"Солдаты моря" (блог dpl)

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
12.05.13 [17:10]    
#1341
На снабжении хим.службы кораблей и частей РКВМФ находилось достаточно большое количество различных индивидуальных средств противохимической обороны: противогазы фильтрующие и изолирующие, защитные комбинезоны, халаты, накидки, ПЛАЩИ, защитные чулки, перчатки и т.д.
На фото из поста № 1336 защитные костюмы-комбинезоны. Одна из довоенных моделей.

Но, гораздо интереснее фото ЛС в плащах, ссылки на которые дал Дмитрий. Первая и последняя. На фото этот предмет встречается крайне редко, а его изображение и описание отсутствуют в большинстве довоенных наставлений и руководств по ПХО!

Вот так он выглядит в оригинале. Может кому пригодится...

11.JPG


22.JPG


33.JPG


55.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
12.05.13 [17:22]    
#1342
Оказывается столько интересного в родном отечестве! Видимо те, из поста 1336 вот в этом:

197780.jpg


Дмитрий, Lemius: огромное спасибо!

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
12.05.13 [17:36]    
#1343
Фото плаща из сети.

0_d700_1b214a73_XL.jpg


0_d765_6ebbe5da_XL.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
12.05.13 [21:51]    
#1344
Денис Ашхацава, Grif, по особому указанию главного управления тыла ВМФ полушубок выдается рядовому и младшему начальствующему составу ВМФ (так же как и валенки). Все же наверное это кожа, врядли их затерли прямо по всей длине...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
12.05.13 [22:00]    
#1345
Lemius, как всегда от меня - мерси! я забрал все себе в копилку. В документах я так понимаю это называется: "Плащ брезентовый с капюшоном". Правда выдается она исключительно на посты, там и хранится. И видимо, всеже относится к средствам химзащиты, хотя уточнения я не нашел, просто идет как постовая одежда.
Олег, мне кажется у меня еще были фотки в таких плащах, если нужно, поищу и выложу.
http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2514432716

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
13.05.13 [10:08]    
#1346
dpl Wrote:... И видимо, всеже относится к средствам химзащиты, хотя уточнения я не нашел, просто идет как постовая одежда...


Да, этот плащ относится именно к химзащите. Материал и технология изготовления абсолютно идентичны другим ИС ПХО, например, комбинезону. Плащ достаточно тяжелый, целиком из прорезиненной ткани. Вообще, изготовлен очень качественно.

77.JPG

88.JPG



В штампе: октябрь 1941года. Уже война...

44.JPG


Вот такие перчатки шли к нему комплектом. Хорошо видны на одном из фото по ссылке.

66.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
13.05.13 [20:43]    
#1347
Lemius, Олег, а откуда п.156? Смотрел по нормам, л/с поголовно он не положен, посты СНиС, да постовые верхних постов - это караульные (в том числе и пожарные посты) ( и у тех и у других - выдается на руки и хранится на посту). У катерников и тральных идут штормовые костюмы. Мне бы понять откуда этот пункт? Т.е. Получается, что этот плащ идет на снабжение корабля, по колличеству л/с верхних боевых постов и не входит в личное имущество краснофлотца?!? :?

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
13.05.13 [23:39]    
#1348
dpl Wrote:Lemius, Олег, а откуда п.156?... Мне бы понять откуда этот пункт?...


Дмитрий, если наставление нужно целиком, пришлю на почту.

