"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.07.11 [19:16]    
#561
Сергей Чернышев, Сергей, с плав составом, там проще. Там возможно и не кажется мне чем-то не обычным, а вот на берегу, это, действительно, большая редкость. Сигнальщик с К-21? Я его лепил "по-молодости". У него жилет какой-то одет? Он в сапогах и в пилотке? http://vkontakte.ru/groups#/photo-2240630_134807169

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.07.11 [19:20]    
#562
dpl Wrote:Сергей Чернышев, Сергей, с плав составом, там проще. Там возможно и не кажется мне чем-то не обычным, а вот на берегу, это, действительно, большая редкость. Сигнальщик с К-21? Я его лепил "по-молодости". У него жилет какой-то одет? Он в сапогах и в пилотке? http://vkontakte.ru/groups#/photo-2240630_134807169


Фотку не вижу (не зареген в Контакте) - но насколько помню, он был в сапогах (ЕМНИП, резиновых) и пилотке. Ну да, наверное он. Тем не менее - все равно ведь смешение рубахи от формы и штанов от робы, как Вы и заказывали... :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.07.11 [19:47]    
#563
Энтот "гвардеец"?
Изображение
Изображение
Честно, мне кажется, что это подкладка от чего-то надетая на тельник. Но не фланка.
Изображение
Изображение
:D

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.07.11 [20:50]    
#564
dpl, он самый! Я тоже долго не мог понять, что на нем надето, но судя по открытому вороту и по расстегнутым манжетам - подумал, что это фланка, только сильно "убитая". На робах, по крайней мере, рукава без манжет. А вообще конечно ХЗ что на нем, боец вообще какой-то не сильно аккуратно выглядящий. :x

Я в книгах Мощанского ту Вам еще несколько фоток морячков нашел, где "темный верх - светлый низ". Конечно, по таким отвратным фото сложно точно определить принадлежность штанов, это могту быть и от робы, и армейские, и еще что-то непонятное. Но, как говорится, "чем богаты" - по крайней мере, пока только так...
Вложения
моряки 3.JPG
моряки 2.JPG
моряки.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.07.11 [21:41]    
#565
Сергей Чернышев, Мдя... тяжеловато. Все, что ниже мое ИМХО, могу ошибаться. На первой: по цвету ближе к армейским, у крайнего левого вроде галифе (?), По цвету они в тон к телаге идут. Странные штаны у второго справа, по цвету как телага или уже в край выпачканые от робы.
На второй, очень похоже на робу, по оттенку как пилотка (выгаревшая? возможно), шлевка скорее всего от ремня, а не штанов. Может быть "робные" штаны.
На третьей... какие-то они очень!!! широкие, как комбез...
цвет у них уж пря хаки армейский. На фото белая роба всеже ярко выглядит, а серая уже темно...
Это часом не оно:
Изображение
Крайний боец
Изображение
Изображение
Изображение
Роба белая она всеж такая по цвету (кстати, хорошо видно "моду" штаны в носки заправлять, обмоток нет):
Изображение
У летчиков похожий комбезик (фотка была где торпеду тягают, ну очень похож, но щас найти чего-то не могу)
Изображение
Изображение
Ну и П.С. Часом не буденовка ли справа? Хотя цвет очень темный...
Изображение
Странная фото... вроде оригинал... Нужно рыть...
http://www.family-album.ru/gallery/stor ... ml#gallery

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.07.11 [22:00]    
#566
Ну да, к сожалению по таким фото мы можем только гадать. :o

По поводу комбезов: на фото конечно они нечасто встречаются, но тем не менее встречаются, Вы же фотки привели. Зато есть офигенный такой фильм времен войны - "Подводная лодка Т-9", называется, в этом фильме команда бойцов с этой ПЛ отправляется на берег, чтобы взорвать охраняемый венграми (!) мост. И матросы как раз в комбинезонах там, плюс в пилотках. 8) Не смотрели такой?
По комбезам флотским я правда ничего не знаю, какие они были и имели ли отличия в покрое/цвете от общеармейских...

А насчет морпеха в робе цвета хаки - я если честно сомневаюсь вообще, что картинка эта правдива. ИМХО, это современный художник уже пытался нарисовать, ориентируясь только на куски текста приказа 44 года по форме МП, а не на реальные предметы или образцовые рисунки. Самого текста этого приказа и иллюстративного приложения к нему в открытой печати еще не публиковали! В 37-м "СтарЦе" обещали еще, что будет скоро статья по МП времен ВОВ, так что подождем, наверняка только приведенная там информация снимет все вопросы по униформе и знакам различия МП...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.07.11 [22:16]    
#567
Не, не смотрел, щас попробую найти! Спасибо!
Я с ними связывался, они молчат как партизаны. Уже 3 номера выпустили, а в них не слова.
Про эту картинку: да, я знаю, что это современный художник, но и это единственные фото которые подходят под нее. И тоже 44 год... :?
А шапка та похоже на Буденовку или не очень? У железнодорожников тож, наверно, они были и может черные как-раз?
Ща кино поищу!!! :D

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.07.11 [22:22]    
#568
Фильм бомба кстати, там ЕМНИП Жарков играет командира лодки, и в фильме он в каюте у себя в тужурке(!) сидит, прямо во время похода. В общем, любопытный фильм.
Еще, если не смотрели, могу посоветовать "Иван Никулин - русский матрос". Этот военный фильм любопытен тем, что он ЦВЕТНОЙ, хоть и снят в 42-м году! И тоже там не столько немцы, сколько их союзники, только теперь уже итальянцы. ))

Про черные буденновки где-либо, кроме РККА - впервые слышу. Но судя по мемуарам ветеранов, черные буденновки встречались в природе - ХЗ, может самошив или "эрзац" какой. А чтоб на флоте буденновки были - ну это нонсенс. На снимке этом скорее всего шапка так флотская получилась, возможно, которая еще старой модели, существовавшая до ушанки.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.07.11 [23:02]    
#569
А чтоб на флоте буденновки были - ну это нонсенс

Сергей, есть у меня книга "Пинская флотилия" Там приводятся воспоминания командира отделения пулеметчиков 6-ой ОРМП старшины 1 ст. Воронова Н.П. (изначально он в 1-ой ОБрМП служил), призвался в октябре 1939 года. В Финскую служил в 6-м стрелковом батальоне дислоцирующегося на Кронштадт. Фото того же времени: в буденовке. Ну конечно не в черной! Это бред! в обычной пехотной. гимнастерка и петлицы странные скошенные к центру одинаково в верхней части. Это подтверждает, что 1-я ОБрМП носила пехотную форму... а дальше, интиресней, цитирую: "В конце мая 1941 г. приказ: 1-я рота направляется в состав ПВФ. Под командой старшего лейтенанта, который долго ходил в пехотной форме (и тем вызывал у нас неудовольствие) поехали в Пинск..." Т.е. в Пинск они ехали по флотскому... :? Кроме того в составе флотов и флотилий были "местные стрелковые взводы и полки", в их задачу входила охрана баз. Учитывая статью в Цейхгаузе, уверен, что и форма у них была сухопутная, также вполне могли быть буденовки. Но фото пока нет.
А на этой фото, такое чувство, будто уши отрезаны...

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.07.11 [23:08]    
#570
dpl, ну так предвоенная бригада МП и носила армейскую форму (по крайней мере обязана была носить), соответственно и буденновки ей были положены (пока не ввели ушанки). Именно флотским частям никаких буденновок, разумеется, не полагалось.
А "уши" на шапке у этого моряка скорее всего не подрезаны, а подвернуты внутрь - на фото такое встречается.

А фото этого старшины, в "странных" гимнастерке и петлицах, очень любопытно было бы увидеть. Отсканировать или хотя бы сфоткать попробуете?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.07.11 [23:16]    
#571
Сергей Чернышев, Добро! Там есть очень красивые фото. У меня давно мечта их оцифровать. В ближайшее время постараюсь выполнить. Спасибо за общение!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.07.11 [23:23]    
#572
dpl Wrote: Спасибо за общение!


Взаимно. :)
Если какие фото нужны будут - обращайтесь, постараюсь помочь.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.07.11 [20:07]    
#573
Сергей Чернышев, дабы в долгий рундук не откладывать, как обещал (сканера нет, поэтому на фотик):
Книга Валерия Спичакова "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях", Львов, 2009
1. Вот энтот боец! Повторюсь, в 1939 он служил в 6-м стрелковом батальоне 1-ой ОБрМП, г. Кронштадт.
Изображение
2. Просто фото санитаров Шинкаренко и Белоусова из флотильской многотиражке "На боевой вахте". Были в 1-м батальоне МП (м-ра Добржинского). За спасение 12 раненных (25.08.1941) от немецкого плена под огнем противника награждены "За отвагу". Белоусов - музыкант УО ПВФ, по боевому расписанию - санитар. Вероятнее всего на фланке у него "лира" должна быть пришита.
Изображение
3. Форма одежды кока. У старшины слева похоже на офицерский ремень, но, думаю - игра света.
Изображение
4. "Форма одежды номер раз! Трусы и противогаз!" :D А по факту - нательное белье младшего командного состава, 1935 год (описываемый товарищ с 34-го к\о, старшина арт. группы монитора "Ударный" и слушатель Параллельных курсов при ВВМОЛКУ им. М.В. Фрунзе). В приказе 1934 года даже расписано по каким случаям можно в трусах на палубе щеголять.
Изображение
5. Немецкая зарисовка с натуры
Изображение
6. Есть довоенное фото офицеров из редакции... в черных тужурках, галстуках... белые чехлы...
Изображение
7. Вот эта очень нравится! Солдатская шинель, у второго бушлат с шинелью, просто пестня! а не фото!!!
Чистяков на фото - в/техник 1-го ранга, начальник артиллерийского отделения Киевской ВМБ
Изображение
Фильм скачался!!! Пойду - наслаждатся! И попробую планшет на комбенизон состряпать! ;)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.07.11 [21:22]    
#574
Кстати, я вот в соседней ветке Димы Шишкова фото запостил http://imageshack.us/photo/my-images/9/1942n.jpg/ а у третьего бойца слева (первый сидящий), не "Суоми" ли?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.07.11 [23:47]    
#575
Сергей Чернышев Wrote:Зато есть офигенный такой фильм времен войны - "Подводная лодка Т-9", называется

Классный фильм! У меня улыбка блаженного только когда гад-финн, нашего пулеметчика подстрелил с лица исчезла! И сейчас сияю как "мытый слон"! :D Все таки умели правильное кино снимать! После этого фильма домыслы о том, что моряки хреновато на берегу воевали и вообще не были обучены - жалкое кретиканство! Эти четверо явно из РОН Прохватилова! :D
Эмоционально - фильм, классный! Форма показана, много и разная! Даже белую робу с большим воротником заметил! И тужуркуа с галстуком у командира - это тоже фишка! А вот по технике - я разве, что не писался... :x Особенно мне понравилось, когда они под тонущий корабль подныривали и назвали это "Классическим приемом"! (Вспомнился случай, когда немцы из надводного торпедировали транспорт, и взрывом выбросило грузовик... и прям на лодку сверху! Утопил ее... Выжившие в шоке были :D ) А вот поезд действительно взрывали. Не знаю как наши, а вот амерам один раз надоело смотреть в перископ, на поезда идущие по берегу, они и высадили в резиновой лодке (!) группу и та благополучно рванула япошек. А вот так, из подводного положения... да еще и с раненым вернулись внутрь... ну точно ребята Прохватилова! И камбуз мне их тоже очень понравился! У меня жена заглянула в камбуз на Д-2 и сказала: "он что там даже разогнутся не мог?" И всю дорогу в каждом отсеке спрашивала: "А у вас щас также тесно? И тоже надо через дырки эти пролазить?" :D
Но в целом, остались положительные и правильные эмоции! Зачетнейший фильм! Политуправлению - твердая пятерка!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
06.07.11 [14:47]    
#576
dpl, спасибо за фотки! Да, петлицы у морпеха в буденновке действительно интересные, никогда ничего подобного не видел и не слышал... Может, "косяк" съемки? :o В общем, надо ждать выхода статьи по МП в "СтарЦе", там должны все объяснить.
Книгу саму эту про ПВФ видел в инет-магазинах, но цена меня отпугнула - больше 1000 р., с пересылкой из Украины. На мой взгляд, неоправданно дорого для издания подобного рода.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.07.11 [15:24]    
#577
Сергей Чернышев, Да не, похоже там обычная петлица... :( На фото разглядел верхнюю границу. А темное, это видимо так "удачно" складка легла... А так было загадочно... :(
Изображение
Книга отличная! Это самое полное исследование Пинской флотилии. Ее только можно дополнять. Уйма фото, планы, карты, схемы! А вот за сколько я ее на "Крупской" в Питере купил, я не помню. Но нисколько не жалею. Правда по форме то там и нет ничего, но и книга про другое.
P/s/ А сейчас мне видится, что это выпушка петлицы оторванная болтается... Как же он так фотался?... :o

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.07.11 [16:46]    
#578
На первом фото (с надписью 15) из поста #564 у второго бойца справа (того, что на горизонте у дома не считая) не такие ли штанцы... :question: кожанные...
Изображение

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.07.11 [23:34]    
#579
Вроде как закончил матроса Пинской флотилии. Фотал на старый фотик, ибо новый уехал. Все равно это промежуточный этап виньетки.
Изображение
Теперь нужно браться за офицера. А я еще не все про матросню написал... :oops:

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
06.07.11 [23:44]    
#580
dpl, Дима, зачётно! Сбалансировано всё, винтовка и лицо, на мой взгляд, очень хорошо. Единственное, что смутило, мелкие складки на предплечьях - больно резковато ты их расписал, нет плавности. Но цвета подобраны удачно, я бы ещё в этих местах лессировочками мягкими прошёлся.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16