно в избытке, а вот об использовании финского вооружения за исключением пистолет-пулемётов «Суоми», которые редко попадаются на фото, практически ни чего не известно. Тем не менее, подобные случаи имели место. 24 июня 1944 г. при высадке десанта на берег Ладоги в районе Линдоя морские пехотинцы из отдельного противотанкового дивизиона 70-й бригады под командованием командира п/т. орудия старшины В. Шаренко захватили полевую трёхорудийную батарею с тягачями и автомашинами и большим запасом снарядов. Каждое орудие на плацдарме в тылу финнов было почти на вес золота, и таким подарком от финнов моряки-артиллеристы воспользовались сразу. Развернув орудия, батарея поддерживала оборону десанта и пресекла всякое движение по шоссе. В июле-августе 1944 г. на Ребольском направлении в 53-й артполк 26-й армии прибыли четыре 75мм французские пушки К/97 завода Рено. Они были исправными, лишь мастерские сменили прицелы на советские. Снарядов к орудиям было также в избытке. Эти орудия в числе 12 штук вместе с 50-ю тысячей снарядов прибыли к финнам ещё летом 1940 г. из Франции в качестве военной помощи в Зимнюю войну 1939-1940 г. В июне-июле 1944 орудия в исправном состоянии захватили в южной Карелии части Красной Армии, а поскольку Карельский фронт постоянно нуждался в боевой технике, то их перебросили на вооружение более северных частей. Из орудий в полку сформировали «французскую батарею» которой командовал ст. лейтенант Остапенко. Батарея поддерживала огнём наступление 27-й сд. и активно участвовала в боях в районе Андроновой Горы в августе-сентябре 1944 г".

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.07.11 [16:18]    
#617
Сергей Чернышев, Сергей, да это я всё и так знаю, и у Леонова тоже об этом есть чуток (в том числе и упоминание о том, как выглядела группа зимой, уходя в рейд). Дело ж не в том, насколько данные одежды соотносятся с уставом, а в том, что носили такие вот вещи однозначно; и как бы колоритно и интересно выглядел миниатюрный боец в таком одеянии. Имхо, вот мех на фигурке с головы до ног слепить - задача очень непростая.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
10.07.11 [18:13]    
#618
Тому, кто не убоится лепки меха - неплохое по качеству фото самого Виктора Леонова в такой одежде. :)
Вложения
Виктор Леонов.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.07.11 [22:53]    
#619
Александр Иванов, Сергей Чернышев,
как бы колоритно и интересно выглядел миниатюрный боец в таком одеянии

Тому, кто не убоится лепки меха

Вы на шо намекаете :question:

Если, честно, то на фото Леоновского разведотряда я давно глаз положил, но вот меха лепить - это рановасто мне. :(
Кроме разведчиков и летчиков, в подобном одеянии засветился и глубоко уважаемый мной человек:
Изображение
Помимо того, что он выходил в атаку на Тирпиц, он в чине контр-адмирала руководил созданным при ГШ ВМФ отделом и центром спецназа.
Кроме того, читая сегодня свежую книгу "Морские десантные операции вооруженных сил СССР 1918-1945" В. Жуматия (Центрполиграф, 2011) напоролся на фото:
Изображение
Штаны точно от робы (на переднем плане офицер в бриджах хаки) и темным верхом, анологичным верха бойца слева. Может фланка, а может и синяя роба. Не разобрать абсолютно. Но факт ношения морской пехотой синего верха и светлых штанов от робы считаю зафиксированным!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
10.07.11 [23:05]    
#620
dpl Wrote: Кроме разведчиков и летчиков, в подобном одеянии засветился и глубоко уважаемый мной человек:
[url=http://imageshack.us
Помимо того, что он выходил в атаку на Тирпиц, он в чине контр-адмирала руководил созданным при ГШ ВМФ отделом и центром спецназа.


Чумовое просто фото! Это меховая "амеба", расцветка для экипажей ПЛ! :D Из какого издания такая шикарная фотография, если не секрет?

Интересно, от какого зверя получен такой модный прикид? Вряд ли олень, не думаю что они бывают пегие...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16