"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
08.06.11 [21:24]    
#481
Бушлат – укороченное пальто, появившееся в русском флоте в 1874 г. как матросский кафтан.
Элемент формы прочно ассоциирующийся с морской пехотой … "Черные бушлаты"…
Изображение
В принципе, с этим элементом все понятно. Карманы прорезные, сзади шов через всю спину и отсутствие разреза сзади. Самые верхние пуговицы, как правило, закрываются воротом, а при распахнутых бортах, закрываются или частично перекрываются еще и вторые пуговицы сверху. Как вариант, но достаточно редкий на фото, откинутые борта бушлата застегиваются на вторые пуговицы сверху. На рукавах должна быть прострочка. К сожалению разрез внизу бушлата сделан на "ТАНК"-овских пулеметчиках, так сказать на самом видном месте. Это все нужно поправлять.
С тех времен бушлат внешне изменился. Он стал еще короче и расположение пуговиц приобрело трапециевидный характер. Укорачивание (подрезание) бушлатов имело место быть в качестве "модной" тенденции у моряков в "грозные сороковые".
Изображение
Вроде все просто, но как всегда есть свое НО… Вот фото бушлата на 4-5 (!) пуговицах с отсутствием прострочки на рукавах (вероятнее послевоенный), бушлат застегивающийся на левую (!) сторону (причем надписи "флот" и номер эсминца "36" (я обрезал) читаются правильно), и какое-то странное полупальто на морских охотниках, судя по бескам это уже 40-е…
Изображение
Но в целом, все понятно.
С одеждой вроде как все… дальше про головные уборы.
Ну а пока я стал обладателем данного бойца от Ант-миниатюрес
Изображение
Так что в ближайш20.ее время "разбор полетов" ;)

p.s. 20.11.2012 Такс, бушлатик-с...
Если до 1940-го года бушлат был один и он написан мной ранее, то в 40-м стали шить два бушлата: из хлопчатобумажной ткани на ватной подкладке и суконный. По документу я нашел только одно внешнее отличие, это еще один шовчик с внутренней части рукава, а в остальном только отличие по материалу. Как мне видется, хлопчатобумажный должен был бы сильнее мяться. Есть еще одно отличие зафиксированное в документе - это звезда краснофлотца пришивающаяся на рукава бушлата. Для суконного ее пришив обязателен (как и для форменки, фланки, шинели...), а вот для ватного... нет. Это наводит меня на мысль, что данный тип бушлата планировался как элемент рабочей одежды, ведь единственный специальный элемент - это роба, но она не демисезонная. Иногда попадаются фотографии где у бушлатов отсутствуют звезды, но очень редко и плохого качества.
В качестве основного внешнего отличия бушлата 1939-го года от "старого" 1934-го, т.е. от описанного в "Правилах..." 1934 г., это наличие обшлагов на рукавах вместо двойной прострочки до этого. Как обычно, с введением новых образцов одежды, старую разрешалось донашивать до истечения сроков носки, а с учетом начавшейся войны и выдавался. Думаю, что его вполне реально было встретить и в 43-м и в 44-м годах.
Каких либо изменений в покрое бушлата в 43-м году я не заметил. Но думаю, что ТУ на пошив должны были изменится, всвязи с вшиванием погон и отказом от нарукавной звездочки.
Больше на сегодня мне добавить нечего.
Ну и графическая часть:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось dpl 21.11.12 [19:31], всего редактировалось 4 раз(а).

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.06.11 [15:36]    
#482
может, сгодится. русские моряки 1893-го.
http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/russ ... 3_god/#cut

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.06.11 [15:54]    
#483
Откорректированный и дополненный обзор выложен в мастерской Диорамы. http://www.diorama.ru/workshop/reviews/202/
Последний раз редактировалось dpl 17.07.11 [21:08], всего редактировалось 2 раз(а).

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.06.11 [15:55]    
#484
Александр Иванов, ШИКАРНЫЕ фото!!! Мерси!

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.06.11 [16:13]    
#485
dpl, не за шо :)

mimmush
Откуда: Almaty
10.06.11 [16:30]    
#486
dpl, очень интересная тема!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.06.11 [16:43]    
#487
Ой, забыл одну фоточку с фигуркой прикрепить, :oops: все исправлено.

Vik
Откуда: Москва
10.06.11 [16:46]    
#488
Дмитрий,спасибо за хороший обзор.
Делали фигуру именно боевого пловца ЦСН ФСБ Рф.

mimmush
Откуда: Almaty
10.06.11 [16:48]    
#489
Дима. обзор просто шикарный!!!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.06.11 [16:54]    
#490
Vik, это ВАМ спасибо!
mimmush, спасибо!
Маленькое уточнение про ИДА-2000. На вооружении ЦСн ФСБ стоят и аппараты иностранного производства. Их целая куча и с немного разными названиями. Но все они очень похожи внешне. Так что дорабатывать ИДА или нет - это на усмотрение автора. Я буду "ВоВчика" делать и писал это в основном для себя.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.06.11 [17:04]    
#491
dpl, а чего здесь-то? Такие вещи не просто должны, а обязаны в "Обзорах" висеть. Ведь месяц-два, всё затеряется и забудется. А информация-то ценная. Мне всегда нравилось когда раскладывается вся фигурка и каждая деталь, а не просто тупо подписанные фотографии, мол, а вот здесь мы видим прекрасно отлитые головы.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.06.11 [17:09]    
#492
Micky, Анар, ну не знаю... :? Мой блог я сюда и сунул. Если Администрация решит в обзоры, то пусть в обзоры. Чтобы досканально все правильно описать - нужно быть боевым пловцом, а у меня только допспециальность офицера-водолаза, я про них могу очень сильно заблуждаться. Вдруг я в чем-то не прав?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.06.11 [17:17]    
#493
dpl, а что, про другие вещи профессионалы пишут? Ветераны WWI, WWII, Вьетнама и Ирака? Про тигры и пантеры бывшие асы статьи строчат?
Да точно такие же как и ты, обычные люди. Есть даже в армии не служившие и ничего более пневматического пистолета в руках не державшие. В теме "Моря", мне кажется, ты более чем. Может есть кто и поболее, но я таких, на этом и соседствующих форумах, не знаю.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
10.06.11 [19:10]    
#494
dpl, Дим, мы прямо-таки настаиваем на том, чтобы этот обзор попал в Мастерскую :) Если не сложно - фотки письмом на mail@diorama.ru, чтобы не выковыривать их по одной из аттачментов. Остальное сами сделаем. Ок?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.06.11 [23:21]    
#495
Борис Харламов, Борис, хорошо. Я тогда еще не много допишу, а то у меня в основном по ВВ получилось, надо еще больше ФСБ ввести. Подготовлю и отправлю.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
13.06.11 [13:56]    
#496
Обзор подкорректирован и дополнен, так что скоро будет в разделе статьи.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
13.06.11 [15:28]    
#497
Вчера, наконец, сбылась мечта побывать в парке Александрия... В месте, где вероятнее всего и погиб Петергофский десант...
На горизонте место предполагаемой высадки 3-й роты
Изображение
Эту "высоту" по плану операции должна была занять 5-я рота, в правом углу Фермерский дворец
Изображение
По этой "центральной" аллее должна была наступать 5-я рота, на горизонте городской пляж, место высадки 1, 2, 4 и 5 роты
Изображение
Место высадки 1 роты, за решеткой "Нижний парк", красные крыши дворца "Монплезир"
Изображение
Место высадки 2, 4 и 5 рот
Изображение
"Каменная стена" единственное укрытие для 1-ой роты. Эта стена разделяет парки Александрия и Нижний (в котором и установлен памятник десанту). Рота должна была перемахнуть через нее и "зачистить" Нижний парк...
Изображение
итог десанта 05 октября 1941 года...
Изображение
Изображение
И все это на прямой видимости Кронштадта...
Изображение
Место, где нужно искать массовое захоронение десантников, место, где скорее всего, по исследованию Ю.В. Кольцова, и погиб десант... городской пляж... :oops:
Изображение

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
13.06.11 [19:47]    
#498
Дим шикарнейший обзор!!!

Vik
Откуда: Москва
14.06.11 [21:51]    
#499
Дмитрий.А что все таки за история с книгой посвященной десанту? В разных местах по разному написано- вроде советская власть боялась сказать правду о десанте,а по другой версии- книга написана по воспониманиям фальшивых "очевидцев".Поискал книгу в сети-так и не нашел.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.06.11 [23:20]    
#500
Vik, Ну да :oops: "Живые, пойте о нас!" Азарова и Зиначева. Она есть в сети, я сам ее от туда качал. А вот исследования Кольцова в сети нет. Она у меня в бумажном виде. Издательство Гангут, "Петергофский десант". Там целая глава - подробный разбор всей лжи. И научное исследование. Именно исследование с документами, и не верить - не возможно. Книгу Азарова и запретили, потому что ветераны Стрельны тоже копали историю десантов, но ничего не совпадало с литературным произведением. Из пяти (5!) "выживших" десантников, фактически доказано участие Добрынина, в сети есть его фото с вызженными звездами на груди, но он появился последним, и видимо уже врал в догонку. Почему власть боялась? Боялся лично Трибуц, операция разрабатывалась Советом флота под его командованием. За одну ночь на глазах у Кронштадта более 500 человек просто исчезли... (Все воспоминания сводятся к тому, что 6 октября боя уже не было. А в книге аж целых три дня!!!) Вот они и открестились от братишек. А Азаров видимо нашел жилу и хотел пойти по стопам Смирнова с его Брестсткой крепостью, со всеми вытекающими. И практически доказано, что записки - фальшивки... И написаны они Зиначевым... Очень паршивая и грубая история, как у нас в стране принято: награждение не участвовавших, наказание не виновных. Пляска на костях. А Кольцов копал, рыл, а ему палки в колеса втыкали и закрывали доступ к документам.

В процессе:
Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron