"Солдаты моря" (блог dpl)

soldger
18.04.11 [20:09]    
#401
по пуговицам думаю черный цвет, потому что на обычных гимнастерках цвет пуговиц был черный

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
18.04.11 [20:28]    
#402
по пуговицам думаю черный цвет, потому что на обычных гимнастерках цвет пуговиц был черный

А зеленые? Только в черный красили на армейских гимнастерках? Это точно? Чего-то слабо верится... :?

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
18.04.11 [21:04]    
#403
dpl, Возникла идея, подкупающая своей новизной: фильма такая была "Мы из Кронштадта" - 1936 год... там форму всяко-всяко показывают! :D

soldger
18.04.11 [21:07]    
#404
Были разные варианты, но то что черные пуговицы встречались на гимнастерках на начало войны это точно

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
18.04.11 [21:57]    
#405
soldger, спасибо! Бум копать.
СбитыйНадБалтикой, А ведь оно есть у меня! Чертовски привлекательная мысля!!! Надо зазырить на выпуклый военно-морской глаз! Заодно можно еще "Балтийскую славу" (он сразу после войны) и "морской батальон" он вооще 1944 года. Прекрасная мысль!!! :D

soldger
18.04.11 [22:43]    
#406
в морском батальоне очень хорошо все показано, там морпехи с ппд и бт вроде даже есть

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
18.04.11 [23:03]    
#407
Докладаю. В "Морском батальоне", 1944 года руками машут, обшлаги с интересных ракурсов мелькают, пуговицы на бушлатах и шинелях сияют... а на обшлагах - темнота, ничего не блескнуло.
"Мы из Кронштадта", 1936 год засветился в начальном кадре блеск холодный, но потом как не бывало - темнота.
"Балтийская слава", 1957 год, фильм изумителен своей историчностью по форме. Под робами и фланками носят форменки, на бесках снизу кантик идет. Консультанты были, что надо. Честно, на фото мне кажется, что пуговицы черные. Вызывает сомнение только на последнем кадре, где со строем идут. Блеск, как на бушлате.
Изображение
Надо, чтоб кто-то еще посмотрел. Нужно еще мнение. Я пока всеми руками за черные пуговицы.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
19.04.11 [10:42]    
#408
Пока что у меня есть устойчивое мнение, что пуговки надо красить в черный цвет. Но очень боюсь ошибиться. Может у кого-то есть еще фото с четким изображением обшлагов рукавов? Буду признателен. Возможно, существовали одновременно оба варианта.


Добрый день.

Видел разные морские пуговицы с якорем на войну: стальные черненые ( по аналогии с гимнастерочными пуговицами рядового и мл. нач. состава РККА),стальные посеребренные ( видимо не плав/состав), золотистые (стальные латунированные или целиком латунные).
Думаю, вполне можно ставить и черные и латунь. Ошибки не будет.

С ув.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.04.11 [18:44]    
#409
Lemius, спасибо! Вот еще фотография датируемая 1940-м годом. Пуговиц не видно.
Изображение Пуговицы которые вы приводите имеют место быть и в приказе 1934 года. п.3.2 стр. 34. но нужно не забывать, что такие пуговицы использовались на мичманках и офицерских фуражках и вот там-то они не черные, а золотистые. Может у Вас пуговки именно от головных уборов? И с 43 года такие пуговки стали пришивать по две на рукава офицерского кителя (я их и привел на планшете). К сожалению, всеже вопрос остается туманным. Пусть каждый решает сам как ему их красить. Я, пока, остановлюсь на черном цвете.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.04.11 [20:00]    
#410
Поговорим про форменный воротник. Мы уже видели, как вариант, ношение форменного воротника от форменки. Товарищ Lemius показал нам еще один тип воротника - "пристяжной", с клеймами 1940 года. Изучая этот вопрос обнаружились и фотографии подтверждающие такой воротник. Датируются фотографии даже 1939 годом. В техусловиях на пошив 1940 года есть перечисление материалов идущих на пошив фланки, в том числе и колличество пуговиц. Там четко перечисленно 4 пуговицы на обшлаги рукавов и одна для застегивания воротника. Никаких пуговиц для пристегивания воротника там нет. На современных воротниках на концах есть две "дырочки" и по центру одна пуговка. На воротниках представленных Lemius пуговки по центру нет. Но нам (в объеме наших фигурок) это и неважно. На фотографиях иногда четко видно нитки от пришитых с изнаночной стороны пуговиц для крепления воротника. Эти фото я привел для примера.
Изображение
Изображение
Опишу свое видение проблемы: по форме №3 из "Правил 1934" года при температуре от +15 до +20 градусов необходимо носить: тельник, форменка и сверху фланка... Мне кажется жарковато... матросы самостоятельно, видимо пошивали, отрезали от форменок форменные воротники и монтировали к фланке. В какой-то момент времени командование, устало бороться с "порчей казенного имущества" и решило узаконить этот момент. Моряки в холодное время пододевали форменку, а в жаркое пристегивали гюйс. Это мое ИМХО.
Какие выводы нужно сделать для нас. Про цвета гюйса я расказывал еще в начале нашей беседы, а вот подкладку нужно красить или в серый или в белый. Причем в холодные периоды лучше в белый.

Ну и про поясной ремень. В царское время ремня не было, а штаны за счет имеющегося встроенного ремня не сваливались. Мне видится, что и в советское время ремень носил скорее декоративный характер. Наличие одной шлевки врядли положительно сказывается на держащих способностях ремня.
Изображение
Изображение
Ремень был одним из отличительных элементов на бойцах морской пехоты, переодетых в общеармейское обмундирование. Главной задачей вновь прибывших в эти части пополнений, не имевших до этого никакого отношения к флоту, становилось "добыча" ремня и тельняшки. В воспоминаниях не редко указывается на то, что ремень был одним из последних аргументов в рукапашке, намотаный на кулак его бляха представляла серьезную угрозу.
Красить его нужно в черный цвет, правда современем он приобретает легкий коричневатый оттенок, а бляху в золотистый. Все просто.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
20.04.11 [11:04]    
#411
Пуговицы.

Пока все, чем могу...
Пересмотрел кучу фото, практически, нигде их не видно.
Вложения
28г 2..jpg
mor1 2.jpg

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
20.04.11 [11:53]    
#412
И еще.
Дмитрий, оба ремня ( позиционируемые Вами, как оригиналы на войну) глубоко послевоенные.
Если честно, не перестаю удивляться подборкам "оригинальных" предметов "на войну" в наших музеях. Там еще и "Гвардия" послевоенная лежит.

Первое, в чем отличие – это «рисунок» якоря на пряжке. На "военных" прягах концы якоря очень сильно закругляются кверху, почти касаясь горизонтальных лучей звезды на штампе. Это первый и главный признак предмета на войну. На послевоенных пряжках ( и современных) концы якоря, как бы, вытянуты в горизонтали, т.е. практически параллельны горизонтальному срезу пряжки.
На представленных Вами здесь же фото трех пряжек очень хорошо виден рисунок "на войну».
Вот фото подборки пряжек разных производителей: до война и война. Производители и штампы разные, но характер рисунка якоря у всех практически одинаков. В этом «фишка» пряги «на войну».
И второе. До 1952-го года ремни для рядового и мл. нач. состава на флоте делались с пряжкой под правую руку ( зацеп под левую). С 52-го года стали делать ремень с зацепом под правую руку, как на приведенном фото из музея.
Вложения
_____________________.jpg
IMG_0001_1.jpg
2231 2.jpg
22222.jpg
33333 2.jpg
22 к.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.04.11 [18:29]    
#413
Lemius, СПАСИБО!!! никогда не доверял нашим музейщикам... Особенно меня интиресовали вещи погибших бойцов: чистые и аккуратные. Всегда хотелось заглянуть под беску и прчитать год выпуска и фамилию владельца! 8) Спасибо за замечание! Значит на фигурках нужно пытаться сделать очень близкие лапы якоря, хотя в 35-м это уже перебор, но можно.
А вы не могли бы поделится своим фотоархивом? А то я смотрю, все новые фотки - я таких не видел. Может еще, что интересное увижу.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
21.04.11 [12:42]    
#414
Дим, ну это так, к слову...
Смотрел (месяца 3-4 назад) "Мы из Кронштадта". Там в начале моряк на ялике плывёт и важно так- "Балтика!"... Присмотрелся- Оба-на! Моя Севастопольская бухта и Константиновский равелин вдалике)))
Наша крымская водичка- потеплее будет))) По этому у нас и снимали))
Вот тебе и Балтика))) :D

Да! Вспомнил- речь хоть и о Балтике- на бесках вроде мелькает- Черноморский флот))))

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.04.11 [18:46]    
#415
Pacu, Сереж, в инете так и пишут, что основные съемки были в Севастополе. Я читал, что в массовке участвовал учебный отряд Балтийского флота, вот это не стыкуется. Тогда уж УО ЧФ. Когда они плывут на катере (там конечно кадры наложены) но показывают явно Питер. У нас вокруг Кронштадта форты, так вот некоторые такой-же округлой формы, что и Ваш Равелин. У меня очень плохая запись этого кино, неразобрать толком. А надпись "Севастополь" на беске у главного героя. Это линкор его в 29-м, вроде, на ЧФ перевели.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.04.11 [12:58]    
#416
На Армобуке выложили киношку "Форма одежды. Военная форма ВМФ" http://www.armourbook.com/2011/04/23/fo ... atrip.html
40 минут голопом по Европам. Ничего конкретного :-( общими словами обо всем. Только для общего представления. Хотя некоторые реплики вызвали вопросы и недопонимание. Хотя подозреваю, что это киношники так намонтировали. осталось противоречивое чувство, с одной стороны вроде спасибо за труд, а с другой - ничего интересного. Даже про штаны не рассказали, а это же ФИШКА!!! Я плякаю... :-(

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.04.11 [22:45]    
#417
"Два друга" - работа без "выпендрежа", тупо покрасил и отдохнул. Все равно, на мой скромный взгляд, получилось лучше чем на боксартах. 8)
Изображение

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.04.11 [22:56]    
#418
Дим, это что за фигурки такие?

Костет
Откуда: Чернигов
Аватара пользователя
24.04.11 [23:03]    
#419
Дима,молодец - очень жизненный румянец вышел)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.04.11 [23:10]    
#420
Белолипецкий Дмитрий, это Владимир Демченко для МИГа, древнющие! Они просто так убого на бокс-арте выглядят, что я поначалу долго смотрел и думал - кошмар! А на самом деле весьма клевые, только смола не понравилась, желтая, режется фигово. Когда грунтанул местами вылезли швы незачищенные... :-(
Костет, спасибо. В галерею отправил, там кач-во получше. Так что все косяки на изнанку.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron