"Солдаты моря" (блог dpl)

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
01.04.12 [15:30]    
#1081
dpl, Дмитрий спасибо! Кстати, моряк классный!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
01.04.12 [21:38]    
#1082
Дмитрий, пора издавать книгу! :)
Я тащу из твоего блога в копилку всякие мелкие детали и хочу по поводу чехла на бескозырку из "амебы" уточнить (может уже говорилось об этом): подобный чехол нужно оговаривать, или была достаточно распространённая практика, чтоб сделать такой на фигурке и не пояснять отдельно его происхождение? Просто есть идея,Малая Земля, хочу спиратить чехол для себя.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
01.04.12 [22:04]    
#1083
Вспомнил про свой загашник. Это он, чехол?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
01.04.12 [22:08]    
#1084
Денис Ашхацава, Денис привет. Ну на фотках батальона Куникова почти все в чехлах из обычной хаки, но есть пара фоток, где чехлы именно из "амебы", самой распростроненной является чехол у снайпера-куниковца из 393 ОБМП Рубахо, он у него на фуражку одет. Не знаю на сколько это явление характерно для других фронтов, но для МП Азовской флотилии (а там было очень много народа и из батальона Куникова и прошедших Малую Землю), и уж тем более для Малой Земли, считаю фактом доказанным. На странице 30 и 31 этого блога я и другие активные товарищи фотки показывали.
Да, Денис, вот такой чехол, по покрою похож на обычный летний чехол на беску и фиражку, думаю, что так его и шили. Я хотел об этом рассказывать, когда до бесок дойду, но пока забуксовал там несколько. :( В сети очень много фото этой группы л/с 305-го батальона Куникова.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
01.04.12 [22:17]    
#1085
Спасибо Дмитрий. Всё как всегда у тебя: чётко и понятно!

А ведь вчера пролистал блог но... с 40й страницы! :x

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.04.12 [19:23]    
#1086
Подзакроем старые темы, а именно тему про рабочее платье. Это было на странице 23.
Итак, начнем с "Куртки и брюк рабочих из синей бязи для машинных команд ВМС". Тогда я написал, что фоток не нашел, а их оказывается полно, нужно было просто еще внимательнее смотреть! Главным отличием от обычной робы являются, конечно же, 5 пуговиц спереди и вертикальный шов сзади на спине. Какие по покрою брюки? Приказ 1934 года однозначно говорит, что точно такиеже как и обычные суконные, поэтому их рассматривать не будем. А по цвету они светло-синие и соответствуют по цвету куртке, это видно на не которых приведенных фотографиях. Еще интересная деталь, это куртка капитана 3 ранга Н.А. Лунина: вместо обычных пуговиц у него пришиты форменные, всеж командир ПЛ! ;) Морпехов в подобном одеянии я еще пока не видел, но предположить, что команда какого-нибудь речного корабля сошла на берег и влилась в ряды обороняющихся/атакующих, вполне реально, не вижу препятствия в этом.
Изображение
Дальше обратимся к синей рабочей рубахе. За прошедшее время мне попалось, достаточное колличество фотографий, в этом типе одежды, я хочу подткорректироватся - рубаха была в достаточной мере распространенна в частях. Кроме того, обнаружился и брат-близнец этой рубахи, но из материала белого цвета. На планшете я воссоздал ее образ аналогично синему варианту, поскольку на фото удалось рассмотреть и планку на воротнике и петельку с пуговицами на рукавах. Видимо ее шили из парусины, но по ТУ 40-года.
Изображение
Теперь новенькое. Страницы 3-4 назад, Сергей Чернышев и Олег Иванов aka Lemius показал рабочую рубаху аналогичную по покрою фланелевой рубахе. Стал искать, и действительно, имелась и такая на снабжении флота. По фотографии восстановил ее чертеж. Единственное, я пока оставил одну прорезь под форменный воротник, пока я уверен только в одной пуговке на нем :? Еще один интересный момент, на фото военного времени эта рубаха практически белая, возможно, очень светло-серая, а вот на послевоенных фото она уже более разнообразна по цветовому решению. Пуговицы, также отмечены белые, но возможно существование и более темных вариантов. Еще кое-что, на одной фото имеется явно стягивающий шнурок внизу рубахи, поэтому я его изобразил на планшете. Наличие этой рубахи дает возможность легкой конверсии существующих морпехов от "Звезды" и "Миниарта", в моряков с робами. Для этого достаточно только добавить карман, который, кстати более прямоугольный в нижней части, чем на показанных до этого образцах. На этом же планшете есть и фотографии роб которые в прошлый раз я обозначил, как "робы РИФа". У них также читается манжет, но он более плавный, не имеет 4-х бантовых складок и застегивается на одну пуговицу. Также у робы РИФа воротник "не обрезанный", а у этой, новой - "обрезанный".
Изображение
Изображение
Такс, и в заключении про "Рабочее платье для начальствующего и рядового состава (рубаха и брюки полукомбинезон)". Я все таки понял, что это такое! :D Когда сверху одета рубаха, то его, конечно не видно, а вот на "обнаженке" они и "прочитались". По фотографиям воссоздал их вид, насколько смог. Как и в ситуации с рубахой, также отмечено два цвета этого полукомбинезона, оно, в принципе, и понятно. Если есть рубахи двух цветов, то есть и штаны таких же расцветок.
Изображение
А вот и пример ношения рубахи рабочей заправленной в полукомбинезон (у крайнего с права комендора, тот что сидит), Полярный, 1943 г. Причем у него еще под полукомбинезоном еще одни штаны проглядываются... оно и понятно, Севера... :)
Изображение
Планшеты в размере 2400х2400:
http://imageshack.us/photo/my-images/441/49990338.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/341/69988751.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/208/26205173.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/191/25279919.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/812/91141008.jpg/

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.04.12 [17:28]    
#1087
Так, нужно поправится на недавно написаном. Помните, в разговоре про тельник, я писал, что нет боковых швов и подтверждал это фотографиями. Вчера пересматривал "Николя Никулина..." и обратил внимание, что тельник с белой манжетой такой шов имеет:
Изображение
Изображение
Про дату возникновения этого элемента я пока не выяснил, останусь при мнении о конце войны.
А заоодно и вот еще одни орел в тельнике, Как раз самый конец, 45-ый, Сейсин. Это ГСС старшина 2-й статьи (Выпускник Соловецкой школы юнг, видимо, 1-го набора, ибо в ВМФ с 42-го) Моисеенко Владимир Григорьевич (на момент совершения подвига он вроде был краснофлотцем). За качество извиняйте, я ее на мобилу в Музее БО КТОФа снимал. Хорош орел! Весь в обвесе! Вот можно такого сделать и тельник ему вот этот нарисовать, будет весьма исторично.
Изображение
И не много про разговор о шинелях. Помните, там была фото кап.3 р. Сазонова с меховым воротником? Вот, что говорит по этому поводу "Приказ 1934...": "п.15 В период времени, установленный для зимней формы одежды, разрешается носить: а) вне строя начсоставу - черный барашковый или каракулевый воротник на шинели..." и т.д. по тексту.
И про кашне... пока у меня есть только две фото, но обе датируются 45-м годом, где под шинелью четко видно белое кашне. Одно - это нарком Кузнецов (я по-этому и не придал особенного значения), а вторая кап. 3 ранга - и вот это уже интересней. Сейчас, шерстю свой фотоархив в поисках еще фотографий, когда все досмотрю, покажу, все что нашел.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
06.04.12 [18:32]    
#1088
dpl, спасибо за отличный материал, достойный подход к изучению униформы!
Насчет "Ивана Никулина" вспомнил такой момент - если не ошибаюсь, это чуть ли не единственный источник, в котором показано предписанное ВМФ ношение нашивки за ранение: не на груди, как у армии, а на правом плече! По крайней мере на документальных фото флотских нашивок за ранение никогда не видел.
У тебя случайно нет таких фотографий? :oops:

ЗЫ: по поводу увешанного оружием матроса - это для фотографов обычно так наряжались, корреспонденты просили. В боевой обстановке и тем более вне ее так никто не ходил.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.04.12 [22:41]    
#1089
Сергей Чернышев, Дак самому чертовски интересно все это. ;)
С нашивочками они в кино конечно перестарались, я у одного, аж 5 штук легких насчитал!!!
Фотки есть, но их действительно очень мало, но есть. Я все как-то по темам хочу разложить. Надо бы наверно уже и про звания поговорить, а тоя подписываю тут фотки по-морскому, а не все наверное понимают почему так. Сергей, мне щас не найти этих фоток. Я весь архив на работу отволок, там в свободную минутку рассматриваю, а то тут как-то не до этого все же. Потерпите, покажу обязательно. На память вот так сразу я помню, что у Замиховского были на фото ранения... ну да, вот ссылочка: http://iremember.ru/navy/zamikhovski/af.jpg Есть и еще фотки, но их уже надо шерстить, так не вспомню.
P.S. Ан нет вспомнил, точно у кого-то с С-13 были нашивки... Угу, вот они: http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir6/krank2/78.jpg

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
06.04.12 [23:04]    
#1090
Часто нашивки за ранение на флоте носили и на груди, на армейский манер.

я у одного, аж 5 штук легких насчитал!!!


Не флот, но как пример...

111.jpg


222.JPG


333.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.04.12 [09:20]    
#1091
Олег, я имел ввиду, что для фильма перебор, какойто. Плюс, я думаю, что при раскраске наши попутали. Часть полосок выглядят ярче, мое мнение, что они в красный покрасили золотые полоски.
Где-то у меня была фотка, там у морячка по-армейскому нашиты "за ранения" на фланке.
Раз уж зашел разговор про них, то я, пожалуй, тогда на следующей недельке этот материальчик и выдам.

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
07.04.12 [21:05]    
#1092
Дим,боец-то лихой получился! Мне нравится!

Федоркин
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
08.04.12 [00:05]    
#1093
Добрый вечер, Дмитрий! Еще раз повторюсь, ваш блог бъет по информации любой другой! Подскажите пожалуйста- могли ли быть у Советского морпеха в ВОВ закатанными рукава на форменке? И вообще реально ли их закатать? Заранее спасибо!

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
08.04.12 [11:13]    
#1094
Старшина Моисеенко-класс! Спасибо за фото, украл для себя :oops: , это то, чего не хватало моему очередному "шедевру".

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
09.04.12 [20:51]    
#1095
Дмитрий Шишков, косяков, Димон, там тоже не мало, уж поверь!
Денис Ашхацава, Добро, буду ждать!
Федоркин, Спасибо! Надеюсь, что Вы спрашиваете про фланку, а не про форменку? Это обычные рукава, похожие на обычные рукава от гимнастерки. Если честно, то морпехов с закатаными рукавами фланки вот так чтобы наверняка, мне не попадались, НО!!! Отрицать сей факт - глупо. За все время, мне попалось всего пара фоток закатаных рукавов у обычных армейцев, но ведь закатывали. И давайте представим ситуацию: часть морской пехоты, или морская стрелковая бригада, да или вообще любая часть, куда волей судьбы забросило морскую маршевую роту, прибыла на новый рубеж. Начали окапываться. Наши люди работают "закатав рукава", это ниже видно на планшете. Вот кто-то снял фланку - работает в тельнике, кто-то просто закатал рукава и махает лопатой... Вдруг немцы, румыны, итальяшки - бой... Почему бы и нет? Жарко солдату, долгий марш - закатал рукава. Все возможно, ничего сверхестественного. Вот на корабле, или при сходе в "увал" на берег - это не реально. Почему? Потому что для работ на корабле используется "роба", она пачкается, мнется - примеров на планшете, достаточно. А фланку и форменку, берегут, одевают при заступлении на пост, при сходе на берег. Причем, у моряков одежда делилась на два "срока": 1-го срока носки, и 2-го срока. Этой темы я уже касался в разговоре про робы. 1-го срока одежду - это новье - берегли, она на парад, на танцы, на дембель, отглажена, начищена. А 2-го срока использовали при повседневных работах, учебе, пододевали под "робу". Если роба была грязной или пришла в негодность, то просто одевали одежду 2-го срока носки. Этим можно объяснить, почему на некоторых фотографиях, часть камендоров в робах, а кто-нибудь во фланелевой рубахе. Вот пример, я от себя перескажу. В воспоминаниях старшины с "Червоны Украины", когда крейсер разбомбили, он в робе вынырнул из затопленного отсека. Весь в мазуте, липкий, грязный. Побежал в кубрик, сбросил робу, одел "тройку", т.е. черные брюки и фланку, и продолжил бороться за живучесть корабля. Видимо по этой же причине, краснофлотец с планшета, подписанный как Ленинград 44-ый, вместе со штанами от робы одел фланку и закатал рукава (почему я говорю, что это фланка а не рубаха от робы? Погончики на робу стали пришивать, или уже в самом конце войны или уже после, покрайне мере, на робах тихоокеанцев в августе-сентябре 45-го, погончиков нет). Еще у бойца из отряда майора Гранина с Ханко похоже, тоже у фланки закатаны рукава, хотя может это и роба. Но фактически - вот Вам пример настоящего морпеха из десантного легендарного отряда с закатаными или "приподнятыми к верху" рукавами. На остальных фотографиях бойцы в робах, кстати внизу, тоже подразделение МП, только кок в робе, бойцы в гимнастерках, но он тоже закотал рукава. Ну и картина Бута, хорошая, красивая работа, вот только штат на рукаве мне не нравится, а в остальном - очень здорово.
Изображение
планшет в размере 2400х2400: http://imageshack.us/photo/my-images/822/26177392.jpg/
Последний раз редактировалось dpl 12.04.12 [19:57], всего редактировалось 1 раз.

Федоркин
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
10.04.12 [09:46]    
#1096
Дмитрий, сПасибо за изчерпывающий ответ! Все предельно просто, только вот в своем вопросе форменку я перепутал с фланкой...:) пришлось опять "перекапывать" ваш блог, искать определения и примеры. Еще раз спасибо за ответ! Я присоединяюсь к предидущим "фанам" вашего блога - интересно увидеть книгу в вашем исполнении, именно про различия и разные варианты военно-морской формы..

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.04.12 [19:05]    
#1097
Федоркин, рад помочь. Книги не будет! Для книги, нужно собирать все авторские права, нужно знать номера приказов и прочее, а так это скорее пособие как правильно сделать солдатика-морячка. Я же по фотками чето сижу ковыряю, чето рисую, чето додумываю. Так нормальные книги не пишутся - это халтура. Может я вообще все это выдумываю и на самом деле все было по-другому?
Так продолжу выдумывать...

