"Солдаты моря" (блог dpl)

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
#421
Дим,отличные братишки! Румянец,то ,что надо!Понравилось!

zeuke
Откуда: Москва
#422
К вопросу по цвету пуговиц.
Есть вот такое фото 1939 года:
1939.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
#423
zeuke, спасибо. Видимо возможно все же наличие обоих вариантов. :?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.05.11 [00:22]    
#424
Редкостная косячина вышла, на мой бестолковый взгляд.
Изображение
Чем хуже слеплено, тем хуже покрашено... :oops: мне стыдно.
P.S. Ничего не делайте задолбанными... Лучше просто валяйтесь на диване...

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.05.11 [09:51]    
#425
dpl, Кайф!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.05.11 [19:06]    
#426
Никифоров Андрей, Чего "кайф"? Издеваешься??!

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.05.11 [20:41]    
#427
dpl, Ни как нет!!!Просто очень мило сделано,с душой!Вот от сюда и Кайф.Ну или балдёж.
Последний раз редактировалось Никифоров Андрей 05.05.11 [21:54], всего редактировалось 1 раз.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.05.11 [20:42]    
#428
Никифоров Андрей, в корне с тобой не согласен. Если все же собиремся 9-е мая отмечать, то принесу - все поймешь сам.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.05.11 [20:47]    
#429
dpl, главное что ты делаешь! Кто-то учиться быстро, кто-то медленно. Главное не забивай себе голову всяким дерьмом навроде "призвание", "талант" и т.д. Это всё фигня. Всё получиться со временем. Вспомни тему про первые работы форумчан и вспомни мою первую работу. Я делал хуже чем дети, в учебке люди выставляют работы в 10 раз лучше, чем начинал я. И всё равно ведь научился.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
05.05.11 [21:12]    
#430
dpl, а разве хлопец на исходном фото в белый цвет каски красил? Мне кажется, что во флотский серый...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.05.11 [21:26]    
#431
Micky, не обращай внимание, у меня ПМС или кризис среднего возраста. Вобщем, одно из двух.
Борис Харламов, Борис, дык они серые. Акрил Ладога, Серый № 2204814.
Изображение
Этот "флотский серый" цвет вот так "странно" выглядит на фото.
Да, а чтобы блестело как у свеже-покрашенных, пришлось у жены бесцветный лак для ногтей запользовать - он разводами и комками окончательно добил сее "творение".

ApTu
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
05.05.11 [21:53]    
#432
dpl, Помоему отличный морячок вышел!!!Очень необычно и главное с душой :)

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.05.11 [21:56]    
#433
dpl,
у меня ПМС или кризис среднего возраста. Вобщем, одно из двух.

Может стоит выпить рюмочку для равновесия? ;)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.05.11 [22:12]    
#434
ApTu, спасибо. :oops:
Никифоров Андрей, оно было бы проще если бы я закладывал... Но увы... Не хочу. Грустненько... :?

