"Солдаты моря" (блог dpl)

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
10.12.11 [20:06]    
#841
dpl, клас! Амёба, мой камень преткновенья, вышла аблденно.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.12.11 [13:36]    
#842
Pacu, White Fox, Игорь Гурочкин, спасибо, товарищи! Хотя я опять не доволен до конца. И вроде нравится, и не нравится... Вот "Амебой" точно не удовлетворен. Ну и еще всякого...

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
12.12.11 [20:59]    
#843
Дим,отлично! Что не доволен до конца,так это и хорошо,следующих сделаешь ещё лучше.

Петруха
Аватара пользователя
14.12.11 [15:10]    
#844
dpl, Дим, извини, что врываюсь в твой блог с своими личными проблемами, но мне кажется, что ты можешь мне помочь. Толком ничего не знаю (мне за это стыдно) про этого человека. Это мой ДЕД: Маслов Петр Михайлович 1911г.р. Ты в этом деле профи, может знаешь какие то сайты, или еще какие то способы найти информацию про этого человека. Любой подсказке буду рад. P.S. Извини, что на ты, будешь против тут же перейду на Вы.
Вложения
IMG_6247.JPG

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.12.11 [17:44]    
#845

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
14.12.11 [18:05]    
#846
Петруха, или http://www.podvignaroda.mil.ru/

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.12.11 [18:17]    
#847
Петруха, Я сам ничего толком не знаю про своих. Я был слишком маленький, чтобы их распросить. Но вот каждый раз хочу взять с собой бумагу и подопрашивать родителей. Самому сейчас стало очень стыдно... :oops:
В дополнении к ссылке Михаила, вот еще одна http://podvignaroda.mil.ru/ Здесь также по фамилии, и если известны номера наград то можно по ним. Должны еще и краткое описание подвига привести. Может там найдешь?
На ленте, я так понимаю "Береговая оборона СФ"? Воевать мог от Заполярья до Кавказа. Нужно что-то конкретное, чтобы зацепится и поискать боевой путь части.
Петр, когда на встречу моделистов прийдешь и работы свои принесешь?

P.s/ Ну вот, Миша опередил.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.12.11 [20:05]    
#848
Одного своего деда нашел!!! Надо хоть порытся, почитать!!! http://podvignaroda.mil.ru/filter/filte ... 691d97025f Политрук Морозкин Николай Степанович, медаль "за боевые заслуги".
Петруха, Петр, спасибо за толчок!

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
14.12.11 [20:15]    
#849
dpl, Дим,извини за оффтоп,Вот и мой Дедуля.Только не все боевые награды отображены.А жаль.Очень интересно узнать за что он их получил.Есть только возможность про одну прочитать.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Никифоров Андрей 14.12.11 [20:27], всего редактировалось 2 раз(а).

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.12.11 [20:20]    
#850
Андрюха, эта общая ссылка, она на на главную выводит. Спасибо, что подсказал адресок! У моего тоже только видимо первая внесена. Мама говорит, что еще орден был, и ранение было. А в наградном числится, что ранений нет. Это только самое начало. До 1942 года он был в составе так сказать миротворческого контингента в Иране.

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
14.12.11 [20:26]    
#851
dpl, Дим,поправил.Жаль на этом сайте неполная база.У моей Бабули тоже был орден Краской звезды.Мне жутко интересно за что её наградили.
Дим,если орден сохранился,то посмотри номер и по номеру попробуй пробей.
Последний раз редактировалось Никифоров Андрей 14.12.11 [20:31], всего редактировалось 1 раз.

Петруха
Аватара пользователя
14.12.11 [20:30]    
#852
ряд.Райан, White Fox, dpl, Мужики, огромное спасибо, но про них я знал, там его к сожалению нет. Дим, насколько я знаю, дед воевал в Ленинграде, прорывал блокаду (наверняка изнутри), войну окончил в Берлине. Скорей всего отмечусь в Балашихе, под новый год поеду домой, к родителям в Мичуринск, привезу оттуда "Кавказ" (если батя позволит, она ему принадлежит), боюсь "Африку" не успею доделать, но очень хочется, так что там сможем увидеться, и поближе познакомиться. Я кстати снимаю квартиру в п.Чкаловский, недалеко от Балашихи, так что если у кого напряг с остановкой в Москве, приючу, столом поделюсь

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.12.11 [21:15]    
#853
Петр, ну тогда ничем не смогу помочь. Нужно знать хотя бы часть где воевал. Очень большое количество моряков воевало в обычных армейских частях, носили армейскую форму и ничем не выделялись... В Балашихе встретимся!
http://kortic.borda.ru/ Петр, попробуйте сдесь задать вопрос! Правда они в основном по офицерам императорского флота, но чем черт не шутит, попытка не пытка!
Успехов!

Андрюх, награды у тети в Омске, какинть при связи попрошу ее. Я проверял просто по фамилии и имени и году рождения. Выдала только медаль.

Alec
Откуда: СПб
14.12.11 [22:21]    
#854
Лёгкий офф - на Озоне появилась в букинистике книга Доценко "Русский морской мундир 1696-1917". http://www.ozon.ru/context/detail/id/1521241/
Может кто захочет себе на НГ подарок сделать

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.12.11 [22:25]    
#855
Это старое издание, сейчас существует более новое, дополненое, например, раздел про гражданский флот. Ну правда и стоит она раза в 2 дороже. Как-то так.

ss504b
Откуда: Кировск Мурманской Губернии
14.12.11 [23:25]    
#856
dpl, А можно поподробнее про Иран?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.12.11 [23:53]    
#857
А можно поподробнее про Иран?

В смысле? В 1941 году наши войска вошли в Иран. Там еще англичане были. Издательство Вече выпустило в этом году в серии "1418 дней Великой войны" книгу А.Б.Оришева "В августе 1941". Это как-раз про Иранскую операцию. Дед от туда писал рапорта на перевод в действующую армию и в августе 1942 попал на Кавказ. Это все, что я знал до сегодня... И еще название "Горячий Ключ" и про танки которые перли на них в первом бою... Мама говорила, что он всегда очень замыкался и уходил в себя когда вспоминал те дни... А сегодня вот выяснил... http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1220.0 Вообщето это все уже выходит за рамки блога. В оправдание могу лишь сказать, что Горячий Ключ они брали вместе с 76-ой морской стрелковой бригадой и были подчинены ее командиру.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
18.12.11 [22:45]    
#858
Отдохнул от работы! Всеже у Ратника отличная серия получилась! Спасибо им огромное!
Джим, ну очень хороший мальчик!
28 мм, Ратник миниатюрс
акрил, темпера
Изображение

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
19.12.11 [19:05]    
#859
Извини что лезу не в своё. Было в твоем блоге или нет, но вот: случайно наткнулся, может тебе интересно будет? Старший матрос Е. Миронова.
Вложения
старший матрос Лиза Миронова.jpg
Снайпер 255-й бригады морской пехоты Елизавета Миронова. _1943.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.12.11 [19:33]    
#860
Ашхацава Денис, Денис, спасибо! Я инет раз в неделю шерстю на повод новых фото морячков. Конечно Елизавета у именя уже есть. Но ничего страшного. Ее фотки хотел приводить когда про пилотку писать буду.
Очень жаль, что погибла...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron