[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php(138) : eval()'d code on line 1: Undefined array key 1
Просмотр темы - "Солдаты моря" (блог dpl) | Раздел форума | Diorama.ru

"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.07.11 [23:52]    
#581
Omskiy Tankist, Да, согласен, на фото очень режет глаз. Надо бы там еще ковырнуть. Но не сегодня :(

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.07.11 [07:45]    
#582
В посту #355 был разговор про ботинки. Вот, пожалуй, лучшее фото ботинок на 8 люверсов, накладной носик присутствует.
Изображение

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
07.07.11 [11:31]    
#583
dpl Wrote:Кстати, я вот в соседней ветке Димы Шишкова фото запостил http://imageshack.us/photo/my-images/9/1942n.jpg/ а у третьего бойца слева (первый сидящий), не "Суоми" ли?

У него "Томми-ган".

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
07.07.11 [11:38]    
#584
Omskiy Tankist Wrote:dpl, это кажись ППД-34.

Я бюы уточнил: ППД-34/38

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
07.07.11 [12:10]    
#585
СбитыйНадБалтикой, Да!:)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
07.07.11 [14:45]    
#586
dpl Wrote:Кстати, я вот в соседней ветке Димы Шишкова фото запостил http://imageshack.us/photo/my-images/9/1942n.jpg/ а у третьего бойца слева (первый сидящий), не "Суоми" ли?


Судя по дульному срезу - это или "Суоми", или "Томми-ган", но никак не ППД. Вероятнее всего у моряка именно "гангстерский" автомат, хотя "Суоми" тоже возможен - североморцы ведь, с финнами воевали...

Кстати, тут вроде фотки курящих мореманов требовались? Есть у меня такое :) , наслаждайтесь:
Вложения
00_eltigen_1aa.jpg

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
07.07.11 [17:13]    
#587
Сергей Чернышев, нет никаких сомнений, что у моряка "Томми-ган", уточните пожалуйста: где североморцы воевали с финнами? ;)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
07.07.11 [17:18]    
#588
СбитыйНадБалтикой Wrote:Сергей Чернышев, нет никаких сомнений, что у моряка "Томми-ган", уточните пожалуйста: где североморцы воевали с финнами? ;)


Полагаю, что в Заполярье. А что, что-то не так?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
07.07.11 [17:34]    
#589
Сергей Чернышев, всё абсолютно так, Сергей - и с немцами и с финнами. У Виктора Леонова (командира отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов) в мемуарах "Лицом к лицу" (переизданных в наше время под названием "Разведчик морской пехоты") об этом достаточно написано.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
07.07.11 [17:36]    
#590
Александр Иванов, приветствую! :)

Да я-то читал как раз Леонова, и оченбь люблю его книги. Мне просто непонятно возражение СбитогоНадБалтикой - вдруг он знает что-то, чего не знали североморцы и Леонов... :?

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
07.07.11 [17:47]    
#591
Известная всем фотка моряков СФ с "томми-ганами" - мало ли, вдруг кто-то еще не видел.
Вложения
98787.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.07.11 [18:14]    
#592
Сергей Чернышев, Спасибо! Ну томми-ган, так Томми-ган. Все равно не обычно было бы, чего-нибудь такое воткнуть в фигурку.
Кстати, тут вроде фотки курящих мореманов требовались?

Не совсем так. Дима делает десант на палубе "МОшки", и один боец сделан курящим. Уже не помню кто и где, но озадачил вопросом, а мог ли он курить в "неотведенном месте", что мол это безобразие! Ну я логикой то понимаю, что братишки в бой идут и надо быть извергом, чтоб не дать мужчинам покурить, тем более, что до высадки еще долго. Логика - логикой, а подтвердить нечем. Фото с этого похода много, а нигде не видно, и тут бац: очередной ракурс и сразу двое с сигаретами!
Сергей, то что морпехи курят наверно ни у кого сомнения не вызывает! ;)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
07.07.11 [18:20]    
#593
Кстати, тут вроде фотки курящих мореманов требовались?