Следующий раздел, всю его описательную часть я когда-то слизал с инете, еще до того как думал, что увлекусь этим всерьез, и тупо "драл", все, что попадется. Если кто знает откуда этот текст на планшетах, поделитесь ссылочкой, там, насколько я помню было очень много информации и про другие страны тоже. Итак, собственно планшеты:
Изображение
Планшет с морской формой перенесен на следующую страницу
в размере 2400х2400: http://imageshack.us/photo/my-images/849/85856684.jpg/
А теперь, что я сам поэтому поводу думаю. Вцелом я полностью согласен с автором. И вот, что я заметил по ходу рассматривания своего архива. Первое, нашивки за ранения попадаются уже на форме с погонами, т.е. с 1943-го. Смог найти только две фотки без погон, и то одна из-них, это фото Замиховского, датируется 43-м годом. Тогда было в полне нормально носить и только "старые" знаки различия и совместно с "новыми". А вторая замечательна еще и тем, что это единственная фото в верхней одежде. Очень надеюсь, что я правильно рассмотрел и эта полоска, не деффект съемки. Ведь из планшета следует, что и на бушлаты и на шинели матросам и офицерам предписывалось пришивать этот отличительный знак. В фильме "Иван Никулин...", так и есть у бойцов на бушлатах они пришиты.
Второе. Перед тем как искать фото, я примерно представлял, что в флотской форме со знаками ранения очень мало фото, думал, что на фото МП этого добра для примера ношения на "армейке" будет навалом... В итоге - 4 фотографии :( Даже на групповых фото (несколько, разных) конца войны, где стоят до тридцати человек - грудь в орденах, у всех - ни укого нет "полосочек". Ну как так? Судя по количеству наград, эти парни пулям не кланялись, пополнения батальоны МП получали из госпиталей, потери в ходе десантов были большие, т.е. когда читаешь мемуары, то там все раненые... а нашивок нет. Вот такой странный факт отметил у себя в голове. Может не считали должным гордится количеством ранений? И так знали, кто, где и чего стОит? Но факт на лицо.
Третье: Офицера во флотском нашел только одного, и по-моему он же из этой же статьи у меня и дернут был. Рассматривал пристально тысячи фото, но увы - нигде. А ведь читаешь воспоминания тех же катерников, миноносников - раненых кучи. Но опять, как-то не принято было чтоли?
Четвертое. "По-армейскому" ношение, вот четко на одной фото (по-моему она тоже из этой статьи). Здесь можно предположить следующее - этот боец, похоже из авиационной части, об этом говорит его значек парашютиста и армейская "гвардия", т.е. это не плавсостав - отсюда и приоритет армейского способа ношения.

