"Солдаты моря" (блог dpl)

soldger
19.08.12 [17:47]    
#1181
да так потому что с альбома немецкого взята, да и винтовка не наша присмотритесь ложе

kansa2
Откуда: Санкт-Петербург
19.08.12 [20:20]    
#1182
Справа румын (или словак ?) ?
С уважением.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.08.12 [22:08]    
#1183
soldger, да, есть это фото. Помоему, оно в папочке "пленные" первым появилось, это потом я уже целенаправленно искал моряков в плену. И тоже подписей не было, ни где, ни кто... То что это морская часть, я не сомневаюсь. Ну а морпехи, морские стрелки, береговая оборона или может вообще авиационная часть... Не знаю. Если там румын или словак, то это видимо черноморье и кавказ. Ну и у меня были какие-то ощущения южности. Какаято беска у бойца больно мятая, не удачный ракурс - но это может говорить в пользу пехотной части. Моряки вынимали пружину из бески, чтобы она легко убиралась за пазуху и в противогазную сумку. Так что возможно вы и правы, может и вправду "морская пехота". Ктож теперь то скажет точно? :(

P.S. Сегодня в поисках грибов бороздили "Ораниенбаумский плацдарм" в районе Большой Ижоры. Ехали, ехали по лесу и вдруг сбоку от грунтовой дороги... Спутать воинское захоронение с чем то еще не возможно, а после того как в глаза ударила цифра "48", сомнений не осталось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все в очень прекрасном сотоянии, покрашено, чистенько, спереди на якорь венки возложены, от какого-то клуба "4х4". На плите пара стаканчиков и сигареты... Я сухари и конфеты в стаканчик положил (там видимо водка была). В дважды блакадной "малой земле" хлеба и сахара много быть не может... В скорбном списке 244 фамилии... Вечная им память. Буду теперь туда наведоваться по возможности. Вечная память героям

P.S.S 48-я ОМСБр - это так стала называться с 30 августа 42-го года 2-я ОБрМП, бригада была расформированна в феврале 44-го, после полного снятия блокады.

P.S.S.S В списке бросилась повторияющаяся 2 раза запись: "Катышев Х.И. Т/И II р". Решил ради интереса посмотреть по ОБД Мемориал... "Катышев Христофор Иванович, техник-интендант 2 ранга, 1915 г.р., Начальник хлебопекарни о. Лавенсаари" погиб 29 марта 1943 года, как искупивший кровью и восстановленный в прежнем воинском звании боец 587 Отдельного Штрафного взвода КБФ (на флоте проштрафившихся офицеров сводили во взвода, в отличии от армии, где были батальоны, ну а рядовой состав также в штраф роты) Вот так то. Надо бы проверить все остальные фамилии, может еще чего интересного найду... :oops:

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
20.08.12 [08:47]    
#1184
А мы недавно ягоду собирали. Бродили по местам обороны 73 бригады мор.пехов, изрыто все! Окопы,блиндажи, а вот танк уже на металолом снесли, а был!( это мы по Яндебе бродили, а рядом с поселком братская могила венгерских(!) военнопленных времен вов! Вот так)

kansa2
Откуда: Санкт-Петербург
20.08.12 [11:46]    
#1185
Строго в догонку - Клуб 4х4 не какой-то, все ж - а такой -
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... 8fc5513b42

Хлопцы молодцы - на благородное дело время (и деньги ) тратят !
С уважением.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.08.12 [18:29]    
#1186
White Fox, Эка куда вас занесло :shocked:
kansa2, Спасибо! Пока там был, было не до надписей на венках, а дома на фото только эти буквы и разобрали. Я щас каждого из списка по обд мемориал ищу. Хочу статистику составить, троих штрафников уже нашел.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
20.08.12 [19:03]    
#1187
dpl, мы каждый год в походе. От СПб до Подпорожья, До Онеги.... Из военной истории нашли пока в лесу кучу патронов и подковы(?), а так же четырехггранный штык, и все валяется прямо на земле, чуть- чуть только поросло травой а так.. тайга.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.08.12 [20:16]    
#1188
White Fox, Миш, а чего тебя подковы удивляют? Нормальное явление, и обозы и пушки тягать. И вот даже так: отдельная разведрота 2-ой ОБрМП КБФ, Ораниенбаумский плацдарм, 1942 год.
"Разведчики Н-ской части морской пехоты младший командир А. Я. Шиган (слева) и старшина Г. П. Новиков едут на лошадях со срочным донесением в штаб. 1942, Ленинградская обл."
Изображение
"Разведчики морской пехоты отправляются в ночную разведку в тыл противника, 1942, Ленинградская обл."
Изображение
"Разведчик, старшина Н-ской части морской пехоты Г.П.Новиков с лошадью. 1942, Ленинградская обл."
Изображение
Ну и командир развед роты главный старшина Николай Федорович Гарановский (после того как Боковня ушел на командира батальона). Это он на всех фотках борадатый, их еще подписывают от Севера до Кавказа, то один, то с бойцами двумя. Погибнет в феврале 44-го командиром 161 отд. разведроты 120 СД (это бывшие 142 ОМСБр и 11 СБр, точнее их остатки) под дер. Ящера.
Изображение
Ну или вот так: " Командование КБФ; на переднем плане на коне контрадмирал В.Ф. Трибуц, о. Лавенсаари, 1943 г." http://www.photoarchive.spb.ru/getImage ... original=1