Не совсем так. Дима делает десант на палубе "МОшки", и один боец сделан курящим. Уже не помню кто и где, но озадачил вопросом, а мог ли он курить в "неотведенном месте", что мол это безобразие! Ну я логикой то понимаю, что братишки в бой идут и надо быть извергом, чтоб не дать мужчинам покурить, тем более, что до высадки еще долго. Логика - логикой, а подтвердить нечем. Фото с этого похода много, а нигде не видно, и тут бац: очередной ракурс и сразу двое с сигаретами!
Сергей, то что морпехи курят наверно ни у кого сомнения не вызывает! ;)


Значит я неправильно понял тот диалог, ибо читал не с начала - там вроде требовалась фотка именно положения руки при курении. Ну, не надо так не надо.
Кстати, фотка эта групповая, с котрой "мой" курящий матрос, интересна тем, что на ней сразу несколько матросов в самодельных чехлах-хаки на бескозырках. Надеюсь, Вы это заметили. :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.07.11 [18:23]    
#594
Сергей Чернышев, да конечно! Это вообще правильная ситуация. Есть много постановочных фотографий "Куниковцев", почти все в таких чехлах. Еще встречаются из "амебы". Думаю, что их шили по типу обычных белых чехлов. Выкройку, наверно, с них брали. Я вот сейчас готовлюсь про бески писать, и этот момент обязательно хотел там указать.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.07.11 [18:24]    
#595
Дим, хотел в свое время лепить этого комсорга 393 бата МП. Но пара вопросов так и осталась: почему беска не черная и что за сапоги на нем.

Изображение

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
07.07.11 [18:26]    
#596
dpl Wrote:Сергей Чернышев, да конечно! Это вообще правильная ситуация. Есть много постановочных фотографий "Куниковцев", почти все в таких чехлах. Еще встречаются из "амебы". Думаю, что их шили по типу обычных белых чехлов. Выкройку, наверно, с них брали. Я вот сейчас готовлюсь про бески писать, и этот момент обязательно хотел там указать.


В чехле-"амебе" я видел только листовку со снайпером Рубахо. Если у Вас еще есть фотки моряков в подобных вещах - буду очень признателен, если покажете.))

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
07.07.11 [18:31]    
#597
Сергей Чернышев Wrote:вдруг он знает что-то, чего не знали североморцы и Леонов...


:) :) Сергей, наповал!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
07.07.11 [18:34]    
#598
ряд.Райан Wrote:Дим, хотел в свое время лепить этого комсорга 393 бата МП. Но пара вопросов так и осталась: почему беска не черная и что за сапоги на нем.

Изображение


Сапоги похожи на брезентовые, на фото летнего периода нередко встречаются. На беске чехол самошивный. А вот штаны - не знаю что это, но на фото такие часто попадаются, и не только у моряков. :?

Но вообще разбирать прошедшие ретушь (порой неквалифицированную) и напечатанные в дрянной советской полиграфии снимки занятие малоблагодарное - там даже самая обычная вещь может выглядеть так, что голову сломаешь. :x

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.07.11 [18:49]    
#599
ряд.Райан, ну про беску постом выше уже написали. Чехол это типа хаки. Вот штаны, я не знаю. По покрою - флотские, но не черные. Может от серой робы, потому-что каких-то вариантов не особенно много. Но по цвету они не белые и не грязные. Вот пару постов выше на предыдущей странице, про штаны говорили, вроде хаки, а вроде и не хаки, но и не комбез это. Такой фасон ношения иногда попадается. Мне думается, что брючины на выпуск и подвернуты во внутрь. В чем смысл, не знаю. Мода у них такая, наверно 8)
Сергей, ну я сейчас захламлять не буду, а на планшете покажу. У Рубахо чехол на фуражку, но по покрою одна фигня. Но вроде где-то у меня есть и беска в "Амебе". Обязательно постараюсь найти.
Надо перечитать воспоминания "Бороды". Не знаю, были ли в 20-й аримии финские подразделения, но какие-то финские гарнизоны в Петсамо и Лиинахамари должны были быть. Нужно провентилировать эту ситуацию.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.07.11 [18:54]    
#600
Сергей Чернышев,
Сапоги похожи на брезентовые

Ух-ты а я и не знал, что такие были... :oops: "Учиться, учиться и еще раз учиться!" (с)
http://www.russfront.ru/new_catalog/?mo ... em_id=3201
Сергей спасибо!
p/s/ http://www.atthefront.eu/February2007/ww2_boots4.html
подпись интересная: "Использовались так же и на фронте, считалось якобы мажорством. Идеальное состояние, размер 42"
Последний раз редактировалось dpl 07.07.11 [18:59], всего редактировалось 1 раз.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22