333.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.05.13 [00:31]    
#1349
Lemius, Олег, не откажусь, спасибо! У меня только учебник химиста флота ( военных лет) вроде есть, надо его полистать кстати ;)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.05.13 [22:01]    
#1350
Вообщем по химзащите. Всеже, то что я назвал "Плащ брезентовый с капюшоном" относится к несколько другому элементу, что-то типа этого: "Старший краснофлотец И. Г. Маврикеев устанавливает в порту Вирсту на острове Саарема маяк Мигалка для орентировки кораблей в ночное время, 16 октября 1944" Вероятнее всего это боец подразделения СНиС, по нормам снабжения, им как раз такой плащ полагается.
Изображение
А вот средства индивидуальной защиты не входят в нормы снабжения, а поставляются сразу на корабль/часть в требуемом колличестве. На флоте числилось во время войны 3 защитных комплекта (№1, №2 и №3 естественно).
Защитным комплектом №1 снабжался л/с непосредственно участвующий в дегазации (прорезиненный или олифованный комбинезон, резиновые сапоги и резиновые перчатки)
Защитным комплектом №2 снабжался л/с помогающий (например, санитары и подносчики) участвующим в дегазации (в 45-м прорезиненные брюки и куртка + резиновые перчатки, а в 39-м халат, резиновые сапоги и перчатки)
Изображение
Если верить подписи, то это фото сделано на линкоре "Парижская комунна", а значит до 1943 года - учения по дегазации. Обратите внимание на крайнего бойца, он в комплекте №2. (еще интересно, что комплект №1 (по данным 1945 года) в варианте прорезиненном не имел чулок внизу и оканчивался манжетами, а олифованный эти чулки имел). Вот еще одно фото с ж/д батареи БО КБФ, обратите внимание на бойца на платформе с опущенными ушами, его штаны очень подходят под описание брюк комплекта №2 45-го года, хотя остается вероятность, что это просто фартук у подносчика снарядов. "Занятия по противохимической обороне команды бронепоезда № 7 "Балтиец" КБФ. 1942 год. На заднем плане - бронеплощадка со 102-мм морской пушкой". Ну а на переднем плане одевание комплектов №1.
Изображение
Ну и защитным комплектом №3 снабжался весь остальной л/с по служебному положению находящийся на открытых участках подверженных химической атаке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот его нам и показал уважаемый Олег (Lemius) Вот только так я и не нашел на фотках обворачивание вокруг ног, ну да и ладно (видимо л/с использовал их в качестве брызго- и ветро-защиты), просто несколько симпотичных фото в этих плащах:
Изображение
"Зенитный пулеметный расчет, сбивший фашистский самолет (справа-налево): Храпак Н.В., Шапошников А.А., Зайцев А.С.. СФ, 1941 год."
Изображение
"Катер морской охотник Северного флота атакует глубинными бомбами вражескую подводную лодку"
Изображение
"Бойцы корабля в момент боевой химической тревоги. СФ"
Изображение
"Орудийные расчеты младших командиров И.Н.Кликовкина и И.М.Наумова громят огневые точки противника и помогают продвижению наших войск.ЭМ "Валериан Куйбышев", СФ, август 1941"
Ну и фото без подписи:
Изображение
Еще бы понять как по цвету "олифованный" от "прорезиненного" отличается. То что показал Олег - явно прорезиненный, а вот на фото из поста #1345, вероятно, олифованный. В перечни средств защиты на 45-ый год значатся помимо 3-х комплектов еще отдельно есть "плащ олифованный" и "бумажная накидка" ну и типа перчатки там, чулки и т.д. По хорошему здесь можно погрязнуть в изысканиях и сравнениях с армейскими источниками. Также напомню, что первый Герой Советского Союза на Северном флоте во время ВОВ был как раз командир взвода отдельной дегазационной роты Мурманского укреплённого района Василий Павлович Кисляков.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.07.13 [21:18]    
#1351
Как всегда интересно и познавательно)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.12.13 [18:36]    
#1352
Ну не смог сдержаться =))) И это на фоне достаточно прилично сделаного образа главстаршины (хотя я бы его сделал несколько иначе...)
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dpl13/view/916407/

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.12.13 [20:33]    
#1353
Вот и мне его уши сразу подозрительными показались :D

MikhailS
Откуда: Almaty
12.12.13 [08:07]    
#1354
Дима, блог очень интересный. Спасибо за развернутые посты.С удовольствием слежу за темой.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.01.14 [10:42]    
#1355
Дим , может интересно будет .
http://morpeh.ru/archives/2201

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
13.01.14 [19:14]    
#1356
Станислав Кривошеев, Стас, мерси! Полюбопытствуемссс ;)

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.01.14 [20:17]    
#1357
Дим , ну вот еще , хотя наверно знаешь уже .
http://ru.scribd.com/doc/45473567/Эмблемы-ВМФ-для-общеармейской-формы-одежды-1941-1945

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
13.01.14 [20:19]    
#1358
Да, конечно, статья в Цейхе была. Эти же эмблеммы носили потом с погонами, а многие и на погоны по флотской форме их прикрепляли тоже.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
25.01.14 [01:13]    
#1359
Ну безумно красиво же!!!
Из диафильма 1967 года "Твоя пионерская форма" http://diafilmy.su/504-tvoya-pionerskaya-forma.html
Вложения
06c7d1570ae1d63ee208f61e760b146b.jpg
15717ae5866306bbc92e1502a1f10818.jpg

soldger
30.05.14 [21:29]    
#1360

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32