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
20.08.12 [22:40]    
#1189
Особо и не удивляют, но если патроны на каждом жагу, то подковы первый раз попались! А если покопать.... :)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.08.12 [18:59]    
#1190
dpl, Дмитрий, такое видел в инетах уже? http://varkapodarka.livejournal.com/143185.html#cutid1

Kas
Откуда: Москва
21.08.12 [19:38]    
#1191
такое видел в инетах уже? http://varkapodarka.livejournal.com/143185.html#cutid1


а что, есть на что посмотреть? :D
эта железная болванка имеет мало общего с моделью крейсера типа "Свердлов"

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.08.12 [19:52]    
#1192
Александр Иванов, креативненько :) Я в сентябре поеду на прототип этого творения может и живьем посмотрю :x , а то я несколько в другую сторону рвусь, следы подошв Брежнева облабызать хочется, знаете ли... :helmet: Можно будет сравнить :D Я по надводникам не шарю, для меня они все - "цели" ;)

P/S. А я сегодня столкнулся с массовым изготовлением памятников... Начальник вернулся из Балаклавы и показывал фотки, и вдруг я узрел, то что в прошлом году фотографировал в Большой Ижоре... У меня есть смутные подозрения, что я его встречу еще не раз... :shocked:
Балаклава - Памятник старшему матросу Нечаеву Б.Л. http://uletay7.ucoz.ru/_ph/48/2/470836641.jpg
Ломоносовский район, п.Большая Ижора - Памятник героическим морякам Балтики http://img-fotki.yandex.ru/get/5005/vad ... d751f24_XL
http://www.4wd-shop.ru/pok/9011/img_4621.jpg

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
21.08.12 [23:19]    
#1193
dpl, Дима! ТАм куда ты собрался следов Брежнева не найдешь...мой дед все затоптал в контратаках!!! гыгы
И медаль имеется. Тихо горжусь, т.к. он с морпехами воевал плечо к плечу, а был смертник-ИПТАПовец.
Типа, он с ними одной крови. Даже говорил, что "лучшей поддержки за всю(!) войну, чем морячки не встречал"! Вот! А выжил и еще Берлин брал!
Если что, то при встрече пообщаемся...фотки покажу, расскажу чего интересного. 8)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
22.08.12 [00:07]    
#1194
Василий Гончаров Wrote:ТАм куда ты собрался следов Брежнева не найдешь...

Это точно, картин иллюстрирующих его пребывание ТАМ, в десятки раз больше, чем он действительно приезжал. Мне тут книга попалась годика так 75-го про ЭТО... Из пары десятков с фотографиями процентов 90, это его послевоенные визиты. Потехоньку начинаешь понимать, почему люди старались не говорить, что воевали ТАМ, и весьма милая и очаровательная фраза: "пока вы отсиживались в окопах Сталинграда, мы воевали на Малой Земле" не лишена здорового юмора. :oops:

P.S. С подставкой почти все, ждемс снега... А снежок выпадет только с товарищем слева.
А он сейчас в маленькой работе - это новинка от Армор35.
Изображение

P.S.S. Работа над снарядной тележкой с 312 батареи продолжается, выращены мастер-модели снаряда и катка. Осталось их размножить.
Изображение
И двинемся дальше :)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.08.12 [11:43]    
#1195

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.08.12 [18:08]    
#1196
Александр Иванов, Саш, спасибо! Вроде не видел, щас поставлю качаться.

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
02.09.12 [23:04]    
#1197
Дим,извини за офф.Это к посту #619 на 31 стр.Копался тут в фотографиях и вот обнаружил.Популярная одежда была... Бляху видишь ? Во.... :D (мелкий это я ;) )
Изображение
photo hosting

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.09.12 [23:46]    
#1198
Какой же это ОФ?!!! Брюки у тебя я так понимаю тоже "клеш"? :D

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
02.09.12 [23:48]    
#1199
А то! :D Никак иначе!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.09.12 [21:35]    
#1200
Так вот оно какое - счастье артиллериста! :D
Изображение
Я таки к концу конкурса, глядишь и выстрадаю чегонибудь :D Офицер не отсюда, он из Севастополя, просто для масштаба.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83