P.S. В связи с появлением новой фотографии с офицером, я этот планшет перенес на новый лист. А фотография с матросиком с "Мурманска" и так крупно ниже постом размещена.
Последний раз редактировалось dpl 12.04.12 [20:01], всего редактировалось 1 раз.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.04.12 [19:04]    
#1098
Хм, сам пишу - сам себя исправляю... :oops:
Первое: На крайнем планшете, где разговор про "армейский стиль" ношения знаков за ранения. Я давал одну фотку из статьи, одну ветерана и одну краснофлотца с крейсера "Милуока", тобишь в нашем флоте "Мурманск", 1944 г. Седня разглядывал ее, разглядывал и пришел к выводу, что все же это у него на рукаве пришито и еще и у бойца с лева тоже вроде на рукаве. Так что у меня в наличии остается только одна фотка - и тот не плавсостав. Может это вообще послевоенное фото дембеля. Вообщем я бы не стал на фигурке в морской форме делать нашивки "за ранение" на груди. Хотя бы еще парочку фотографий найти... а пока что так.
Изображение
Второе: Седня подбирал материал по званиям и увидел что по приказу о знаках различия личного состава ВМФ СССР 1943 г. предписывается ношение погончиков на рабочей форме одежды: "Погончики — плечевые, суконные — заменяют погоны на фланелевых, форменных и рабочих рубахах и представляют собой прямоугольники: для старшинского, сержантского и рядового состава и курсантов—шириной 60 мм и длиной 50 мм, для юнгов — шириной 40 мм, длиной 50 мм. Офицерский, старшинский, сержантский и рядовой состав, курсанты и юнги носят погоны и погончики (последние—кому положены) на всех видах форменной и рабочей одежды. На предметах инвентарной спецодежды, выдаваемой для кратковременного использования только при несении специальной службы или для выполнения специальных работ (штормовые костюмы, постовые тулупы, дождевики и т. п.), погоны не носятся....Погоны для шинелей, бушлатов и кителей и погончики для фланелевых рубах изготовляются из сукна черного цвета, а погончики для форменных и рабочих рубах из материала цвета обмундирования." У меня нашлось только 3 фотографии, пройдусь по порядку:
Изображение
Эта фотка из "Цейхгауза", я это точно помню. Подпись гласила: "Сверхсрочнослужащие Днепровской ВФл, 1945 г.". Первое на что следует обратить внимание - это цвет погончиков, он я вно не "цвета обмундирования" и самое интересное, что крайний слева боец одет в фуражку главного старшины (об этом я тоже как нить раскажу), а погончики - краснофлотца и это при общей подписи "сверхсрочнослужащие". :?
Изображение
"В центральном посту "Лембита", 1944-45гг." Такая подпись была под ней. Обратите внимание на цвет погончиков опять не в тон. И я, честно считаю, что это послевоенная фото. :? У крайнего левого бойца манжета как на "новой рабочей рубахе" и по цвету она ближе к тем вариантам на после войну, что я показывал... :?
Ну и самое интересное. Уж не знаю, где на самом деле было сделанно это фото, но уж точно не под Волга-ривер... Я на погончиках четко вижу "ЧФ". Может это тоже послевоенные учения? Это я из какой-то западной книжки дернул, там статья про битву на Волге была.
Изображение
Ну а то что они гордо назвали "37-ой морской гвардейской дивизией" является: "37-я гвардейская стрелковая Речицкая (я так понимая, что они это слово перевели как "Naval") дважды Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова 1-й степени и Богдана Хмельницкого дивизия". Трудности перевода :D
И вот как быть? Все имеющиеся фото - спорны, либо это самый конец войны - либо уже вообще послевоенка, и есть приказ. Но на сотнях других фотографий погончиков на робах я не нашел.
Исходя из выше написанного возвращаясь к ответу товарищу Федоркина, получается, что мтросик в Ленинграде может оказатся и в робе :? хотя я уверен, что он в фланке. Но чтоб не оставалось сомнений, вот Вам закатанные рукава фланелевой рубахи!!! (как я ее проглядел сразу 8) )
Изображение
Это Северный флот, не ранее 1943 г. Точнее место не известно.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
11.04.12 [21:59]    
#1099
Если кто знает откуда этот текст на планшетах, поделитесь ссылочкой, там, насколько я помню было очень много информации и про другие страны тоже.


Отсюда:

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir ... ndex1.html

Статья ( прежде всего раздел по СССР), на мой взгляд, очень информативна. Доп. вопросов по нашивкам не возникло.

Вот еще фото нашивки за ранение "по армейски". Фото с Саммлера.

Unakov_E_G.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.04.12 [22:49]    
#1100
Lemius, Олег, спасибо! Точно, эта статейка!
Интересно, зачем нужно было так (!) пришивать нашивки, если есть конкретный приказ?
Я так понимаю это Юнаков Евгений Гаврилович (19 марта 1905 – 1974)??? (родился в День подплава!!! :D )
http://flot.com/publications/books/shel ... s/si20.jpg
Капитан 1 ранга. Нашивки за ранение уже не видно.
К началу Великой Отечественной войны – капитан 2 ранга, командир 8-го дивизиона ПЛ КБФ (1941), командир 1-го дивизиона ПЛ КБФ (1941 – 1943). Снят с должности. Командир «С-4» (25 мая 1943 – 20 августа 1943), «К-55» (20 августа 1943 – 10 февраля 1944), начальник штаба дивизиона кораблей КБФ (1944 – 1946)и т.д... Интересно где он ранение тяжелое схватил? т.е. это фото август 42 - март 43.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23