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
05.05.11 [23:14]    
#435
Дим, не отступать и не сдаваться! :) Обязательно доделай морячка!
P.S.Выложи фотки покрупней.Особенно голову. Может быть за счет росписи можно будет подправить. Кое-какие идеи есть, но нужно получше рассмотреть что получается.
P.P.S.Какими красками ты расписывал?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.05.11 [00:04]    
#436
Andrey Tolkalin, мдя... Дык это все. Больше я с ним дело иметь не желаю. И фотки дрянь получились. В учебке опубликуют, там порезвитесь. Косяки скульптуры росписью не исправишь. Т.е. росписью то мож и исправишь, а вот раскрашиванием (это про меня) вряд ли. Да и не хочу, если честно. Не нравится он мне.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
06.05.11 [02:05]    
#437
Тогда не выставляй.Мне кажется совсем не обязательно выставлять КАЖДУЮ работу. Мне кажется учебка не для тебя. А так - любой (даже неудачный)опыт на пользу! Уверен у каждого были такие случаи. Через это нужно пройти. Мне кажется ты просто перегорел. Не хватило терпения. Тема достаточно сложная даже для профессионального скульптора, но при этом очень интересная.Тебе хотелось закончить побыстрее, а с кистями и головой нужно было еще поработать, причем не глобально, а в мелочах. Если захочешь обсуждения, выложи лучше фотки с большим разрешением здесь в блоге, здесь же серьезно и обсудим. В целом, если смотреть на силуэт получилось хорошо,композиция тоже хорошая.А деталировка хочешь не хочешь, а требует времени и терпения. Даже в росписи все не так уж и плохо, как тебе кажется. Единственное, что по цвету и фактуре бросается в глаза - это шевелюра. На самом деле у него (и ты кстати это вылепил)- "мягко говоря" очень короткая стрижка. Если убрать челку, рыжий поменять на другой цвет(например соломенный или черный - волосы лучше будут сочетаться с синей формой и не будут попадать в цвет лица),и поработать с фактурой ОЧЕНЬ КОРОТКИХ волос, то уже станет намного лучше.В остальном хорошее попадание в базовые цвета, не хватает только проработанной тонировки. Ну и конечно эксперимент с лаком нужно было проводить не на такой работе, в которую ты уже вложил столько сил и времени. При желании, мне кажется, его можно убрать и покрасить заново.
По скульптуре лица.Здесь две основных проблемы. 1-очень растянутый рот, причем с опущенными вниз углами. И 2 - грубый разрез глаз.Нужно было, всего лишь, кое где чуть подточить, а потом зашпаклевать.Если пластика это позволяет, то можно это сделать и сейчас.Потом конечно геморой этих мест с покраской, но думаю что-нибудь можно придумать. Кисть лучше вылепить заново.А в остальном все на очень приличном уровне.
А лучше всего спрятать эту фигурку куда-нибудь подальше(но ни в коем случае не выбрасывать)и на какое то время про нее забыть, отдохнуть от нее.Сделаешь несколько других работ, будь то лепка или только покраска, отвлечешься от этой работы.А потом спустя какое то время для тебя станет ясно - действительно прошел интерес к этому сюжету или нет.Если прошел - значит так тому и быть, если нет - можно попробовать еще раз с нуля, но уже имея опыт и без лишней спешки. У многих, кто только начинает серьезно лепить, в блогах читаю - попытка №3, попытка №4.Это нормально. Не боги горшки обжигают.Иногда нужно так замучить одну, две работы, но понять в чем была ошибка, что потом будешь удивляться -неужели с этого я начинал? :) Если же бросить на пол пути одну работу, потом другую, то можно к этому привыкнуть и уже дальше все работы пойдут недоделанными и это будет еще больше раздражать. В любом случае прогресс на лицо, особенно если вспомнить какая была ПЕРВАЯ попытка, по сравнению с этой. Главное в этой работе - это есть идея и сюжет, причем очень не ординарный, а это на мой взгляд уже 50% успеха! Такие сюжеты - БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ. И я очень сомневаюсь, что кто-нибудь еще, кроме тебя конечно, за него возьмется. Так что не унывай и не руби с плеча, а мы тебя поддержим!
P.S. Еще раз советую - не выставляй эту работу в таком виде, тем более в учебку, достаточно обсуждения в блоге.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
06.05.11 [05:16]    
#438
Да, ладно, Дима, ты ж не какой-нибудь новичок в моделизме чтобы так ломаться и расстраиваться.
Во-первых, получилось нормально. А во-вторых, это лечится - останавливай конвейр и запускай "художественное училище". Посмотрел я на даты сообщений с работами в твоем блоге - ну зачастил ты здорово. Забей временно на лепку и роспись и удели внимание своему образованию. Сколько книг по анатомии для художников ты вдумчиво пролистал (глупо про такие книги говорить "прочитал")? Сколько фото-эскизов (то есть себя в позе и одежды фигурки) ты перед последней работой сделал? Когда последний раз подолгу буржуйские форумы смотрел? Ну и живешь ты в Питере, а не в провинции как я - в музей сходи. Да и вообще, на улице и в общественном транспорте понаблюдай за людьми, складочками ect. Фото фронтовые вдумчиво посмотри. Автопортрет 1:1, обставившись зеркалами попробуй из пластилина слепить. Нихрена не получится, но помучаешься здорово - главное упорство в лепке проявить. :) А вот кисть руки или башмак 1:1 с натуры слепить реально и очень полезно.
Уверен, что через некоторое время таких занятий у тебя появится здоровый и очень сильный творческий зуд - вот тогда и сядешь за работу, начнешь новую фигурку с нуля, со стойким условием что в этот раз всё сделаешь как надо, хотя, может и придется переделывать кучу работы заново.
Можно ещё немного отвлечься от своего "особенного" статуса моделиста (это не подколка, просто очень мало моделистов сами лепят) и попробовать побыть некоторое время "обычным" моделистом собирающим "из коробки" фигурки и технику и делающим диорамы и виньетки. Но ты и так периодически красишь готовые фигурки, это правильно. Танчик попробуй сделать и по МИГовским методам покрасить.
Всегда так было - творческая неудача должна подстегивать нормального художника к изучению нового и перехода на более высокий виток развития. Я тоже на некоторых этапах начинал фигачить работы со страшной силой. Например, когда я в первый раз увлекся скульптурой, налепил с десяток фигурок и вследствии невозможность достижения "перкрастного" и непонимания критиков бросил это. Потом я сделал кучку диорам в 1/72 - и опять таки стойкое ощущение что это фуфел, привело к творческому кризису. В лепке фигурок в 1/35 я периодически возникающее такое чувство давлю многократной переделкой сложных элементов (в основном голов) и тщательной подготовкой к лепке. Ещё иногда полуготовые фигурки бросаю, чувствую что будут они "не алло". Хотя, в последнее время, что-то тоже начал "зашиваться" и частить, бюсты что-ли опять попробовать или фигурку таковскую/альпайновскую/менелаевскую покрасить?
В общем, не расстраивайся, а учись и отвлекись на что-нибудь другое.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
06.05.11 [09:39]    
#439
Александр Зеленков, полностью поддерживаю. Главное не падать духом и не впадать в уныние. Что же касается подготовки к работе. Опять же соглашусь с Александром. Одной фотографии мало. Фотография прототип - это ИДЕЯ, композиционное решение, но для лепки фигурки одной такой фотографии, тем более такого качества как оригинал, не достаточно. Мне кажется нужно подбирать не один десяток фотографий лица и кистей рук нужного тебе возраста и характера, причем в разных ракурсах. Благо интернет есть. Причем фото могут быть как современные, так и времен войны. Сынов полка на фронте было не мало. Пусть это и не моряки, уж с чем с чем, а с формой ты точно не запутаешься! :) Вот небольшая подборка фотографий того времени. Может быть помогут вдохновиться.
Вложения
all_big.jpg
dop.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.05.11 [18:49]    
#440
Andrey Tolkalin, Александр Зеленков, спасибо на добром слове. Бросать - не брошу, но вот перерыв мне необходим. Матчасти требуется средний ремонт. Пойду встану в док.
P/S/ Собрался завтра в музей на выставку по водолазикам... а она закрылась... Ну что за фигня? :?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20